Ямайская мировая валютная система и мировой экономический кризис 2008 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 10:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью является – анализ и теоретические основы функционирования Ямайской валютной системы и мирового экономического кризиса 2008 года.
Для достижения определенной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1.Рассмотреть теоретические основы функционирования Ямайской валютной системы.
2.Провести анализ глубинных процессов и причин мирового экономического кризиса 2008 года.
3.Предложить меры по преобразованию действующей мировой финансовой системы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....3
Глава 1. Теоретические основы функционирования Ямайской валютной системы………………………………………………….…………………….….4
1.1 Принципы устройства Ямайской валютной системы………………...…..4
1.2 Специальные права заимствования – SDR.……………………………...….7
1.3 Преимущества Ямайской валютной системы…………………………........9
1.4 Проблема стабильности постъямайской мировой финансовой архитектуры……………………………………………………………………...11
Глава 2. Анализ глубинных процессов и причин мирового экономического кризиса 2008 года.……………………………………………………………..17
2.1 Анализ процессов и причин мирового экономического кризиса……..….17
2.2 Современное состояние МВФ…………………………………………….27
Глава 3. Предложения по реформированию мировой валютно-финансовой системы………………………………………………………………………….30
Заключение………………………………………………………………………33
Список литературы………………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по дисциплине ДКБ - исправленная.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

Основными пострадавшими секторами  российской экономики в первую очередь  станут сектора, связанные с обслуживанием  импорта, финансовая индустрия, а также  отрасли сильнее всего завязанные на банковское кредитование (автопроизводители, авторитейл, ритейл и недвижимость, и строительство) и далее по цепочкам межотраслевых связей (металлургия, цементная отрасль и пр.).

По консолидированному мнению экспертов, меры Правительства РФ бесструктурны. Например, затраты ведущих стран мира на борьбу с кризисом, уже примерно 15% мирового ВВП (9,4 трлн. долл.). Наши затраты – 13,9% ВВП (более 220 млрд. долл.). Но развитые страны около 50% выделенных финансовых ресурсов направляют на госгарантии, а Россия из названной выше суммы – 0%.

Вступив в кризис, в России произошла значительная девальвация рубля, инфляция, вызванная вливаниями государства в экономику, снижение реальных зарплат, исчезновение импорта, снижение качества медицины и образования из-за сиквестирования бюджета.

Главное последствие кризиса, снижение качества жизни, нельзя преодолеть на средства Белого дома – оно, увы, зависело от цен на нефть. «Энергетическую  сверхдержаву» при 140 долл. за баррель (сер. 2008 г.) сменила растерянная политическая элита при 40 долл. за баррель. [12]

2.2 Современное  состояние МВФ

В 2012 финансовом году МВФ  продолжал гибко реагировать на потребности государств-членов в финансировании в условиях усилившейся глобальной неопределенности. Ресурсы Фонда продолжали пользоваться большим спросом, и сумма выделенных ресурсов продолжала расти, хотя и медленнее, чем в предыдущем году.

В январе 2012 года Исполнительный совет проанализировал достаточность ресурсов МВФ для предоставления финансирования государствам-членам. После обсуждения на Совете директор распорядитель отметила, что это обсуждение дало возможность оценить достаточность ресурсов Фонда для выполнения им своего мандата и полноценной конструктивной роли в обеспечении глобальной стабильности. Она отметила, что в ходе обсуждения многие исполнительные директора подчеркнули необходимость и неотложность коллективных усилий, направленных на сдерживание долгового кризиса в еврозоне и защиту экономики стран всего мира от вторичных эффектов и чрезмерного снижения объема производства и доходов. В этом контексте исполнительные директора приветствовали недавно объявленное обещание европейских стран-членов МВФ внести вклад в ресурсы Фонда, подчеркивая при этом значение достаточно прочных систем защиты в Европе и других твердых мер экономической политики ответной реакции на кризис в зоне евро. [14]

Впоследствии во время  Весенних совещаний 2012 года страны-члены  взяли на себя обязательство принять необходимые меры для обеспечения мировой финансовой стабильности. Вместе с Группой 20-ти МВФК достиг договоренности об увеличении ресурсов МВФ для предотвращения кризисов и их урегулирования. Значительное число стран дало твердые обязательства увеличить ресурсы МВФ более чем на 430 млрд. долл. США  в дополнение к увеличению квот в рамках реформы квот и управления 2010 года. Эти ресурсы будут доступны всем государствам-членам МВФ и не предназначаются для какого-либо конкретного региона. Обязательства, последовавшие за принятием национальных и региональных мер структурной, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в течение первых месяцев 2012 года, продемонстрировали приверженность международного сообщества поддержанию глобальной финансовой стабильности и упрочению основы восстановления мировой экономики. Государства-члены могут обратиться за финансовой помощью МВФ для удовлетворения своих чистых потребностей в финансировании платежного баланса и поддержания достаточных резервов на будущее. Финансирование МВФ обычно предоставляется в рамках «договоренности» для поддержки экономической программы страны-члена, которая включает меры корректировки и другие меры, которые страна-член обязалась принять для решения своей проблемы платежного баланса. За эти годы МВФ утверждал различные меры политики, определяющие инструменты и механизмы финансирования, и некоторые из них достаточно гибки, чтобы помочь в удовлетворении любой потребности в финансировании платежного баланса, тогда как другие предназначены для преодоления конкретных ситуаций в разных государствах-членах. Страны с низкими доходами могут заимствовать средства на льготных условиях в рамках ряда механизмов; в 2012 финансовом году большая часть льготного финансирования МВФ предоставлялась по нулевой процентной ставке, которая будет действовать до конца 2013 года. Нельготное финансирование также предоставляется через дополнительные инструменты и механизмы; по всем нельготным инструментам и механизмам действует процентная ставка МВФ, связанная с рыночной, которая называется «ставкой сборов» (она основана на процентной ставке по СДР, которая пересматривается еженедельно)5, и по крупным займам (свыше определенных лимитов) взимается дополнительный сбор. В зависимости от характера потребности государства-члена в финансировании платежного баланса, договоренность может утверждаться в качестве меры предосторожности (за которой не следует немедленное предоставление средств) или с предоставлением средств (в соответствии с которой утвержденное финансирование обычно выделяется долями поэтапно по мере реализации программы). Доступ государства-члена к ресурсам Фонда определяется его квотой и ограничивается «лимитами доступа».

В 2012 финансовом году Исполнительный совет утвердил семь договоренностей в рамках механизмов нельготного финансирования Фонда на общую валовую сумму 52,60 млрд. СДР ([81,62 млрд. долл. США]). Более 90 процентов новых валовых обязательств в 2012 финансовом году (47,5 млрд. СДР или 73,36 млрд. долл. США) приходилось на две договоренности в рамках механизма расширенного кредитования (ЕФФ) для Греции и Португалии. Были также утверждены четыре договоренности о кредитах «стэнд-бай»), одна из которых также включала исключительный доступ (для Сент-Киттс и Невис), и две (с Сербией и Грузией) рассматривались, по утверждении, как превентивные. Кроме того, договоренность на 3,87 млрд. СДР(6,22 млрд. долл. США) в рамках «Гибкой кредитной линии», утверждена для Колумбии, последовавшая за предыдущей договоренностью по ГКЛ с более низким уровнем доступа, срок которой истек в мае 2011 года.

Всего к концу апреля 2012 года покупки средств со Счета общих ресурсов, достигли 32,2 млрд. [14]

 

Глава 3. Предложения  по реформированию мировой

валютно-финансовой системы

Во время глобального  кризиса усилилось понимание  необходимости более тесной координации  международных усилий в реформировании МВФС и создании новой международной валютно-финансовой архитектуры. Как подчеркивают О. Буш, К. Феррант и М. Райт из Банка Англии, главные цели реформирования МВФС невозможно достичь без тесной координации политики на наднациональном уровне, принятия новых международных инициатив и создания международной системы глобального регулирования. Фактически у этой идеи нет оппонентов, хотя имеются существенные различия в национальных интересах стран, которые пока не позволяют добиться реальных результатов. Кроме того, существует и определенная инерционность сложившейся МВФС , радикальная реформа которой связана с огромными издержками для всех ее участников.  Наиболее остро этот вопрос встал во взаимоотношениях США и Китая. В 2006 – 2010 гг. в среднем в год у США отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса составляло 607,1 млрд. дол., в то время как у Китая среднее положительное сальдо было 313,1 млрд. дол. [14]

Для анализа причин последнего мирового кризиса и роли в этом кризисе существующей МВФС в октябре 2008 г. была создана специальная комиссия ООН под руководством лауреата Нобелевской премии Дж. Стиглица (Комиссия Стиглица). В сентябре 2009 г. Комиссия выпустила доклад, посвященный реформе МВФС, в котором был сделан принципиальный вывод о том, что кризис выявил явные пороки теории рыночного фундаментализма, согласно которой ничем не стесненная деятельность рынка ведет к созданию эффективной и стабильной экономики. В этом документе был предложен ряд необходимых действий по совершенствованию порядка и правил регулирования в глобальной экономике. При этом центральное место в этих предложениях заняла кардинальная реформа МВФС, которая оказалась не способна устранить или хотя бы нейтрализовать дисбалансы и нестабильность мировой экономики. Комиссия Стиглица пришла к выводу, что нельзя вернуться к финансово-экономическому устройству и управлению, существовавшему до кризиса. Среди главных выводов доклада – необходимость укрепить систему банковского регулирования, сформировать эффективные международные механизмы координации национальной макроэкономической политики, провести реформу международных финансовых учреждений, сформировать новый механизм урегулирования суверенных долговых кризисов, создать прочную глобальную резервную систему, в которой усилится роль новой свободно используемой валюты типа SDR. В этих целях может быть расширен как капитал МВФ, так и создан специальный глобальный резервный банк. Предложения по кардинальным изменениям систем национального и международного регулирования финансовой сферы занимают центральное место и в решениях саммитов G20. Так, в Коммюнике саммита G20 в Каннах (ноябрь 2011 г.) отмечалась необходимость активизации действий по поддержанию стабильности банковских систем и финансовых рынков на национальном и международном уровнях. Наиболее актуальными целями реформы МВФС являются:

• совершенствование управления волатильными потоками капитала на наднациональном уровне;

• разработка и введение единых принципов сотрудничества между МВФ и региональными финансовыми механизмами;

• разработка согласованного плана действий по поддержке развития и углубления рынков облигаций в национальной валюте;

• подготовка изменения состава SDR в 2015 г. с учетом изменения роли отдельных валют в глобальной торговле и финансовой системе;

• обеспечение более беспристрастного и эффективного надзора со стороны МВФ за развитием финансовых рынков и состоянием МВФС на многосторонней и двусторонней основе;

• укрепление глобальных сетей финансовой безопасности, в том числе разработка новой превентивной линии для предоставления ликвидности, позволяющей на индивидуальной основе предоставлять в большем объеме и на более гибких условиях краткосрочную ликвидность странам с сильной экономикой и стабильными основными экономическими показателями, подвергшимся внешним потрясениям;

• создание единого механизма финансирования для оказания экстренной помощи государствам-членам;

• скорейшее завершение в полном объеме уже намеченных реформ МВФ , в том числе реформы квот и голосов МВФ , создание специального механизма МВФ , такого, как административный счет, для добровольных взносов стран-членов и т. п. [14]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мировая  валютная система  последние десятилетия функционирует  недостаточно эффективно. В первую очередь за счет своей нестабильности, следствием этого является нестабильность международных экономических отношений в целом, что и определяет необходимость ее реформирования.

Причиной недостаточной  эффективности мировой валютной системы в ее нынешнем виде во многом стало реформирование Бреттон-Вудской  валютной системы, закрепленное Ямайскими соглашениями. Основополагающими в Ямайских соглашениях являются два элемента:

- вытеснение золота из международных расчетов и выдвижение на роль мировых денег СДР и отдельных национальных валют;

- право стран — членов МВФ выбирать режим валютного курса, что фактически узаконило плавающие валютные курсы. Соответственно произошел переход от золотодолларового стандарта к долларовому. Хорошо это или плохо?

Здесь необходимо отметить, что таким образом мировая  валютная система была поставлена в зависимость от денежно-кредитной политики США. При этом отсутствуют какие-либо серьезные ограничители для финансовых институтов США при проведении ими внутренней денежной политики (например, проведение дополнительной денежной эмиссии).

Ранее твердые золотые паритеты служили одним из сдерживающих факторов роста денежной массы и темпов инфляции. В настоящее время использование плавающих курсов валют не дает автономии при проведении экономической политики в отдельных государствах и не устраняет перенос инфляции из одних стран в другие. Плавающие курсы реагируют на разницу в процентных ставках и другие факторы экономического и платежного характера.

Таким образом, проблемы реформирования мировой валютной системы  в значительной степени связаны  с реализацией основных положений Ямайских соглашений.

Список литературы

1. Банковское дело: Учебник  / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы  и статистика, 2011.

2. Воронин В.П., Федосова  СП. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2011.

3. Денежное обращение и банки: Учеб. пособие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. - М.: Финансы и статистика, 2011.

4. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2012.

5. Деньги. Кредит. Банки:  Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

6. Колпакова Г.М. Финансы.  Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2011.

7. Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения: Учебник  / Под ред. Л.Н. Красавиной,- 3-е  изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.

8. Международные экономические отношения / Под ред. В.Е.Рыбалкина – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

9. Мировая экономика.  Учебник. Под ред. Б.М. Смитиенко.- М.: Высшее образование, ЮРАЙТ-Издат, 2010.

10.Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения / Пер. с фр.; Общ. ред. Н.С. Бабинцевой. М.: Прогресс, Универс, 2012.

11. Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб. Пособие.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.

12. Спиридонов И. А.  Мировая экономика / Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011.

13. Официальный сайт Bloomberg. – URL: http://www.bloomberg.com/

14. Официальный сайт МВФ. – URL: http://www.imf.org/


Информация о работе Ямайская мировая валютная система и мировой экономический кризис 2008 года