Виды искусств и их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 18:53, лекция

Краткое описание

Иску́сство— процесс или итог выражения внутреннего мира в образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

виды искусств и их особенности.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Виды  искусств и их особенности

Иску́сство— процесс или итог выражения внутреннего мира в образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции. 
 
Долгое время искусством считалась отрасль культурной деятельности, удовлетворяющая любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм в соответствии с эстетическими идеалами. 
 
В масштабах всего общества искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. 
 
Понятие исскуства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. 
 
Искусство и отдельные его аспекты являются предметом научного исследования. Наука, изучающая искусство в целом и связанные с ним явления — искусствоведение. Отрасль философии, занимающаяся изучением искусства — эстетика. Феноменами, связанными с искусством, занимаются и другие общественные и гуманитарные науки, такие как культурология, социология, психология, поэтика и семиотика. 
 
 
 
 Историческая справка 
В настоящее время в мировой культурной традиции используются понятия об искусстве, берущие свое начало в средиземноморской античности, в особенности в греко-римском восприятии этого термина. Искусство берет начало в доречевых навыках и приемах передачи, восприятия и хранения в памяти языковой информации. Чисто коммуникативная функция искусства утратилась с овладением человеком речью. Коммуникативная утилитарность искусства, наряду с развитием эстетического аспекта, ярко наблюдается в дописьменный, фольклорный период культур всех народов. Так же, как в своё время, для передачи языковой информации в наиболее полном и доступном виде, в дальнейшем ко всем другим аспектам культурной жизни привлекались лучшие мастера, использовались самые совершенные для своего времени навыки. Это позволяло легче воспринимать, лучше запоминать и успешно передавать из поколения в поколение комплексную культурную информацию. На этой, в прошлом утилитарной, основе формировались вкусы и требования, которые мы сейчас называем эстетическим воздействием и эстетическим восприятием. Не случайно, что этимология слова «искусство», как в русском, так и в греческом языке (греч. τέχνη — «искусство, мастерство, умение, ремесло») подчеркивает мастерство и искусность. 
 
Классификация 
Искусства могут быть классифицированы по разным критериям: 
 
 
 По технике и материалам 
 
Изобразительные и декоративно-прикладные искусства 
с использованием традиционных материалов (краски, холст, глина, дерево, камень, гипс и т. д.)  
живопись, скульптура, графика, архитектура  
батик, керамика  
каллиграфия  
с применением современных технологических средств (химические материалы, продукты серийной индустрии, современная электротехника)  
фотоискусство, цифровая живопись  
видео-арт  
медиаинсталляция (медиаскульптура), медиаландшафт (медиасреда)  
сетевое искусство (интернет-арт, нет-арт, веб-арт), компьютерное искусство  
 
 Музыкальные и акустические искусства 
с использованием традиционных средств и инструментов  
классическая музыка и некоторые направления в современной академической музыке  
с использованием современных средств и инструментов  
джаз и некоторые направления в современной академической музыке, многомедийная музыка  
с использованием ультрасовременных средств и инструментов  
электронная музыка, отдельные разновидности джаза  
саунд-арт (англ.)  
 
 Игровые искусства 
с использованием традиционных средств  
классическое театральное искусство, опера, балет  
с использованием современных средств  
киноискусство, медиаперформанс, некоторые разновидности видео-арта, современные направления в театральном искусстве  
 
 Литература 
проза, поэзия  
 
 По способу выражения и восприятия 
изобразительное  
музыкальное  
танцевальное  
литературное  
комбинированное  
 
 По стилю 
В зависимости от выражаемых чувств и эмоций искусства классифицируют по стилям 
 
драма  
трагедия  
комедия  
фарс  
и т. п.  
Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме. Так, например, икэбана, боевые искусства, компьютерные игры и т. д. можно относить к искусству по признаку эстетического восприятия элементов этой деятельности, связанных с графикой, звуком, движением и по степени мастерства исполнения. 
 
Различным видам искусства присуща жанровая дифференциация.

В современной  искусствоведческой литературе сложились определенная схема и система классификации искусств, хотя единой до сих пор нет и все они относительны. Наиболее распространенной схемой является его деление на три группы.

В первую - входят пространственные или пластические виды искусств. Для этой группы искусств существенным является пространственное построение в раскрытии художественного образа - Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, Архитектура, Фотография.

Ко второй группе относятся временные или динамические виды искусств. В них ключевое значение приобретает развертывающаяся во времени композиция - Музыка, Литература. 
Третью группу представляют пространственно-временные виды, которые называются также синтетическими или зрелищными искусствами - Хореография, Литература, Театральное искусство, Киноискусство.

Существование различных видов искусств вызвано  тем, что ни одно из них своими собственными средствами не может дать художественную всеобъемлющую картину мира. Такую  картину может создать только вся художественная культура человечества в целом, состоящая из отдельных ви-дов искусства.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ИСКУССТВ

АРХИТЕКТУРА

Архитектура (греч. "architecton" - "мастер, строитель") - монументальный вид искусства, целью  которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая утилитарным и духовным потребностям людей.

Формы архитектурных  сооружений зависят от географических и климатических условий, от характера  ландшафта, интенсивности солнечного света, сейсмической безопасности и т. д.

Архитектура теснее, чем другие искусства, связана с  развитием производительных сил, с  развитием техники. Архитектура  способна объединяться с монументальной живописью, скульптурой, декоративным и другими видами искусства. Основа архитектурной композиции - объемно-пространственная структура, органическая взаимосвязь элементов здания или ансамбля зданий. Масштаб сооружения во многом определяет характер художественного образа, его монументальность или интимность.

Архитектура не воспроизводит действительность непосредственно, она носит не изобразительный, а выразительный характер.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Изобразительное искусство-группа видов художественного  творчества, воспроизводящих визуально  воспринятую действительность. Произведения искусства имеют предметную форму, не изменяющуюся во времени и пространстве. К изобразительному искусству относятся: живопись, графика, скульптура.

ГРАФИКА

Графика (в переводе с греческого - "пишу, рисую") - это, прежде всего рисунок и художественные печатные произведения (гравюра, литография). Она основана на возможностях создания выразительной художественной формы путем использования разных по окраске линий, штрихов и пятен, наносимых на поверхность листа.

Графика предшествовала живописи. Вначале человек научился запечатлевать очертания и пластические формы предметов, потом различать и воспроизводить их цвета и оттенки. Овладение цветом было историческим процессом: не все цвета были освоены сразу.

Специфика графики - линейные соотношения. Она, воспроизводя формы предметов, передает их освещенность, соотношение света и тени и т. д. Живопись запечатлевает реальные соотношения красок мира, в цвете и через цвет она выражает существо предметов, их эстетическую ценность, выверяет их общественное назначение, их соответствие или противоречие окружающему.

В процессе исторического  развития в рисунок и в печатную графику стал проникать цвет, и  теперь уже к графике относят  и рисунок цветными мелками - пастель, и цветную гравюру, и живопись водяными красками -акварель и гуашь. В различной литературе по искусствознанию существуют различные точки мнения по поводу графики. В одних источниках: графика - это вид живописи, а в других - это отдельный подвид изобразительного искусства.

ЖИВОПИСЬ

Живопись - плоскостное изобразительное искусство, специфика которого заключается в представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность изображение реального мира, преобразованных творческим воображением художника.

Живопись подразделяется на:

- монументальную - фреска (от итал. Fresco) - живопись по сырой штукатурке красками разведенными на воде и мозаика (от французского mosaiqe) изображение из цветных камней, смальты (Смальта - цветное прозрачное стекло.), керамических плиток.

- станковую (от  слова "станок") - полотно которое создается на мольберте.

Живопись представлена разнообразными жанрами (Жанр (французское genre, от лат. genus, родительный падеж generis - род, вид) - художественное, исторически  сложившееся внутреннее подразделение  во всех видах искусства.):

- Портрет - основная задача передать представление о внешнем облике человека, раскрыть внутренний мир человека, подчеркнуть его индивидуальность, психолого-эмоциональный образ.

- Пейзаж - воспроизводит  окружающий мир во всем многообразии  его форм. Изображение морского пейзажа определяется термином маринизм.

- Натюрморт - изображение предметов быта, орудий  труда, цветов, фруктов. Помогает  понять мировоззрение и уклад  определенной эпохи.

- Исторический  жанр - рассказывает об исторически  важных моментах жизни общества.

- Бытовой жанр - отражает повседневную жизнь  людей, нрав, обычаи, традиции того  или иного этноса.

- Иконопись (в  переводе с греческого "молитвенный  образ") - основная цель направить  человека на путь преображения.

-Анимализм - изображение животного, как главного героя художественного произведения.

В XX в. характер живописи меняется под влиянием средств  технического прогресса (появление  фото- и видео аппаратуры), что  приводит к появлению новых форм искусства - Мультимедийное искусство.

СКУЛЬПТУРА

Скульптура - пространственно - изобразительное искусство, ос-ваивающее мир в пластических образах.

Основными материалами, применяемыми в скульптуре, являются камень, бронза, мрамор, дерево. На современном  этапе развития общества, техногенного прогресса расширилось количество материалов, используемых для создания скульптуры: сталь, пластик, бетон и другие.

Существует две  основные разновидности скульптуры: объемная трехмерная (круговая) и рельеф:

- горельеф - высокий  рельеф,

- барельеф - низкий  рельеф,

- контррельеф  - врезной рельеф.

По определению  скульптура бывает монументальная, декоративная, станковая.

Монументальная - используется для украшение улиц и площадей города, обозначения исторически  важных мест, событий и т.п. К монументальной скульптуре относятся:

- памятники,

- монументы,

- мемориалы.

Станковая - рассчитана на осмотр с близко расстояния и  предназначена для украшения  внутренних помещений.

Декоративная - используется для украшения быта (предметы мелкой пластики).

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.

Декоративно-прикладное искусство - вид творческой деятельности по созданию предметов быта, предназначенных  для удовлетворения утилитарных  и художественно-эстетических потребностей людей.

К декоративно-прикладному  искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Материалом для предмета ДПИ может служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др. Основная характерная особенность предмета ДПИ - декоративность, заключающаяся в образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее.

Декоративно-прикладное искусство имеет национальный характер. Так как происходит из обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта.

Важной составляющей декоративно - прикладного искусства  являются народно-художественные промыслы - форма организации художественного  труда, основанного на коллективном творчестве, развивающем культурную местную традицию и ориентированном на продажу промысловых изделий.

Ключевая творческая идея традиционных промыслов - утверждение  единства природного и человеческого  мира.

Основными народными  промыслами России являются:

- Резьба по  дереву - Богородская, Абрамцево-кудринская;

- Роспись по  дереву - Хохломская, Городецкая, Полхов-Майданская, Мезенская;

- Декорирование  изделий из бересты - тиснение  по бересте, роспись;

- Художественная  обработка камня - обработка камня  твердой и мягкой породы;

- Резьба по  кости - Холмогорская, Тобольская. Хотьковская

- Миниатюрная  живопись на папье-маше - Федоскинская  миниатюра, Палехская миниатюра,  Мстерская миниатюра, Холуйская  миниатюра

- Художественная  обработка металла - Великоустюжское  черневое серебро, Ростовская  финифть, Жостовская роспись по металлу;

- Народная керамика - Гжельская керамика, Скопинская  керамика, Дымковская игрушка, Каргопольская  игрушка;

- Кружевоплетение  - Вологодское кружево, Михайловское  кружево, 

- Роспись по  ткани - Павловские платки и  шали

- Вышивка - Владимирская, Цветная перевить, Золотошвейная вышивка.

ЛИТЕРАТУРА

Литература - вид  искусства, в котором материальным носителем образности является слово.

В сферу литературы входят природные и общественные явления, различные социальные катаклизмы, духовная жизнь личности, ее чувства. В разных своих жанрах литература охватывает этот материал или через драматическое воспроизведение действия, или через эпическое повествование о событиях, или через лирическое самораскрытие внутреннего мира человека.

Информация о работе Виды искусств и их особенности