Формы международных расчетов. Чеки, кредитные карточки, банковские переводы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие основные формы международных рас¬четов: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс. Кроме того, осуществляются расчеты с ис-пользованием векселей и чеков. С международными расчетами тесно связаны гарантийные операции банков по отдельным фор¬мам расчетов (например, инкассо, аванс, открытый счет), они служат дополнительным обеспечением выполнения внешнеторго¬выми партнерами обязательств, взятых на себя по контракту. Исторически сложились следующие особенности международных расчетов.

Содержание работы

Введение
Аккредитивная форма расчетов
Инкассовая форма расчетов
Банковский перевод
Расчеты в форме аванса
Расчеты по открытому счету
Расчеты с использованием векселей и чеков
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ВФО.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

При расчетах с  использованием векселя экспортер  передает тратту и товарные документы  на инкассо своему банку, который  получает валюту с импортера. Импортер становится собственником этих документов лишь против оплаты или акцепта тратты. Срок оплаты векселя при экспортных поставках в кредит обусловлен договоренностью сторон. Используя один вексель как средство платежа, можно погасить несколько различных денежных обязательств с помощью передаточной надписи (индоссамента) на нем. Различаются индоссаменты: именной («платите приказу «х», подпись «у»); бланковый (подпись «у») ограниченный (платите только «х», подпись «у»); безоборотный (платите без оборота приказу «х», подпись «у»), условный (например, после выборов платите приказу «х», подпись «у»).

Ретратта - встречный переводный вексель, выписанный держателем неоплаченного или неакцептованного переводного векселя на трассанта или индоссанта на сумму векселя плюс издержки.

В международных  расчетах используются также чеки, впервые появившиеся в XVI в. в виде квитанции кассиров, которые за хранение денег взимали проценты с вкладчиков. Если платеж осуществляется с помощью чека, то должник (покупатель) либо самостоятельно выставляет чек (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка). Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательством (Чековой конвенцией 1931 г.). Чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

В качестве средства платежа в международных расчетах неторгового характера используются дорожные чеки и еврочеки. Дорожный (туристский) чек - платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Дорожные чеки выписываются крупными банками в национальной и иностранных валютах разного достоинства. Образец подписи владельца проставляется в момент продажи ему чека. Еврочек - чек в евровалюте - выписывается банком без предварительного взноса клиентом наличных денег и на более крупные суммы в счет банковского кредита сроком до месяца; оплачивается в любой стране - участнице соглашения «Еврочек» (с 1968 г.). Единая форма еврочеков, оплата их лишь при условии предъявления владельцами гарантийных карточек, контроль за обработкой еврочеков с помощью ЭВМ способствуют совершенствованию расчетов по международному туризму.

С 60-х годов XX в. в международных расчетах активно  используются кредитные карточки. Кредитная карточка - именной денежный документ, дающий право владельцу приобретать товары и услуги с использованием безналичных расчетов. Преобладают кредитные карточки американского происхождения (Виза интернэшнл, Мастеркард, Америкэн Экспресс и др.). Для их обработки используется компьютерная, электронная и космическая связь. Компьютеры банков и магазинов через телефон подключаются к центральным компьютерам системы, которые обрабатывают информацию. С переходом к евро с 1999 г. расчеты с использованием многовалютных платежных инструментов ассоциации Europay International с логотипами Maestro, Eurocard-Master Card (еврочеки, кредитные карточки) номинированы в общеевропейской валюте. В выписках по счету клиента указываются сумма покупки в евро и эквивалент в валюте банковского счета. Это позволяет сравнивать цены на товары в разных странах, конвертировать банковские счета в евро, т. е. приобрести опыт использования общеевропейской валюты. В сеть Интернет введена информация о платежных продуктах и услугах в евро.

С конца 80-х годов  банки России стали выпускать  кредитные карточки. В середине 90-х  годов в России применялось 3 млн  пластиковых карточек, включая международные. Это немного по сравнению с населением (около 150 млн) и развитыми странами, где их количество превышает численность населения.

Под влиянием НТР  в международные расчеты активно  внедряются ЭВМ, используются электронные сигналы в виде записей в памяти банковских компьютеров, передаваемых по каналам дистанционной связи. Передача информации по межбанковским расчетам осуществляется через СВИФТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Международные валютно-финансовые отношения: Учебник для вузов Изд. 3-е

      испр., доп., Суэтин А.А., (2006 г.), 360 стр., О 

  1. Х.А. Шреплер. Международные экономические организации. 1998.
 
  1. Мировая экономика  под ред. Булатова. 1999.
 
  1. Кругман, Обстфельд. Международная экономика, теория и политика. 1997.
 
  1. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для  ВУЗов. 1998.
 
  1. Положения международного валютного фонда.

Информация о работе Формы международных расчетов. Чеки, кредитные карточки, банковские переводы