Анализ регионального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучить финансовую систему государства и её структуру и провести анализ федерального бюджета как элемента финансовой системы общества.
В соответствии с поставленной целью, в курсовой работе решаются следующие задачи:
- изучить понятие финансовой системы государства;
- подчеркнуть особенности её структуры в Российской Федерации;
- рассмотреть основные составляющие финансовой системы;
- отметить перспективы развития и укрепления финансовой системы;
- провести анализ доходной и расходной части федерального бюджета;
- провести анализ сбалансированности бюджета.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….............3
1 Финансовая система государства: понятие и структура……………………….
1.1 Понятие финансовой системы государства………………………….…
1.2 Особенность структуры финансовой системы государства в Российской Федерации……………………………………………………………………..
1.3 Централизованные и децентрализованные финансовые отношения……
1.4 Основные составляющие финансовой системы
1.5Перспективы развития и укрепления финансовой системы...............
2 Анализ регионального бюджета ……………………………………..
2.1 Анализ доходной части бюджета…………………………………………….
2.2 Анализ расходной части бюджета……………………………………....
2.3 Анализ сбалансированности бюджета………………………………........
2.4 Анализ соответствия бюджетного планирования задачам и приоритетам бюджетной политики……………………………………………………....
Заключение…………………………………………………………………….........
Список используемых источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Финансы,курсовик мой ред..doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

Другой отличительной чертой финансовой системы России является её натурально – денежный характер. То есть, часть социальных услуг до сих пор представляется населению в натуральном виде (бесплатный проезд, бесплатная медицина, бесплатное жильё и т. д.). Но следует отметить, что проводимая реформа социальной сферы идёт в сторону монетизации всех видов социального обеспечения, что приблизит наше государство к странам Европы. Для России также присуще наличие строгой иерархии при формировании и исполнении бюджета

Государственная бюджетная система Российской Федерации - основной финансовый план формирования и использования централизованного денежного фонда государства. Он обеспечивает выполнение функций государства, заключающихся в проведении государственной политики, главным образом посредством перераспределения доходов, полученных, в первую очередь, через систему налогообложения. В настоящее время бюджетная система России представлена следующими составляющими:

- федеральный бюджет - это республиканский бюджет РФ;

- территориальные бюджеты субъектов РФ ( краевые, областные, автономных областей, автономных округов и городские Москвы и Санкт-Петербурга);

- бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты) - это

окружные, городские, районные бюджеты, бюджеты поселков и сельских

населенных пунктов;

- районные бюджеты в городах.

В России концентрация огромных средств (почти равных федеральному бюджету) в многочисленных внебюджетных фондах при ослаблении государственного финансового контроля привела к малоэффективному использованию этих средств, злоупотреблениям. В целях усиления контроля над использованием государственными финансовыми ресурсами была произведена консолидация государственных внебюджетных фондов в федеральном бюджете Российской Федерации. Это касалось тех фондов, доходы которых формировались за счёт обязательных платежей предприятий и организаций. Целевая направленность консолидированных фондов сохранилась. Консолидация не распространяется на государственные целевые внебюджетные фонды социального назначения: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования.

ПФ Российской Федерации создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением.

ФСС Российской Федерации создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования.

ФОМС предназначен для аккумулирования денежных ресурсов на обязательное медицинское страхование граждан, обеспечение стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивание финансовых ресурсов его проведения.

 

1.3 Централизованные и децентрализованные финансовые отношения

 

 

Финансовая система представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность финансовых отношений. Структура финансовой системы:
-централизованные финансы: государственный бюджет; внебюджетные фонды; государственный кредит; фонды имущественного и личного страхования; фондовый рынок;
- децентрализованные финансы: финансы коммерческих предприятий и организаций; финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов); некоммерческих организаций;

Децентрализованные финансы  используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов и составляют основу финансов. От их состояния во многом зависит общее финансовое положение страны, так как именно здесь формируется большая часть финансовых ресурсов.

Децентрализованные финансы - форма организации денежных отношений, движения фондов денежных средств, формируемых на уровне различных предприятий, организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности, домохозяйств и отдельных граждан. К децентрализованным финансам относят фонды денежных средств, которые формируются вне государственных и муниципальных финансов.

Децентрализованные финансы являются основой финансовой системы, поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансов государства.

Под децентрализованными финансами понимают денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий. То есть к децентрализованным финансам относятся финансы предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые как за счет собственных ресурсов, так и бюджетными ассигнованиями, а также отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

Содержание децентрализованных финансов раскрывают такие понятия как финансы предприятия, организаций, финансы домашних хозяйств.
К финансам предприятий относятся финансы предприятий как финансовой сферы (банки, страховые компании и др.), так и нефинансовой сферы (предприятия и организации различных сфер деятельности, как коммерческие, так и некоммерческие).

К финансам домашних хозяйств относят совокупность денежных отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство и его отдельные участники в процессе своей жизнедеятельности.

Централизованные финансы используются в качестве инструмента регулирования национальной экономики в целом. С помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную систему, и происходит их распределение и перераспределение между отраслями народного хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения.

Централизованные фонды денежных средств создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. К ним относят:

-  государственный бюджет;

-  внебюджетные фонды.

Централизованные финансы также называются государственными финансами, которые включают в себя финансы государства в целом (общегосударственные финансы), финансы субъектов РФ, а также финансы органов местной власти (муниципальные финансы).

Централизованные финансы опираются на информационные потоки. Принятие государственных решений основано на совокупности информации. Анализ поступающей информации важен как в момент принятия решения, так и в процессе контроля за ходом его выполнения. Эта информация содержится в оперативной и статистической отчетности, договорах и соглашениях, расчетных документах и т.п.

Централизованные финансы имеют четкую целевую ориентацию. Они затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на решение централизованных задач.

Состояние централизованных финансов - один из основных показателей устойчивости экономики и совершенства социальной системы.

Централизованным финансам принадлежит ведущая роль: в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства; перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, а также формами собственности, отдельными группами и слоями населения. Эффективное использование финансовых ресурсов возможно лишь на основе активной финансовой политики государства.

Значение централизованных финансов как экономической категории проявляется в выполняемых ими функциях. В рамках финансовой науки существует определенное единство функций финансов государства и финансов предприятий и в то же время имеются существенные различия, определяющие значимость общегосударственных интересов и предпринимательского аспекта деятельности.

Если говорить о финансах в целом, то следует считать, что они выполняют две основных функции: распределительную и контрольную. Главным звеном финансовой системы государства является государственный бюджет, который представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием Российской Федерации в качестве закона. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Таким образом, централизованные финансы - экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах для решения экономических, социальных и политических задач. Состав централизованных финансов включает в себя главные звенья, формирующие систему финансовой системы страны.

 

1.4 Основные составляющие финансовой системы.

 

 

Как говорилось выше, финансовая система представляет собой структуру взаимосвязанных подсистем, которая включает в себя государственные и муниципальные финансы и финансы хозяйствующих субъектов. Которые делятся следующим образом на звенья:

Государственные и муниципальные финансы:

- бюджетная система;

- государственный кредит

Финансы хозяйствующих субъектов:

- коммерческие организации;

- некоммерческие организации;

- финансовые посредники.

"Финансовая деятельность государства и муниципальных образований представляет собой процесс планомерного образования, распределения и использования государством и муниципальными образованиями финансовых ресурсов через свои денежные фонды для выполнения поставленных задач" - пишет М.В. Карасёва[5].

Государственный бюджет выполняет следующие функции:

-перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до 50% национального дохода страны);

-регулирующую (через госбюджет осуществляется регулирование темпов и пропорций развития экономики);

-стимулирующую (бюджетные, отношения имеют своей целью стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов и, в первую очередь, бюджетных средств);

-контрольную (через госбюджет осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов).

Государственный кредит выделяется в самостоятельное звено государственных финансов, так как ему присущи специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению средств в централизованные фонда государства. Государственный кредит - особая форма денежных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, а также зарубежными государствами и международными организациями по поводу финансирования государственных расходов. Государственный кредит основан на добровольности платежей в казну государства.

Необходимость государственного кредита обусловлена темпами роста государственных расходов, опережающими возможности расширения собственной доходной базы. Кредит позволяет обеспечить финансирование запланированных расходов бюджета при его дефиците. Очевидно, что в условиях тесной взаимосвязи денежно-кредитной и финансовой политики традиционное представление о системе звеньев государственных финансов должно быть расширено. В широком, современном понимании она должна включать в систему Центрального Банка РФ.

Внебюджетные фонды - это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Данные фонды создаются в различных государствах на определённый срок или действуют постоянно. Государственные внебюджетные фонды предназначены для финансирования различных социально-экономических услуг населения, для стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуру, обеспечения дополнительными ресурсами приоритетных сфер экономики. Поэтому правомерно выделение внебюджетных фондов в самостоятельное звено государственных финансов.

По признаку целевой направленности использования средств внебюджетные фонды можно объединить в две группы: социального назначения; межотраслевого и отраслевого характера. Кроме того, образуются внебюджетные фонда территориального назначения. Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов, имеют определённую самостоятельность.

Следующей сферой финансовой системы являются финансы хозяйствующих субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, созданными в порядке, установленным законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Именно в этом звене создаётся основная часть доходов, которая в последующем в результате перераспределения по установленным государством правилам формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов. В то же время определённая часть бюджетных (финансовых) средств государства в форме прямого бюджетного финансирования, бюджетных ссуд, гарантий направляется на финансирование деятельности предприятий, как текущей, так и инвестиционной.

В сфере хозяйствующих субъектов, несмотря на различия и особенности предприятий и организаций в этой сфере финансовой системы, финансовые отношения имеют общую структуру, где следует выделить:

- отношения, связанные с формированием первичных доходов и целевых фондов внутрихозяйственного назначения (уставный фонд, фонды развития производства, поощрительные и др.);

- отношения, возникающие между предприятиями, если эти отношения носят распределительный характер, а не обслуживают обмен (инвестирование средств в ценные бумаги, получение дивидендов, штрафы при нарушении договорных обязательств);

- отношения, возникающие со страховыми организациями в связи с формированием и использованием страховых фондов;

- отношения, возникающие с банками в связи с получением ссуд и другим обслуживанием;

- отношения, возникающие с бюджетной системой;

Информация о работе Анализ регионального бюджета