Банк и банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является: анализ развития и формирования банковской системы России и определение мер по ее дальнейшему развитию. Процесс формирования банковской системы России в переходный период набирает ускоренные темпы, что и определяет актуальность выбранной темы. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в нашем сознании так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной рои не звучит с должной убедительностью.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА……………………………….5
1.1 Банки, их возникновение, сущность, функции……………………………..5
1.2 Этапы становления и развития банковской системы России……………...8
1.3 Банковская система: понятие, типы, элементы……………………………15
1.4 Условия формирования банковской системы…………………………….17
ГЛАВА 2. РАБОТА СБЕРБАНКА РОССИИ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………24
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.курсовая.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)
 

 

      ГЛАВА 2. РАБОТА СБЕРБАНКА РОССИИ - ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ 

     О каком бы направлении банковской деятельности не заходила речь, Сбербанк России всегда выступает в роли серьезного конкурента по отношению к другим коммерческим банкам. Вклады, кредиты, пластиковые карты, рынок ценных бумаг… – ни одна область финансово–кредитной сферы страны не обходится без участия этой организации. Мало того, в некоторых вопросах Сбербанк является ориентиром для остальных участников рынка, а в списке предоставляемых им услуг значатся даже такие, которые другие банки и вовсе не уполномочены осуществлять (например, выплата грантов, оформление компенсаций узникам лагерей и прочее). Сбербанк входит во многие банковские рейтинги (в т.ч. и мировые) и признается крупнейшим банком страны. Для того чтобы понять, что является источником силы Сбербанка, и на чем основаны его конкурентные преимущества, нужно посмотреть внутрь вопроса и, в первую очередь, обратиться к истории создания банка.

       Современный Сберегательный банк РФ – преемник созданных государством еще в 1841 году сберегательных касс, преобразованных в конце 80-х годов прошлого века в Сбербанк СССР. Т.е. на протяжении почти полутора столетий он являлся непосредственным инструментом Правительства в решении финансовых вопросов населения и проведении экономических реформ. Только в 1991 году Сбербанк СССР получил статус акционерного общества и стал коммерческим банком. Но, несмотря на это, Правительство не отпускает его далеко от себя. Контрольный пакет акций Сбербанка с самого начала принадлежал государству и продолжает оставаться у него в руках по сей день (более 60% голосующих акций находятся в собственности Центрального банка РФ, являющегося также одним из учредителей Сбербанка). Таким образом, первое и самое главное отличие Сберегательного банка от остальных коммерческих банков, являющееся одновременно его преимуществом – это мощная государственная поддержка, позволяющая банку развиваться и двигаться вперед. Этим в большой степени обуславливается и многолетняя стабильная работа СБ РФ, прошедшего сквозь череду экономических и политических кризисов в стране. Благодаря успешно пройденной проверке временем Сбербанк удерживает лидирующие позиции по популярности у населения, несмотря на то, что предложения других банков порой более выгодны.

       Государственной поддержкой, стабильностью  и прибыльностью деятельности  обусловлена и высокая инвестиционная  привлекательность акций Сбербанка,  до сих пор являющихся первой  «голубой фишкой» (т.е. обладают  наиболее высокой ликвидностью) среди российских финансово-кредитных организаций (а до недавнего времени не только первой, но и единственной).

       Следующим преимуществом Сбербанка  по отношению к своим конкурентам  является развитая филиальная  сеть, охватывающая всю страну  целиком. Филиалы банка расположены практически в каждом населенном пункте – будь то город или небольшое село. В недоступных и отдаленных районах обслуживание населения осуществляется с помощью передвижных касс. В целом, Сбербанк имеет в своей структуре 17 территориальных банков, около 850 отделений и более 19 тысяч филиалов по стране. Таким образом, он по праву считается наиболее приближенным к населению банком, а в некоторых местах является единственным финансово-кредитным учреждением.

       Говоря о значимости Сбербанка  для страны, нельзя не остановиться на том, как он сам оценивает собственные позиции, и в чем видит цели своей деятельности. Безусловно, громкий статус обязывает Сбербанк к обслуживанию клиентов на высоком уровне и обуславливает корпоративную культуру. Согласно собственному Кодексу корпоративного управления, миссию банк видит в удовлетворении потребностей каждого отдельно взятого клиента (как частного лица, так и корпоративного или государственного). Упор делается и на количество, и на качество обслуживания. Приоритетом своей работы Сбербанк определяет уважение законных интересов и прав клиентов и акционеров, обеспечение открытости информации и поддержание стабильности и прибыльности деятельности. Кроме того, банк осознает свою роль в устойчивом функционировании и развитии всей банковской системы страны и обязуется прилагать к этому все усилия. Сбербанк позиционирует себя как организацию, стремящуюся объединить внутреннюю и внешнюю корпоративную культуру и обеспечить качественное и грамотное обслуживание клиентов за счет установления соответствующих отношений среди сотрудников. Банк предъявляет высокие требования к уровню подготовки и квалификации своего персонала и заботится о постоянном ее повышении. Частью корпоративной культуры Сбербанка является проведение всероссийских спортивных Сбербанкиад 2 раза в год, а также различная общественная деятельность.

       К сожалению, на деле у Сбербанка  не все так налажено, как хотелось  бы: приближенность к народу и  стремление охватить большую  часть населения порой оборачивается неприятными моментами, например, скоплением клиентов в филиалах (особенно небольших), иначе говоря, очередями. А тщательность оформления некоторых видов операций и большое количество необходимых для этого документов отражается иногда на увеличении времени обслуживания одного клиента. Возможно, у некоторых появятся еще какие-то пожелания по работе банка. Но, видимо, в этом также проявляется всем известная противоречивость нашей страны, которую «умом не понять». Поэтому, говоря о существующих недостатках, не стоит забывать о значимости Сбербанка для нашей экономики и всей страны в целом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      Кризисные процессы в сегодняшней российской экономики существенно осложняют  положение в банковском секторе  России. Возможности получения надежной прибыли относительно сокращаются. Финансовые затруднения банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей осложняют положение банков, а наименее устойчивых из них приводят к банкротству. Аферы со средствами населения подрывают доверие к финансовым институтам. Инфляционные всплески, прогнозы роста нестабильности, слабая предсказуемость государственной экономической политики повышают риск не только производственных инвестиций, но и любых долгосрочных процессов.

      Крупнейшие  банки  накапливают  определенный   потенциал  для финансирования проектов в приоритетных отраслях, создания стратегических финансово-промышленных альянсов как лидеров российской экономики. Повысился интерес крупных банков к вложениям в экономически необходимые либо оригинальные и конкурентоспособные на мировом уровне производства.

      Важнейшими  направлениями развития банковского  сектора стали расширение сети филиалов по всей стране, установление связей с  банковскими учреждениями ближнего зарубежья, стремление выйти на финансовые рынки Запада. Нарастает динамика изменений в банковской сфере, что связано с нестабильностью конъюнктуры кредитного рынка, усилением межбанковской конкуренции, расслоением среди банковских учреждений.

      Банковское  дело затрагивает, в конечном счете, ожидания, чувства и планы конкретных людей. Банки, стремящиеся выжить в  современной конкуренции должны стремиться к тому, чтобы потребности  его клиентов становились реальностью. Надежность банка - главная из составляющих современной основы, на которой сохраняются и приумножаются средства акционеров и клиентов. 

Список  литературы 

Нормативные правовые и международные акты

  1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1
  2. Федеральный закон «О Центральном банке РФ» от 10.07.02г. № 86
 

Учебная и научная литература

  1. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. Под ред. Лапидуса М.Х. Москва.: Финансы и статистика, 2006г.
  2. Гамза В.А., Ткачук И.Б. Безопасность банковской деятельности. Москва.: Маркет ДС, 2006г.
  3. Жукова Е.Ф. Банки и банковские операции. Москва.: ЮНИТИ,2007г.
  4. Комионский С.А. Наука и искусство управления современным банком. Москва.: МИЭПП, 2005г.
  5. Моисеев С.Р. Деньги, кредит, банки. Москва.: Маркет ДС, 2006г.
  6. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. Москва.: Финансы и статистика, 2006г.
  7. Поляков В.П., Московкина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. Москва.: Инфра-М, 2005г.

10.Симановский  А.Ю. Финансово-банковской сектор  российской экономики: Вопросы формирования и функционирования. Москва.: Соминтэк, 2005г.

11.Экономический  анализ деятельности банка. Москва.: Инфра-М, 2006г.

12. Деньги, кредит, банки №2, 2006г.

13. Экономика  и жизнь №10, 2007г.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

     Таблица №1 – Классификация банков

Критерии (признак) классификации Виды банков Примечание
1. Форма  собственности
    • государственные
    • частные
    • муниципальные
    • смешанные
 
 
Представляют  разные формы собственности
2.Страновая  принадлежность капитала
  • российские
  • иностранные
  • совместные
 
С участием отечественного и иностранного капитала
3. Территориальный  признак
  • национальные:
  • -   региональные
  • -   межрегиональные
  • международные
  • заграничные
Местные муниципальные 
 
 

Российские  банки за границей

4.Организационно-правовая  форма
  • государственные
  • паевые банки
  • акционерные
  • -   банки - АОЗТ
  • -   банки - АООТ
 
5. Степень  независимости
  • самостоятельные
  • дочерние
  • филиалы
  • отделения
  • представительство
 
6. Характер  деятельности (функциональная специализация)
  • универсальные
  • специализированные
  • -   инновационные
  • -   инвестиционные
  • -   сберегательные
  • -   ипотечные
  • -   биржевые
  • -   страховые и др.
 
 
7. Масштаб деятельности
  • крупные
  • средние
  • мелкие
 
 
8. Наличие филиалов
  • с филиалами
  • без филиальные
 
9. Способ происхождения
  • возникшие на базе бывших спецбанков и отраслевых министерств
    • новые (без старой
    • банковской базы)
 

Информация о работе Банк и банковская система