Виды этикетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 21:23, доклад

Краткое описание

Различают несколько видов этикета:
I. Придворный этикет —строго установленный порядок и формы обхождения при дворах монархов. В настоящее время применяется при дворах и в светском обществе стран с монархической формой правления.
2. Воинский этикет — свод общепринятых в данной армии
правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех
сферах их жизни и деятельности в частях, на кораблях и в об
щественных местах.

Содержимое работы - 1 файл

виды этикетов.docx

— 13.63 Кб (Скачать файл)

Виды этикета

 

 

Различают несколько видов  этикета: 
I. Придворный этикет —строго установленный порядок и формы обхождения при дворах монархов. В настоящее время применяется при дворах и в светском обществе стран с монархической формой правления. 
2. Воинский этикет — свод общепринятых в данной армии 
правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех 
сферах их жизни и деятельности в частях, на кораблях и в об 
щественных местах. 
3. Дипломатический этикет — правила поведения дипломатов 
и других официальных лиц в отношениях друг с другом и 
на различных официальных дипломатических мероприя 
тиях (приемы, визиты, презентации, переговоры, встречи 
делегаций и т.д.). 
4. Общегражданский этикет — совокупность правил, традиций 
и условностей, соблюдаемых в общении между собой част 
ными лицами данного общества. 
Большинство правил общегражданского и дипломатического этикета идентичны или совпадают в той или иной мере. Однако в кругу дипломатических и официальных лиц строгому соблюдению правил этикета придается большое значение. 
Представители деловых кругов должны не только хорошо знать правила этикета, но и неукоснительно соблюдать их в практической деятельности. 
С сожалением приходится констатировать, что в современной России в повседневном обиходе этикет не пользуется особым почетом. Это относится не только к поведению в общественных местах, транспорте, быту, но и на службе. Наглядным подтверждением тому служит поведение народных избранников в высших органах государственной власти. Создается впечатление, что грубость и разнузданность, называемые ошибочно раскованностью, становятся признаками современного «хорошего тона». 
Подобное пренебрежение этикетом наносит большой ущерб делу, например неуклюжая манера диалога с деловым партнером, неумение провести деловой разговор по телефону, нежелание отвечать на деловые письма. Между тем качественное изменение жизни общества заставляет учиться цивилизованным манерам общения. Разрушение «железного занавеса» и выход огромного числа граждан бывшего СССР в сферу международного общения требуют, чтобы это общение было эффективным, а значит, его надо подчинить определенным правилам, которые не изобретены кем-то, а выработаны, как уже говорилось, опытом многих поколений. 
Люди, знающие о дипломатическом этикете понаслышке, имеют обычно однобокие, упрощенные и даже искаженные представления о нем. Чаще всего наиболее трудной сдачей считают «сверхсложное» умение пользоваться за столом различными вилками и ножами. 
Но даже если взять этот не самый характерный пример, то он демонстрирует лишь полезность протокола: во-первых, совершенно очевидно, что суп удобнее есть большой ложкой, а скажем, мороженое — маленькой. Что же касается ножа для рыбы, то резать им мясо не удобно. Во-вторых, если уж все делается по протоколу, то никаких трудностей в выборе ножа или ложки нет, ибо лежат они в определенном порядке, соответствующем порядку подачи блюд, так что и с закрытыми глазами трудно ошибиться. 
Многие аспекты дипломатического протокола имеют значение не только для профессиональной дипломатической деятельности, но и для тех случаев, когда его применение может быть полезным для общения как в различных сферах деятельности, так и в неофициальных контактах.




Информация о работе Виды этикетов