Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу: связь, телекоммуникации и информационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель телекоммуникационного развития России – формирование технико-экономического и информационного базиса складывающегося демократического общества. Сегодня именно уровень информационно-технологического развития любой страны в большой степени определяет ее положение на международной арене, а также характер происходящих в ней социальных, экономических и культурных процессов; соответственно, его повышение является непременным условием дальнейшего обеспечения растущих потребностей человека и реализации его демократических прав и свобод в современном обществе. В связи с этим совершенствование информационно-телекоммуникационного сектора экономики становится одним из приоритетных направлений политического, экономического и правового развития России на ближайшую перспективу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Финансовое регулирование социальных процессов……………………...4
2. Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг………………………………………………………………………………..6
2.1 Особенности, основные тенденции развития……………………………..6
2.2 Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации (некоторые выдержки из концепции)……………………………..10
3. Формы и методы воздействия финансов на телекоммуникационную сферу……………………………………………………………………………...15
3.1 Cущность и порядок действия финансового механизма в телекоммуникационном секторе…………………………………………...…...15
3.2 Политико-экономические условия развития телекоммуникаций………..17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

курсовик-финансы.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования Российской Федерации

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

     ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

     Кафедра Финансов и банковского дела 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Финансы»

     на  тему: «Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу: связь, телекоммуникации и информационные технологии 
 
 
 

                  Выполнил:                                                                студент группы  3367

                  3 курса

                  факультета  ПиФ                                                               Фамилия И.О. Соснина Ю.В.                                                                Руководитель:

                  асс. Шибаева А.А.

 
 
 
 

     Санкт-Петербург

     2008

План.

Введение…………………………………………………………………………...3

1.    Финансовое регулирование социальных процессов……………………...4

2.      Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг………………………………………………………………………………..6

2.1    Особенности, основные тенденции развития……………………………..6

2.2 Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации (некоторые выдержки из концепции)……………………………..10

3. Формы и методы воздействия финансов на телекоммуникационную сферу……………………………………………………………………………...15

3.1 Cущность и порядок действия финансового механизма в телекоммуникационном секторе…………………………………………...…...15

3.2 Политико-экономические условия развития телекоммуникаций………..17 

Заключение……………………………………………………………………….23

Список  литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Телекоммуникации - одна из быстро развивающихся отраслей во многих странах мира. Так, по расчетам специалистов, для увеличения ВВП на 1 % необходимо обеспечить рост в телекоммуникационном секторе, по крайней мере, на 3 %.

      Целью данной курсовой работой является выявление  особенностей  рынка телекоммуникаций и воздействия на них государственных финансов.

      Современный телекоммуникационный рынок России представлен большим числом операторов связи (более 6,5 тыс.), функционирующих  в едином информационно-правовом пространстве. В концепции развития рынка связи  все операторы косвенно подразделяются на группу так называемых традиционных операторов, в состав которой входят бывшие государственные предприятия, и группу новых, или альтернативных операторов

      Цель  телекоммуникационного развития России – формирование технико-экономического и информационного базиса складывающегося демократического общества. Сегодня именно уровень информационно-технологического развития любой страны в большой степени определяет ее положение на международной арене, а также характер происходящих в ней социальных, экономических и культурных процессов; соответственно, его повышение является непременным условием дальнейшего обеспечения растущих потребностей человека и реализации его демократических прав и свобод в современном обществе. В связи с этим совершенствование информационно-телекоммуникационного сектора экономики становится одним из приоритетных направлений политического, экономического и правового развития России на ближайшую перспективу. 

      Особую  актуальность приобретает задача изучения действия финансового механизма в условиях растущей конкуренции на телекоммуникационном рынке, как одном из наиболее капиталоемких.

1. Финансовое регулирование  социальных процессов.

Уровень и качество жизни людей, а также  политическая и социальная стабильность зависят от доступности услуг, связанных с образованием, здравоохранением, культурой, социальным обслуживанием, возможностью получения достойной заработной платы и компенсацией ее утраты в результате потери трудоспособности. В отчете Всемирного банка о мировом развитии среди пяти основных задач современного государства названа задача финансирования базовых социальных услуг и инфраструктуры, а также обеспечение социальной безопасности.

В статье 7 Конституции РФ определено, что  российское государство является социальным, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Финансовыми методами воздействия  на социальные процессы являются:

    1. финансирование гарантированных государством прямых денежных выплат гражданам ( пенсии, пособия, стипендии, компенсации, субсидии, денежная материальная помощь);
    2. финансирование льгот отдельным категориям граждан при оплате или получении товаров или услуг;
    3. государственная финансовая поддержка жизненно важных отраслей экономики, ориентированных на производство потребительских товаров и услуг первой необходимости;
    4. налоговое регулирование доходов граждан и юридических лиц (дифференциация налоговых ставок, налоговые льготы, в том числе направленные на стимулирование благотворительной деятельности);
    5. бюджетное финансирование учреждений социальной сферы, а также государственная поддержка других некоммерческих организаций, действующих на рынке подобных услуг для обеспечения их доступности населению;
    6. финансовое стимулирование создания новых рабочих мест, а также начала индивидуальной предпринимательской деятельности, финансирование общественных работ;
    7. государственное финансовое регулирование рынка жилья;
    8. содействие развитию финансового рынка, участники которого ориентированы на “мелких” вкладчиков, инвесторов, страхователей, создание специального механизма защиты их интересов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг.          

2.1 Особенности, основные тенденции развития.

      В настоящее время российский рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг (далее - информационный рынок) является одним из наиболее динамичных секторов российского рынка. Сегодня все программно-техническое обеспечение процессов информатизации и развития телекоммуникаций обеспечивается российским информационным рынком, на котором все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Однако, российский информационный рынок имеет свои особенности, существенно отличающие его от зарубежных.

      Первая  и основная особенность российского  информационного рынка - это то, что  государство пока еще играет на нем  пассивную роль. Оно практически  никак не занимается его регулированием ни организационно, ни экономически. Это не позволяет решать основную задачу государства в рыночной экономике - обеспечивать стабильность национального рынка при приоритете на нем отечественного производителя.

      Вторая  особенность - неоднородность рынка  по регионам страны. Развитие информационного рынка по традиции идет от центра к регионам.

      Третья  особенность - государство на рынке  выступает в качестве основного  потребителя, в то же время сектор домашнего потребления информационных продуктов и услуг развит недостаточно.

      Слабость  правового регулирования информационного рынка также накладывает серьезные ограничения на его развитие.

      Все эти особенности позволяют сформулировать основную цель ГИП по отношению к российскому информационному рынку - создание и эффективное применение такой нормативной правовой базы, которая, с одной стороны, обеспечивала бы стабильность рынка и его ориентацию на удовлетворение информационных потребностей общества, а с другой - обеспечивала бы преференцию на рынке отечественного производителя информационных технологий, средств, продуктов и услуг.

      По  оценкам западных и отечественных  экспертов прогнозируется рост российского  информационного рынка до 8,55 млрд. долл. к 2000г. В настоящее время в России на 100 служащих приходится 4 персональных компьютера. В то же время в среднем по Западной Европе этот показатель равен 72. Таким образом верхняя предельная оценка емкости российского рынка по ПЭВМ составляет 21 - 28 млн. штук.

      На  российском информационном рынке наблюдаются  следующие основные тенденции, развитие которых определит его состояние в начале следующего века:

    • основная масса приобретаемых персональных компьютеров составляют машины нового поколения (на базе процессора Pentium), которые закупают финансово состоятельные организации, в том числе и государственные;
    • ранее приобретенные модели компьютеров в центре выбывают и в своем большинстве направляются в региональные филиалы предприятий и фирм или раздаются сотрудникам предприятия (фирмы) на бесплатной или компенсационной основе для личного пользования в семье;
    • наряду с приобретением новых компьютеров активно развивается индустрия модернизации имеющихся IBM-совместимых компьютеров:
    • происходит усиление российской базы производства компьютеров за счет активного развития производства по сборке компьютеров в России из импортных комплектующих;
    • происходит интенсивное развитие программного обеспечения (ПО) для локальных и глобальных сетей, систем обеспечения удаленного доступа и электронной почты;
    • наблюдается процесс смещения рынка в сторону заказных индивидуальных разработок информационных технологий;
    • происходит активное привлечение новых групп пользователей ЭВМ, не имеющих базового образования и навыков работы и использующих компьютер дома;
    • ожидается, что доля домашних компьютеров возрастет и будет составлять от 40 до 70% в общем объеме парка (в зависимости от роста уровня жизни населения);
    • быстрыми темпами растет сектор рынка, связанный с предоставлением различных сетевых услуг, в том числе в Интернет;
    • несмотря на принимаемые государством правовые и организационные меры процессы нелегального копирования и использования программ будут по-прежнему приносить существенные убытки разработчикам и после 2000 года.

      В целом можно говорить о достаточно устойчивых тенденциях и перспективах развития российского информационного  рынка, однако, реализация этих тенденций будет определяться активной политикой государственного регулирования.

      Инвестиционная, таможенная и налоговая политики государства способны в значительной степени стимулировать развитие российского рынка средств вычислительной техники (СВТ) и ПО. Снижение таможенных тарифов на зарубежные комплектующие и увеличение тарифов на готовые зарубежные изделия СВТ позволит стимулировать отечественных производителей.

      Исходя  из вышесказанного, основные направления ГИП по отношению к российскому информационному рынку должны обеспечивать:

    • разработку и действенность нормативных - правовых положений, регулирующих поведение участников рынка и возможность государства ориентировать его на первоочередное удовлетворение потребностей общества и государства;
    • выработку и проведение в жизнь политики протекционизма по отношению к отечественным производителям;
    • повышение конкурентоспособности отечественной информационной продукции путем проведения открытых конкурсов на выполнение государственных заказов, сертификации продукции и лицензирования отечественных производителей;
    • продвижение отечественных конкурентоспособных продуктов на мировой информационный рынок.

      В рамках указанных направлений  первоочередными мероприятиями ГИП должны быть:

    • разработка стратегии поведения государства на информационном рынке России в соответствии с общей экономической политикой, в том числе приоритетного развития сферы потребления информационных продуктов и услуг, в особенности в перспективных областях: телеработа, телемедицина, телеобразование и т.п.;
    • разработка комплекса нормативных-правовых положений и механизмов, обеспечивающих реализацию принятой стратегии

2.2 Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации (некоторые выдержки из концепции)

      2.1. Отрасли «Связь и информатизация» принадлежит особая роль в экономике страны, так как ее важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации. В мире объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года. Появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии, существенно возрастает информационная составляющая экономической активности субъектов рынка и влияние информационных технологий на научно-технический, интеллектуальный потенциал и здоровье наций. Начало XXI века рассматривается как эра информационного общества, требующего для своего эффективного развития создания глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, темпы развития которой должны быть опережающими по отношению к темпам развития экономики в целом. Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. 

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу: связь, телекоммуникации и информационные технологии