Американские стандарты оценки

Автор работы: h**************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 15:35, реферат

Краткое описание

Согласно закону «О реформе финансовых институтов» (Financial Institution Reform. Recovery and Enforcement Act — FIRRE.A), принятому Конгрессом США в 1989 г. полномочия по регулированию оценочной деятельности на федеральном уровне переданы некоммерческому Фонду оценки. Одновременно с ним в структуре правительства США действует орган по надзору за исполнением оценочного законодательства — Подкомитет по оценке (Appraisal Subcommittee).
Фонд оценки (The Appraisal Foundation) является некоммерческой, образовательной организацией, основанной в 1987 г. Ведущими профессиональными организациями (Институт оценки, Американское общество оценщиков) для достижения единообразия и профессионализма в оценке. Это делается на основе работы его двух независимых органов — Совета по стандартам оценки (ССО) и Совета по классификации оценщиков (СКО). Сейчас более 50 организаций вступили в Фонд. — либо в качестве организаций-спонсоров (попечителей), либо в качестве членов консультативных советов.

Содержание работы

I.Введение……………………………………………………………………..3
II.Общая информации………………………………………………………..4
III.Стандарты Американского общества оценщиков………………………5
1. Терминология………………………………………………………5
2. Содержание отчета………………………………………………....5
3. Общие требования к выполнению оценки бизнеса………………6
4. Подход на основе активов к оценке бизнеса……………………..7
5. Метод оценки сопоставимых компаний………………………….7
6. Рыночный подход к оценке бизнеса………………………………8
7. Доходный подход к оценке бизнеса………………………..…….10
8.Вынесение заключения о стоимости и корректировка финансовых отчетов………………...……………………………………………….10
IV.Заключение……………………………………………………………….13
V.Список источников………………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

Американские стандарты оценки.docx

— 34.90 Кб (Скачать файл)

Правило указательного  пальца" (Приближенные методы)

    Благодаря использованию  приближенных методов можно получить представление о стоимости предприятий, доли акционеров в капитале предприятий  и ценных бумаг. Однако показателям стоимости, рассчитанным на основе приближенных методов, не следует придавать большого значения, если только они не согласуются с результатами, которые были получены при использовании других методов оценки, и если заранее не известно, что потенциальные продавцы и покупатели, обладающие достаточно полной и достоверной информацией о рынке, в значительной степени полагаются на эти показатели.

      Доходный подход к оценке бизнеса

Доходный подход является общим способом определения  оценочной стоимости предприятий, доли акционеров в капитале предприятий  или ценных бумаг, в рамках которого используются один или более методов, основанных на пересчете ожидаемых  доходов. В рамках данного подхода возможно использование как методов капитализации доходов, так и методов дисконтирования будущих доходов. При использовании метода капитализации, репрезентативная величина доходов делится или умножается на коэффициент капитализации для пересчета доходов предприятия в его стоимость, Методы дисконтирования будущих доходов основаны на оценке доходов в будущем для каждого из нескольких временных промежутков. Эти доходы пересчитываются в стоимость путем использования ставки дисконта и техники текущей стоимости.

Ожидаемые доходы, как они понимаются в рамках доходного  подхода, имеют денежное выражение. В зависимости от характера оцениваемого предприятия, доли акционеров в его  капитале или ценных бумаг, а также  других факторов, ожидаемые доходы могут быть достаточно точно выражены через такие показатели, как чистый денежный поток, дивиденды, различные  формы прибыли. Ожидаемые доходы должны оцениваться исходя из таких характеристик, как: природа данного предприятия; структура его капитала; показатели деятельности родственных ему предприятий, взятые в ретроспективе; перспективы развития данного предприятия и отраслей, с которыми оно связано; а также других экономических факторов.

    Вынесение заключения о стоимости  и корректировка финансовых отчетов.

Подготовленное  оценщиком заключение о стоимости  предприятия должно основываться на применимом стандарте стоимости, цели и предположительном использовании  оценки, а также соответствующей  информации, полученной на дату оценки, которая требуется ему в соответствии с объемом задания на оценку. Подготовленное оценщиком заключение о стоимости должно основываться на показателях стоимости, полученных в результате применения одного или нескольких методов в рамках одного или нескольких подходов к оценке стоимости.

Отбор и определение  относительной значимости методов

  1. Отбор соответствующих методов и процедур и степень доверия к ним обусловлены мнением самого оценщика и не зависят от какой-либо заранее установленной формулы. В конкретной ситуации один или более подходов могут оказаться неприменимыми, однако в рамках выбранного подхода возможно использование более чем одного метода.
  2. Решение вопроса об определении относительной значимости показателей стоимости, полученных на основании различных методов, равно как и выбор в пользу одного метода и, соответственно, единственного показателя стоимости, должно определяться обоснованным суждением оценщика. Суждение оценщика может быть оформлено обычным порядком или заключаться в присвоении определенных математических "весов" показателям стоимости, которые фигурируют в заключении. В любом случае оценщик должен представить логическое обоснование отбора или определения относительной значимости метода или методов, на которые он опирался при подготовке заключения.
  3. При формировании своего суждения о том, как следует решить вопрос об определении относительной значимости показателей стоимости, полученных на основании каждого из выбранных методов, равно как и о том, следует ли сделать выбор в пользу одного метода и, соответственно, единственного показателя стоимости, оценщик должен принимать во внимание такие факторы, как:
  1. Применимый стандарт стоимости.
  1. Цель и предположительное использование оценки.
  2. Тип оцениваемой компании: компания-производитель, холдинговая компания (инвестиционная либо занимающаяся операциями с недвижимостью) или компания со значительными избыточными или нефункционирующими активами.
  3. Качество и надежность данных, на основании которых рассчитываются показатели стоимости.
  4. Другие факторы, которые по мнению оценщика имеют значение для подготовки оценочного заключения о стоимости.

    Корректировка финансового отчета.

    Процесс оценки подразумевает проведение анализа  и, в случае необходимости, корректировки  финансовых отчетов. Для анализа  должны быть привлечены финансовые отчеты как оцениваемого предприятия, так и компаний-аналогов. Корректировка финансового отчета представляет собой внесение поправок в ту часть предоставленной оценщику финансовой информации, которая является необходимой и существенной для проведения оценки. Внесение поправок может быть обусловлено необходимостью придать финансовым отчетам форму, в большей степени отвечающей задачам проведения оценки. Корректировка отчета может потребоваться по разным причинам, среди которых можно выделить: (1) Приведение финансовой информации об оцениваемой компании и компаниях-аналогах к единой основе; (2) Пересчет отчетных стоимостей в текущие; (3) Корректировка статей доходов и расходов таким образом, чтобы они достаточно полно характеризовали результаты деятельности компании за продолжительный период времени; (4) Учет нефункционирующих активов и обязательств и, связанных с ними, доходов и расходов.Корректировка финансового отчета выполняется с единственной целью упрощения работы оценщика при подготовке оценочного заключения о стоимости, а не для никакой другой цели. Вносимые корректировки должны быть исчерпывающим образом описаны и обоснованы. 
     
     
     
     
     
     

Заключение.

    Американское  общество оценщиков является многопрофильной  некоммерческой организацией профессиональных оценщиков. Миссия общества состоит в укреплении общественного доверия и качественная оценка в соответствии с самыми высокими уровнями этических и профессиональных стандартов. Оно:

    1. Помогает населению и специалистам
    2. Производит огромную работу в области оценки
    3. Способствует повышению уровня оценочной деятельности
    4. Проводит обучение и переквалификацию специалистов

Именно поэтому  Американское общество оценщиков столь  важно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  источников:

    1. www.ocenchik.ru
    2. wikipedia.org

Информация о работе Американские стандарты оценки