Вклад наук в формирование отечественной конфликтологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 09:19, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность изучения природы конфликтов сводится к тому, что социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти, престиже, нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни, как во всем мире, так и в нашей стране. Это обуславливает пристальное внимание социологов к исследованию конфликтов. В России конфликтология долгое время не развивалась. Поэтому чтобы найти правильное решение этой дилеммы, весьма полезно знать, что такое конфликт, как он разворачивается, через какие фазы проходит и как разрешается. В этом и есть смысл изучения конфликтов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВКЛАД НАУК В ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ 5
2. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

ТЕКСТ к-р.docx

— 601.22 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВКЛАД НАУК В ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ 5

2. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с конфликтами разного рода. Люди хотят чего-то достичь, но цель оказывается трудно достигаемой. Они переживают неудачи и готовы обвинить окружающих людей в том, что не смогли достичь желаемой цели. А окружающие – будь то родственники или сослуживцы полагают, что люди сами виноваты в собственной неудаче. Либо цель была неверно сформулирована, либо средства ее достижения были выбраны неудачно, либо они не смогли правильно оценить сложившуюся ситуацию, помешали обстоятельства. Возникает взаимное непонимание, которое постепенно перерастает в недовольство, создается обстановка неудовлетворенности, социально-психологического напряжения и конфликта.

Как выйти из сложившейся  ситуации? Надо ли предпринимать какие-либо специальные усилия для того, чтобы преодолеть ее и вновь завоевать расположение окружающих людей? Или же не нужно этого делать: просто не следует обращать внимание на отношение других?

Актуальность изучения природы  конфликтов сводится к тому, что  социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти, престиже, нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни, как во всем мире, так и в нашей стране. Это обуславливает пристальное внимание социологов к исследованию конфликтов. В России конфликтология долгое время не развивалась. Поэтому чтобы найти правильное решение этой дилеммы, весьма полезно знать, что такое конфликт, как он разворачивается, через какие фазы проходит и как разрешается. В этом и есть смысл изучения конфликтов.

Целью данной работы является изучение возникновения и развития науки о конфликтах в России, изучение трудов отечественных ученых о конфликте  и особенностей, свойственных зарождению и эволюции российской конфликтологии.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить задачи:

  1. Определить значимость вклада различных наук в формирование и возникновение российской конфликтологии;
  2. Изучить опыт развития конфликтологии в России, труды отечественных ученых о конфликте.

 

  1. ВКЛАД НАУК В ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ

 

Новая наука – конфликтология родилась не на стыке двух-трех научных дисциплин, как это обычно бывает. При формировании конфликтологии используются знания о конфликте, накопленные в рамках одиннадцати наук, являющихся фактически отраслями конфликтологии. Трудно назвать другое явление, которое вызывало бы устойчивый интерес у такого количества ученых, представляющих столь широкий спектр разных научных дисциплин.

На сегодняшний день различные  науки по-разному продвинулись в  изучении конфликта и внесли разный вклад в формирование междисциплинарной  области знания – конфликтологии. Анализ изученных публикаций позволяет  сделать вывод, что лидером среди  наук, изучающих конфликт, является психология. Это связано с той  определяющей ролью, которую всегда играет человек в возникновении, развитии и завершении любых социальных и внутриличностных конфликтов. Однако лидирующее положение психологии характерно только для отечественной конфликтологии. В западной конфликтологии наибольшее количество исследований проведено социологами.

Кроме психологов, наиболее значительный вклад в изучение конфликта  внесли социологи и политологи. Представителями  этих трех наук подготовлено 58% общего количества публикаций, имеющихся в  одиннадцати науках, изучающих конфликт.

История конфликтологии представляет собой раздел этой науки, решающий четыре основные задачи:

  • изучение динамики развития знаний о конфликтах, опосредованное сменой стилей мышления конфликтологов;
  • раскрытие взаимосвязей конфликтологии с другими науками;
  • анализ взаимодействия конфликтологии и общества, а также самих конфликтологов;
  • описание результатов деятельности и личностных особенностей конкретных ученых.

На современном этапе  развития конфликтологии трудно дать целостное и подробное изложение  ее истории в силу молодости науки. Одним из важных разделов истории  конфликтологии является периодизация ее развития. В основу периодизации положен содержательный анализ конфликтологических идей и теорий, а также количественный анализ интенсивности проводимых исследований [1, С.4].

Военная наука – самая  молодая отрасль научных знаний, которая изучает проблему конфликта, выделяет ее как самостоятельную. Первая работа военного ученого на эту тему опубликована в 1988 г. Это журнальная статья Е. Долгополова, посвященная военным аспектам региональных конфликтов.

Почему же столь поздно по сравнению с другими отраслями  знаний военная наука обратилась к изучению конфликта? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к предмету исследования военной  науки. Как следует из «Военного  энциклопедического словаря», «основным  предметом военной науки является вооруженная борьба в войне». Поэтому  закономерно, что до конца 80-х годов  в военной науке приоритетное значение отводилось категории «война». Война рассматривалась как общественно-политическое явление, представляющее собой борьбу государств, наций, социальных групп, ведущуюся средствами вооруженного насилия.

В конце 80-х годов в  военной науке появилась необходимость  введения понятия «военный конфликт», а, следовательно, возник вопрос о соотношении  категорий «война» и «военный конфликт». Война стала рассматриваться  как сложное социальное явление  в едином спектре военных конфликтов различной интенсивности [1, С.17]. .

В исследованиях проблемы конфликта военными учеными выделяются несколько направлений:

  • Разработка теории собственно военного конфликта – его сущность, классификация, соотношение войны и военного конфликта, управление конфликтом, факторы эскалации конфликта и т.д. (С. Богданов);
  • Роль и место армии в вооруженных конфликтах (Чебан);
  • Стратегические вопросы подготовки и действий вооруженных сил в военных конфликтах (А. Касюк);
  • Действия видов и родов войск в военных конфликтах (ВДубров);
  • Влияние военных конфликтов на разные аспекты жизнедеятельности общества (Ю. Седов) [2, С.32].

В мировой литературе столкновение интересов было одной из главных  тем, по вниманию, которое ей уделялось, с ней сравнимы лишь темы Бога, любви, и внутренней борьбы. Эти темы невозможно раскрыть без анализа противостояния добра и зла, внутренних переживаний  и исканий, скрытого и явного противоборства. Поэтому категория конфликта является одной из центральных в искусствоведении.

 Разработка художественного конфликта в искусствоведении началась с конца 30-х годов. В последних статьях А.М. Горького можно уже встретить термин «конфликт» наряду с традиционными «драматический», «драма». Первая работа по проблеме конфликта опубликована в 1939 г. в журнале «Театр». Это статья Б. Рейха «Гегель в драматическом конфликте». Пик публикаций приходится на 50-е годы, когда в советском искусстве был объявлен бой «теории бесконфликтности». В 1948–1952 гг. в журнале «Театр» шла дискуссия о целесообразности рассмотрения конфликта в художественном произведении. «Быть конфликту!» – таков итог дискуссии [3, С.47]. .

Конфликт изучается в  различных видах художественного  творчества: литературе (А.Г. Погребный), театре (В.А. Сахновский-Панкеев), кино (Н.В. Крючечников), музыке (И.К. Демина), изобразительном искусстве (Л.В. Мочалов).

Исторические науки приступили к изучению проблемы конфликта в  начале 70-х годов. В 1972 г. были опубликованы монография А.И. Власова и коллектива авторов по проблеме международного конфликта. История фактически изучала войны и конфликты между государствами многие столетия (например, работы Геродота, Ксенофонта, Тацита, Фукидида и других античных историков). Однако понятие «конфликт» вводится в научный оборот только в 70-е годы нашего столетия [3, С.102]. .

В исторической науке конфликт исследуется по нескольким направлениям:

  • Международные конфликты в целом. Работы носят аналитический, обобщающий характер. На основе значительного основанного на фактах материала, выявляются закономерности возникновения и развития различных международных конфликтов, возможные тенденции в развитии отношений между государствами.
  • Региональные конфликты, где основными субъектами противодействия выступают развивающиеся страны. Около одной трети всех публикаций приходится на это направление.
  • Конфликты на Ближнем Востоке выделяются в особое направление. Доля этих публикаций составляет более 20% общего количества работ по проблеме конфликта по истории. Издано четыре библиографических указателя книг и журнальных статей на русском и иностранных языках по проблеме ближневосточного конфликта (1976; 1976; 1982; 1989).
  • Развитые страны и конфликты в Третьем мире. Это направление представлено работами, в которых анализируется политика США, Великобритании, Франции, Германии, а также блока НАТО по отношению к региональным конфликтам различной интенсивности.
  • Роль ООН и других международных организаций в урегулировании международных конфликтов рассматривается рядом авторов как важный фактор в обеспечении стабильности в международных отношениях.
  • Этнические конфликты в зарубежных странах и их влияние на политику государств также находятся в центре внимания историков.
  • Исторические аспекты конфликтных отношений царской России и СССР с соседними государствами. Это направление разрабатывается в последние годы.
  • Межнациональные и этнические противоречия и конфликты на территории бывшего СССР. На основе исторических аналогий и анализа недавних событий специалисты пытаются определить пути урегулирования конфликтов, возникших в последнее время на территории России и стран ближнего зарубежья.

Впервые в нашей стране попытка математического подхода к описанию конфликтного взаимодействия живых систем была предпринята русским ученым Г.Ф. Гаузе. Используя теоретические выводы итальянского математика Вито Вольтерры относительно конкуренции двух биологических видов за общее место в микрокосмосе, Г. Гаузе впервые в мире в 1932 г. провел экспериментальные исследования, результаты которых изложил в своих работах в 1933–1934 гг.

В историческом плане можно  условно выделить четыре периода  в изучении проблемы конфликта в  математических науках:

1-й период: 1933–1934 гг. (работы Г.Ф. Гаузе).

2-й период: 1965–1974 гг. Проблема конфликта разрабатывалась на основе теории игр. В этом направлении работали Н.Н. Воробьев, В.М. Гаврилов, В.Ф. Крапивин и др. Состоялись три Всесоюзные конференции по теории игр, где рассматривалось математическое моделирование конфликта. Оригинальные идеи были выдвинуты в работах В.А. Лефевра и Г.Л. Смоляна. В эти годы опубликовано 26 работ [4, С.113]. .

3-й период: 1975–1985 гг. Характеризуется эпизодическими публикациями. Издано несколько монографий (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.В. Павлов), всего опубликовано семь работ. Спад интереса к разработкам математических вариантов решения конфликтных ситуаций объясняется снижением интереса к теории игр вообще. Надежды на то, что с помощью классической теории игр удастся решить сложные конфликты в различных системах, включая социальные, не оправдались. Жизнь оказалась намного богаче, сложнее и многообразнее предложенных математических формул. Однако применение математических моделей к решению частных проблем в экономике, бизнесе, спорте и т.п. вполне оправдано и обеспечивало возрастание интереса математиков к конфликту в последующее десятилетие.

4-й период: 1986 г. – настоящее время. Наблюдается оживление интереса к математическому Моделированию конфликтов. Состоялся семинар ВЦ АН Армении по проблеме «Математическое и программное обеспечение конфликтного управления». Издано несколько работ в ВЦ РАН (А. Барабаш, В. Иванилов, Ю. Павловский, С. Терентьев и др.). Защищены первые диссертации: 2 докторские и 2 кандидатские. Всего опубликовано 24 работы.

Интерес к противоречиям  в процессе воспитания детей, отклоняющемуся поведению в дошкольном возрасте начал формироваться в отечественной  педагогике в 20–30-е годы. Он нашел  проявление в исследованиях Л.С. Выготского, А.С. Залужного и др. В педагогических трудах того времени рассматривались общие вопросы трудного детства без акцентирования внимания на проблеме конфликта.

В 1964 г. появляется статья Б.Т. Лихачева «О конфликте в детском коллективе», где автор анализирует причины конфликтов среди детей и позиции педагога по отношению к ним. В журнале «Воспитание школьников» в этот период обсуждались причины конфликтов в школьных коллективах.

К середине 70-х годов интерес  педагогов к конфликтам растет, но в последующие годы эта тенденция  не получает развития. Для второй половины 80-х годов характерно увеличение ежегодного количества работ по данной тематике.

Информация о работе Вклад наук в формирование отечественной конфликтологии