Эффективность налогового планирования и состояния расчетов с бюджетом на примере ООО «Авангардстройматериалы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 23:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучение эффективности налогового планирования и состояния расчетов с бюджетом на примере ООО «Авангардстройматериалы».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая зверева 2.docx

— 186.17 Кб (Скачать файл)

     Колличество работников - 73 человека. Система налогообложения –

     общий режим налогообложения.

     Организационная структура - иерархическая.

     Перед началом расчетов видится необходимым дать краткое описание данного предприятия - ООО «Авангардстройматериалы» и его деятельности. Оно было создано в январе 1999 года на базе строительной фирмы ПП «Авангардстрой». Находятся в г. Астрахани. ПП «Авангардстрой» существует с 1999 года и занимается широким кругом строительных работ, что и послужило хорошей основой для открытия нового строительного предприятия. ООО «Авангардстройматериалы» успешно осуществляет свою деятельность.

Основной деятельностью ООО «Авангардстройматериалы» является производство:

  • полимерных штукатурных масс,
  • мозаичных каменных штукатурных масс,
  • полимерного клея,
  • средства для грунтовки,
  • лака,
  • эмульсионной краски.

Кроме этого, предприятие занимается выполнением  работ с перечисленными выше материалами. Дополнительно к описанным выше видам деятельности, предприятие осуществляет посреднические услуги для строительных организаций. 

2.2  Динамика налоговых поступлений в период с 2007 – 2009года. 

      Расчет и анализ структуры налогов.

    Далее перейдем к рассмотрению структуры  налоговых платежей, уплачиваемых предприятием. 

                                                                                                          Таблица 1

                  Расчет структуры налоговых платежей за 2008-2009 гг.

      

    Анализируя  данные, представленные в таблице 1, можно сделать вывод о том, что на протяжении последних двух лет в ООО «Авангардстройматериалы» наибольший удельный вес в структуре налоговых платежей приходился на НДС (более 39,1 % в 2009 г.).

    Отметим, что сложившаяся в ООО «Авангардстройматериалы». структура налоговых платежей является типичной для российских предприятий, высокий удельный вес налога на добавленную стоимость – не редкость.

    Анализируя  изменение структуры налоговых  платежей в динамике за последние  три года, можно отметить увеличение удельного веса налога на прибыль  с 7,5 до 9,8  %%, налога на имущество  – с 6 до 6,2 %%, и уменьшение удельного  веса НДС с 42 до 39,1 %.

   Если  анализировать структуру налоговых  платежей в целом, то можно отметить, что она не претерпела значительных изменений.

   Для того, чтобы изучить, насколько эффективна в анализируемом предприятии система налогового производства, рассмотрим данные, представленные в таблице 6 по налогу на добавленную стоимость.

    Отметим, что задолженностей по уплате прочих видов налогов предприятие не имеет.

    Анализируя  данные, представленные в таблице 6, можно сделать вывод о том, что удельный вес недоимок в сумме  налоговых платежей по НДС довольно значителен и колеблется в пределах 9– 13,8 %  за анализируемый период. Отметим, что в динамике удельный вес недоимки снизился на 4,8 %, что  весьма существенно.

    Что касается изменений сумм задолженности  за период 2008-2009 гг., можно сделать  вывод об их снижении  со 106 тыс.руб. до 76 тыс.руб. 

                                                                                                    
 

                                                                                                    

                                                                                                             Таблица 2

    Динамика  перечислений и задолженностей по НДС  за отчетный и предыдущий годы.

      

    В качестве основных мероприятий по своевременной  уплате налогов в бюджет, можно  порекомендовать предприятию:

    - внимательно изучить сроки уплаты  НДС в бюджет и составить  график уплаты;

    - иметь резерв денежных средств для уплаты налогов;

    - приобрести справочно-информационную  систему типа «Гарант», «Консультант - Плюс», чтобы быть в курсе последних изменений и нововведений налогового законодательства. 

    2.3  Влияние налоговой  базы по налогам,  уплачиваемых предприятием. 

   На первом этапе выполнения аналитической части работы рассмотрим коэффициенты прироста имущества, выручки и от реализации и прибыли предприятия за период 2008-2009 гг., являющихся налогооблагаемой базой для основных налогов предприятия: налога на имущество, НДС и налога на прибыль.

     

                                                                                       

                                                                                                    Таблица 3

    Коэффициенты  прироста имущества, выручки от реализации и прибыли   предприятия.

      

    Проводя анализ полученных данных, можно отметить, что среднегодовая стоимость  имущества за анализируемый период возросла и составила 20015 тыс.руб., коэффициент прироста составил 1,03, что можно интерпретировать как рост на 3 %.

    Выручка от реализации продукции также имела  тенденцию к росту  и составила  в 2009 г. 7 % от аналогичного показателя в 2008 г.

    Прибыль, полученная предприятием в 2009 г., возросла в абсолютном выражении на 271 тыс.руб., что составляет 47 % от аналогичного показателя в предыдущем году, то есть можно высказать мнение о значительном росте налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. 

      Проведем анализ влияния налогового поля на финансовый результат предприятия.

    Составим таблицу , в которой отразим такие данные по налогам как:

    - нормативная база;

    - ставка;

    - сроки уплаты.

    Отметим, что составляемое нами налоговое  поле включает налоги, уплачиваемые предприятием  ООО «Авангардстройматериалы» в 2009 г.  

                                                                                              Таблица 4

      

    Отметим, что налоговое поле предприятия  не является постоянным. Ввиду постоянных изменений  в части налогового законодательства могут происходить  значительные изменения в части  исчисления и уплаты налога.

    Так, например, на следующий налоговый периоде намечаются изменения следующего плана:

    - повышение ставки налога на  имущество предприятий с 2 до 2,2 %.

    Для определения уровня совокупной налоговой  нагрузки нам необходимо рассчитать отношение суммы всех налогов, уплаченных предприятием, к общей сумме доходов, полученной предприятием.

    Данные  отразим в таблице 5.

    При анализе данной таблицы следует  учесть, что как правило, размер налоговой  нагрузки на российские предприятия  и организации( за исключением мелкого предпринимательства) значительно выше оптимального значения и составляет 35-40 %, в то время как оптимальный размер – не более 25 %. Поэтому важность расчета и анализа данного показателя для не вызывает сомнений.

    Отметим, что такой показатель как общая  величина доходов предприятия мы определяли как сумму выручки  от реализации с учетом НДС и прочих налогов, а также прочих доходов, учтенных на бухгалтерском  счете  «Прибыли и убытки».

                                                                                     

                                                                                              Таблица 5

         Уровень совокупной налоговой нагрузки предприятия.

      

    Анализируя  представленные в таблице 5 данные, следует отметить что за анализируемый период уровень налоговой нагрузки на наше предприятие имел тенденцию к росту и составил в 2009 г. 26,2  %, что на 0,7 % больше аналогичного показателя в 2008 г.

    Отметим также, что исчисленный показатель налоговой нагрузки  превышает  предельный уровень (25 %), то есть с можно  сделать вывод, что предприятие  нуждается в мерах по налоговой  оптимизации и необходимые регулярные, своевременные мероприятия в  части налогового планирования.

    Данные  таблицы 5 позволяют оценить влияние общей величины доходов предприятия и суммы налоговых платежей на уровень совокупной налоговой нагрузки. Так, учитывая, что темп роста доходов составил 108,3 %, а темп роста налоговых платежей – 113,5 %, можно сделать вывод о том, что причиной уменьшения налоговой нагрузки стал менее быстрый рост общих доходов предприятия в сравнении с резким ростом размера налоговых платежей.

    В таблице 6 конкретизируем показатели налоговой нагрузки и проведем их анализ.  

                                                                                

                                                                                          

                                                                                               Таблица 6

                               Характеристика налоговой нагрузки.

      

    Анализируя  данную таблицу, можно сделать вывод, что практически все показатели налоговой нагрузки имели тенденцию  к росту, за исключением налоговой  нагрузки на чистую прибыль(снижение на 0,7 тыс.руб.) и налоговой нагрузки на финансовый ресурсы (снижение на 0,5 %), а это достаточно важные и существенные показатели. Интерпретируя их, можно отметить, что рост налоговой нагрузки был менее значительным, чем рост чистой прибыли и финансовых ресурсов предприятия.

    Что касается сравнительного анализа динамики показателей, то можно сделать вывод  о том, что наиболее значительно  возросла налоговая нагрузка на по отношению к реализации  – рост на 2,5 %. 

                        2.4 Анализ финансовых  результатов. 

    Далее рассмотрим Отчет о прибылях и  убытках.

    Для того, чтобы проанализировать Форму - 2, произведем расчет таблицы 7.

     

                                                                                                          
 

                                                                                                              Таблица 7

             Анализ прибыли предприятия по отчету «О прибылях и убытках» 
 

    Анализ  данной таблицы позволяет сделать  вывод о том, что удельный вес  себестоимости продукции в общей  сумме выручки от реализации колеблется в пределах 90 -92 %%. За анализируемый  период удельный вес себестоимости  снизился на 2 %,что следует отметить как положительный момент в деятельности предприятия, так как свидетельствует  о снижении затрат на производство продукции, о повышении эффективности  производства.

Информация о работе Эффективность налогового планирования и состояния расчетов с бюджетом на примере ООО «Авангардстройматериалы»