Значение этики в деятельности адвокатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 20:57, доклад

Краткое описание

Свое эссе начну с определения таких понятий как «этика» и «адвокат».
Что же такое «этика»? Ученые определяют ее как философскую науку, объектом изучения которой, является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

Значение этики в деятельности адвокатов.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

     Значение  этики в деятельности адвокатов.

 

     Свое  эссе начну с определения таких понятий как «этика» и «адвокат».

     Что же такое «этика»? Ученые определяют ее как философскую науку, объектом изучения которой, является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений.

           Адвокат – это  юрист, оказывающий первую помощь, консультируя граждан и организаций, представляя их интересы в суде.

     Таким образом, контактируя с гражданами, оказывая им правовую помощь, адвокат вступает с ними в определенные общественные отношения. Есть ли место в данных отношениях морали?

     Порой, стремясь помочь гражданам, адвокат  переступает дозволенное, забывая  о средствах, с помощью которых  необходимо ему достичь нужную цель. Таким образом, помогая одним, он наносит вред другим, защищая виновных людей. Чтобы помочь адвокату почувствовать барьер между дозволенным и недозволенным, необходима формулировка определенных общих принципов, которые и будут регулировать адвокатскую деятельность, находясь в сознании данной социальной группы. Адвокатская этика должна дополнять общепризнанные нормы морали особенностями данной профессии, которые заключаются в том, что порой защитник вынужден вступать в конфликт со своей совестью и действовать в житейском понимании безнравственно. Но у этой безнравственности также должны быть свои пределы, которые и определяет профессиональная этика адвокатов.

     .

Информация о работе Значение этики в деятельности адвокатов