Экономическая политика Российского правительства во время кризиса 2008 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Российская экономика и российские власти входят в нынешний финансовый кризис после длительного периода очень высокого экономического роста, когда в обществе и экономике сформировалась «привычка к успеху» - ожидание, что условия ведения бизнеса и уровень жизни будут улучшаться, несмотря ни на что. Пересмотр этих ожиданий уже сам по себе создаст достаточное напряжение, тем более что в течение второй половины 2007 - первой половины 2008гг. власти активно убеждали население в том, что Россию расширяющийся глобальный кризис не затронет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
3
1.
Мировой экономический кризис: сущность, предпосылки и перспективы……………………………………………………….
5
2.
Хронология развития кризиса……………………………………
9
3.
Жизнеспособность Российской экономики в условиях кризиса…………………………………………………………….
16
4.
Экономическая политика Российского правительства во время кризиса 2008 года…………………………………………………
20
Заключение………………………………………………………………….
28
Список используемой литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

Мировой экономический кризис - курсовая по ДКБ.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение…………………………………………………………………….

3

1.

Мировой экономический кризис: сущность, предпосылки и перспективы……………………………………………………….

5

2.

Хронология развития кризиса……………………………………

9

3.

Жизнеспособность Российской экономики в условиях кризиса…………………………………………………………….

16

4.

Экономическая политика Российского правительства во время кризиса 2008 года…………………………………………………

20

Заключение………………………………………………………………….

28

Список используемой литературы………………………………………...

30

Приложение (Глоссарий)…………………………………………………………..

А что делается в настоящее время, ведь идет уже 2010 год, а у Вас прогнозы на 2009 год? Каковы последствия кризиса для нашей экономики? Как он повлиял на безработицу, доходы и расходы бюджетов в проч.
Введение

              Кризисные события, наблюдавшиеся в американской финансовой системе во второй половине 2008г. и отразившиеся во многих странах, были столь масштабными, а меры регуляторов по стабилизации ситуации - столь беспрецедентными, что это позволяет в принципе поставить под сомнение эффективность американской финансовой модели капитализма и её жизнеспособность в условиях глобального рынка. Ряду ключевых основ финансовой системы был фактически причинён невосполнимый ущерб, а сама она, будучи не в состоянии функционировать в прежнем виде, была частично национализирована или поставлена под государственный контроль. При этом кризис ещё далёк от своего завершения, и чрезвычайные меры обеспечат лишь временную стабилизацию, не ликвидировав фундаментальных причин породивших его проблем.

В этой связи сегодня на первый план выходят вопросы основных источниках рисков, стратегии основных экономических участников в изменившейся ситуации, об экономической политике, необходимой России для обеспечения устойчивого развития в условиях глобальной турбулентности.

              Российская экономика и российские власти входят в нынешний финансовый кризис после длительного периода очень высокого экономического роста, когда в обществе и экономике сформировалась «привычка к успеху» - ожидание, что условия ведения бизнеса и уровень жизни будут улучшаться, несмотря ни на что. Пересмотр этих ожиданий уже сам по себе создаст достаточное напряжение, тем более что в течение второй половины 2007 - первой половины 2008гг. власти активно убеждали население в том, что Россию расширяющийся глобальный кризис не затронет. Сегодня настал период осознания новой реальности, и перед властями стоит задача сформулировать и реализовать пакет мер, которые позволят российской экономике пройти через кризис с наименьшими потерями, и, по возможности, подготовится к тому, чтобы совершить мощный экономический рывок, как только ситуация это позволит.

Поэтому данная работа представляет собой обзор экономической ситуации, в которой находится наше государство в период мирового финансового кризиса. Мной проанализированы социально – политические и экономические события, имевшие место в России за последние месяцы 2008г.

Целью данной работы явилось тщательное исследование всех негативных тенденций, имевших место в российской экономике, выяснение причин мирового финансового кризиса, а также экономическая политика российского правительства во время кризиса.

Работа представляет собой обзор ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, сложившейся в России в условиях мирового катаклизма. Далее в работе рассматриваются меры, применяемые правительством РФ, для поддержания российской экономики во время кризиса.

При написании курсовой работы было использовано большое количество российской периодической литературы, в том числе такие журналы: «Вопросы экономика», «Рынок ценных бумаг», а также материалы печатных и интернет версий российских газет, таких как «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ», «Молодой дальневосточник», «Аргументы недели», «Жизнь».

 


1.     Мировой экономический кризис: сущность,

предпосылки и перспективы

 

              Мировой экономический кризис – самая актуальная на сегодняшний день тема.              Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца непостижимы. Великие кризисы на десятилетия становятся предметом дискуссии экономистов, политиков и историков, им посвящаются сотни диссертаций и тысячи научных статей.

              Сегодня ведется множество споров по поводу того, что именно послужило толчком для начала развития финансового кризиса и сколько он еще продлиться.

              И если на первый вопрос специалисты могут дать ответ, проводя некоторые исследования, то второй мы оставляем на совести времени, ведь никто не может точно утверждать, сколько именно отнимет кризис у нашей жизни. Это зависит от способов решение, а также степени сложности ситуации.

              Но для того, чтобы немного разобраться в проблеме и предположить когда же нам ожидать светлых времен, нужно разобраться в других вопросах кризиса.

              Проблема цикличности и кризисных явлений в экономике стала рассматриваться исследователями с конца 19 века. Особенно серьезное внимание ей уделил К.Марс. Кризис, или спад производства является одной из фаз экономического цикла. Она характеризуется образованием общего превышения предложений над спросом, затовариванием продукции, ростом неплатежей, нехваткой денег и удорожанием кредита, падением курса акций, ростом безработицы, снижением уровня жизни и т.д.

              Проблемам кризиса также уделяли внимание Кондратьев Н.Д., Меньшиков С.М. и др. исследователи. Согласно теории цикличности механизма саморегулирования рыночной экономики.

              Современный кризис начался в США, и, по сути, был именно их проблемой, но все страны мира плотно связаны экономическими отношениями, которые, как капилляры в живом организме покрывают всю поверхность планеты. Миф о независимости национальных экономик, которому всего больше подвержена Россия, еще раз оказался под ударом. Ситуация показала, насколько сильно ощущаются в мире любые негативные явления в американском национальном хозяйстве.

              Современный кризис имеет три важные особенности:

      Кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы, причем сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен.

      Кризис является структурным, то есть предполагает серьезное изменение структуры мировой экономики и её технологической базы.

      Кризис носит инновационный характер, так как затронул новые инструменты финансового рынка.

Охвативший в январе 2008 года ведущие мировые биржи кризис явился следствием обнаружившегося расхождения в рентабельности компаний с их капитализацией. Произошедшее падение на фондовых рынках планеты было вызвано информацией о низкой рентабельности, а также больших убытках ведущих банков.

              Одновременно с целью первых падений на фондовых рынках в мире произошло заметное ускорение инфляционных процессов. В первую очередь это отразилось на росте продовольственных цен, затронувшем практически все страны планеты. На мировом рынке многие продовольственные товары поднялись в цене на 40-60%. Более миллиарда человек оказались вынуждены сократить свой рацион, исключив из него самые необходимые продукты. Во многих регионах планеты резко обострилась ситуация с голодом. Произошли первые массовые выступления протеста[1,c.3].

              Обвал на рынке недвижимости США привел к резкому удешевлению жилья. В национальном масштабе индекс цен на жильё за первый квартал 2008 года в США снизился на 14,1% по сравнению с тем же периодом 2007 года, достигнув самой низкой отметки с 1988 года. В 2008 году за невыплату ипотечных взносов в стране изъято более 1 млн. домов. Косвенно американский ипотечный кризис сказался на всей мировой банковской системе, породив дефицит дешевых кредитов. Появились первые затруднения с платежами по кредитам, предоставленным зарубежными банками.

По мнению некоторых экономистов, кризис вызван просто коллективными ошибками руководства ряда компаний и завершится, как только ситуация в финансовой сфере поправится. Аналогичной позиции придерживаются практически все правительства. Власти РФ в 2008 году не раз выражали уверенность, что финансовый кризис не затронет отечественную экономику, а, напротив, окажет на неё положительное влияние. Однако при рассмотрении происхождения глобального кризиса видно, насколько поверхностными являются подобные оценки.

По проявившимся в настоящее время тенденциям разворачивающегося глобального кризиса видно, насколько более тяжёлым в сравнении с рецессиями 1991, 1998- 1999 и 2001 годов он угрожает стать. Одновременно ясно, что начавшийся в 2008 году глобальный кризис не связан только с товарным перепроизводством, а является следствием системных противоречий мировой экономики. Разворачивающийся кризис не может просто сбросить накопленную товарную массу, после чего экономика вновь быстро выйдет на кривую роста. Происходящие в США распродажи заполнивших рынок товаров не приведут к оздоровлению американской и глобальной экономики. В силу своей природы, обусловленной вызвавшими его противоречиями, кризис призван совершить качественные изменения в мировой хозяйственной системе, вернув ей эффективность.

В периодической печати рассматривается два сценария кризиса: мягкий (предполагающей сознательное перестроение макроэкономики) и спонтанный (основанный на стихийном развитии процесса).

Теоретически кризис может быть пройден по мягкому сценарию.

Реализация данной стратегии позволила бы избежать колоссального уничтожения кризисом накопленных богатств, но потребовала бы их перераспределения, а также осуществления на мировом уровне согласованных действий по преодолению кризиса, включая решительное вмешательство межгосударственных институтов в дела частных компаний, технологическое перевооружение промышленности и переход к её интенсивному развитию.

Второй путь является стихийным и логично вытекает из непринятия означенных мер в ближайшее время. Согласно логике глобального кризиса инфляция продолжится и через некоторое время наложится на падение объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства. Сбой в торговле приведет к остановке значительной части мировой индустрии. Крупное биржевое падение вместе с обрушением национальных рынков недвижимости также способствует переходу инфляции в стагфляцию. Финансовая помощь государства не может поддерживать активность компаний продолжительное время и не восстановит потребительских рынков. Протекционистские меры сами по себе также не принесут желаемых результатов, постольку международное разделение труда в современном мире очень велико. Экономическое падение перейдет в продолжительную депрессию, в ходе которой и произойдут системные изменения мирового хозяйства.

Независимо от сценариев, кризис приведёт к возрождению протекционизма, как в богатых странах Запада, так и в государствах периферии. По итогам кризиса мировая экономика станет ещё более монополизированной. Произойдёт много корпоративных поглощений.

2009 год станет, вероятно, периодом общемирового вступления в кризис. На 2009-2010 годы придётся период наибольшего экономического падения (стагфляции).              После завершения падения начнётся депрессия, способная продлиться до 2013 года. В результате предельного спада в мировой экономике можно ожидать общемировое сокращение числа производимых промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции на 25-45% и более.

Как показал опыт прежних структурных кризисов, подобное развитие событий неминуемо обернётся политической нестабильностью, как в межгосударственных отношениях, так и внутри отдельных государств. В таких условиях возможно резкое изменение сложившихся политических институтов, выход на передний план новых сил и лидеров, ещё недавно казавшихся второстепенными и маргинальными[2, c.37].


2. Хронология развития кризиса

Мировой финансовый кризис – это фиаско мировой финансовой системы, вовлекшая в себя следующее (см. схему 1):

Схема 1 «Основные составляющие финансового кризиса»

 

Информация о работе Экономическая политика Российского правительства во время кризиса 2008 года