Аккредитивная форма расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:51, контрольная работа

Краткое описание

Аккредитив представляет собой денежное обязательство банка, выставленное на основе поручения его клиента-импортера произвести платеж третьему лицу (экспортеру) в соответствии с указаниями импортера и за его счет.
Банк, получивший от клиента указание на открытие аккредитива, называется банком-эмитентом. Он обязан организовать платеж по аккредитиву самостоятельно, либо обеспечить осуществление платежа другим банком.
Аккредитив, так же, как и банковский перевод, и инкассо, может быть чистым и документарным.

Содержание работы

1. Аккредитивная форма расчетов………………………………………….2
2.Структура сводного бюджета……………………………………………….5
3. Распределение прибыли на ООО « Трэк » по форме №2……………….11
4.Виды рентабельности на ООО «Трэк»…………………………………….15
5.Заявка на вид кредита для физического лица……………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа финансы и кредит.docx

— 144.77 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Аккредитивная форма расчетов………………………………………….2 

2.Структура сводного бюджета……………………………………………….5

3. Распределение  прибыли на  ООО « Трэк » по форме №2……………….11

4.Виды рентабельности  на ООО «Трэк»…………………………………….15

5.Заявка на  вид кредита для физического  лица……………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Аккредитивная  форма  расчетов

     
     
         Эта форма расчетов, в отличие от большинства других, характеризуется очень активным участием банков в процессе ее осуществления. 
         Аккредитив представляет собой денежное обязательство банка, выставленное на основе поручения его клиента-импортера произвести платеж третьему лицу (экспортеру) в соответствии с указаниями импортера и за его счет. 
    Банк, получивший от клиента указание на открытие аккредитива, называется банком-эмитентом. Он обязан организовать платеж по аккредитиву самостоятельно, либо обеспечить осуществление платежа другим банком. 
    Аккредитив, так же, как и банковский перевод, и инкассо, может быть чистым и документарным. 
         Документарный аккредитив используется в расчетах за товар и услуги, при этом платеж будет осуществлен лишь при представлении экспортером в банк коммерческих документов, указанных в аккредитиве. Поэтому обязательство банка-эмитента осуществить платеж по такому аккредитиву является условным. 
         Документарные аккредитивы составляют свыше 90% от общего числа применяемых в международных расчетах аккредитивов. 
         Чистый (или денежный) аккредитив применяется в сфере туризма, для внутренних расчетов и т.д. Его назначение - заменить перевоз наличных денег. По денежному аккредитиву осуществление платежа лицу, на которое выставлен аккредитив, не обусловлено представлением каких-либо коммерческих документов. 
        Далее мы будем рассматривать лишь документарные аккредитивы. 
         Как уже указывалось ранее, применение аккредитивов в международных расчетах регулируется специальным документом «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов» (УОП), который определяет ответственность сторон, участвующих в данной операции, и дает толкование терминов во избежание разногласий и конфликтов. 
         В действующей в настоящее время редакции Правил (Публи кация МТП № 600) установлен принцип безотзывности документарного аккредитива, применяемого в международных расчетах, формулируются принцип независимости аккредитива от любого внешнеторгового контракта или соглашения и принцип строгого формализма, лежащий в основе взаимоотношений сторон по аккредитиву. Первый принцип означает, что практически все применяемые сегодня в международных расчетах аккредитивы - безотзывные, в том числе, если вид аккредитива на нем не указан. (Отзывным может считаться только аккредитив, в котором прямо указано, что он - отзывной). Второй принцип определяет аккредитивкак самостоятельное финансовое обязательство, исполнение которого не связано с исполнением сторонами обязательств по контракту, породившему обязательство по аккредитиву.  
        Аккредитив будет исполнен при выполнении определенных условий, перечисленных в тексте аккредитива. Поэтому для его исполнения важно строгое соблюдение всех правил оформления документов, наличие необходимых реквизитов и их соответствие друг другу в различных документах. При соблюдении этих формальных требований аккредитив будет исполнен - это и есть принцип формализма, сформулированный в УОП.  
         В документарный аккредитив следует включать оговорки о том, что его условия регламентируются УОП соответствующей редакции. 
        При аккредитивной форме расчетов в документообороте участвуют четыре стороны: импортер (или приказодатель), банк импортера (банк-эмитент), экспортер (или бенефициар) и банк экспортера (авизующий или исполняющий банк). 
     
    Схема документооборота представлена на рис. 5. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       1. Импортер и экспортер заключают контракт на поставку товаров (услуг, выполнения работ), в котором предусмотрен платеж с использованием аккредитива. 
 
       2. В соответствии с условиями контракта импортер дает поручение своему банку открыть аккредитив на оговоренную сумму в пользу экспортера-бенефициара. При этом импортер-приказода-тель заполняет и передает в банк специальный документ - поручение на открытие аккредитива, в котором указаны вид используемого аккредитива и все основные условия осуществления платежа: сумма, способ платежа, документы, которые должны быть представлены для получения платежа и т.д.  
 
     3. Банк-эмитент связывается с банком в стране экспортера, которому поручается осуществление расчетов по аккредитиву. После согласования всеми четырьмя сторонами условий аккредитива банк-эмитент открывает аккредитив в иностранном банке в пользу бенефициара. 
 
   4. Соответствующий иностранный банк информирует бенефициара об открытии в его пользу аккредитива. 
 
    5. Экспортер, получив извещение об открытии аккредитива и будучи удовлетворен его условиями, дает команду осуществить отгрузку товара, являющегося объектом внешнеторговой сделки. Экспортер не должен отгружать товар до получения уведомления об открытии аккредитива в его пользу и до урегулирования вопроса об условиях аккредитива. 
 
    6. Экспортер предоставляет в авизующий банк документы, перечисленные в аккредитиве. 
 
    7. Банк, получив документы, проверяет их комплектность, а также соответствие документов друг другу и условиям аккредитива. Удостоверившись в правильности предъявленных документов, банк осуществляет платеж или оформляет акцепт плательщиком тратт, выставленных на него экспортером в соответствии с условиями аккредитива. 
 
     8. Авизующий банк пересылает документы банку-эмитенту. 
 
     9. Банк-эмитент, проверив в течение семи банковских дней полученные документы, в случае их соответствия условиям аккредитива принимает решение об их акцепте. В этом случае банк-эмитент осуществляет рамбурсирование (возмещение) средств банку, осуществившему платеж по аккредитиву, обычно предоставляя ему право дебетовать счет лоро банка-эмитента в иностранном банке-корреспонденте. 
 
    10, 11. Банк-эмитент передает документы импортеру против получения от него суммы аккредитива (обычно путем списания ее со счета импортера-приказодателя на основании поручения последнего). Получив товарораспорядительные документы импортер может вступить во владение товаром. 
 
Такова самая общая схема осуществления аккредитивной формы расчетов и соответствующего ей документооборота, принятая в международной банковской практике  
 

    2.  Структура сводного  бюджета 

     Бюджетирование является основным направлением для оперативного планирования и финансового анализа в организации. В общем случае бюджет организации - это финансовый план, т.е. запланированное на будущее финансовое состояние, выраженное в цифрах. В широком смысле бюджетирование понимается как система тотального планирования и контроля целей, потенциала и ресурсов предприятия. Приведем основные понятия и категории сводного бюджета, используемые в бюджетировании. 

   Сводный бюджет промышленного предприятия состоит из трех групп бюджетов первого уровня — операционного, инвестиционного и финансового:

  • Операционный бюджет фокусируется на моделировании будущих расходов и доходов от текущих операций за бюджетный период. Следовательно, объектом рассмотрения операционного бюджета является финансовый цикл предприятия.
  • Инвестиционный бюджет рассматривает вопросы обновления и выбытия капитальных активов (основных средств и вложений, долгосрочных финансовых вложений), что составляет основу инвестиционного цикла.
  • Цель финансового бюджета — планирование баланса денежных поступлений и расходов, а в более широком смысле — баланса оборотных средств и текущих обязательств для поддержания финансовой устойчивости предприятия в течение бюджетного периода.

     Конечными результатами бюджетного процесса являются плановые формы сводной финансовой отчетности:

  • отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках) — «итог» операционного бюджетирования;
  • отчет о движении денежных средств и отчет об изменении финансового состояния — «итог» финансовых бюджетов;
  • отчет об инвестициях — «итог» инвестиционного бюджетирования;
  • баланс — интегральный «итог», объединяющий результаты всех трех основных бюджетов, составляющих сводный бюджет предприятия.

    Приведем основные понятия и категории сводного бюджета промышленного предприятия, используемые в бюджетировании.

    Сводный бюджет (от англ. master budget) — план деятельности предприятия на установленный период времени (бюджетный период), выраженный в ряде целевых (бюджетных или плановых) показателей, охватывающих все сферы деятельности предприятия и подразделения, составляющие его организационную структуру. В отечественной и переводной литературе также часто встречаются определения «основной бюджет», «мастер-бюджет». Сводный бюджет состоит из трех подбюджетов 1-го уровня: операционного, инвестиционного и финансового.

    Операционный бюджет — подбюджет 1-го уровня, входящий в состав сводного бюджета предприятия и являющийся планом доходов (выручки), расходов (себестоимости) и конечных финансовых результатов (прибыли) предприятия на бюджетный период. Операционный бюджет состоит из ряда подбюджетов 2-го уровня: бюджета продаж, бюджета производства, бюджета запасов готовой продукции, бюджета постоянных (общехозяйственных и общих коммерческих) расходов, бюджета закупок.

    Инвестиционный бюджет — подбюджет 1-го уровня, входящий в состав сводного бюджета предприятия и являющийся планом капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений предприятия на бюджетный период. В литературе также встречается определение «бюджет капитала».

   Финансовый бюджет — подбюджет 1-го уровня, входящий в состав сводного бюджета предприятия и являющийся планом, во-первых, денежных поступлений и расходов, во-вторых, движения всех ликвидных ресурсов (оборотных средств) и текущих обязательств предприятия на бюджетный период. Встречаются также определения «денежный бюджет», «бюджет движения денежных средств».

   Бюджет продаж — подбюджет 2-го уровня, входящий в состав операционного бюджета и являющийся планом доходов от продаж (выручки), физического объема и структуры продаж, себестоимости продаж (реализации) и сбытовых (прямых коммерческих) расходов предприятия на бюджетный период.

  Бюджет производства — подбюджет 2-го уровня, входящий в состав операционного бюджета и являющийся планом физического объема и структуры выпуска (производственной программы) и производственных затрат и себестоимости выпуска предприятия на бюджетный период.

  Бюджет запасов (готовой продукции) — подбюджет 2-го уровня, входящий в состав операционного бюджета и являющийся планом изменения стоимостного и физического объема и структуры запасов готовой продукции предприятия за бюджетный период.

  Бюджет закупок — подбюджет 2-го уровня, входящий в состав операционного бюджета и являющийся планом закупок материальных оборотных средств (сырья, материалов и комплектующих) и изменения складских запасов материальных оборотных средств предприятия за бюджетный период. Встречаются также определения «бюджет снабжения», «бюджет заготовления».

   Постоянные расходы (затраты) — текущие расходы предприятия по поддержанию общих условий хозяйственной деятельности и не зависящие от колебаний объемов продаж и выпуска. Постоянные затраты состоят из общехозяйственных (административных) расходов и общих коммерческих расходов (реклама имиджа фирмы, оплата труда службы сбыта и пр.). Также встречается определение «периодические расходы». В противоположность «постоянным затратам», остальная часть текущих расходов предприятия, зависящая от колебаний объемов выпуска и сбыта отдельных видов продукции, относится к переменным затратам.

   Бюджет постоянных расходов — подбюджет 2-го уровня, входящий в состав операционного бюджета и являющийся планом постоянных (общехозяйственных и общих коммерческих) расходов предприятия на бюджетный период.

   Производственные затраты — затраты предприятия, возникающие на стадии производства и обусловленные величиной и структурой выпуска.

    Бюджет производственных затрат — подбюджет 3-го уровня, входящий в состав бюджета производства и являющийся планом величины и структуры производственных затрат за бюджетный период.

    Себестоимость выпуска — плановый и отчетный показатель (в разрезе видов продукции), входящий в бюджет производства. Исчисляется как разница производственных затрат и изменения остатков незавершенного производства за бюджетный период.

    Коммерческие расходы — расходы предприятия, связанные с продвижением и сбытом продукции предприятия на рынке. Коммерческие расходы предприятия состоят из общих коммерческих и сбытовых (прямых коммерческих) расходов.

   Сбытовые (прямые коммерческие) расходы — расходы предприятия по реализации отдельных видов готовой продукции и обусловленные величиной и структурой продаж.

   Бюджет сбытовых (прямых коммерческих) расходов — подбюджет 3-го уровня, входящий в состав бюджета продаж и являющийся планом прямых коммерческих расходов в разрезе сбыта отдельных видов продукции за бюджетный период.

   Бюджет прямых материальных затрат — подбюджет 4-го уровня, входящий в состав бюджета производственных затрат и являющийся планом прямых производственных затрат в части расходования материальных и финансовых оборотных ресурсов (сырье, материалы, комплектующие, субподряд сторонних организаций) за бюджетный период.

    Бюджет прямых затрат труда — подбюджет 4-го уровня, входящий в состав бюджета производственных затрат и являющийся планом прямых производственных затрат в части прямых затрат по оплате труда за бюджетный период.

    Бюджет общепроизводственных расходов — подбюджет 4-го уровня, входящий в состав бюджета производственных затрат и являющийся планом всех косвенных производственных расходов предприятия за бюджетный период.

    Отчет о финансовых результатах и их использовании — основной плановый и отчетный документ операционного бюджета, содержащий данные по величине и структуре выручки, себестоимости реализации и внереализационных расходов и конечных финансовых результатов (маржинального дохода, балансовой и чистой прибыли). Другим названием является отчет о прибылях и убытках.

Информация о работе Аккредитивная форма расчетов