Вежливость с коллегами - фактор делового успеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:52, реферат

Краткое описание

Культура поведения в деловом общении. Речевой этикет деловых людей. Деловой этикет предписывает неукоснительное соблюдение при переговорах правил поведения страны—партнера по бизнесу. Соблюдение определенных правил в отношении одежды и внешнего вида. Искусство ведения телефонных разговоров.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по этикету.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное общеобразовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 

Кафедра туризма и социально-культурного  сервиса

Специальность 100103 – «Социально-культурный сервис и туризм» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по профессиональной этике и деловому этикету на тему:

«Вежливость с коллегами - фактор делового успеха» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                     Выполнила:

                                                                                                            студентка 345 гр.

                     Екимова Е.В. 

                                        Проверил:

                                                                                          доцент, кандидат         

                               педагогических наук

                                  Куватов З.М.

                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2010 г.

    Взаимодействие  общения и этики многогранно. Оно охватывает структурные, функциональные и другие стороны этики как  науки о морали, а также общения  — как сложного процесса установления и вития контактов между людьми.

    Этика с момента своего возникновения находится во взаимодействии с общением. Моральные чувства, представления о должном поведении возникают у человека благодаря совместной жизни с другими людьми, «благодаря общению мыслями и идеями, ибо в этом значении употребляется слово «общение»по отношению к людям...».

    Определение этикета как установленного порядка  проведения где-либо дает наиболее общее  представление о нем. Деловой  этикет богаче по своему содержанию, поскольку  относится к данной категории  как особенное к общему.

    Деловой этикет — важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя. У отечественных начинающих бизнесменов  срывается множество выгодных сделок, особенно с иностранными фирмами, из-за того, что они не знают правил делового этикета. А еще чаще их "подставляют" различные консультанты и секретарши. У многих "новых русских" дурной вкус заметен в одежде, манерах поведения.

    Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, надо знать правила хорошего тона.

    Итак, знание делового этикета — основа предпринемательского успеха.

    • Правила этикета, облаченные в конкретные формы ведения, указывают на единство двух его сторон: морально-этической  и эстетической.

      Первая сторона — это выражение  нравственной нормы: предупредительной  заботы, защиты и т.д.

    Вторая  сторона — эстетическая — свидетельствует о красоте, изяществе форм поведения.

    • Для приветствия пользуйтесь  не только вербальным (речевым) средством

    "Здравствуйте!", "Добрый день", но и невербальными  жестами: поклоном, кивком, взмахом  руки и т.п. Можно равнодушно  сказать: "Здравствуйте", кивнуть головой и пройти мимо. Но лучше поступить иначе — сказать, например: «Здравствуйте, Иван Александрович!», тепло улыбнуться ему и остановиться на несколько секунд. Такое приветствие подчеркивает ваши добрые чувства к этому человеку, он поймет, вы цените его, да и звучание собственного имени — прият мелодия для любого человека.

    • Обращение без имени — обращение  формальное: будь то подчиненный или  начальник, сосед по лестничной площадке или попутчик в общественном транспорте. Обращение по имени, а еще лучше — по имени и отчеству — это обращение личности. Произнося имя, отчество, мы подчеркиваем уважение человеческого достоинства, демонстрируем душевное положение. Такое приветствие говорит о культуре человека и создает ему репутацию деликатного, воспитанного, тактичного человека. Конечно, с подобными качествами люди не рождаются. Эти качества воспитываются, а потом входят в привычку Чем раньше начнется такое воспитание, тем лучше: скорее войдет в привычку. Особенно тяжело дается формирование хороших привычек интеллигента бизнесменам первого поколения, так как приходится большей частью идти путем проб и ошибок. Недаром англичане говорят, чтобы стать джентльменом, надо иметь в семье три университетских диплома: деда, отца и сына.

    Этикет стал предписывать нормы поведения на работе, на улице, в гостях, на деловых и дипломатических приемах, в театре, в общественном транспорте и т.д.

    Но  кроме правил этикета для всех существует также профессиональный этикет. В жизни всегда были и  останутся отношения, которые обеспечивают наивысшую эффективность в выполнении профессиональных функций. Участники какого-либо взаимодействия всегда стараются сохранить наиболее оптимальные формы этого взаимодействия и правила поведения. От новичка они станут требовать неукоснительного соблюдения отработанных и проверенных правил делового общения, так как они облегчают выполнение профессиональных функций способствуют достижению поставленных целей. В том или ином коллективе, группе работников, сотрудников, деловых людей складываются определенные традиции, которые с течением времени приобретают силу моральных принципов и составляют этикет данной группы, общности.

    В практике деловых отношений всегда есть какие-то стандартные ситуации, которых невозможно избежать. Для  этих ситуаций и вырабатывают формы и правила поведения. Этот набор правил составляет этикет делового общения.

    Вот одно из определений этикета деловых  отношений — это свод поведения  в бизнесе, который представляет внешнюю сторону делового общения.

    • Деловой этикет — результат длительного отбора правил форм наиболее целесообразного поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях.

    Какие же правила поведения надо знать  предпринимателю? Прежде всего следует  помнить, что деловой этикет включает точное соблюдение правил культуры поведения, которая предполагает в первую очередь глубокое уважение человеческой индивидуальности. Социальная роль, которую играет, тот или иной человек, не должна быть самодовлеющей, не должна она оказывать и гипнотического влияния на делового партнера. Культурный предприниматель будет в равной степени уважительно относиться и к министру, и к рядовому техническому работнику министерства, президенту компании, фирмы и уборщице офиса, т.е. всем показывать искреннее уважение. Это искреннее уважение должно стать составной частью натуры, .но только в том случае, если научиться верить в порядочность людей. Нельзя при первой встрече обнаружить даже признак того, что вы представляете его как "темную лошадку", стремящуюся вас обязательно обойти на прямой или вираже, а говоря проще — обмануть. В основе поведения должна лежать нравственная оценка: деловой партнер — хороший человек! Если, конечно, он не доказал своими поступками обратного.

    • Культура поведения в деловом  общении немыслима без соблюдения правил вербального (словесного» речевого) этикета, связанного с формами и манерами речи, словарным запасом, т.е. со всем стилем речи, принятым в общении данного круга деловых людей. Существуют исторически наработанные стереотипы речевого общения. Ими пользовались ранее русские купцы, предприниматели, а сейчас их используют культурные российские и зарубежные деловые люди. Это слова: "дамы", "господа", "судари" и "сударыни". Среди других социальных групп подобные обращения пока широко не прививаются, и мы часто наблюдаем, как люди испытывают чувство внутреннего дискомфорта на встречах, собраниях, поскольку не знают, как обратиться Друг к другу: слово «товарищ» как бы принижает их достоинство из-за определенного отношения к этому слову, сложившегося под влиянием средств массовой информации. А с другой стороны, многие до "господ" явно не доросли из-за своего нищенского существования.

    Поэтому очень часто в транспорте, в  магазине, на улице мы слышим унизительные фразы: "Эй, мужчина, подвиньтесь", "Женщина, пробейте билет" и т. д.

    • Среди деловых людей обращение "господин" право на жизнь. Это  слово подчеркивает, что данные граждане, социальная группа свободны и независимы в своих действиях более, чем  какая-либо другая социальная группа в  современной России. Кроме того, эта форма обращения не заимствована слепо где-либо на Западе или Востоке. Бездумные заимствования, запускаемые в оборот чаще всего нашими не очень культурными теле- и радиожурналистами, репортерами, как правило, режут слух и подчеркивают убогость и претенциозность подобных заимствований, например "состоялась презентация","формируется новый менталитет русских" или "спонсоры вернисажа" и т.п.

    "Господин" — исконно русское слово. Оно  имеет самое распространенное  значение как форма вежливого  обращения к группе лиц и отдельному лицу, употреблявшаяся в привилегированных слоях общества. Кроме того, в другом его значении — «хозяин имущества» есть и уважительное отношение к человеку.

    • В деловом разговоре надо уметь  дать ответ на любой вопрос. Даже на простейшие, задаваемые ежедневно несколько раз: "Как дела?", всегда необходимо помнить о чувстве меры. Не ответить ничего или невежливо; буркнуть "Нормально" и пройти мимо, тоже невежливо, если не грубо; пуститься в долгие рассуждения о своих делах — прослыть занудой. В таких случаях деловой этикет предписывает ответить примерно следующее: "Спасибо, нормально", "Спасибо, жаловаться грех" и т. п., интересуясь, в свою очередь: "Надеюсь, что и у Вас все обстоит нормально?". Такие ответы нейтральны, они успокаивают всех, следуют сложившимся в России нормам: "Не сглазь, когда дела идут хорошо".

    • В вербальном (словесном, речевом) общении  деловой этикет предполагает применение различных психологических приемов. Один из них — "формула сглаживания". Это словесные обороты типа: "Удачи Вам!", "Желаю успеха", известные фразы: "Большому кораблю — большое плавание", "Ни пуха, ни пера!" и т.п., произносимые с различными оттенками. Широко применяются такие речевые знаки расположения, как "Салют", "Нет проблем", "О, кей" и т. п.

    Но  следует избегать таких явно язвительных  пожеланий, как "Вашему теленку злого  волка съесть".

    • В речевом этикете деловых  людей большое значение имеют  к о м п л им е н ты—  приятные слова, выражающие одобрение, положительную оценку деятельности в бизнесе, подчеркивающие вкус в одежде, внешности, сбалансированность поступков партнера, т. е. оценка ума делового партнера. Не напрасно героиня популярного когда-то фильма "Старшая сестра" говорила, что ласковое слово и кошке приятно. С этой точки зрения комплимент — не механизм лести. Лесть, особенно грубая, — это маска, за которой чаще всего скрывается меркантильный интерес. Комплимент, тем более, если вы имеете дело с партнером-женщиной, — необходимая часть речевого этикета. Во время делового общения всегда есть реальная возможность для комплиментов. Они воодушевляют вашего делового партнера, придают ему уверенность, одобряют. Особенно важно помнить о комплименте, если вы имеете дело с новичком да, к примеру, потерпевшим на первых порах неудачу. Не случайно в японских фирмах запрещена открытая критика своих работников: фирме это невыгодно, так как трудовая активность и инициатива снижаются.

    • Деловой этикет предписывает неукоснительное  соблюдение при переговорах правил поведения страны—партнера по бизнесу. Правила общения людей связаны  с образом и стилем жизни, национальными  обычаями и традициями. Все это результат многовекового жизненного опыта, быта предшествующих поколений того или иного народа. Какие бы ни были традиции, правила поведения, — их приходится выполнять, если, конечно, вы хотите добиться успеха. Справедлива пословица "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Нередко надо соблюдать все правила даже в том случае, если они вам не по душе. Интересы дела выше ваших вкусов и пристрастий.

    Можно привести еще немало примеров особенностей правил поведения бизнесменов различных стран. Если, например, американцы, подчеркивая свое расположение, дружески хлопают вас по плечу и охотно принимают такой жест от вас, похлопав по плечу японца или попытавшись дружески обнять китайца или вьетнамца, вы можете сорвать свою сделку.

Информация о работе Вежливость с коллегами - фактор делового успеха