Финансовая аренда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Содержание работы

1. Понятие и виды договора финансовой аренды
2. Предмет договора финансовой аренды
3. Субъекты договора
4. Права и обязанности сторон
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

хоз. право.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)


 

План

 

1. Понятие и виды договора финансовой аренды

2. Предмет договора финансовой аренды

3. Субъекты договора

4. Права и обязанности сторон

Список литературы

1. Понятие и виды договора финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Из текста статьи 665 ГК явствует, что в отношениях финансовой аренды участвуют, как правило, не менее трех лиц - арендодатель, арендатор и продавец. Инициатором заключения договора лизинга является арендатор, который указывает арендодателю, в каком имуществе он нуждается, а также называет продавца этого имущества. Стороны могут договориться об ином, что предусмотрено в ч. 2 статьи 665 ГК. Вопрос о том, кто определяет продавца имущества – арендодатель или арендатор, важен в связи с различными правовыми последствиями, о чем идет речь в ст. 670 ГК.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона в первоначальной редакции к основным видам лизинга относились финансовый лизинг, возвратный лизинг и оперативный лизинг:

финансовый лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга; возвратный лизинг - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель; оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации предмета лизинга.

2. Предмет договора финансовой аренды

Круг вещей, которые могут быть предметом договора лизинга, достаточно широк. Это движимые и недвижимые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, определение которых дано в ст. 130 ГК. Однако в статье 666 ГК содержится существенное изъятие - предметом договора лизинга не может быть такой вид недвижимости, как земельные участки и другие природные объекты.

Понятие непотребляемых вещей дано в ст. 607 ГК. К ним отнесены вещи, которые "не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования".

Если в ст. 666 ГК РФ говорится в общем о непотребляемых вещах как о предмете финансовой аренды, то в ст. 3 Закона уточняется, что предметом лизинга может быть как движимое, так и недвижимое имущество. При этом в ст. 3 Закона содержится примерный перечень имущества, которое может быть предметом лизинга:

        предприятия;

        имущественные комплексы, не являющиеся предприятиями;

        здания;

        сооружения;

        оборудование;

        транспортные средства.

3. Субъекты договора

Субъектами лизинга являются:

1. Лизингодатель.

Лизингодателем является физическое или юридическое лицо, которое в ходе реализации договора лизинга приобретает у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю. Именно таким образом в п. 4 ст. 15 Закона закреплены основные обязанности лизингодателя, вытекающие из договора лизинга.

В пункте 1 ст. 4 Закона определено, что лизингодатель может приобретать предмет лизинга как за счет привлеченных, так и за счет собственных средств либо одновременно частично за счет привлеченных и частично за счет собственных средств. Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга.

Как определено в п. 1 ст. 4 Закона, лизингодатель передает лизингополучателю предмет лизинга во временное владение и в пользование. В пункте 1 ст. 11 Закона установлено, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

В пункте 1 ст. 4 Закона предусмотрено, что предмет лизинга может быть передан лизингополучателю во временное владение и в пользование как с переходом к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга, так и без такого перехода. Согласно п. 5 ст. 15 Закона по окончании срока действия договора в первом случае лизингополучатель обязан приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи, во втором - возвратить предмет лизинга.

2. Лизингополучатель.

Лизингополучателем является физическое или юридическое лицо, обязанности которого, обусловленные договором лизинга, закреплены в п. 5 ст. 15 Закона и заключаются в следующем: принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

В пункте 2 ст. 11 Закона установлено, что право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

3. Продавец.

Продавцом является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю имущество, являющееся предметом лизинга.

Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона договор купли-продажи относится к обязательным договорам, заключаемым субъектами лизинга для выполнения своих обязательств по договору лизинга.

В пункте 1 ст. 4 Закона закреплена обязанность продавца передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Как установлено в п. 2 ст. 10 Закона, при осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

В пункте 1 ст. 4 Закона предусмотрено, что продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. В статье 9 Федерального закона "О лизинге" ранее устанавливался запрет совмещения обязательств кредитора и лизингополучателя предмета лизинга. При этом указанный запрет не распространялся на возвратный лизинг.

Как установлено в п. 2 ст. 4 Закона, любой из субъектов лизинга - лизингодатель, лизингополучатель или продавец - может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

Понятия "резидент" и "нерезидент" введены валютным законодательством, в котором даны и их определения.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" для целей указанного Федерального закона под резидентами понимаются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

В пункте 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" определено, что для целей указанного Федерального закона под нерезидентами понимаются:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" п. 6 ч. 1 ст. 1;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подп. "б" и "в" п. 7 ч. 1 ст. 1;

ж) иные лица, не указанные в п. 6 ч. 1 ст. 1.

Следует иметь в виду, что в п. 1 ст. 4 Закона говорится о субъектах лизинга только как о физических или юридических лицах.

4. Права и обязанности сторон

Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В пункте 5 ст. 421 ГК РФ установлено, что, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Обычаем делового оборота, как определено в п. 1 ст. 5 ГК РФ, признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Согласно п. 2 ст. 5 ГК РФ обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

2. В пункте 2 ст. 10 Закона закреплено право лизингополучателя при осуществлении лизинга предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем. В числе таких требований в п. 2 ст. 10 Закона указаны требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар.

Положения п. 2 ст. 10 Закона основаны на п. 1 ст. 670 ГК РФ, согласно которому арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

При этом, как установлено в п. 1 ст. 670 ГК РФ, арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Информация о работе Финансовая аренда