SWIFT

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 18:53, доклад

Краткое описание

SWIFT (Society for World-Wide Interbank Financial Telecommunications) - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций является ведущей международной организацией в сфере финансовых телекоммуникаций. Основными направлениями деятельности SWIFT являются предоставление оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания для банков и проведение работ по стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией.

Содержимое работы - 1 файл

SWIFT.docx

— 85.23 Кб (Скачать файл)

SWIFT (Society for World-Wide Interbank Financial Telecommunications) - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций является ведущей международной организацией в сфере финансовых телекоммуникаций. Основными направлениями деятельности SWIFT являются предоставление оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания для банков и проведение работ по стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА SWIFT

Законодательная власть SWIFT принадлежит генеральной  ассамблее - общему собранию представителей всех членов - держателей акций, входящих в cообщество (см. Рис.1). Ассамблея заседает один раз в году во вторую среду июня. Она обсуждает и утверждает бюджет, рассматривает спорные вопросы совета директоров. Решения принимаются большинством голосов с учетом акций, распределенных среди членов сообщества по принципу одна акция - один голос. Решения правомочны при условии представления не менее 50% долей в капитале сообщества.

 

Рис. 1. Организационная структура SWIFT

Исполнительным  органом SWIFT является совет директоров (Board of Directors) численностью до 25 человек, переизбираемый ежегодно на генеральной ассамблее без ограничения количества кандидатов. Оперативное руководство советом директоров осуществляет председатель, который не менее четырех раз в году проводит заседания совета. Кворум составляет две трети общего числа членов, не менее 50% должны быть представлены лично. Решения совета принимаются простым большинством голосов. Исполнительный директор отвечает за выполнение решений совета директоров.

В состав совета директоров входят представители  стран (или группы стран). Для выдвижения кандидатуры в совет директоров страна (группа стран) должна иметь определенный процент трафика SWIFT.

Совет директоров имеет широкие права  и полномочия в пределах своего устава и утвержденного бюджета, представляет интересы сообщества и принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию. Отношения с членами поддерживаются, главным образом, через отдел обслуживания, директор которого возглавляет группу региональных менеджеров. Они несут ответственность за состояние дел в своём регионе, включая проверку готовности страны (стран) к вводу её финансовых институтов в состав SWIFT и контроль за исполнением ими графика работ по реализации этапов подключения к системе; координацию деятельности SWIFT в регионе, включая и оперативное решение вопросов при аварийных ситуациях в системе, а также маркетинг программно-технических средств и средств связи, эксплуатируемых в системе и т.п.

Практическую  помощь региональным менеджерам оказывает  группа поддержки (штаб-квартира в Брюсселе), призванная разрабатывать и внедрять инструктивные, учебно-методические и  маркетинговые материалы, осуществлять инструктаж, подготовку и переподготовку специалистов.

Кроме того для координации деятельности со SWIFT в каждой стране предусмотрено  создание национальной группы членов (National Member Group) из числа представителей членов SWIFT этой страны. Возглавляет национальную группу членов председатель (National Member Group Chairperson). Для решения технических вопросов функционирования SWIFT предусмотрено создание национальной группы пользователей SWIFT, которая, часто, подотчетна национальной группе членов. Национальные группы членов и пользователей являются независимыми от SWIFT и могут быть как общественными организациями, так и юридическими лицами, а вопросы их организационной структуры решаются членами и пользователями SWIFT каждой страны самостоятельно.

Акции сообщества распределяются только между  членами SWIFT пропорционально объёму операций, проводимых с помощью телекоммуникационной сети. При выбытии из сообщества стоимость акций возвращается.

Раз в три года, по окончании финансового  года (31 декабря), членам, трафик (количество переданных сообщений) которых за истекший год превысил определенный обьем, предоставляется право на приобретение дополнительных акций. Как уже упоминалось выше, участники не могут быть держателями акций сообщества, а, значит, и не принимают участия в его органах управления.

Источниками финансирования являются: вступительные  взносы, займы, платежи за предоставляемые услуги. В 1990 году за передачу одного стандартного сообщения объёмом около 400 символов пользователь платил 17BEF (бельгийских франков). Размер платы меняется в зависимости от объёма, длительности, типа и срочности сообщения. За последние 10 лет стоимость передачи одного стандартного сообщения уменьшилась почти на 70% .

Для оплаты услуг SWIFT используется процедура  Direct Debit, предполагающая автоматическое – после предварительного уведомления – дебетование в пользу SWIFT банковского счета пользователя, открытого в долларах США или евро.

SWIFT не ставит своей целью получение  прибыли (по Уставу сообщество  является безприбыльной организацией). И если по итогам года образуется кредитовый остаток, то он не распределяется между странами – членами SWIFT, а идет на увеличение резервного капитала, финансирование деятельности сообщества или, по решению генеральной ассамблеи, на благотворительные цели. За счет прибыли членам также предоставляются значительные скидки при оплате за трафик в первом квартале после окончания финансового года.

II.2 Преимущества и недостатки сети

 

Работа  в сети SWIFT дает пользователям ряд преимуществ.

  • Надежность передачи сообщений, что обеспечивается построением сети, специальным порядком передачи и приема сообщений за счет «горячего» резервирования каждого из элементов сети.
  • Сеть гарантирует полную безопасность многоуровневой комбинацией физических, технических и организационных методов защиты, обеспечивает полную сохранность и секретность передаваемых сведений.
  • Сокращение операционных расходов по сравнению с телексной связью. Например, стоимость одного стандартного сообщения (до 325 байт) не зависит от расстояния, а высокая интенсивность обменов снижает стоимость настолько, что она оказывается ниже стоимости аналогичных передач по телексу и телеграфу.
  • Быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира; время доставки сообщения составляет 20 мин., его можно сократить до 1-5 мин. (срочное сообщение), что перекрывает показатели отдельных каналов связи. Сообщение достигает адресата значительно быстрее за счет сокращения промежуточных этапов в сети. Так, аналогичная передача по телеграфу занимает около 90 мин. В случае, когда отправитель скоммутирован с получателем (режим on-line), передача данных происходит менее чем за 20 с.
  • Так как все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, то это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка. Фиксация выполненных транзакций дает возможность полного контроля (аудита) всех проходящих распоряжений и ежедневного автоматизированного формирования отчета по ним; кроме этого, преодолеваются языковые барьеры и уменьшаются различия в практике проведения банковских операций.
  • В связи с тем что международный и кредитных оборот все более концентрируются на пользователях SWIFT, повышается конкурентоспособность банков-членов SWIFT.
  • SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине общества в течении суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Главным недостатком SWIFT с точки зрения пользователей является дороговизна вступления. Расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160-200 тыс. долл. Это создает, конечно, проблемы для мелких и средних банков. В качестве недостатков можно также назвать в определенной степени сильную зависимость внутренней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы). В качестве еще одного недостатка можно назвать сокращение возможностей по пользованию платежным кредитом (на время пробега документа), т.е. сокращается период между дебетом и кредитом счетов, на которых отражается данный перевод.

 

Управление по SWIFT

SWIFT является кооперативом  в соответствии с бельгийским  законом и является собственностью  и управляется своим акционерам. Акционеры избирают совет из 25 независимых директоров , который управляет компании и контролирует руководство компании. Исполнительный комитет является группа штатных сотрудников во главе с главным исполнительным директором.

Комитеты Совета директоров

 

Совет состоит из шести  комитетов:

  • Аудит и финансовый комитет (AFC) является надзорным органом для процесса аудита операций SWIFT и связанных с внутренним контролем. Она обязывает к применению лучшей практики для комитетов по аудиту, чтобы обеспечить наилучшую управления и надзора в следующих областях:
    • Бухгалтерского учета;
    • Финансовая отчетность и контроль;
    • Нормативно-правовая надзора;
    • Безопасность;
    • Бюджет, финансы и финансовые долгосрочного планирования;
    • Ответственность / кодекс поведения, и
    • Аудит надзора.

 

  • Людские ресурсы комитет осуществляет надзор за исполнительной компенсации. 
  • Два комитетов бизнеса: банковское дело и платежей, а также ценные бумаги.
  • Два технических комитетов: стандарты и технологии и производства.

 

Информация о компании

SWIFT является членом принадлежащей  кооперативные, через которую  финансовый мир проводит свои  деловые операции со скоростью,  определенность и уверенность  в себе. Более 10.000 финансовых институтов и корпораций в 212 странах доверяют нам каждый день, чтобы обменять миллионы стандартизированных финансовых сообщений. Эта деятельность включает в себя безопасный обмен данными собственность при обеспечении ее конфиденциальности и целостности.

Наша роль заключается  в два раза. Мы предоставляем собственные коммуникационной платформы, продукты и услуги, которые позволяют нашим клиентам для подключения и обмена финансовой информацией безопасно и надежно. Мы также выступать в качестве катализатора, который приносит финансовое сообщество вместе, чтобы работать совместно, чтобы формировать рыночную практику, определять стандарты и учитывать решения вопросов, представляющих взаимный интерес.

SWIFT позволяет своим клиентам  автоматизировать и стандартизировать  финансовые операции, тем самым  снижая затраты, снизить операционные  риски и устранение неэффективности  в результате их деятельности. С помощью SWIFT клиенты могут также создать новые возможности для бизнеса и доходов.

SWIFT со штаб-квартирой в  Бельгии и имеет офисы в крупнейших мировых финансовых центрах и на развивающихся рынках.SWIFT обеспечивает дополнительные продукты и связанные с ними услуги через Arkelis NV, дочерняя компания SWIFT, активы которого были приобретены у SunGard в 2010 году.

SWIFT не имеет средств  и не управлять счетами по  поручению клиентов, а также не  хранить финансовую информацию  на постоянной основе.

 


Информация о работе SWIFT