Функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей курсовой работе подробно рассматриваются функции финансов, их общая характеристика, анализ некоторых показателей, участвующих в распределительном процессе, а также способы их оптимизации.

Эта тема актуальна в настоящее время, так как изучение функций необходимо для реализации эффективной финансовой деятельности. В рамках финансовой науки существует определённое единство функций финансов государства и финансов предприятия и в то же время имеются существенные различия, определяющие значимость общегосударственных интересов и предпринимательского аспекта деятельности.

Содержание работы

Введение стр.
Теоретические основы понятия функций финансов. 5
Обеспечивающая функция как инструмент регулирования

денежного кругооборота; 5
Распределительная функция как способ формирования

целевых фондов денежных средств; 7
Контрольная функция как способ регулирования деятельности предприятия; 13
Анализ показателей, участвующих в распределительном процессе. 15
Анализ распределения прибыли; 15
Анализ фонда оплаты труда; 18
Доля амортизационных отчислений в суммарном денежном

потоке; 22
Оптимизация выполнения распределительной функции финансов. 26
Оценка эффективности использования средств на оплату труда; 26
Выбор оптимального способа амортизации; 27

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Функции финансов.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

   С позиции финансов предприятия большое  значение имеет организация оплаты труда, формы и условия выплат, стимулирующее увеличение прибыли, инновационную деятельность. Зависимость  между организацией оплаты труда  и его производительностью важна для любого предприятия, желающего повысить эффективность производства и достичь устойчивого положения на рынке средств производства, предметов потребления, услуг и т.д.

   Прибыль – основной объект реализации распределительной  функции финансов предприятия. За счёт прибыли формируется целая совокупность фондов денежных средств. На схеме показаны два основных канала участия прибыли в распределительном процессе, определяющих пропорции, в которых прибыль изымается и используется самим предприятием. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

     

   Рис. 1.1. Схема участия  прибыли в распределительном  процессе

   Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятия:

  • в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей её эффективности;
  • используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;
  • выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.

   

   

   

   

   

   

   

   

     

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

     

   

   

   

   

   

   

   Рис. 1.2. Схема системного подхода к распределению  прибыли

 

   Многогранный  характер прибыли означает, что её исследование должно иметь системный  подход. Такой подход предполагает анализ совокупности факторов образования, взаимовлияния, распределения и использования (рис. 1.2.).

   В число образующих факторов включена выручка от реализации, получаемая предприятием от различных видов деятельности, в том числе от реализации продукции, занимающая основной удельный вес, от реализации прочих активов, основных средств. Важная составляющая образующих факторов – доходы от долевого участия в других предприятиях, в том числе дочерних, доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.

   Взаимовлияющие  факторы включают внешние и, определяемые финансово-кредитной политикой государства, в том числе налоги и налоговые ставки, процентные ставки по ссудам, в определённой мере цены, тарифы и сборы, а также внутренние, включая себестоимость, производительность труда, фондоотдачу, фондовооружённость, оборачиваемость оборотных средств.

   Факторы распределения состоят из платежей обязательного характера в бюджет и внебюджетные фонды, в банковские и страховые фонды, платежей добровольного характера, включая благотворительные фонды, направления прибыли в фонды денежных средств, создаваемые в предприятиях.

   Факторы использования относятся только к той прибыли, которая остаётся в предприятиях и коммерческих организациях. Они включают такие направления: потребление, накопление, социальное развитие, капитальные и финансовые вложения, покрытие убытков и прочих затрат. 
 
 
 

1.3. Контрольная  функция как способ регулирования  деятельности предприятия. 

   Контрольная функция финансов предприятия заключается  в реализации контроля рублём за реальным денежным оборотом, формированием фондов денежных средств. Контроль рублём имеет  две формы:

  • контроль за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчётов;
  • контроль за реализацией стратегии финансирования.

   Финансовый  служащий в первом случае опирается  на систему санкций и поощрений, используя меры принудительного  или, наоборот, стимулирующего характера. Во втором случае, речь идёт о реализации долгосрочной финансовой политики, в которой основное внимание обращается на предвидение изменений и заблаговременное приспособление к ним порядка и условий финансирования. Постоянные изменения, обновления в финансовой системе нуждаются в адекватной реакции на всех работников предприятия. Достичь этого можно путём расширения самостоятельности работников, признания ими целесообразности и необходимости активной предпринимательской деятельности. Выработка стратегии предпринимательства позволяет концентрированно направлять финансовые ресурсы в те сферы, которые могут принести большую экономическую выгоду.

   Связь с обеспечивающей и распределительной  функциями. Контрольная функция финансов предприятия может играть активную роль в принятии того или иного решения либо пассивно отражать результаты распределения денежных средств и воспроизводственных процессов.

   Контрольная функция финансов предприятия реализуется  по следующим основным направлениям:

  • контроль за правильным и своевременным перечислением средств в фонды денежных средств по всем установленным источникам финансирования;
  • контроль за соблюдением заданной структуры фондов денежных средств с учётом потребностей производственного и социального развития;
  • контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.

   Для реализации контрольной функции  предприятие вырабатывает нормативы, определяющие размеры фондов денежных средств и источники их финансирования. Целевое и эффективное использование финансовых ресурсов контролируется на основе составляемых планов и отчётных смет образования и расходования денежных фондов.

   Контрольная функция финансов предприятия включает также:

  • контроль за поступлением выручки от реализации продукции и услуг;
  • контроль за уровнем самофинансирования, прибыльности и рентабельности.  

 

   2. Анализ показателей,  участвующих в  распределительном  процессе

   2.1. Анализ распределения прибыли. 

   В процессе анализа  необходимо изучить  выполнение плана по использованию  прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравниваются с данными плана и выясняются причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.

   Таб.1.  Данные об использовании  прибыли.

Показатель План Факт
1. Прибыль  от реализации продукции 17900 19296
2. Прибыль  от прочих видов деятельности - 704
3. Балансовая  сумма прибыли 17900 20000
4. Налог  на недвижимость 500 560
5.Прибыль,  полученная сверх установленного  уровня рентабельности, перечисляемая  в бюджет - -
6. Прибыль  от ц/б и от долевого участия  в совмест-ных п/п, облагаемая налогом по спец. Ставкам - -
7. Льготируемая  прибыль 1500 1600
8. Налогооблагаемая  прибыль 

    (стр.3 – стр.4 – стр.5 – стр.6 –  стр.7)

15900 17840
9. Налог  на прибыль по действующей  ставке 3975 4460
10. Налог  на доходы от ценных бумаг - -
11. Прибыль  остающаяся в распоряжении п/п

    (стр.3 – стр.4 – стр.5 – стр.9 –  стр.10)

13425 14980
12. Экономические  санкции - 80
13. Отчисления  из прибыли в благотвор. фонды 25 100
14. Чистая прибыль (стр.11 – стр.12 – стр.13 )

15. Распределение чистой прибыли

  • в резервный фонд
  • в фонд накопления
  • в фонд потребления

16. Доля в чистой прибыли, %

  • резервного фонда
  • фонда накопления
  • фонда потребления
13400 

670

6700

6030 

5

50

45

14800 

740

8140

5920 

5

55

40

   Данные  таблицы отражают процесс формирования налогооблагаемой и чистой прибыли и распределение её в фонды предприятия. Анализ формирования и использования фондов должен показать насколько и за счёт каких факторов изменилась общая сумма средств отчисления в фонды.

   Основными факторами, определяющими размер отчислений в фонды накопления и потребления, могут быть изменение суммы чистой прибыли ( ЧП ) и коэффициента отчисления прибыли в соответствующие фонды ( Кi ).

   Сумма отчисления прибыли в фонды предприятия  равна произведению двух факторов: Фi = ЧП * Ki. Значит для расчёта их влияния можно использовать один из приёмов детерминированного анализа (Таб.2). 

   Таб.2. Расчёт влияния факторов первого уровня на размер отчислений в  фонды предприятия.

Вид фонда Сумма распределяемой прибыли, млн.руб. Доля  отчислений, % Сумма отчислений, млн.руб. Отклонения  от плана
всего В том  числе за счёт
план факт план факт план факт ЧП Котч
Резервный 13400 14800 5 5 670 740 +70 +70 -
Накопления 13400 14800 50 50 6700 8140 +1440 +700 +740
Потребления 13400 14800 45 45 6030 5920 - 110 +630 - 740

Информация о работе Функции финансов