«Теневая экономика», ее роль в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование, описание и анализ основополагающих аспектов такого явления как теневая экономика, рассмотрение причин роста и развития одной из самых сложных проблем современной России и всего мира.

Содержание работы

Введение ……………………………………...………………………………… 3

1 Общая характеристика теневой экономической деятельности ………….. 5

1.1. Сущность теневой экономики ……………………………………… 5

1.2. Структура теневой экономики и её институционализация ...……. 9

1.3. Причины и последствия развития теневой экономики ….………. 14

1.4. Методы измерения теневой экономики ……………………………. 16

2 Особенности теневой экономики в России ………………………...……… 19

2.1. Экономико-правовые аспекты теневого предпринимательства в России ……………………………………………….…………………….. 21

2.2. Методы противодействия теневому предпринимательству силами и средствами правоохранительной системы России ……………………. 25

2.3. Последствия теневой экономики в России ………………………… 28

3 Теневая экономика в ХМАО ………………………………..………………. 30

Выводы и предложения …………………………………………….…………. 36

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ИРИНА (на сдачу).doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры»

 
 

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

Тема: «Теневая экономика», ее роль в России»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил: студент Э393ш гр. 2 курса                                                    Экономического факультета

              Абрамова

              Ирина

              Александровна

 

                                        Научный руководитель:

              Старший преподаватель

              Дорожкин 

              Петр

              Викторович

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Сургут 2010

    Содержание

  «Теневая  экономика», её роль в России

 

Введение  ……………………………………...………………………………… 3

1 Общая  характеристика теневой экономической  деятельности ………….. 5

    1.1.  Сущность теневой экономики ……………………………………… 5

    1.2. Структура теневой экономики и её институционализация ...……. 9

    1.3. Причины и последствия развития теневой экономики ….………. 14

    1.4. Методы  измерения теневой экономики ……………………………. 16

2  Особенности  теневой экономики в России ………………………...……… 19

    2.1. Экономико-правовые  аспекты теневого предпринимательства  в России ……………………………………………….…………………….. 21

    2.2. Методы противодействия теневому предпринимательству силами и средствами правоохранительной системы России ……………………. 25

    2.3. Последствия  теневой экономики в России ………………………… 28

3 Теневая  экономика в ХМАО ………………………………..………………. 30

Выводы и предложения …………………………………………….…………. 36

Список использованной литературы …………………………………….…… 38

 
 
 
 

 

     Введение

    Проблема  теневой экономики возникла отнюдь не вчера. Она имеется во всех странах  мира. Основные различия теневой экономики  разных стран – это её удельный вес в реальной  экономике. В европейских странах удельный вес теневой экономики не столь велик как в России. К примеру, если «теневая» составляющая ВНП развитых стран оценивается в 5-10%, то  в России - около 50%  в среднеотраслевом значении. В мировом списке из 85 стран Россия занимает 76-ю позицию и входит в большую «шестерку» стран с самой развитой теневой экономикой. В  России наблюдается тенденция разрастания теневого сектора в экономике. И это не может не оказать пагубного влияния на все сферы экономической деятельности.

    Тема  представленной курсовой работы «Теневая экономика, ее роль в России» была выбрана не случайно, поскольку, сегодня теневые процессы в экономике захлестнули всю Россию.

    Актуальность  данной темы обусловлена тем, что теневая экономика  в том или ином виде присутствует во всех странах, сопутствует человечеству на протяжении веков.

    Целью данной работы является исследование, описание и анализ основополагающих аспектов такого явления  как теневая экономика, рассмотрение причин роста и развития одной из самых сложных проблем современной России и всего мира.

    Для наиболее полного раскрытия  темы курсовой работы нами были определены задачи, при выполнении которых возможно полноценное и всестороннее выполнения данной работы:

    1. определить понятие теневой экономики

    2. исследовать сущность и структуру теневой экономики

    3. оценить масштабы теневой экономики  в современной России

    4. рассмотреть особенности развития  теневой экономики и методы  её  регулирования, используемые  в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе.

     Объектом  работы выступает механизм современной  теневой экономики.

     Предметом данной курсовой работы является исследование деятельности и функционирования теневой экономики, как в регионе, так и в целом по стране.

    Основные  методы научного исследования, используемые в работе: литературный обзор, системный  анализ, исторический метод, метод сравнения, изучение нормативно-правовой базы.

    При написании данной работы  мы основывались на труды таких ученых как И. М. Аблаева, С. П. Илюхина, Д. Р. Песковой, Ю. В. Латова, Д. И. Саморукова, Е. В. Суверова и др.

        Данная курсовая  работа состоит из трех глав:

    В первой главе «Общая характеристика теневой экономической деятельности» рассматриваются понятие, структура теневой экономики, методы ее измерения, а также причины и последствия развития теневой экономической деятельности.

    Во  второй главе «Особенности теневой экономики в России» рассматривается экономико-правовые аспекты теневого предпринимательства в России, методы противодействия теневому предпринимательству, а также последствия теневой экономики в России.

    В третьей главе «Теневая экономика в ХМАО»  дается анализ теневому рынку Ханты-Мансийского автономного округа, приводится статистика экономических преступлений.

 
 
 

 

1 Общая характеристика  теневой экономической  деятельности

1.1.  Сущность теневой экономики

    В экономике каждой страны есть такая  составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные  представления о норме. Но до сих  пор не устоялась терминология, характеризующая  эту составляющую. До настоящего времени не существует единого  понятия «теневая экономика», причем данный термин трактуется по-разному как в разных странах, так и разными авторами, что, в общем-то, естественно. Высказывается мнение, согласно которому теневая экономика - экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. Третья точка зрения - теневая экономика - все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки.

 

 Каждая из указанных  точек зрения по-своему правильна  и отражает в той или иной степени, наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

    Термин  теневая экономика первоначально  появился в европейских и североамериканских странах  в 60-е годы XX века. В СССР долго отрицалось само существование  теневой экономики, в социалистических странах считалось, что эта проблема характерна лишь для капиталистических стран, где жажда наживы толкает людей на совершение противоправных действий для получения сверхприбыли.

    Теневая экономика в кратчайшие сроки  приспосабливается к меняющемуся миру, непрерывно развивается с общими экономическими принципами.

      «Тень» как явление повсеместна  и все исторична. Коррупция  разного рода зафиксирована летописцами  и литераторами древности в  Китае, Египте, Элладе, Персии, Риме  и Индии. Много позже коррупция туземных верхов сделала возможным образование Европейских колониальных империй.

 

 Теневая экономика  не искоренена и в начале 21 века, наоборот, ее роль значительно возрастает в современном глобализирующемся  мире. Так  объемы теневой экономики в России в 2010 году составили 50% от ВВП, к такому выводу пришли авторы независимого доклада «Коррупция 2010». Эти цифры подчеркивают важность и актуальность этой проблемы для современного российского общества. Основные черты «отечественной» теневой экономики следующие: уход от налогов, вывоз капитала за рубеж, двойная бухгалтерия, челночная и бартерная торговля, скрытая безработица, коррупция.

    Исследовав  масштабы теневой экономики за 1990-1997 года данные можно представить в  виде следующей таблицы.

    Таблица 1 - Оценка масштабов теневой экономики, % к ВВП на 1997 г.

Страна  мира Теневой сектор, % к ВВП
    Швейцария
8
США
9,5
    Австрия
10,2
Япония
11
Великобритания
13
Нидерланды
15
Австралия
15,5
Франция
15,9
Канада
16,8
Германия
18
Дания
18,6
Швеция
19
Страны  мира
Теневой сектор, % к ВВП
Норвегия
19,4
Испания
21
Португалия
22,1
Италия
22,7
Греция
29
    Россия
46
Украина
48
Грузия
61
Таиланд
71
Нигерия
75
 

    В  настоящее время Россия занимает 130-е место в рейтинге стран с «теневой» экономикой. Ближайший сосед – Белоруссия - с показателем 49,8% занимает 136-е место; Украина – 145-е место с «теневыми» 54,9% ВВП. Странами с самым маленьким удельным весом теневой экономики признали Швейцарию (8,6%), США (8,8%), Австрию (9,8%) и Люксембург (9,9%). Самые негативные результаты продемонстрировали Грузия (68,8%), Боливия (68,1%) и Азербайджан (63,3%).

    Сопоставив  представленные данные  можно сделать  вывод о том, что теневая экономика  имеет тенденцию к возрастанию.

    Также в исследовании Всемирного банка сказано, что удельный вес теневой экономики в мире с 1999 по 2007 год непрерывно рос в 151 стране и за этот период повысился, в среднем, с 32,9% до 35,5% от ВВП. А вот снижение удельного веса теневой экономики было замечено только в 11-ти странах.

    С учетом  вышесказанного можно сделать вывод о том, что термином «теневая  экономика» логично обозначать  всякую экономическую активность, не зарегистрированную официальными органами. Иначе говоря, данная система находится вне рамок правового поля. Сущность «теневой экономики»  можно определить с разных точек зрения. Однако все они сходятся в одном: теневая экономика - параллельная подпольно функционирующая экономическая структура мафиозного характера, ориентированная на извлечение скрываемых от налогообложения сверхприбылей и подрывающая сложившиеся в обществе экономические отношения.

 

1.2. Структура теневой экономики и её институционализация

    Из  раскрытой выше сущности «теневой экономики» следует, что это  явление имеет весьма многогранный и разнородный характер. Если попытаться типологизировать теневую деятельность, приняв за основной критерий ее отношение к «белой» (официальной) экономике, то вырисовываются три сектора теневой экономики:

    1)     вторая («беловоротничковая») теневая  экономика, 

    2)     серая (неформальная) теневая экономика и

    3)     черная (подпольная) теневая экономика. 

 

    Рисунок 1 -  Структура экономики с учетом теневых секторов

    

     Источник: Латов Ю. В. Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой  экономики.

 

    Как видно из этой таблицы теневая экономика превращается в устойчивый элемент экономической системы, причем так или иначе и сама теневая экономика начинает разветвляться на секторы, которые уже приобрели довольно конкретные определения.

Информация о работе «Теневая экономика», ее роль в России