Ассоциация российских банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 15:46, реферат

Краткое описание

ссоциация Российских Банков (АРБ), негосударственная некоммерческая организация, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации.

История развития:
В августе 1989 года был создан Московский банковский союз.
В 1990 году - Российский банковский союз с местонахождением в Перми.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Ассоциация Российских Банков (АРБ), негосударственная некоммерческая организация, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации. 

История развития: 
В августе 1989 года был создан Московский банковский союз. 
В 1990 году - Российский банковский союз с местонахождением в Перми. 
27-28 марта 1991 года по инициативе Московского банковского союза, Российского банковского союза и Ленинградской ассоциации банков в Москве состоялся съезд коммерческих и кооперативных банков РСФСР. Было принято решение о реорганизации Российского банковского союза в Ассоциацию российских банков. В членах организации были представители 65 коммерческих и кооперативных банков Российской Федерации. 
 
В момент создания в ее состав вступили 65 банков, а также аудиторские фирмы – Московская аудиторская палата, Межбанковский финансовый дом, Международный центр налогообложения и российские отделения иностранных фирм – “Артур Андерсен”, “Делойт и Туш” и т.п. Иностранные банки-члены Ассоциации российских банков: АБН АМРО банк, Банк Австрии, Банк Китая, Сосьете Женераль-Восток, БНП-Дрезднер банк, Ситибэнк, Чейз Манхэттен бэнк Интернэшнл, Лионский кредит Россия. Размер членских взносов составлял на 1995 год от 4 до 16 млн рублей (в зависимости от размера оплаченного уставного фонда). Сегодня это АРБ объединяет практически все крупные и большую часть средних банков РФ – всего более 1000 (по данным на 2003 год).  
 
Об организации: 
Ассоциация российских банков объединяет свыше 75% банковских учреждений России, которым принадлежит около 90% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и свыше 90% всех активов российской банковской системы. 
По состоянию на 29 июня 2007 года Ассоциация российских банков насчитывает 743 члена, в том числе 567 кредитных организаций, которые имеют 2820 филиалов. Банки - члены АРБ и их филиалы осуществляют свою деятельность во всех регионах Российской Федерации. 
 
Направления деятельности организации: 
Ассоциация выражает интересы как крупных банков (все 30 крупнейших банков - члены АРБ), так и малых и средних банков (15% банков - членов АРБ имеют уставный капитал до 30 млн руб., 51% - от 30 до 300 млн руб.). В числе членов АРБ 36 банков со 100%-ным и 10 банков с более 50%-ным иностранным участием в уставном капитале, 13 представительств иностранных банков, а также все члены "большой аудиторской четверки". 
 
Ассоциация проводит большую законопроектную работу по внесению изменений и дополнений в конкретные законодательные и подзаконные нормативные акты, их продвижение в Государственной Думе РФ, Правительстве РФ, Банке России, других органах власти и управления, продолжает работу по совершенствованию налогового законодательства. 
 
Ассоциация оказывает своим членам консультационные и информационные услуги, дважды в месяц рассылает "Вестник АРБ", один раз в два месяца - журнал "Банки и технологии". В составе АРБ работают 23 комитета, 1 секция и 6 рабочих групп по основным направлениям банковской деятельности, в которых принимают участие представители банков - членов Ассоциации. 
 
В рамках АРБ создано и развивается новое направление "Межбанковское бизнес-сотрудничество", которое решает задачи экономических интересов в двух- и многосторонних отношениях между банками-партнерами и небанковскими организациями, обслуживающих банковский бизнес ("ВЕК" - юридические консультации, Третейский суд, Национальное бюро кредитных историй, Служба безопасности "Амулет", Агентство содействия кредитной деятельности и другие), а также агентскими отношениями между московскими и региональными банками по продвижению банковских проектов в регионах. 
 
С 1997 года Ассоциация российских банков - ассоциированный член Европейской Банковской Федерации. 
 
Лоббизм АРБ: 
Реально АРБ была создана для лоббирования в финансово-кредитной сфере, в связи с этим объектами лоббирования ассоциации являются три института: Центральный банк, Федеральное собрание и исполнительная власть.  
 
Говоря о лоббизме на законодательном уровня, стоит заметить, что позиции АРБ были наиболее сильны во время работы Государственной Думы первого и второго созывов. В дальнейшем влияние ассоциации на механизмы принятия решений на всех уровнях власти ослабевает. Одной из основных причин этой тенденции является перегруппировки ресурсов наиболее крупных ее членов из финансового в финансово-промышленный, а в заключении, и в промышленно-финансовый сектора экономики. 
 
За время существования ассоциации можно выделить следующие результаты ее лоббистской деятельности:  
 
1. Подписания в ноябре 1993 года Указа Президента РФ «О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории РФ», ограничившего до 1 января 1996 года деятельность иностранного банковского капитала операциями по обслуживанию нерезидентов России (правда, в июле 1994 года указанные ограничения были отменены для банков, уже имевших лицензии, но сохранились для вновь создаваемых банков, доля иностранного капитала в которых превышает 50%). 
 
2. В апреле 1994 года ассоциация выступила против решения Минфина и Государственной Налоговой Службы РФ об увеличении налогов на прибыль банков. В частности, Ассоциации удалось добиться того, что вместо доходов коммерческих банков налогом стала облагаться банковская прибыль. 
 
3. В октябре 1994 года ассоциация пролоббировала смягчения ряда положений Указа Президента, устанавливавшего, в частности, что предприятия могут иметь только один расчетный (текущий) счет для осуществления операций по основной деятельности в каждой из применяемых валют.  
 
4. В 1995 году ассоциация добилась того, что МВД согласилось не приостанавливать деятельность существующих служб безопасности в филиалах коммерческих банков до внесения соответствующих изменений и дополнений в закон «О частной детективной и охранной деятельности». 
 
5. Ассоциация пролоббировала право для банковских служб безопасности получать информацию по криминальным учетам Главного информационного центра МВД. Это право было предоставлено приказом №319 министра внутренних дел РФ. По нашим данным, согласно соглашению с МВД, министерство может иметь доступ к коммерческим тайнам, которые определяют руководители банков, но только в рамках законности.

Основными задачами Ассоциации являются: 
• участие в развитии банковского дела в Российской Федерации, в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и управления, Центральным банком РФ по стабилизации экономики, денежного обращения и осуществлению денежно-кредитной политики; 
• представление и защита интересов кредитных организаций в законодательных и исполнительных органах власти и управления, ЦБ РФ, судебных, правоохранительных, налоговых и других государственных органах; 
• содействие кредитным организациям в консолидации их ресурсов для решения крупных народнохозяйственных программ; 
• оказание кредитным организациям организационной, информационно-аналитической, методической, правовой и иной помощи в их работе по обслуживанию юридических лиц и населения в условиях рыночной экономики на основе изучения зарубежного и отечественного опыта; 
• поддержка взаимного доверия, престижа кредитных организаций, контактов их руководителей и специалистов, надежности и добропорядочности, делового партнерства во взаимоотношениях кредитных организаций между собой и с клиентами; 
• способствование развитию сотрудничества российских кредитных организаций с зарубежными банками, их союзами и ассоциациями, международными финансовыми организациями.
 

АРБ является учредителем и соучредителем Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), Национальной Ассоциации участников ипотечного рынка, Национального Бюро кредитных историй (НБКИ), Московского Клирингового Центра. 

Информация о работе Ассоциация российских банков