Экономическая сущность, понятие, классификация и оценка запасов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы явилось изучение организации учета товарно-материальных запасов и разработать собственные предложения по совершенствованию улучшению учета запасов.
В Послании президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан - 2030» подчеркивается, что конечной целью нашей страны является экономической рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самым важных и сегодня, и завтра, и в течении следующих тридцати лет».

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВО.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

          Будущая экономическая выгода, воплощенная в активе, это потенциальный, прямой или косвенный вклад в приток денежных средств, предприятия.

          Этот вклад может возникать как часть основной деятельности предприятия в виде покупки и потребления активов в процессе производства.

Он может  так же принять форму конвертируемости в денежные средства ли в возможность  сократить отток денежных средств, позволяющий снизить себестоимость  продукции.

          Эта полезность или потенциал оказываемых при их помощи услуг оправдывает классификацию товарно-материальных запасов как актива организации, контролирующего его. Обычно товарно-материальные запасы превращаются в наличные средства или другие активы в течение производственного цикла организации.

          Целью моей курсовой работы явилось изучение организации учета товарно-материальных запасов и разработать собственные предложения по совершенствованию улучшению учета запасов.

        В Послании президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан - 2030» подчеркивается, что конечной целью нашей страны является экономической рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самым важных и сегодня, и завтра, и в течении следующих тридцати лет». Важную роль в достижения этой цели играет информация, развитие которой «окажет развитие не только на экономически рост, но и на социальную сферу, также и на интеграцию Казахстана в международное общество»

          В процессе написания курсовой работы были использованы учебная и периодическая литература, монографии ученых, нормативные документы.

 

Глава 1 «Экономическая сущность, понятие, классификация  и оценка запасов»

1.1. Экономическая  сущность и задачи производственных запасов

          В процессе производства, наряду со средствами труда, участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличие от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз, и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя её материальную основу.

         Материальные запасы относятся к оборотным средствам и используются, как правило, в течении одного года или обычного цикла при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг или приобретаются для продажи.

          В общем понимании товарно-материальные запасы - активы в виде:

- запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;

- незавершенного  производства;

- готовой  продукции;

- товаров,  предназначенных для продажи.

          Материальные запасы классифицируются для целей учета и отчетности по характеру использования, принадлежности, системам первичного учета, оценке.

          По характеру использования материальные ценности подразделяются на:

- ценности, используемые в производстве - сырье,  материалы, полуфабрикаты, топливо,  строительные конструкции и детали, запасные части и агрегаты, шины и другие аналогичные ценности;

- ценности, предназначенные к продаже - товары;

- ценности, относящиеся к предметам труда  - оборудование к установке.

          Оборудование к установке приобретаются и учитываются как материальные ценности строительной организации только в случае, если это предусмотрено договором подряда заказчика. Организации других отраслей, являясь заказчиками, приобретают и учитывают оборудование с момента начала его сборки или установки на постоянном месте эксплуатации в составе долгосрочных активов (капитальных вложений).

          По принадлежности материальные запасы подразделяются на запасы, принадлежащие организации по праву собственности (праву хозяйственного ведения или оперативного управления) и не принадлежащие её по такому праву.

          К материальным запасам, принадлежащим организации и находящимся на складе и в производстве относится:

- запасы, находящиеся в пути, если к  организации в соответствии с  договором о поставке перешло  право собственности на них;

- принадлежащие организации запасы, учитываемые в залоге, как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

          К запасам, не принадлежащим организации, но по условиям договора

находящимся у неё относится:

- запасы, принятые на ответственное хранение, в случае отказа от оплаты счетов поставщиков, отсрочки в получении продукции покупателем и т.п.;

- не  оплачиваемые запасы, принятые в  переработку;

- запасы, принятые от поставщиков для  реализации на условиях комиссии (консигнации).

          Для целей оценки товарно-материальных запасов в организации, занимающейся производством важно понимать разделение запасов на следующие 3 вида: запасы, незавершенное производство, готовая продукция.

          Следует отметить, что для торговой организации существует 1 вид запасов - товары, которые могут быть представлены сырьем, материалами, запасными частями и т.п. Товары - это купленные предприятием изделия для дальнейшей перепродажи. Как правило, в таких случаях организация не выносит существенных изменений в физическую форму, поскольку уже при покупке у поставщика они являются готовой продукцией. В товарах отражают, например, землю или другое имущество, предназначенное для перепродажи.

          К запасам относятся запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнении работ и услуг. Перечисленные виды запасов входят в состав вырабатываемой продукции, образуя его основу, или являются необходимыми компонентами при её изготовлении (например, мука при выпечке хлеба).

          Для организации учета товарно-материальных запасов на предприятии важна классификация последних в зависимости от их назначения. Обычно выделяют следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

          Сырьем является продукция сельского хозяйства (зерно; хлопок) и добывающей промышленности (уголь, руда, нефть).

          Материалы - это продукт обрабатывающей промышленности (ткань, сахар, металл, цемент). В данной группе кроме основных учитывается и вспомогательные материалы, которые участвуют в образовании продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей и для содействия производственному процессу, но в отличии от основных материалов не создают вещественной основы производимой продукции (например, краски, клей, лаки). Следует отметить, что деление на основные и вспомогательные весьма условно и зачастую зависит от количества используемого на производство различных видов продукции. Например, краска для промышленного предприятия может классифицироваться как вспомогательный материал, а для подрядной строительной организации - как основной.

          Из группы вспомогательных материалов принято отдельно выделять (как в связи с особенностями использования, так и их стоимостью) топливо, тару, тарные материалы и запасные части.

          Обычно топливо подразделяют на технологическое, двигательное (горючее) и хозяйственное (отопительное).

          Тара и тарные материалы представляют собой предметы для установки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики).

          Запасные части предназначенные для замены и ремонта износившихся деталей машин и механизмов.

          Покупные полуфабрикаты - материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся ещё готовой продукцией. При изготовление продукции они, как и основные материалы, составляют вещественную основу.

          Отходы (возвратные) производства - это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, утратившие частично или полностью потребительские свойства исходного сырья и материалов (стружка, опилки, отруби). Не подлежат отнесению к возвратным отходам производства остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной в организации технологией передаются в другие цеха, подразделения как полноценные сырье или материалы для дальнейшего производства тех или иных видов продукции (работ, услуг).

          Незавершенное производство - запасы, превращение которых в товары требует их дальнейшей переработки. Их стоимость определяется как сумма уже осуществленных к данному моменту затрат на сырье, рабочую силу и распределенных на единицу незавершенного производства накладных расходов. Следует иметь в виду, что полностью законченная продукция, но не прошедшая испытании, предусмотренных технологическим процессом также относится к незавершенному производству. В незавершенное производство также включается изготовленная, но не полностью укомплектованная или не принятая заказчиком продукция.

          Готовая продукция - законченные производством изделия, полностью обработанные, прошедшие проверку на соответствие утвержденным стандартом или техническим условиям, оформленные приемо-сдаточной документацией, предназначенные для реализации, а также выполненные работы и услуги, оказанные другим организациям. Их стоимость определяется как сумма прямых затрат и накладных расходов.

          Задачи учета товарно-материальных запасов

          Основной задачей учета товарно-материальных запасов для целей составления финансовой отчетности является определение чистого дохода путем сопоставления издержек с соответствующими доходами, а не определение фактической себестоимости запасов. Часто задачи, которые будут приведены ниже несовместимы, но первая из них имеет преимущественное значение для пользователей финансовой отчетности (в первую очередь - для акционеров).

          Для достижения этих целей потребуют:

- определение  стоимости (себестоимости, цены), по которой товарно-материальные  запасы отражаются в текущем  учете;

- определение  стоимости, по которой товарно-материальные запасы должны отражаться в активах баланса на дату его составления;

- определение  стоимости, по которой товарно-материальные  запасы должны быть списаны  на затраты в результате из  использования, потребление или  продажи.

         Кроме того, к числу задач учета движения используемых организацией товарно-материальных запасов можно отнести следующие:

1) учет  и контроль использования товарно-материальных  запасов в соответствии с периодически  изменяемыми нормами запасов  отдельных видов сырья и материалов, незавершенного производства;

2) обеспечение  сохранности, предотвращение хищений,  порчи и потери запасов, а  также определение границ материальной  ответственности персонала организации;

3) организация  системы синтетического и аналитического учета, облегчающий быстрое получение и отпуск товарно-материальных запасов, своевременное выявление порчи материалов, их несоответствие новым условиям производства.

Все это  в свою очередь потребует:

- организацию контроля за своевременным и полным оприходыванием запасов, за их сохранностью в местах хранения;

- своевременное и полное документирования всех операций по движению запасов;

- своевременное и правильное определение товарно-транспортных расходов и фактической себестоимости заготовления запасов;

- контроль за своевременным и правильным списанием товарно-транспортных расходов на затраты производства;

Информация о работе Экономическая сущность, понятие, классификация и оценка запасов