Шпаргалки по "Финансам организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 15:26, шпаргалка

Краткое описание

Финансы предприятий - базовая подсистема финансовой системы государства. Они функционируют в сфере общественного производства, где создается валовой внутренний продукт, материальные и нематериальные блага. Именно поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей, финансовая стойкость страны. Специфика финансов предприятий и организаций заключается в том, что через них мобилизируются средства и создаются фонды финансовых ресурсов не для дальнейшего перераспределения, как это имеет место в сфере государственных финансов, а для обслуживания процесса производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по фин орг.docx

— 384.76 Кб (Скачать файл)
  1. Экономическое содержание финансов хозяйствующих субъектов и принципы их организации.

Предприятие - хозяйственный субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и получение прибыли для обеспечения собственного финансового роста.

Финансы предприятий - базовая подсистема финансовой системы государства. Они функционируют в сфере общественного производства, где создается валовой внутренний продукт, материальные и нематериальные блага. Именно поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей, финансовая стойкость страны. Специфика финансов предприятий и организаций заключается в том, что через них мобилизируются средства и создаются фонды финансовых ресурсов не для дальнейшего перераспределения, как это имеет место в сфере государственных финансов, а для обслуживания процесса производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг.

Финансы предприятий - это экономические отношения, связанные с движением денежных потоков, формированием, распределением и использованием доходов и денежных фондов субъектов ведения хозяйства в процессе воссоздания.

Финансовыми являются денежные отношения:

1) между основателями предприятия  при формировании уставного капитала;

2) между субъектами ведения хозяйства  во время расчетов с поставщиками  и покупателями, предоставление  коммерческих кредитов, осуществления  инвестиционной деятельности, организация  совместных производств, расчетов  за штрафами, аренды и лизинга;

3) между предприятием и его  подразделениями (филиалами, отделениями,  цехами) по поводу финансирования  расходов, распределения и использования  прибыли, оборотных средств;

4) между предприятием и его  работниками - в процессе распределения  и использования доходов, выпуска и размещения акций и облигаций предприятия, выплаты процентов по облигациями  дивидендов по акциям, содержания штрафов и компенсаций за вызванный материальный убыток, содержания налогов и отчислений к государственным целевым фондам;

5) между предприятием и институциями  финансового рынка: размещение  собственных ценных бумаг и инвестирование временно свободных средств;

6) между предприятием и отраслевыми  и корпоративными органами (внутри  финансово-промышленных групп, холдингов,  корпораций, союзов, ассоциаций, концернов,  отраслевых министерств и ведомств), куда входит предприятие.

7) между предприятием и финансовой  системой государства - во время  уплаты налогов и других платежей в бюджет, формирование государственных целевых фондов предоставление предприятиям налоговых льгот, применения штрафных санкций, финансировании из бюджета, поступлении средств из целевых государственных фондов;

8) между предприятием и банковской системой - в случае открытия и ведения счетов, хранения средств на депозитах, получение и погашение кредитов, получения и уплаты процентов, покупки и продажи валюты, предоставления других банковских услуг;

9) между предприятием и страховыми  компаниями - во время страхования  имущества, отдельных категорий  работников коммерческих и предпринимательских  рисков;

10) между предприятием и инвестиционными  институциями - во время размещения инвестиций, приватизации и тому подобное.

В основе организации финансов предприятий  лежат следующие принципы:

  • самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности;
  • самофинансирование;
  • заинтересованность в результатах работы;
  • ответственность за эти результаты;
  • образование финансовых резервов;
  • деление средств на собственные и заемные;
  • первоочередное выполнение обязательств перед бюджетом;
  • финансовый контроль за деятельностью предприятий;
  1. Государственное регулирование финансов организаций (предприятий).

Государственное регулирование финансов осуществляется, в основном, путем принятия законодательных  и нормативных актов. Кроме того, возможно воздействие на финансовые потоки через устные (экспертные, официальные, неофициальные) высказывания высших должностных  лиц. Государственное регулирование: Денежные фонды, обязательства, влияние  на финансы третьих лиц, а также  эмиссия денежных знаков и денежное обращение, эмиссия и оборот ценных бумаг. Осущ-ся государственное регулирование финансов. 1.Министерство финансов – составление проекта бюджета, методическое руководство бюджетным процессом в целом по стране, регистрация проспектов эмиссии ценных бумаг региональных и муниципальных органов власти, регулирование страховой, пенсионной и аудиторской деятельности. 2.Центральный Банк – проведение денежной политики, в том числе эмиссия денежных знаков, регулирование банковской сферы. 3.Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг – регулирование фондового рынка, в том числе регистрация проспектов эмиссий корпоративных ценных бумаг. 4.Министерство по налогам и сборам – взимание налоговых и, частично, неналоговых доходов. 5.Федеральное казначейство – исполнение бюджета по расходам. госрегулирование должно стимулировать формирование этических норм в бизнесе и финансах – это всевозможные кодексы чести, принимаемые предпринимателями на добровольной основе.

  1. Финансовые ресурсы организаций (предприятий), их денежные фонды.

Финансовые ресурсы предприятия это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих, т.е. совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Общая сумма финансовых ресурсов каждого предприятия состоит из таких элементов:

  • уставный фонд;
  • резервный фонд;
  • амортизационный фонд;
  • специальные фонды;
  • нераспределенная (временно не использованная) прибыль;
  • кредиторская задолженность всех видов, включая задолженность из бюджетных платежей, из отчислений на социальное страхование из оплаты труда;
  • краткосрочные и долгосрочные кредиты коммерческих банков;
  • средства для финансирования капитальных вложений и другие средства, отображенные в пассиве бухгалтерского баланса предприятия. 

В зависимости  от источников формирования финансовые ресурсы предприятия разделяются на:

  • созданные за счет собственных финансов и приравненных к собственным денежным поступлениям;
  • мобилизованные на финансовом рынке;
  • ресурсы, которые поступают в порядке перераспределения.

По праву собственности финансовые ресурсы разделяются на:

  • собственные финансовые средства предпринимательской структуры;
  • привлеченные средства;
  • ссудные финансовые ресурсы.

Финансы в виде бюджетных ассигнований могут предоставляться предприятиям (как правило, государственным) в таких формах:

  • бюджетные инвестиции;
  • государственные дотации;
  • государственные субсидии.

Бюджетные инвестиции являют собой выделение финансовых средств из государственного бюджета на развитие производства, в первую очередь в виде капитальных вложений.

Государственные дотации - это выделение финансовых средств из бюджета на покрытие убытков предприятия, как правило, в том случае, когда убыточность является следствием определенной политики государства, например ценового.

Государственные субсидии - это выделение финансовых средств из бюджета субъектам предпринимательской деятельности на решение определенных заданий в рамках разного рода государственных программ.

Поступление финансов из государственных целевых  фондов по своему содержанию идентичные бюджетным ассигнованиям.

К ссудным финансовым ресурсам относят:

1) банковский кредит;

2) бюджетный  кредит;

3) коммерческий  кредит - приобретение товаров или  получение услуг с отсрочкой  оплаты.

  1. Финансовый механизм организации (предприятия): финансовые методы, финансовые инструменты, правовое и информационно-методологическое обеспечение.

Организация, планирование и стимулирование использования  финансовых ресурсов реализуется с  помощью финансового механизма. Финансовый механим состоит из пяти взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

  • Финансовые методы - это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов.
  • Финансовые рычаги - это приемы действия финансовых методов.
  • Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.
  • Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма — это инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и др.
  • Информационное обеспечение функционирования финансового механизма — это различная экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация. К финансовой информации относятся сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом, валютном рынках, сведения о положении дел на биржевом и внебиржевом рынках, финансовой и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и др.
  1. Финансовые особенности организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм и отраслей экономики.

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие  организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные  унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

  • полное товарищество;
  • товарищество на вере (коммандитное товарищество);
  • общество с ограниченной ответственностью,
  • общество с дополнительной ответственностью;
  • акционерное общество (открытое и закрытое).

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. 
Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. 
Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. 
Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью. 
Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции

Информация о работе Шпаргалки по "Финансам организаций"