Банк и банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является: анализ развития и формирования банковской системы России и определение мер по ее дальнейшему развитию. Процесс формирования банковской системы России в переходный период набирает ускоренные темпы, что и определяет актуальность выбранной темы. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в нашем сознании так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной рои не звучит с должной убедительностью.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА……………………………….5
1.1 Банки, их возникновение, сущность, функции……………………………..5
1.2 Этапы становления и развития банковской системы России……………...8
1.3 Банковская система: понятие, типы, элементы……………………………15
1.4 Условия формирования банковской системы…………………………….17
ГЛАВА 2. РАБОТА СБЕРБАНКА РОССИИ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………24
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.курсовая.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской  области

ГБОУ  СПО СО Первоуральский Металлургический колледж. 
 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

Тема: Банк и банковская система 
 
 

                     Выполнила: Е.С.Кириллова

                     студент группы  ПСЗ  № 502

                     специальность 030504

                     заочная форма обучения

                  Проверил: Т.И.Еловских  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

     2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА……………………………….5

1.1 Банки,  их возникновение, сущность, функции……………………………..5

1.2 Этапы  становления и развития банковской системы России……………...8

1.3 Банковская  система: понятие, типы, элементы……………………………15

1.4  Условия  формирования банковской системы…………………………….17

ГЛАВА 2. РАБОТА СБЕРБАНКА РОССИИ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………24

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….25

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями  воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

     Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К  сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное,  зачастую  непрофессиональное  мышление  подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные.

     Целью написания курсовой работы является:  анализ развития и формирования банковской системы России и определение мер по ее дальнейшему развитию. Процесс формирования банковской системы России в переходный период набирает ускоренные темпы, что и определяет актуальность выбранной темы. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в нашем сознании так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной рои не звучит с должной убедительностью.

     Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.

     Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

     В своей работе я попробую показать сущность банка с разных общественных позиций, типы банков , банковскую систему России, проблемы, существующие на сегодняшний день у банков, возможные пути их решения, тенденции развития банковской системы в России. 
 

 

      ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 

     1.1 Банки, их возникновение, сущность, функции 

      В народном обиходе банки - это хранилища денег. На самом деле такое толкование банка не раскрывает его сути, его подлинного назначения в народном хозяйстве.

      Выполнение  отдельных банковских функций восходит к глубокой древности.

      В Вавилоне (VII-V в. до  н. э.) практиковалась выдача денежных ссуд для покупки семян с погашением долга после продажи урожая. Храмы в Египте, Греции и Римской империи принимали денежные вклады и пускали их в оборот. Центрами банковского дела в средние века были итальянские республики, Голландия, некоторые германские государства, а позднее - Англия.

      Первые  банки, являвшиеся предшественниками  современных банков, возникли во Флоренции  и Венеции (1587г.) на основе меняльного дела – обмена денег различных  городов и стран. Главными операциями банков был прием денежных вкладов, предоставление ссуд государству, торговцами и безналичные расчеты. Суть последних заключалась в перенесении суммы с одного счета на другой в книгах банкира в присутствии обоих клиентов. Позднее по этому принципу были организованны банки в Амстердаме (1609г.) и Гамбурге (1619г.)1 Это была примитивная форма банковского дела. Банки обслуживали преимущественно торговлю и расчеты; они недостаточно были связаны с производством, кругооборотом промышленного капитала. Не была развита у них и такая важная функция, как выпуск кредитных денег.

      Современного  типа  банки возникли на базе отношений  в связи с потребностями воспроизводства, кругооборота промышленного  и торгового  капитала. Разрушение натурального хозяйства, рост торговли и товарного обмена резко повысили значение денежных расчетов и кредита. Переход к наемному труду в широких масштабах приводил к тому, что все большая часть доходов выплачивалась в денежной форме. Возник регулярный денежный оборот, оборот и техническое обслуживание которого взяли на себя банки.

      По  мере роста объемов производства и обращения роль банков во всех странах возрастала. Появились свободные  денежные ресурсы, которые аккумулировались и в виде ссуд направлялись промышленным и торговым капиталистам. По мере развития товарно-денежного обращения во всех отраслях хозяйства влияние банковского капитала все больше расширялось. К перечисленным первоначальным функциям добавлялись новые, в частности такая, как управление капиталом, приносящим проценты.

      Банки  как собиратели и накопители капитала стали обслуживать весь процесс производства и получили возможность влиять на него. Из небольших учреждений по хранению денег, из скромных посредников банки превратились в деятельных участников увеличения промышленного капитала и активных стимуляторов развития общественного производства.

      В дополнение к традиционным задачам  банков – организация денежного  оборота и кредитных отношений  – в их функций входят также  осуществление финансирования народного  хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки, инвестиционные операции, приобретение обязательств по поручительствам. Кроме того, кредитные учреждения проводят консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.2

      Банки, таким образом, - это следствие  развития кредита, а кредит является фундаментом по отношению к банкам. Можно утверждать, что банк –  это такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности концентрируются в едином центре.

      Первой  и основной функцией банка является функция мобилизации, аккумуляции  временно свободных денежных средств. При этом необходимо учитывать ряд  особенностей такой аккумуляции. Дело в том, что банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства. Собранные денежные ресурсы используют им не на свои, а на чужие потребности. Собственность на аккумулируемые и перераспределяемые ресурсы сохраняется за первоначальным кредитором (клиентами банка). Аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка. На ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение – лицензия.

      Вторая  функция банка – функция регулирования  денежного оборота. Банки выступают  центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через банки проходит оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасти народного хозяйства к другой.

      Третья  функция банка – посредническая функция в осуществлении платежей и кредитовании, в соответствии с которой деятельность банка понимается как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения.  Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, банк выполняет тем самым посредническую миссию. Однако это не примитивная, элементарная посредническая деятельность. Банк может аккумулировать небольшие резервы временно свободных денежных средств многих клиентов и, суммировав их, направить огромные денежные ресурсы – только одному субъекту.  Банк может брать деньги у клиентов на короткий срок, а выдавать их на длительное время. Он может аккумулировать ресурсы в одном секторе экономики какого-либо региона, а перераспределить их в другие отрасли и совершенно другие регионы. Находясь  в центре экономической жизни, банк, таким образом, получает возможность трансформировать или изменять размер, сроки и направления капиталов в соответствии  с возникающими потребностями хозяйства. Посредническая функция с учетом всего этого становится скорее функцией трансформации ресурсов.3

      Таким образом, банк  - это финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные  виды операций с деньгами и ценными  бумагами и оказывающие финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам  и другим банкам. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам. 

1.2 Этапы  становления и развития банковской  системы России 

      Первые  российские банки появились в 1754г., первый госбанк России был учрежден в 1860г., который после проведения реформы Витте превратился в  единый эмиссионный центр страны. Первые акционерные КБ появились  в 1864г. Они производили преимущественно  краткосрочное кредитование промышленности и торговли. Ипотечные банки были созданы в 70-е гг. 19-го века, предоставляли долгосрочные ссуды под залог земли и строений.

      В начале 20-го века функционировала разветвленная  сеть ипотечных банков. Были созданы  Государственный, Дворянский, Земельный Банк, Государственный крестьянский поземельный банк, акционерный земельный банк. Свой капитал они формировали путем выпуска долгосрочных обязательств.

      Кроме того, существовала:

  1. кредитная кооперация, впервые созданная в 60-е гг. 19 в. и предоставлявшая ссуды на текущие нужды сельскохозяйственного производства и коммерческого оборота;
  2. общества взаимного кредита, которые обслуживали мелкую промышленность и торговлю;
  3. ломбарды и сберкассы.

      Накануне  Первой мировой войны в России функционировало 47 коммерческих банков, а в семи из них было сосредоточено около 50% банковских капиталов, что свидетельствует о высокой степени концентрации банковского капитала. Таким образом, банковская система России характеризуется высоким уровнем специализации банковского дела. По уровню своего развития занимала 5 место в мире и не было ни единого случая банкротства.

      Практика  овладение банковской системой в  период и после Октябрьской революции 1917г. Происходила по следующим этапам:

  1. Захват госбанка и овладение им;
  2. Установление рабочего контроля над акционерными коммерческими банками;
  3. Ликвидация банков ипотечного кредитования как следствие национализации земли и недвижимости;
  4. Создание единого народного банка.

Информация о работе Банк и банковская система