Анализ регионального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучить финансовую систему государства и её структуру и провести анализ федерального бюджета как элемента финансовой системы общества.
В соответствии с поставленной целью, в курсовой работе решаются следующие задачи:
- изучить понятие финансовой системы государства;
- подчеркнуть особенности её структуры в Российской Федерации;
- рассмотреть основные составляющие финансовой системы;
- отметить перспективы развития и укрепления финансовой системы;
- провести анализ доходной и расходной части федерального бюджета;
- провести анализ сбалансированности бюджета.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….............3
1 Финансовая система государства: понятие и структура……………………….
1.1 Понятие финансовой системы государства………………………….…
1.2 Особенность структуры финансовой системы государства в Российской Федерации……………………………………………………………………..
1.3 Централизованные и децентрализованные финансовые отношения……
1.4 Основные составляющие финансовой системы
1.5Перспективы развития и укрепления финансовой системы...............
2 Анализ регионального бюджета ……………………………………..
2.1 Анализ доходной части бюджета…………………………………………….
2.2 Анализ расходной части бюджета……………………………………....
2.3 Анализ сбалансированности бюджета………………………………........
2.4 Анализ соответствия бюджетного планирования задачам и приоритетам бюджетной политики……………………………………………………....
Заключение…………………………………………………………………….........
Список используемых источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Финансы,курсовик мой ред..doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

- отношения, возникающие с вышестоящими управленческими структурами в связи с перераспределением финансовых ресурсов.

Особенности этих отношений зависят от следующих факторов: формы собственности, характера деятельности (коммерческие или некоммерческие), отраслевой принадлежности. Эти особенности находят своё отражение в источниках финансирования, порядке образования и использование целевых денежных фондов, в характере взаимоотношений с бюджетом.

В сфере финансов домохозяйств выделяют три группы отношений:

- между домохозяйствами и бюджетной системой (бюджет и внебюджетные фонды) по поводу уплаты налогов и финансирования доходной части бюджетов домохозяйств (социальные трансферты и заработная плата работников бюджетной сферы);

- между домохозяйствами и различными участниками финансового рынка в связи с осуществлением инвестиций в различные виды доходных финансовых инструментов;

- между домохозяйствами и хозяйствующими субъектами по поводу формирования доходов домохозяйств (оплата по труду и другие выплаты, приравненные к ним)

Коммерческие организации - юридические лица, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.                                                                                 Некоммерческие организации - организации, которые не ставят своей целью извлечение прибыли и не распределяют коммерческую прибыль между участниками. Такие предприятия могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Звенья первой сферы - государственных и муниципальных финансов - относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне. Звенья второй подсистемы включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне. 

 

1.5 Перспективы развития и укрепления финансовой системы 

 

 

Финансовая  система является самостоятельной, но она тесно связана с окружающей средой. Изменения в финансовой системе влекут за собой изменения в других системах, с которыми она взаимодействует.

Главная цель развития финансовой системы России на ближайшую перспективу - рост массового  финансирования. В настоящее время  российский финансовый сектор в основном удовлетворяет лишь финансовые потребности крупнейших предприятий. Без надлежащего финансирования малого и среднего бизнеса экономический рост, конечно, возможен, однако сделать его устойчивым нельзя.

Немаловажную  роль играет развитие доступного банковского кредитования, которое ограничивается действием целого ряда факторов, а также государственная поддержка элементов инфраструктуры рынка, облегчающих структуризацию долга реальной экономики.

Для экономического оживления в реальном секторе экономики необходимо продолжить налоговую реформу и увеличить эффективность налоговой системы, снизив общий уровень налогообложения, устранив многочисленные дифференцированные льготы, совершенствовать изъятие рентных налогов, изменить в пользу регионов систему первичного распределения собранных на их территориях налогов.

Необходима  реальная финансовая поддержка малого бизнеса, особенно в отраслях с быстрой  окупаемостью и высоким потенциалом  занятости населения (легкой, пищевой  и других).

Для прилива инвестиций в реальный сектор экономики необходимо остановить утечку капитала из страны и разработать программы, направленные на его возврат. Для возврата капитала нужно, чтобы правительство твердо гарантировало капиталовладельцам его безопасность.

Так называемый импортозаменяющий эффект, возникший в результате финансового кризиса в 1998 году, привел к росту темпов производства, улучшению макроэкономических показателей, росту доходов и расходов федерального и консолидированного бюджетов, сбалансированности федерального бюджета, снижению государственного долга. Однако по – прежнему недостаточной для реального сектора экономики является кредитная активность банков, невелик приток как отечественных, так и иностранных инвестиций, незначителен рост бюджетных ассигнований в отрасли экономики.

Одну  из главных ролей развития финансовой системы России играет нефтегазовая отрасль, особая природа которой определяет необходимость специального режима управления нефтегазовыми доходами, направленного на обеспечение долгосрочной макроэкономической стабильности. Ключевые задачи такого управления состоят в поддержании устойчивого уровня государственных расходов и частного потребления на длительном временном горизонте, а также предотвращении колебаний таких макроэкономических показателей как инфляция, обменный курс, величина государственного долга, процентные ставки на финансовых рынках.

Усиление  взаимосвязей и появление новых  взаимоотношений между звеньями финансовой системы усложняют задачи финансового регулирования. Формирование финансовой системы, адекватной рыночной экономике, становится важнейшей задачей государства. Решение этой задачи уже нельзя свести к формальному изменению существующих финансовых структур, необходима коренная перестройка в финансово – кредитной сфере.

В первую очередь необходим действенный и постоянный финансовый контроль за деятельностью государства, в основном парламентский контроль.

Еще одной насущной проблемой является реформирование межбюджетных отношений. В настоящее время невозможно получить объективную картину межбюджетных потоков, что является серьезнейшим препятствием для реализации принципов бюджетного федерализма.

Ключевыми направлениями развития финансовой системы на среднесрочную перспективу  должны быть следующие:

- разработка финансовой политики на ближайшие 10 – 15 лет, предусматривающей системный подход к решению крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией государства;

-  укрепление национальной валюты  и создание возможностей для  того, чтобы капитал оставался  в стране, разработка мер по снижению вывоза капитала;

- проведение крупных структурных  изменений в экономике страны, направленных на рост производства  социально ориентированных отраслей  с высокой оборачиваемостью капитала  и отраслей, развитие которых  влечет за собой рост объемов производства в других отраслях (к таким можно отнести, например, машиностроение, авиастроение);

- дальнейшее реформирование налоговой  и бюджетной систем, направленное  на создание возможностей и  стимулирования роста производства, успешное сочетание конкурентоспособного высокоэффективного крупного производства и малых предприятий;

-  обеспечение финансовой поддержки развития социальной сферы;

-развитие бюджетного федерализма,  укрепление финансового положения  субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Сегодня на первом месте стоит разработка долгосрочного финансового плана  страны, который позволит более четко  определить те задачи, которые стоят  перед государством, перед финансовой системой по регулированию экономических  процессов и показателей уровня жизни населения.

Долгосрочный  финансовый план должен включать в себя меры структурной реформы, меры реформы в бюджетной сфере, увеличивающие эффективность услуги в бюджетной сфере и обеспечивающие долгосрочную сбалансированность.

Главную роль в развитии российской финансовой системы, должно сыграть улучшение  информационного обеспечение финансового  рынка и его сегментов: необходимо создать разветвленную рыночную инфраструктуру, позволяющую заемщику найти соответствующего инвестора, инвестору – долг для эффективного размещения своих средств и, возможно, его рефинансирование, не затрачивая на это избыточного времени и средств.

Важным  элементом является также создание института экспертизы коммерческих проектов, возможно, имеющего иерархическую структуру. При этом речь идет об институте, а не об учреждении, то есть соответствующие функции могут быть распределены, например, между многочисленными банками путем лицензирования деятельности по финансовой экспертизе.

Таким образом, только в условиях комплексно реализуемой целостной финансовой политики, основные направления которой будут тесно связаны с денежно – кредитной политикой и реализовываться в рамках общей экономической политики страны, можно будет достичь развития и совершенствования финансовой системы России. 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ регионального бюджета на примере Амурской области

2.1 Анализ доходной части бюджета

 

 

Доходы бюджета – это денежные средства поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

Доходы бюджетов каждого уровня формируются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Законом Амурской области №278 от 27.12.2008г. «О бюджетной системе Амурской области на 2009г.» утвержден краевой бюджет на 2009г. по расходам в сумме 12 245 823 тыс.р., в том числе бюджет текущих расходов в сумме 10 953 383 тыс.р. и бюджет  развития  в сумме 1 292 440 тыс.р., исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 11 591 606 тыс.р.

 

Таблица 2.1 Структура доходов бюджета Амурской области на 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды доходов

Сумма, тыс. р.

В % к общей сумме доходов

В % в разделе

Прямые налоги в % в разделе

Косвенные налоги в % в разделе

1.

Всего доходов (с учетом средств, перечисляемых в целевые бюджетные фонды), в том числе:

11 591 606

100

 

 

 

2.

НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ, всего

5 564 201

48

100

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

2.1. Налог на прибыль (доход), прирост капитала:

4 360 307

37,62

78,36

 

 

 

2.1.1. Налоги на прибыль организаций

2 800 000

24,16

50,32

53,74

 

 

2.1.2. Налоги на доходы физических лиц

1 549 407

13,37

27,85

29,74

 

 

2.1.3. Налог на игорный бизнес

10 900

0,09

0,20

0,21

 

 

2.2. Налоги на товары, услуги, лицензионные и регистрационные сборы

506 472

4,37

9,10

 

 

К

2.2.1. Акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории РФ

354 072

3,05

6,36

 

100

 

2.2.2. Лицензионные и регистрационные сборы

13 900

0,12

0,25

0,27

 

 

2.2.3. Налог на покупку иностранных денежных знвков

20 200

0,17%

0,36%

0,39

 

 

2.2.4. Налог с продаж

118 300

1,02

2,13

2,27

 

 

2.3. Налоги на совокупный доход

83 900

0,72

1,51

 

 

 

2.3.1. Единый налог на совокупный дохождля субъектов малого предпринимательства

15 900

0,14

0,29

0,31

 

 

2.3.2. Единый налог на вмененнный доход для определенных видов деятельности

68 000

0,59

1,22

1,31

 

 

2.4. Налоги на имущество

540 000

4,66

9,70

 

 

 

2.4.1. Налог на имущество предприятий

540 000

4,66

9,70

10,36

 

 

2.5. Платежи за пользование природными ресурсами

72 140

0,62

1,30

 

 

 

2.5.1. Платежи за пользование недрами

42 000

0,36

0,75

0,81

 

 

2.5.2. Плата за пользование водными объектами

5 466

0,05

0,10

0,10

 

 

2.5.3. Земельный налог

24 674

0,21

0,44

0,47

 

 

2.6. Прочие налоги, платежи и сборы

1 382

0,01

0,02

0,03

 

 

Итого прямых налогов

5 210 129

45

94

100

 

 

Итого косвенных налогов

354 072

3

6

 

100

3.

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ, всего

265 954

2

100

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

3.1. Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности

117 981

1,02

44,36

 

 

 

3.1.1. Дивиденды по акциям, принадлежащим государству

22 693

0,20

8,53

 

 

 

3.1.2. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в  государственной и муниципальной собственности

48 832

0,42

18,36

 

 

 

3.1.3. Проценты полученные от размещения в банках и кредитных организациях временно свободных средств

5 300

0,05

1,99

 

 

 

3.1.4. Проценты, полученные от предоставления бюджетных ссуд

6 902

0,06

2,60

 

 

 

3.1.5. Прочие доходы и поступления от имущества

34 254

0,30

12,88

 

 

 

3.2. Административные платежи и сборы

9 000

0,08

3,38

 

 

 

3.3. Штрафные санкции, возмещение ущерба

37 858

0,33

14,23

 

 

 

3.4. Прочие неналоговые доходы

101 115

0,87

38,02

 

 

4.

ДОХОДЫ ЦЕЛЕВЫХ БЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ, всего

5 761 451

50

100

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

4.1. Трансферт из федерального бюджета

2 995 395

25,84

51,99

 

 

 

4.2. Средства фонда компенсаций

414 769

3,58

7,20

 

 

 

4.2.1. На реализацию федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

263 186

2,27

4,57

 

 

 

4.2.2. На реализацию федерального закона «о социальной защите инвалидов в РФ»

151 583

1,31

2,63

 

 

 

4.3. Средства на реализацию федерального закона «О ветеранах»

81 639

0,70

1,42

 

 

 

4.4. Дотация на подготовку к осенне-зимнему периоду 2001-2002 гг.

102 600

0,89

1,78

 

 

 

4.5. Средства на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы

133 748

1,15

2,32

 

 

 

4.6. Средства по взаимным расчетам

12 567

0,11

0,22

 

 

 

4.7. Дотация на приемку жилья и объектов социально-культурного назначения

50 928

0,44

0,88

 

 

 

4.8. Доходы краевых целевых бюджетных фондов

1 969 805

16,99

34,19

 

 

 

4.8.1.  Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

217 986

1,88

3,78

 

 

 

4.8.2. Дорожный фонд

1 725 000

14,88

29,94

 

 

 

4.8.3. Экологический фонд

10 280

0,09

0,18

 

 

 

4.8.4. Фонд охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных

3 289

0,03

0,06

 

 

 

4.8.5. Фонд охраны и воспроизводства лесных ресурсов

12 800

0,11

0,22

 

 

 

4.8.6. Фонд охраны земельных ресурсов и землеустройства

450

0,00

0,01

 

 

 

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Так, в бюджетной классификации выделяются следующие основные виды налоговых доходов:

- налог на прибыль (доход), прирост капитала;

- налоги на товары и услуги. Лицензионные и регистрационные сборы;

- налоги на совокупный доход;

- налоги на имущество;

- платежи за пользование природными ресурсами;

- налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции.

К неналоговым доходам относятся доходы:

- от использования, продажи  или иного  возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

- от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответствующего уровня бюджета;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации,  компенсации, а также средства, полученные в  возмещение вреда причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- финансовая помощь и бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

- иные неналоговые доходы.

Доходная часть консолидированного бюджета области на 2009 г. сформирована с учетом основных показателей социально-экономического развития региона и мер по повышению собираемости налогов и платежей во все уровни бюджетов.

В основу расчетов прогноза поступлений в 2009г. заложены фактически сложившиеся тенденции по собираемости налогов за ряд предшествующих лет, индексы роста цен и заработной платы. Кроме того, в ходе расчётов использованы: прогнозируемые данные об объёмах производства продукции, розничного товарооборота, реализации платных услуг, о уровне инфляции, рассчитанные департаментом экономики прогнозирования; сведения об общем объёме кредиторской задолженности – комитета государственной статистики; результаты анализа недоимки по налогам, анализа влияния произведённых безденежных зачётов по налогам на выполнение плана по доходам, осуществленные департаментом по финансам, бюджету и контролю.

Важнейшая составляющая налоговых поступлений бюджета –2009г.- налог на прибыль предпр. и организаций – 24,16% , подоходный налог с физических лиц –13,37% , акцизы – 3.05%, налоги на имущество – 4.66%, а также трансферты из федерального бюджета – 25,84% от общей суммы доходов бюджета и дорожный фонд – 14,88%. Прочие налоги и сборы имеют менее существенное значение в пополнении краевой казны.

Информация о работе Анализ регионального бюджета