Судебная этика, содержание и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Нравственные нормы находят воплощение во всех областях жизни и деятельности людей: государственной, общественной, личной.
Громадное значение имеет строжайшее соблюдение и правильное применение норм нравственности, и отправление правосудия в судопроизводстве, в работе судебных, прокурорских и следственных органов.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………………………3
Основная часть………………………………………………………………………………………...4
Судебная этика, содержание и значение………...…………….…………………………………….4
Заключение………………………………………………………………………………………….....7
Список использованной литературы ………………………………………………………………...8

Содержимое работы - 1 файл

этика.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

    Вывод из вышеизложенного таков: нет никаких изъятий, исключений из общих норм нравственности для юристов, как их нет и для представителей любой другой профессии: врачей, писателей и т.п. Во всех сферах жизни и деятельности действуют нравственные нормы, обязательные для всех членов общества, нет никаких особых, «своих» нравственных норм и нет изъятий из общих принципов и норм. Но применение, выражение и преломление общих нравственных норм в различных областях профессиональной деятельности имеет в ряде случаев специфические черты и формы, и на основе этих норм решаются различные, возникающие в процессе этой деятельности вопросы, что и определяет содержание профессиональной этики, в частности судебной этики. 
 
 

    Заключение 

    В самом общем виде можно принять  разделение судебной этики на Общую и Особенную часть. В Общей части рассматриваются общие теоретические вопросы о природе этой науки, о методах исследования судебно-этнических проблем, о нравственных основах уголовно-процессуального законодательства и ряд других, а в Особенной части – этнические аспекты деятельности судей, прокуроров, следователей, адвокатов.

    И в той и другой части судебной этики должны исследоваться два  круга вопросов: нравственные основы процессуальных норм и нравственные пути применения процессуальных норм в расследовании и разрешении уголовных дел. 
 
 
 
 
 

        
     

    Список  использованной литературы: 

  1. Проблемы судебной этики. Издательство « Наука» М., 1997
  2. Словарь по этике – М., 1989
  3. Кобликов А.С., Юридическая этика – М., 2003.

Информация о работе Судебная этика, содержание и значение