Функция денег как средства накопления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 15:17, реферат

Краткое описание

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу получение на рынке любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к сокровищу. Сокровище — это деньги, изъятые из обращения с целью их сбережения и накопления.

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.docx

— 14.26 Кб (Скачать файл)

БРЯНСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад 

на тему: «Функция денег как средства накопления» 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: Лескова О.А.

                  Проверила: Карпенко С.М. 
                   
                   
                   

Брянск 2010

     Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и  обеспечивая их владельцу получение на рынке любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к сокровищу. Сокровище — это деньги, изъятые из обращения с целью их сбережения и накопления.

     Стимулом  к накоплению денег является особый характер денег как всеобщего  товара, который может быть обменен  на любой товар. Но хотя качественно  деньги безграничны, поскольку могут  быть превращены в любой товар, количественно  каждая сумма ограничена и потому дает ее владельцу возможность купить лишь определенное количество товаров. Противоречие между качественной безграничностью  денег и их количественной ограниченностью  делает жажду накопления сокровищ ненасытной.

     Как средство накопления и сбережения деньги имеют следующие особенности:

     1) акт купли-продажи товара прерывается,  и деньги накапливаются у продавца (Т—Д—Т). Простое сбережение денег  дохода владельцу не приносит;

     2) накопление и сбережение денег создают стихийное регулирование денежного оборота: лишние деньги уходят в сокровище, недостаток денег пополняется из сокровища.

     Эта особенность денег имела место  при золотом обращении, которое  требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, использовавшегося для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. В настоящее время такое назначение золотого запаса отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако он продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительственных валютных органах. Величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и иностранцев к национальной денежной единице. Золотой запас России составил на 1 января 1998 г. 4,89 млрд. долл., на 1 августа 2000 г. - 3,44 млрд. долл.

     Отдельные лица также накапливают золото в  форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке  в обмен на национальную денежную единицу. Цель такого накопления в условиях господства знаков стоимости — обезопасить себя от обесценения.

     С заменой действительных денег на знаки стоимости, которые характеризуются неустойчивостью, накопление и сбережение по мере развитая товарного производства возрастает, но приобретает несколько иные формы.

     Накопление  становится непременным условием воспроизводственного процесса. В отличие от простого товарного производства, когда деньги накапливались в виде «мертвого сокровища», при капитализме деньги пускаются в оборот для получения прибыли.

     Деньги  аккумулируются (накапливаются):

     1) на предприятиях в форме денежных  резервов как необходимое условие кругооборота капитала, обеспечивая сглаживание возникающих нарушений у сдельных хозяйствующих субъектов;

     2) у государства как централизованный  денежный фонд в бюджете с  целыо перераспределения в масштабе страны для ликвидации диспропорций в народном хозяйстве;

     3) в банках на счетах, принадлежащих  физическим и юридическим лицам, для получения дохода в виде процентов. Здесь деньги используются как кредитный резерв;

     4) у отдельных физических лиц  в виде наличного денежного  резерва. Важное значение этой функции — стихийно регулировать денежное обращение при господстве знаков стоимости — утрачено: теперь кредитные деньги не могут пластично расширять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как было при золотых деньгах.

Информация о работе Функция денег как средства накопления