Фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - попытка рассмотреть и проанализировать работу фондовой биржи, понять ее структуру и по каким принципам она существует, рассказать о рынке ценных бумаг и возможных операциях с ними. Отдельная глава отводится самой крупной российской фондовой бирже ММВБ: рассказывается о ее происхождении и становлении, ее деятельности до и после кризиса. Также отдельная глава рассказывает об особенностях формирования фондового рынка в России, о преобладании спекулятивного характера у российских бирж. Приводятся цифры об объеме продаж на биржевых торгах ММВБ, чтобы получить представление о состоянии рынка ценных бумаг в России.

Содержание работы

Введение 3
Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг 7
1.1 Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика, возможности совмещения профессиональных видов деятельности 7
1.2 Фондовая биржа как организатор торговли ценными бумагами, ее структура, органы управления и функции 26
Анализ деятельности фондовой биржи (на примере ОАО «Московская фондовая биржа») 33
Биржевые сделки и операции, порядок и техника их проведения 33
2.2 Процедура листинга и делистинга ценных бумаг 42
2.3 Доходы и расходы от биржевой деятельности 44
Совершенствование деятельности фондовых бирж как организаторов торговли на рынке ценных бумаг 49
Заключение 54
Список использованных источников 56

Содержимое работы - 1 файл

фондовая биржа бт.doc

— 615.00 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
  1. Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг
7
1.1 Виды  профессиональной деятельности  на рынке ценных бумаг, их  характеристика, возможности совмещения профессиональных видов деятельности 7
1.2 Фондовая  биржа как организатор торговли ценными бумагами, ее структура, органы управления и функции 26
  1. Анализ деятельности фондовой биржи (на примере ОАО «Московская фондовая биржа»)
33
  1. Биржевые сделки и операции, порядок и техника их проведения
33
2.2 Процедура  листинга и делистинга ценных бумаг 42
2.3 Доходы  и расходы от биржевой деятельности  44
  1. Совершенствование деятельности фондовых бирж как организаторов торговли на рынке ценных бумаг
49
Заключение 54
Список  использованных источников 56

 

   Введение 

  В России идет переход к рыночной экономике и быстрыми темпами создается рынок ценных бумаг. На этом рынке обращение акций и облигаций российских предприятий позволяет привлечь дополнительные средства для их развития, укрепляя экономику. Кроме того, даже простые люди, решающие вопрос вложения денег, также могут рассматривать покупку акций и облигаций для того, чтобы часть сбережений приумножалась вместе с ростом ценных бумаг успешно развивающихся предприятий. Правда, существует и риск, что акции предприятия были переоценены на рынке и впоследствии упадут в цене, либо само предприятие будет плохо развиваться, что приведет к тому же результату с уровнем цен на его акции. Эти риски должна уменьшить полнота информации о состоянии дел на предприятии. Поэтому и существуют фондовые биржи, где осуществляется торговля ценными бумагами и где условием допуска акций к торговле на бирже, является раскрытие компанией своего финансово-экономического положения.

  Анализ  работы фондовой биржи неотделим  от анализа рынка ценных бумаг, который является в свою очередь частью рынка капитала. Исследование категории капитала, начиная со второй половины XIX века и вплоть до наших дней, связано с именем таких известных экономистов, как Бем-Баверк, Маршалл, Фишер, Парето, Самуэльсон, Маркс и другие.

  Капитал можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения капиталом можно называть и ценные бумаги, и «человеческий капитал», и землю, и производственные фонды предприятия и т.п. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, или производственные фонды. Субъектом спроса на капитал является государство, предприниматели. Субъекты предложения – это домашние хозяйства. Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги.

  Когда мы говорим о спросе на капитал как фактор производства, то имеем в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т.д.).

  Рассмотрим  капитал, представленный в ценных бумагах. Его возникновение и обращение тесным образом связано с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг, или фондовых активов, происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.

  Появление этой разновидности капитала связано  с развитием потребности в  привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный регулярный доход, представленный в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал.

  Цель  данной работы - попытка рассмотреть и проанализировать работу фондовой биржи, понять ее структуру и по каким принципам она существует, рассказать о рынке ценных бумаг и возможных операциях с ними. Отдельная глава отводится самой крупной российской фондовой бирже ММВБ: рассказывается о ее происхождении и становлении, ее деятельности до и после кризиса. Также отдельная глава рассказывает об особенностях формирования фондового рынка в России, о преобладании спекулятивного характера у российских бирж. Приводятся цифры об объеме продаж на биржевых торгах ММВБ, чтобы получить представление о состоянии рынка ценных бумаг в России.

  В связи с недавним кризисом и продолжающимися  разговорами о реструктуризации долга по ГКО, отдельная глава отведена анализу рынка ГКО и анализу причин кризиса. Также приводятся некоторые советы по выходу из сложившейся ситуации.

  Фондовая  биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов. 

    Круг бумаг, с которыми проводятся  сделки, ограничен. Члены биржи  или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливают правила ведения биржевых операций, режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг. Фондовая биржа — это, прежде всего место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг, где цены на эти бумаги определяются спросом и предложением на них, а сам процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормами, т. е. это определенным образом организованный рынок ценных бумаг. 

   Задачи фондовой биржи:

  1. Создание постоянно действующего  рынка ценных бумаг.

  2. Определение биржевой цены на  бумаги, условий их обращения  и распространение информации о финансовых инструментах.

  3. Мобилизация временно свободных  финансовых ресурсов и денежных  средств и содействие передачи прав собственности.

  4. Обеспечение ликвидности и гарантий  выполнения, заключенных на бирже  соглашений.

  5. Проведение анализа экономической  конъюнктуры внутреннего и внешнего  рынка капитала, определение перспектив  их развития.

  Биржа оказывает содействие выходу и развитию национального капитала на внешний рынок. Для формирования и развития ценных бумаг биржа строит свою деятельность на следующих принципах:

  • личное доверие между брокером и клиентом;
  • гласность;
  • жесткое регулирование администрацией биржи и аудиторами деятельности дилерских фирм путем установления правил торговли и учета;
  • она развивает сотрудничество с финансовыми и кредитными учреждениями внутри государства и за границей.

  Для достижения поставленной цели автор  рассмотрела ряд задач:

  1. Рассмотреть особенности фондовой биржи как профессионального участника рынка ценных бумаг;
  2. Изучить виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика, возможности совмещения профессиональных видов деятельности;
  3. Провести анализ деятельности фондовой биржи (на примере ОАО «Московской фондовой биржи»);
  4. Рассмотреть совершенствование деятельности фондовых бирж как организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
 

 

   1. Фондовая биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг 

        1.1 Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика, возможности совмещения профессиональных видов деятельности 

  Профессиональные  участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • брокерская деятельность;
  • дилерская деятельность;
  • деятельность по управлению ценными бумагами;
  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);
  • депозитарная деятельность;
  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

  Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах. 

  Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

  Профессиональный  участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

  В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг  брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги.

  Брокер  должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

  В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

  Денежные  средства клиентов, переданные ими  брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

  Брокер  вправе использовать в своих интересах  денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором  о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Информация о работе Фондовая биржа