Чековое обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 15:27, реферат

Краткое описание

Для чего необходимы чеки, если любой безналичный платеж можно осуществить посредством платежного поручения? Чек удобен, например, в том случае, когда реквизиты получателя платежа неизвестны или если получатель платежа по каким-либо причинам не желает их сообщить, что встречается довольно часто в отношениях с иностранными компаниями. Более того, затраты на осуществление международного платежного поручения бывают несоизмеримо велики, если требуется перевести небольшую денежную сумму.

Содержание работы

Введение 3
Виды чеков 4
Расчётный чек 4
Кроссированный чек 6
Целевые чеки 8
Приватизационные чеки (ваучеры) 10
Дорожные чеки 11
Кассовые чеки 14
Электронные платежи по операциям с чеками 15
Заключение 24
Литература 25

Содержимое работы - 1 файл

чеки.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Приватизационные чеки признавались государственными ценными  бумагами целевого назначения и эмитировались в целях ускорения передачи государственного имущества гражданам России и привлечения к процессу приватизации широких слоев населения. Каждый гражданин РФ имел право получить по одному приватизационному чеку равной номинальной стоимости, определённой в 10 тыс. руб. При выдаче гражданам приватизационных чеков производилось взимание комиссионного сбора в размере 25 руб. Данные ценные бумаги были срочными и действовали в течение одного года. Приватизационные чеки могли использоваться в качестве средства платежа в процессе приватизации лишь один раз [9].

Фактом, разграничивающим классические и приватизационные чеки, является то, что организациям и предприятиям было запрещено принимать приватизационные чеки в качестве средств оплаты за товары, работы и услуги.

Как уже говорилось, приватизационные чеки, в первую очередь, служили для  реализации механизма бесплатной передачи гражданам России в процессе приватизации предприятий имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах. Приватизационные чеки могли покупаться и продаваться без ограничений, т.е. являлись ценными бумагами на предъявителя.

Сфера работы банков с  ваучерами была ограничена такими операциями, как покупка для целей дальнейшего  собственного инвестирования; выступление в качестве финансовых брокеров; расчеты приватизационными чеками в безналичной форме в процессе проведения специализированных чековых аукционов и др. Следует также отметить особенности бухгалтерского учета приватизационных чеков. Операции с ваучерами отражались банками в том же порядке, который был предусмотрен для учета акций. Невостребованные и неиспользованные приватизационные чеки считались погашенными и уничтожались.

Таким образом, приватизационные чеки ни в коей мере не могут быть отнесены к чекам. Для них возможно применение термина «абстрактного свидетельства на право собственности», имеющего общие черты с государственной облигацией.

Дорожные чеки

Дорожные чеки (traveller”s cheques) эмитируются крупнейшими банковскими учреждениями и служат для удобства хранения и конвертации денежных средств во время поездок, поскольку они представляют собой один из способов защиты владельца от утери и кражи денег. В России дорожные чеки появились еще в 70-х г. ХХ в. Эмитентом этих чеков был Внешэкономбанк СССР, который продавал их исключительно за свободно конвертируемую валюту. В настоящее время дорожные чеки предлагаются к продаже и оплате крупнейшими банками России и стран-участниц СНГ [8].

В современной банковской практике наиболее распространены международные дорожные чеки American Express, Thomas Cook, MasterCard, City Corporation, VISA. Такие чеки представляют собой платежные документы в виде сертификатов на определенную денежную сумму в иностранной валюте. Можно сказать, что дорожный чек - это распоряжение одного банка другому выплатить обозначенную в чеке сумму денег владельцу чека по образцу его подписи. Дорожный чек имеет некоторые преимущества перед наличными деньгами при поездках за границу.

Гарантией от несанкционированного использования чека третьим лицом служит наличие двойной подписи владельца: первый раз он подписывает чек при его покупке в банке, второй - при оплате покупки или «обналичивании» денег с помощью дорожного чека. Вместе с тем, наличие на дорожном чеке образца подписи владельца одновременно является и недостатком этого документа, поскольку облегчает подделку подписи владельца в случае утери или кражи. Поэтому на практике распространены случаи, когда банки отказывают в оплате дорожных чеков.

Одним из существенных преимуществ данной системы является то, что на дорожные чеки не распространяются установленные валютным законодательством России ограничения на вывоз наличной иностранной валюты, поэтому дорожные чеки привлекательны при вывозе крупных денежных сумм за границу.

Следует отметить, что, несмотря на свое название, дорожные чеки, по сути, обладают «нечековой» природой. Во-первых, чек является строго формальным документом, реквизиты которого прямо предусмотрены законодательством. По формальным критериям дорожные чеки невозможно приравнять к классическим чекам. Дорожные чеки, как правило, содержат не приказ (распоряжение), а обязательство эмитента об оплате, в дорожных чеках также обычно не указывается плательщик.

Удостоверение подлинности  чека заключается в сверке и установлении тождественности первой и второй подписи на чеке. Дорожные чеки являются именными бумагами и оплачиваются только первоначальному владельцу - лицу, образец подписи которого имеется на чеке. Дорожные чеки лишены оборотоспособности, поскольку их передача даже в порядке общегражданской цессии запрещена. Это, пожалуй, единственный признак, который сближает их с классическими именными чеками.

Во-вторых, дорожные чеки не имеют ограничения срока действия и не использованные в одной заграничной поездке чеки могут быть реализованы владельцем в последующих путешествиях. Данное правило противоречит сущности чека как инструмента платежа с относительно коротким сроком действительности.

Дорожные чеки в последнее время все чаще используются как средство хранения сбережений для людей, которые не доверяют ни банковским счетам, ни сейфам. Это связано с тем, что в случае утери или кражи дорожных чеков их владелец получает соответствующую компенсацию. Данный пример еще раз показывает, что дорожные чеки выполняют функции, абсолютно отличающиеся от предназначения классических чеков.

Обращение дорожных чеков регламентировано отнюдь не чековым законодательством, а специальными инструкциями банков, выпускающих эти чеки. Необходимо отметить, что законодательство некоторых зарубежных стран содержит специальные нормы, посвященные дорожным чекам. Так, в законе Эфиопии о дорожных чеках прямо указано, что положения, относящиеся к чекам, неприменимы к дорожным чекам.

Дорожные чеки не являются чеками по своей юридической природе. Однако это не мешает постоянному увеличению объемов их использования. Так, согласно Концепции развития Сбербанка России до 2005 г., его деятельность будет направлена на увеличение доли операций с чеками иностранных эмитентов в совокупном объеме валютно-обменных операций до 25%. А уже сейчас объемы продаж дорожных чеков в одном только Сбербанке составляют десятки миллионов долларов США.

Следует отметить, что  помимо традиционных дорожных чеков  международных платежных систем, в отечественной банковской практике стали использоваться схожие с дорожными чеками документы. Так, в 2000 г. Сбербанк России предложил своим клиентам - физическим лицам в целях надежного хранения денежных средств во время поездок по России использовать расчетные чеки. Несмотря на такое название, сущность расчетных чеков Сбербанка заключается не в том, чтобы быть средством безналичного платежа, а именно в том, чтобы обеспечить сохранность денег клиента во время путешествий внутри страны. Расчетный чек Сбербанка России - это именной денежный документ, который может быть выписан на имя клиента или указанного им другого лица в сумме от 100 до 10 млн. рублей за счет внесения наличных денег или путем списания средств со счета по вкладу. Срок действия расчетного чека составляет 4 месяца. По истечении этого срока расчетные чеки Сбербанка РФ можно обменять на деньги, но только в том филиале, где они были приобретены.

Расчетные чеки Сбербанка являются не чем иным, как аналогами дорожных чеков, предназначенных исключительно для поездок по территории государства.

Кассовые чеки

Под кассовым чеком (или  денежным чеком) понимается чек, применяемый для получения клиентом — организацией наличных денежных средств на различные собственные нужды. Особо широкое распространение данный вид чеков получил в практике Сберегательного банка РФ и многих других коммерческих банков [3].

Использование данных чеков имеет строго целевое назначение. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке (на оборотной стороне чека или на лицевой стороне в графе «назначение платежа»).

Банки также ограничивают круг лиц, имеющих право на получение денежных средств по чеку, руководителем и главным бухгалтером организации. Правилами некоторых банков допускается оплата чеков третьим лицам, но только при наличии доверенности установленного образца.

Ответственность за оплату чека ненадлежащему лицу несет сам  клиент, если он не предпринял необходимых  мер предосторожности, чтобы исключить несанкционированное использование чековой книжки. Срок действия таких чеков составляет 10 дней со дня выписки.

Следует отметить, что  процедура получения крупных  сумм наличности путем оформления кассового  чека связана в настоящее время  со значительными потерями времени и целым рядом формальностей. Правила заполнения кассового чека представляют определенные трудности даже для опытного бухгалтера. После сверки информации об уплате налогов банковские служащие проверяют сумму денежных средств на расчетном счете клиента, а также лимиты снятия наличных денег согласно кассовому плану. Только после соблюдения данных процедур спустя один день клиент может получить необходимую денежную сумму.

С классическими чеками их сближает лишь то, что кассовые чеки также представляют собой распоряжение клиента банку об оплате чека. Однако в этом случае имеем дело с разновидностью чека, выписанного в пользу самого себя.

Электронные платежи по операциям  с чеками

В середине ХХ в. все страны с развитым чековым обращением столкнулись с серьезной проблемой увеличения бумажного документооборота. Одним из способов ее решения стал переход от традиционных форм операций с использованием бумажных расчетных документов к электронным системам платежей [1].

В настоящем разделе  речь пойдет о двух различных по сути системах чековых платежей. Первая из них основана на процессе инкассирования чеков и не может быть признана полностью электронной системой в связи с тем, что изначально все чеки выписываются в традиционной форме - на бумажных бланках, и лишь в процессе обработки (инкассирования) превращаются в электронные файлы. Вторая система чековых платежей представляет собой одну из форм электронной коммерции (e-commerce) и полностью основана на электронных расчетах.

Начиная с 80-х гг. ХХ в. в международной практике безналичных расчетов появилась электронная форма чеков, что было обусловлено развитием электронной торговли. Концепция т.н. «сокращенного чекового оборота» появилась в США, она стала некой промежуточной формой для перехода финансовой сферы экономики от бумажной к электронной системе платежей.

Сокращенный чековый  оборот характеризовал собой такой  вид банковского обслуживания, при котором клиентам не возвращались обратно их погашенные (оплаченные) чеки. Вместо возращения погашенных чеков с ежемесячными выписками со счета кредитные учреждения направляли клиентам только выписки, а чеки оставляли у себя. После определенного периода хранения (как правило, он составлял 90 дней) погашенные чеки уничтожались, а вместо них использовались копии чеков на микрофильмах, которые хранились банками в среднем в течение семи лет. При этом использовалась технология «видеокопирования», которая позволяла оптически охватывать и преобразовывать в цифровое изображение чек при его обработке и одновременно записывать магнитным способом информацию о депозитном счете клиента.

Система сокращенного чекового оборота была впервые применена  в США аризонским банком «Valley National Bank of Arizona». Эта технология, по оценке специалистов банка, давала чистую экономию производственных издержек, связанных с обработкой чеков и подготовкой выписок по счету, в размере 0,0515 долл. США в расчете на один чек.

Процедура сокращенного чекового оборота получила широкое  распространение во многих европейских странах, таких как Дания, Финляндия, Германия, Испания и др. Однако оставались нерешенными многие юридические вопросы [7].

Основная правовая проблема, связанная с этой системой, заключалась  в том, насколько законна и  приемлема микрофильмированная  копия чека. Мнение большинства американских юристов, а также Американской ассоциации банкиров (American Bankers Association) сводилось к тому, что клиенты имеют полное право на возвращение им погашенных чеков, но в этом праве им может быть отказано. Разрешение этого спора относится непосредственно к сфере отношений банка и клиента. Хотя банк по-прежнему остается ответственным за проверку подлинности подписи клиента на чеке.

Для большинства чеков  процесс инкассирования происходит приблизительно следующим образом. Лицо или компания, кому выписан чек (ремитент, чекодержатель), сдает его в обслуживающий банк (депозитарный банк). Если счет чекодателя находится в этом же банке, чек остается в данном банке.

В противном случае «физический» чек передается в банк чекодателя (банк-плательщик), и, наконец, самому чекодателю в течение одного месяца. Если чекодатель не имеет достаточных денежных средств, или же чек не оплачен банком-плательщиком по другим причинам, чек возвращается обратно в депозитарный банк, а затем - чекодержателю (ремитенту). Этот т.н. «обратный процесс» намного более дорогостоящ и трудоемок. Таким образом, значительные издержки присутствуют на различных стадиях инкассовой процедуры по сортировке и передаче «физических» чеков.

Инкассирование происходит в сжатые сроки. Банк-плательщик имеет только от одного до полутора дней с того момента, когда чек предъявлен, для того чтобы решить, возвращать ли чек обратно и взыскивать платеж по нему до того, как истечет срок действительности чека. Кроме того, чекодержатель может потерять проценты за каждый день задержки инкассовой процедуры.

Некоторые из таких издержек можно сократить или полностью  устранить с помощью системы  электронного предъявления чеков и  транкации. Электронное предъявление чека - это инкассирование, в процессе которого чек оплачивается на основании информации, содержащейся в электронном файле вместо обычного бумажного («физического») чека. Как минимум, файл содержит номер счета и долларовую сумму чека. Физический чек может передаваться или не передаваться вслед за электронным файлом. Если чек «остановлен» до того, как он предъявлен в банк-плательщик (банк чекодателя, в котором находятся денежные средства, против которых выставлен чек), эта процедура называется чековой транкацией (check truncation). Если чек направлен в банк-плательщик, но не самому чекодателю, этот процесс обычно именуют чековым хранением (сheck safekeeping). В любом случае, происходит ли транкация или чек передается в виде электронного файла, эти процедуры направлены на улучшение (оптимизацию) традиционного способа предъявления бумажного чека.

Информация о работе Чековое обращение