Анализ финансового состояния и источников увеличения прибыли на примере ООО «ИВМ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 08:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что основными целями деятельности любого предприятия являются, получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения капитала выступает чистая прибыль. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является экономический анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что основными целями деятельности любого предприятия являются, получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения капитала выступает чистая прибыль. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является экономический анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

     Прибыль является сложным комплексным показателем, величина которого непременно учитывается в процессе обоснования и принятия управленческих решений всеми участниками рынка: сторонними лицами (инвесторами, кредиторами, поставщиками и покупателями и пр.) и внутренними субъектами (менеджментом, владельцами крупных пакетов акций или долей и пр.). В этой связи чрезвычайно важно не ошибаться при интерпретации множества различных показателей финансовых результатов.

     Цель  данной работы: оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и предложить основные направления их увеличения.

     Для раскрытия данной цели поставлены следующие  задачи:

  • раскрыть теоретические аспекты оценки финансовых результатов предприятия;
  • изучить порядок формирования и распределения прибыли, а также изложить методику ее анализа;
  • провести оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия: прибыль от реализации как в целом по предприятию, рассчитать показатели
  • определить основные пути повышения эффективности деятельности и финансовых результатов предприятия.

     Объектом  данной работы является ООО «ИВМ». Предметом выступают финансовые результаты деятельности предприятия.

     Информационная  основа работы: «Годовой отчет ООО  «ИВМ» за 2007 – 2009 гг., «Отчет о прибылях и убытках» за 2007 – 2009 гг., «Бухгалтерский баланс» за 2007 – 2009 гг.

     Данная  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Информация о работе Анализ финансового состояния и источников увеличения прибыли на примере ООО «ИВМ»