Центральный банк РФ, его задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ функционирования Банка России и анализ выполнения им своих задач и функций.

В соответствии с указанной целью в данной курсовой работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. рассмотреть сущность Банка России и его организационную структуру;

2. рассмотрение задач и функций Банка России.

3. раскрыть функции Центрального Банка России;

4. проанализировать принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу;

5. рассмотреть сценарии макроэкономического развития на 2011 год и период 2012 и 2013 годов и прогноз платежного баланса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ……………..5

1.1. Сущность Банка России и его организационная структура……………….5

1.2. Цели и задачи Банка России………………………………………………..10

1.3. Функции Центрального Банка Российской Федерации…………………..12

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ………………………………………………………21

2.1. Принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу………………………………………………………………………21
2.2. Сценарии макроэкономического развития на 2011 год и период 2012 и 2013 годов и прогноз платежного баланса……………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

Центральный банк РФ, его задачи и функции.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ……………..5

1.1. Сущность  Банка России и его организационная  структура……………….5

1.2. Цели и  задачи Банка России………………………………………………..10

1.3. Функции Центрального  Банка Российской Федерации…………………..12

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ НА             СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ………………………………………………………21

2.1. Принципы  денежно-кредитной политики на  среднесрочную                        перспективу………………………………………………………………………21

2.2. Сценарии  макроэкономического развития на 2011 год и период 2012 и 2013 годов  и прогноз платежного баланса……………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую позицию центрального банка в регулировании банковской деятельности.

       Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика, и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Он определяет и регулирует ситуацию на финансовом и кредитном рынках. Кроме того, Банк России выполняет множество различных функций, без которых государство не смогло бы нормально функционировать. Данные функции наделяют Центральный банк соответствующими полномочиями, в результате чего на разных этапах развития банковской системы Банк России играл разные роли. Определение положения Центрального банка на современном этапе развития банковской системы представляется очень важным и именно поэтому данная тема является актуальной.

       В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

       Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ функционирования Банка России и анализ выполнения им своих задач и функций.

       В соответствии с указанной целью  в данной курсовой работе были поставлены и решались следующие задачи:

       1. рассмотреть сущность Банка России и его организационную структуру;

       2. рассмотрение задач и функций Банка России.

       3. раскрыть функции Центрального Банка России;

       4. проанализировать принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу;

       5. рассмотреть сценарии макроэкономического развития на 2011 год и период 2012 и 2013 годов и прогноз платежного баланса.

       Структура курсовой работы была определена в соответствии с необходимостью достижения цели работы и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

       В первой главе идет речь об общей характеристики Центрального Банка РФ, вопросы, касающиеся сущности Центрального банка Российской Федерации, его деятельность в соответствии с возложенными на него задачами и функциями.

       Во  второй главе рассматривается деятельность Центрального Банка России на современном  этапе, а также прогнозы макроэкономического  развития на ближайшие годы.

       В заключении подведены итоги всей проделанной работы и сделаны  соответствующие выводы.

       Объем работы составляет 30 страниц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ

1.1. Сущность Банка России и его организационная структура

       В банковской системе России ЦБ РФ определён  как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБ РФ используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

       Центральный банк часто выступает в качестве «фирменного банка» государства: ведет счета государства, предоставляет ему кредиты в рамках, предписанных законом, продает на счет государства государственные займы и облигации, занимается поддержанием их курса и т.д.

       Правда, государство, как правило, вольно брать ссуды в коммерческих банках, а также за рубежом, так что центральный банк не обладает в отношении этого монопольным положением.

       Принципы  организации и деятельности Центрального банка РФ, его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.

       Центральный банк РФ занимает особое место среди  субъектов государственного управления банковской системой, так как является единственным в сфере управления банковской системой государственным органом, наделенным специальной компетенцией – правом на эмиссию денег1.

       Банк  России в пределах полномочий, предоставленных  ему Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Они не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации законодательно закрепленных за ним функций и полномочий, а также принимать решения, противоречащие законодательству о нем. Закон о Центральном банке предусматривает и реальный механизм защиты Банка России от вмешательства в его деятельность2.

       Центральный банк России подотчетен лишь Государственной Думе Федерального Собрания РФ, которая по представлению Президента РФ назначает сроком на четыре года Председателя и членов высшего органа Банка России – Совета директоров, в который входят 12 членов, помимо Председателя. Так же Государственная Дума рассматривает годовой отчёт Центрального банка и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для проверки банка; заслушивает доклады Председателя о деятельности Банка России дважды в год: при представлении годового отчёта и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

       Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В настоящее время уставный капитал Банка составляет около 3 млрд. рублей. Так же Банк России имеет значительные резервы и фонды – в совокупности более 40 трлн. руб., которые обеспечивают финансовую надежность Центрального банка. Основным источником ресурсов Центрального банка РФ являются средства на счетах (42,9%) и эмиссия банкнот и монет, которая составляет 33,4% всех пассивов. Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% балансовой прибыли. Оставшаяся прибыль направляется Советом Директоров в резервы и фонды различного назначения. На долю уставного капитала и фондов приходится около 10% пассивов.

       Особенностью  Банка России является то, что, с одной стороны, он является органом государственного управления специальной компетенции по осуществлению управления денежно-кредитной системой страны, а с другой стороны, - юридическим лицом, которое может вести предпринимательскую деятельность.

       Полномочия  Банка России также установлены в Федеральном законе «О Центральном Баке Российской Федерации». В соответствии с ними Банк России имеет право предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами; покупать и продавать чеки и переводные векселя, а так же государственные ценные бумаги и облигации; выдавать гарантии и поручительства. Центральный банк может осуществлять операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих банка России.

       Однако  наряду с большими полномочиями для  Центрального банка РФ существует и  ряд запретов. Банк России не имеет права:

  1. осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами;
  2. приобретать доли (акции) кредитных организаций;
  3. осуществлять операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности банка России, его предприятий, учреждений и организаций;
  4. заниматься торговой и производственной деятельностью;
  5. пролонгировать предоставляемые кредиты3.

       Центральный Банк России как финансово-экономический центр государства призван, с одной стороны, управлять, корректировать, регулировать все денежные потоки внутри страны и на мировой арене, а с другой стороны, на основе денежных инструментов и потоков регулировать макропропорции в экономике, и отчасти во всем обществе исходя из его потребностей и места в мировом хозяйстве.

       Банк  России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

       В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

       Высшим  органом Банка России является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

       Совет директоров выполняет следующие  функции:

       1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

       2. утверждает годовой отчет Банка России и представляет его Государственной Думе;

       3. рассматривает и утверждает смету расходов Банка России на очередной год, а также произведенные расходы, не предусмотренные в смете;

       4. определяет структуру Банка России;

       5. принимает решения:

       - о создании и ликвидации учреждений и организаций Банка России;

       - об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций;

       - о величине резервных требований; об изменении процентных ставок Банка России;

       - об определении лимитов операций на открытом рынке;

       - об участии в международных организациях;

       - об участии в капиталах организаций, обеспечивающих деятельность Банка России, его учреждений, организаций и служащих; о купле и продаже недвижимости для обеспечения деятельности Банка России, его учреждений, организаций и служащих;

       - о применении прямых количественных ограничений;

       - о выпуске и изъятии банкнот и монеты из обращения, об общем объеме выпуска наличных денег;

       - о порядке формирования резервов кредитными организациями;

       6. утверждает внутреннюю структуру Банка России;

       7. определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему Российской Федерации в соответствии с федеральными законами 4.

       Центральный Банк России можно представить как  единую систему, имеющую своеобразные филиалы в каждом административном образовании страны. На местах такими филиалами являются расчетно-кассовые центры (РКЦ) или при крупных территориальных учреждениях (национальных банках, например Национальный Банк РБ, областных управлениях) так называемые ЦОУ (центральные операционные управления). Однако эти территориальные учреждения не имеют статуса юридического лица и не могут сами выпускать нормативные документы.

Информация о работе Центральный банк РФ, его задачи и функции