Денежная система России и развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 08:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявление перспектив развития денежной системы России с учетом опыта организации денежных систем развитых стран. Исходя из целей работы, можно выделить следующие основные задачи исследования:
1) составление единого, общего представления о денежной системе, ее происхождении и роли в экономике;
2) обзор современного состояния денежной системы в России;
3) обзор денежных систем развитых стран мира
4) формирование перспектив развития денежной системы России, используя опыт развитых стран

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….……3
1 Теоретические основы организации денежной системы ………………...5
1.1 Понятие денежной системы и ее элементы……………………………....5
1.2 Типы денежных систем ……………………………………………………8
1.3 Национальная и международная денежные системы…………………..11
2 Денежная система России и развитых стран ……………….……………15
2.1 Общая характеристика денежной системы России……………………..15
2.2 Денежная система развитых стран мира………………………………...19
2.2.1 Денежная (валютная) система стран Европейского союза………..19
2.2.2 Денежная система США…………………………………...………..21
2.2.3 Денежная система Канады………………………………………......23
2.2.4 Денежная система Китая……………………………………...……..25
2.2.5 Денежная система Японии………………………………...………..28
3 Проблемы и перспективы развития денежной системы России с учетом опыта развитых стран……………………………...………………………….31
3.1 Проблемы развития денежной системы России………………………....31
3.2 Перспективы развития денежной системы России с учетом опыта развитых стран…………………………………………………………………...33
Заключение ……………………………………………………………………..38
Список используемой литературы …………………………………..………40

Содержимое работы - 1 файл

КР Денежная система России и развитых стран.docx

— 584.47 Кб (Скачать файл)

Деятельность правительства  КНР и Народного банка Китая, направленная на рост денежной массы, сочетаясь с увеличением денежных доходов населения. За 24 года реформ (1979-2002) общенациональный фонд номинальной заработной платы вырос в 19,8 раза. Вклады населения индексировались в соответствии с инфляцией, периодически применялись жесткие меры, направленные на предотвращение роста цен. Регулирование денежных доходов и эмиссии, изъятие из обращения временно свободных денежных средств через сберегательные вклады и ценные бумаги позволило сдержать рост цен и предотвратить скачок инфляции.

В 2002 г. Китай впервые в  своей истории стал крупнейшим в  мире получателем прямых иностранных  инвестиций (при их общем сокращении на 27%), освоив 52,7 млрд. долл. Снижение ставок, а также нормы отчислений в резервный фонд увеличили предложение денег в хозяйстве Китая. В то же время оно не вызывало в экономике инфляционных явлений. Такой результат достигается, с одной стороны, объективными обстоятельствами — ростом производства, а с другой — деятельностью НБК, включая его операции на открытом рынке с 40 государственными коммерческими банками. Считается, что они приобрели важное народно-хозяйственное значение: уже в 1999 г. НБК проводит операции репо (прямые и обратные) с государственными облигациями, выпускает и покупает собственные платежные обязательства и т.п., регулируя состояние ликвидности на рынке. Другой канал регулирования денежной массы — покупка или продажа иностранной валюты.

Облегчает регулирование  инфляции и рост сбережений населения, который отчасти связан с его  привычками и относительной неразвитостью (или рисками) других инструментов, включая имеющиеся на фондовом рынке акции предприятий. В конце 2011 г. сумма вкладов в финансовой системе КНР превышала 11 трлн. юаней.

Высокий уровень монетизации  китайской экономики и его  эффективное воздействие на экономический  рост обеспечиваются высоким уровнем  ликвидности (капитализации) национальной банковской системы Китая. Если но объему ВВП Россия уступает Китаю в три раза, то по сумме средств кредитных организаций — в 15 раз. Общий уровень монетизации китайской экономики на начало 2010 г. составил 165%.

С целью обеспечить устойчивость стабильно высокого роста национальной экономики китайское правительство  до июля 2005г. поддерживало фиксированный обменный курс юаня по отношению к доллару США, в то время как происходила его девальвация по отношению к основным мировым валютам — йене и евро. В соответствии с целями экономической политики Китай продолжает совершенствовать механизм регулирования курса юаня с учетом реальной финансово-экономической ситуации в стране и состояния международных платежей.

В последнее время, однако, Китай находился под нарастающим  давлением со стороны стран ЕС, Японии и особенно США, настаивавших на либерализации курса юаня. По их мнению, курс юаня занижен, в результате чего китайские товары получают дополнительное конкурентное преимущество.

Исследователи говорят, что  в течение ближайших 10-15 лет женьминьби вполне может стать четвертой резервной твердой мировой валютой (вслед за долларом США, евро и йеной). В тех государствах Юго-Восточной Азии, где национальная валюта слаба, китайские юани часто служат альтернативной валютой для расчетов. По оценкам МВФ 40% торговли в неяпонской Азии осуществляется внутри региона. Это фактически заставляет искать собственную региональную расчетную валюту и (если она по устойчивости сопоставима с долларом) предпочитать именно ее. По мнению китайских экспертов, привязка к корзине валют сделает курс юаня более чутким к мировой экономической конъюнктуре, но при этом не создаст угрозы устойчивости финансовой системы страны.

 

 

2.3.5 Денежная система  Японии

 

Денежная система Японии в ее современном виде сложилась  после буржуазной революции 1867-1869 гг., в так называемую эпоху Мэйдзи, которая положила начало реформам, приведшим к коренным изменениям в экономике и политике. Тогда же оформилась и кредитно-банковская система.

Первые общенациональные деньги выпущены в 1868 г. Банкноты были неразменными на золото или серебро, их растущая эмиссия позволяла финансировать  индустриальное развитие и расходы  правительства. Однако многие кланы  и префектуры продолжали использовать собственные местные деньги, имевшие  обращение только в их регионах, пока большая часть их не была окончательно выкуплена и уничтожена казначейством  в 1879 г.

В 1871 г. в Японии предпринята  первая попытка введения золотого стандарта. Не имея надлежащего опыта и оборудования для печатания бумажных денег, японское правительство в 1872 г. заказало банкноты в Германии. Серия этих банкнот состояла из 9 номиналов от 10 до 100 иен.

Современный эмиссионный  институт — Банк Японии — учрежден в 1882г. По закону 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Первоначально Банк был создан на 30 лет для обуздания инфляции, которую вызывала частная банкнотная эмиссия коммерческих банков, затем срок функционирования банка продлили еще на 30 лет, и в 1942 г. он стал функционировать как национальный монетарный орган, не имеющий ограничений по срокам деятельности. По статусу Банк Японии является акционерным обществом, в котором 55% акций принадлежит государству. Первая серия банкнот Банка Японии достоинством от 1 до 100 иен была выпущена в 1885 г. На их лицевой стороне изображен сидящий на мешках с рисом бог здоровья и счастья Дайкоку.

Вторично золотой стандарт в Японии был введен в 1897 г., золотое  содержание иены установлено в 0,75 г  чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот  на золото прекратили. С 1914 по 1920 г. денежная масса выросла вдвое, а иена обесценилась на 64%. Официально золотой стандарт отменен в конце 1933 г. Масса денег  увеличилась в 1937 г. в 1,6 раза, а цены выросли на 68%.

В послевоенный период (1945-1950) инфляция приняла невиданный размах — масса денег увеличилась  в 15 раз, а цены — в 343 раза. Вследствие высокой инфляции из оборота полностью  изъяты банкноты достоинством менее одной иены. Стоимость иены снизилась до 0,4% от уровня 1936 г. Для этого времени характерно изменение структуры денежного обращения: возросла доля наличных денег при существенном сокращении банковских депозитов. Коммерческие банки Японии столкнулись с проблемой формирования депозитной базы, а экономика — с проблемой получения необходимых кредитов. В этих условиях в стране была введена система жесткого централизованного распределения финансовых ресурсов. Так как Банк Японии не имел достаточных золотовалютных резервов, то в этот кризисный период введен механизм обязательной продажи валютной выручки и запрет на вывоз капитала из страны. Практиковался административный режим множественности валютных курсов. В 1949 г. установлен фиксированный курс 360 иен за доллар, который сохранялся до 1971 г. (вплоть до перехода к Ямайской валютной системе). В 1971 г. введен плавающий валютный курс иены и установлен режим валютного коридора. Дальнейшему повышению курса иены способствовала структурная перестройка экономики, направленная на развитие высокотехнологичных отраслей.21

Суть денежно-кредитной  политики Банка Японии в настоящее  время состоит не в предотвращении инфляции, а в преодолении отрицательных  для экономики последствий дефляции — торможения потребительского и  инвестиционного спроса. Для этого  необходимо не сокращать, а увеличивать  количество денег в обращении. Количество денег в обращении растет более  высокими темпами, чем ВВП, но эти  деньги оседают в сбережениях  и используются для кредитной  поддержки экономики.

 

Итак, во второй главе курсовой работы были рассмотрены денежные системы  России, стран ЕС, США, Канады, Китая, Японии. Обобщая вышеизложенное можно сформулировать следующие основные тезисы.

Характерными чертами  современных денежных систем промышленно  развитых государств являются:

  - отмена официального золотого содержания и размена банкнот на золото; демонетизация золота;

- переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

- выпуск банкнот в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (эмиссионным обеспечением являются в основном государственные ценные бумаги);

- преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

- усиление государственного монополистического регулирования денежного обращения.

Образовавшиеся в период и после мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. валютные блоки обеспечили сохранение в развивающихся странах денежных систем, зависимых от метрополий, которые контролировали эмиссионные институты и их операции. Размеры эмиссии обусловливались состоянием платежных балансов, а не потребностями хозяйства.

Во время и после  второй мировой войны на базе довоенных  валютных блоков были созданы валютные зоны, характерными чертами которых  являются: поддержание твердого курса  валют по отношению к основной валюте; хранение национальных валют  в банках страны-гегемона; льготный порядок валютных расчетов внутри зоны.

В начале 80-х годов в  большинстве малых государств, в  том числе островных, были созданы  национальные денежные системы, обеспечение  устойчивости которых является важнейшим  условием нормального развития национальных экономик.

 

 

 

3 Проблемы и  перспективы развития денежной системы России с учетом опыт развитых стран

 

 

3.1 Проблемы развития  денежной системы России

 

Денежная система России продолжает переживать глубокий кризис, что обусловлено общим расстройством  экономики страны, связанным с  резкий падением эффективности производства, значительным ростом цен, кризисным  состоянием финансово-кредитной системы, огромными дефицитами бюджетов, внутренним и внешним долгом. Денежная масса, функционирующая в стране, не обеспечивалась товарно-материальными ценностями.

Основная проблема российской экономики - до сих пор очень высокая  зависимость от экспорта природных  ресурсов. В последние годы государство  сделало многое в плане развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в  экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате кризиса практически  на все товары российского сырьевого  экспорта снизились не только цены, но и спрос.

Вторая проблема - недостаточная  конкурентоспособность несырьевых секторов экономики. Когда начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных «поддержать» экономику. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные. Результат - значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно это заметно в тех городах и регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

Третья проблема - недостаточная  развитость финансового сектора, банков. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние  годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки  кредитования - меньше. Компании вынуждены  были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными.22

Национальная экономика  в последние годы развивались  во многом за счет внешних источников - высоких цен на сырье, «дешевых»  кредитов иностранных банков, теперь России для обеспечения долгосрочного  устойчивого развития необходимо найти внутренние источники роста.

Одной из основных проблем  в развитии денежной системы России можно назвать конвертируемость рубля, т.е. признание его различными экономическими субъектами в разных странах в качестве надежного  средства расчетов и средства сбережения. Из года в год в Послании Президента звучат одни и те же слова: конвертируемость рубля, усиление роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов.

Что же мешает рублю стать  общепризнанной валютой? На это ведь и направлены действия Центрального банка России. Почему в течение  многих лет Центральному банку не удается сделать рубль признанным международным средством платежа? Наверно, все-таки мешает стабилизации рубля несовершенство законодательной  базы. Все законодательные функции, возложенные на Центральный банк России, сделали его государством в государстве: «Банк России наделен  не только монопольным правом на денежную эмиссию, но и монопольными правами  в области регулирования и  надзора за банковской деятельностью».

Нельзя не отметить, что  решение проблем экономики страны, в том числе и проблем денежной системы, является государственной  задачей.

В результате кризисного состояния  российской денежной системы нарушены функции национальной денежной единицы:

1.   Как средства обращения. В обращении наряду с официальной денежной единицей почти параллельно действует доллар США, а также огромное количество псевдоплатежных средств (сертификаты, налоговые обязательства, варранты и др.). В результате денежная масса неоправданно возрастает, а роль Банка России как регулятора денежного обращения снижается. Это ведет к обесценению рубля;

2.   Как средства платежа. Переход к рыночной экономике в России ознаменовался таким новым явлением, как неплатежеспособность. Неплательщиками становятся физические и юридические лица, а также государство, которое задерживает оплату по своим заказам, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий, стипендий.

Информация о работе Денежная система России и развитых стран