Формы собственности в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:14, доклад

Краткое описание

Форсы собственности РБ определяются конституцией РБ и гражданским кодексов РБ. В соответствии с данными документами в РБ существует 2 формы собственности: частная и государственная.
Государственная может выступать в виде республиканской и коммунальной (РУП, КУП). Исключительную собственность государства составляют недра, вода, леса, земли с/х назначения.
Реформация государственной собственности РБ началась в 1991 году в соответствии с основными положениями программы перехода БССР к рыночной экономике. В преобразовании форм собственности выделяют 3 этапа:

Содержимое работы - 1 файл

Форсы собственности РБ определяются конституцией РБ и гражданским кодексов РБ.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Форсы собственности  РБ определяются конституцией РБ и  гражданским кодексов РБ. В соответствии с данными документами в РБ существует 2 формы собственности: частная  и государственная.

Государственная может  выступать в виде республиканской  и коммунальной (РУП, КУП). Исключительную собственность государства составляют недра, вода, леса, земли с/х назначения.

Реформация государственной  собственности РБ началась в 1991 году в соответствии с основными положениями  программы перехода БССР к рыночной экономике. В преобразовании форм собственности выделяют 3 этапа:

  1. 1991-1992 – приватизация осуществлялась только за денежные средства и в основном по инициативе снизу.  До 1993 года приватизация происходила на основе отдельных временных нормативных актах и не имело в своей основе целостности законодательной базы.
  2. 1993 год с принятием закона «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в РБ», «Об именных приватизационных чеках» и др. нормативно правовых актов, при приватизации каждого объекта 50% оплачивалась деньгами 50% чеками имущества

    Средние и крупные  предприятия промышленности , строительства, транспорта преобразовывались в ОАО. На конкурсе и аукционе выставлялись малые предприятия коммунальной собственности, а так же объекты незавершенного строительства.

  1. Период совершенствования стратегии и тактики преобразования отношения собственности. Его основные направления определились указами президента РБ: « О мерах по совершенствованию реформирования государственной собственности», « Об особом праве («золотой акции») государства на участие в управлении акционерными обществами»(19917г)

В процессе приватизации с 1991 года были реформированы около 4800 объектов собственности. На базе реформирования государственных предприятий создано около 2000 ОАО и около 1500 продано по конкурсу и на аукционах.

В РБ согласно законодательству используются следующие методы разгосударствления:

  1. Преобразование предприятий в ОАО
  2. Выкуп арендуемого имущества
  3. Продажа по конкурсу или на аукционе

Переход к рыночным отношениям требует реструктуризации

Реструктуризация  – это структурная реорганизация  управления и финансирования адаптация  предприятия к работе в условиях рынка.

Выделяют активную и пассивную реструктуризацию.

Пассивная осуществляется за счет рационального использования имеющегося оборудования, совершенствование форм и методов управления без значительных дополнительных финансовых средств.

Активная реструктуризация происходит за счет средств стратегического  инвестора.

Информация о работе Формы собственности в РБ