Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:48, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к ГОСам по финансам

Содержимое работы - 1 файл

По спец.дисциплинам.doc

— 445.50 Кб (Скачать файл)


ГОСЫ

 

1. Бюджетная система страны: понятия и принципы формирования

 

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно‑территориальных образований и фондов, основанная на государственном устройстве и правовых нормах, по степени распределения власти между центром и территориями различают федеральные, унитарные, конфедеративные государства.

Для РФ конституцией и бюджетным кодексом определены 3 уровня бюджетной системы:

1) федеральный бюджет;

2) региональные бюджеты (88), в том числе республиканских (21), краевых (55), городских (2), 1 автономная область, 9 автономных округов.

Бюджетную систему представим в виде схемы:

Бюджетная система функционирует на основе следующих принципов:

1) единстве правовой, денежной, учетной и документационной информации;

2) разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

3) самостоятельность бюджетов;

4) гласность;

5) полнота отражения доходов и расходов;

6) эффективность использования бюджетных средств;

7) сбалансированность;

8) адресность и целевой характер расходов.

 

2. Бюджетный процесс в РФ, его задачи и особенности

 

Бюджетный процесс представляет собой регламентированную деятельность органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов власти местного самоуправления.

Осуществление бюджетного процесса зависит от государственного регулирования органов власти при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов.

Бюджетный кодекс обеспечивает бюджетное регулирование, которое заключается в перераспределении финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Организация бюджетного процесса базируется на принципах самостоятельности бюджетов, использовании балансовых методов разработки бюджетов и создания финансовых резервов.

При разработке бюджетов учитываются минимальные социальные стандарты и нормативы финансовых затрат.

Разработка бюджета начинается за год до начала планируемого финансового периода.

Примерно в марте месяце президент должен представить органам законодательной власти бюджетное послание, в которой определяются общие направления бюджетной политики, устанавливаются приоритетные направления бюджетной политики, устанавливаются приоритетные направления и определяются задачи в области кредитно-денежной и налоговой политики.

Правительство, а именно Минфин разрабатывает проект бюджета на основе прогноза социально-экономического развития страны, сводного финансового баланса, заданий по развитию государственного сектора экономики и основных направлений бюджетной и налоговой политики.

Основными макроэкономическими показателями необходимыми для разработки бюджета являются: объемы ВВП и национального дохода, темпы их роста и уровень инфляции.

Этапами бюджетного процесса являются:

1. разработка сценариев бюджетов на год и 3 предстоящих года и расчет Правительством РФ показателей регулирующих межбюджетные отношения;

2. распределение предельных объемов бюджетного финансирования в соответствии с бюджетной классификацией и разработка федеральных целевых программ;

3. проект бюджета до 15 августа текущего года представляется на рассмотрение в комитет по бюджету Гос.думе;

4. после заключения в бюджетном комитете проект передается на рассмотрение в чтениях Гос.думе:

1 – ое чтение (30 дней): рассматриваются общая сумма и распределение доходов, утверждается размер бюджетного дефицита (профицита) и определяется общий объем расходов;

2 – ое чтение (15 дней): утверждаются расходы по принципам функциональной классификации и определяются размеры целевых бюджетных фондов. На этом чтении осуществляются поправки по расходам;

3 – ое чтение: утверждаются расходы по принципам экономической классификации и производится экспертиза поправок по разделам функциональной классификации и производится экспертиза поправок по разделам функциональной классификации. Общая продолжительность этого чтения не должна превышать 35 дней.

4 – ое чтение (15 дней): ликвидируются разногласия и вносятся поправки в перечень запрещенных расходов.

Если проект бюджета не проходит какое-либо чтение, он возвращается Правительству на доработку.

После утверждения Гос.думой проект передается на утверждение в Совет Федерации. Если Совет Федерации не утверждает бюджет создается согласительная комиссия из представителей 2 – х палат, которая ликвидирует разногласия и после утверждения 14 дней утвержденный бюджет подписывается президентом как закон «О федеральном бюджете».

5. исполнение бюджета осуществляется через систему федерального казначейства отдельно по доходам и расходам (1 год)

6. составление отчета об исполнении бюджета его рассмотрением и утверждением законодательными органами власти и президентом как федеральный закон до августа следующего отчетного года.

 

3. Бюджетная классификация в РФ и ее виды

 

Бюджетная классификация – это группировка доходов и расходов всех уровней, а также источников финансирования бюджетного дефицита.

Классификация используется при составлении и исполнении бюджетов и обеспечивает сопоставимость бюджетных показателей.

Бюджетная классификация включает следующие группы:

I Классификация доходов бюджетов в РФ (налоговые и неналоговые)

II Функциональная классификация расходов, которая отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства (государственное управление, оборона, правоохранительная, экономическая и социальная);

III Экономическая классификация расходов, характеризующая группировку расходов по экономическому содержанию (заработная плата, командировка);

IY Классификация источников внутреннего финансирования дефицита бюджета (у ЦБ и у населения можно взять кредит);

Y Классификация источников внешнего финансирования дефицита бюджета;

YI Классификация видов государственных внутренних долгов;

YII Классификация видов государственного внешнего долга;

YIII Ведомственная классификация расходов федерального бюджета, которая характеризует распределение бюджетных средств по главным распорядителям. Перечень главных распорядителей утверждается федеральным законодательством.

Бюджетная классификация является единой для бюджетов всех уровней.

 

4. Бюджетный федерализм: понятие, модели

 

Субъекты федерации и муниципальные образования формируют свои бюджеты, которые относятся к территориальным. Каждый бюджет имеет определенные предметы ведение и полномочия, которые разграничены между центром и территориями основным законом, т.е. конституцией РФ и бюджетным законодательством.

Финансово-бюджетный федерализм представляет собой разделение полномочий в бюджетной сфере между федеральным центром и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления.

Финансово-бюджетный федерализм основывается на следующих принципах:

1.       законодательное разграничение полномочий органов власти по доходам и расходам бюджетов всех уровней;

2.       обеспечение органов власти необходимым объемом финансовых ресурсов для выполнения их функций;

3.       обеспечение горизонтального и вертикального выравнивания всех звеньев бюджетной системы;

4.       наличие единых и понятных методов регулирования бюджетов;

5.       самостоятельность и равноправие каждого бюджета.

Для решения проблем федерализма за последние 5 лет сделано следующее:

1). произведено закрепление налоговых доходов между уровнями бюджетной системы;

2) разработаны нормативы расчета минимальных бюджетов;

3) формируются из средств федерального бюджета фонд финансовой поддержки регионов (ФФПР), Фонд регионального развития, Стабилизационный фонд и т.д. (Фонд компенсации).

Основными проблемами федерализма является:

- недостаточные полномочия территориальных бюджетов по доходам;

- существование встречных финансовых потоков;

- существование проблем межбюджетных отношений.

 

5. Сущность и функции финансов, их роль в рыночном хозяйстве.

 

Термин «финансы» возник в XIII – XY вв. в торговых городах Италии и означал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение, но сфера его использования ограничивалась платежами в общегосударственные фонды денежных средств.

Основные признаки финансов:

1. денежные отношения: деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов;

2. наличие 2-х субъектов, один из которых наделен особыми полномочиями, таким субъектом выступает государство;

3.                  фондовый характер: в процессе денежных отношений осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств;

4.                  обязательное поступление средств в бюджет обеспечивается за счет придания налогам и сборам государственно-принудительного характера, это достигается посредством правовой, нормотворческой деятельности государства и создания соответствующего фискального аппарата.

Финансы – это совокупность денежных отношений, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств государства для выполнения социальных, экономических и политических задач.

Под функциями финансов понимается та работа, которую они совершают. Если рассматривать финансы в целом, то они выполняют 2 основные функции:

  1. распределительная - через неё реализуется основное назначение финансов – это обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, т.е. денежными фондами;
  2. контрольная – её назначение, мониторинг за формированием и использованием денежных фондов.

Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства (финансы предприятий) и участвует в процессе создания денежных доходов и накоплений выполняет еще одну дополнительную функцию – функцию формирования денежных доходов.

Объектом контрольной функции финансов являются практически все показатели финансовой деятельности предприятий, организаций и учреждений. В зависимости от субъектов осуществляющих финансовый контроль выделяют:

  1. общегосударственный финансовый контроль, который осуществляют органы государственной власти и управления;
  2. ведомственный финансовый контроль проводит контрольно-ревизионные отделы министерств и ведомств, эти органы осуществляют проводки финансово-хозяйственной деятельности, подведомственных организаций и учреждений;
  3. внутрихозяйственный финансовый контроль проводится финансовыми службами предприятий (бухгалтерией, финансовым отделом) в их функции входит проверка производственной и финансовой деятельности самого предприятия и его структурных подразделений;
  4. независимый финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы и службы.

 

5.       Финансовая политика государства

 

Финансовая политика – это совокупность мероприятий государства проявляемых в системе форм и методов мобилизации финансовых ресурсов с целью обеспечения выполнения социальных, экономических и политических задач, повышения уровня и качества жизни населения.

Финансовая политика определенной страны зависит от исторических условий уровня развития экономики, политических и социальных целей, сроков их достижения и национальных традиций.

Период эволюционного развития общественной жизни и стабильности государственного устройства, внутренняя и внешняя финансовая политика государства направлена на то, чтобы сохранить и упрочить существующую в данном государстве систему общественных отношений.

В силу конституционного строя приоритет в разработке финансовой политики принадлежит президенту РФ, который в ежегодных посланиях Федеральному собранию определяет основные направления финансовой политики на текущий год и перспективу.

Финансовая политика неразрывно связана с кредитной политикой государства.

Составляющие финансовой политики:

1.                  бюджетная политика;

2.                  налоговая политика;

3.                  инвестиционная политика;

4.                  социальная политика;

5.                  таможенная политика.

9. Финансовое планирование и прогнозирование

 

Объектом финансового планирования и прогнозирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования, а итоговым результатом составления финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"