Финансовая деятельность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 06:47, контрольная работа

Краткое описание

Финансовую деятельность государства можно определить следующим образом: это деятельность государства, выступающего в целом или в лице уполномоченных на то органов, по созданию денежной инфраструктуры страны и по обеспечению ее надлежащего функционирования, а также по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов государство, осуществляя финансовую деятельность, выступает одновременно в двух качествах: и как субъект политической системы

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и методы финансовой деятельности государства 4
2. Формы финансовой деятельности государства 8
3. Понятие, объекты и методы валютного регулирования 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Содержимое работы - 1 файл

фин деятельность гос.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      в) «блокированные счета», денежные средства с которых могут быть использованы с разрешения уполномоченного органа;

      7 введение принудительного курса  своей валюты по отношению к иностранным, в том числе в виде так называемых «валютных коридоров». По этому курсу должна продаваться иностранная валюты на всех торговых 
площадках, в том числе в банках и обменных пунктах.

      Эти меры могут применяться в самых  различных сочетаниях, некоторые могут не вводиться вовсе. [5, с. 136]

      Могут быть предусмотрены и иные валютные ограничения. В частности, законодательством Республики Казахстан предусмотрено, что в целях выполнения международных обязательств и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций Президент Республики Казахстан вправе принять решение по ограничению и приостановлению любых валютных операций. А Нацбанк вправе установить ограничения на валюту платежа экспортных операций резидентов и режим обязательной продажи экспортной валютной выручки.

      Объектом  валютного регулирования являются валютные ценности и операции с ними (валютные операции).

      К валютным ценностям относят: а) иностранную  валюту; б) ценные бумаги в иностранной валюте; в) драгоценные металлы; г) природные драгоценные камни.

      Под иностранной валютой в качестве объекта валютного регулирования понимаются: а) находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством денежные знаки иностранных государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

      Под ценными бумагами в иностранной валюте понимаются:

      а) платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие);

      б) фондовые ценности (акции, облигации);

      в) другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте (казначейские векселя, казначейские боны, депозитные сертификаты и т. п.).

      Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и  металлы платиновой группы (палладий, иридий, осмий, родий, рутений) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. По законодательству Республики Казахстан из числа драгоценных металлов к валютным ценностям относится лишь аффинированное золото в слитках.

      Природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг; за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. По законодательству Республики Казахстан природные драгоценные камни к числу валютных ценностей не относятся [6, с. 138]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 
 

      В заключение хотелось бы отметить, что  проделанная работа позволяет сказать о целях финансовой политики, её основных направлениях и особенностях в Казахстана в условиях кризиса. Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества. В соответствии с этим финансовая политика призвана создать благоприятные условия для активизации предпринимательской деятельности.

      Изучив  теорию и структуру финансовой политики можно прийти к выводу, что в  современных условиях, когда вносятся кардинальные изменения во все сферы жизни общества, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем. Неудовлетворительное состояние законодательства сдерживает хозяйственную инициативу, тормозит общественное развитие. Разногласия в правовом регулировании оборачиваются издержками в экономике, негативными социальными и нравственными последствиями.  

      Формируя  финансовый механизм, государство стремиться обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации ее целей и задач. При этом сохраняется постоянное стремление к наиболее полной увязке финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма.

      Коренные  изменения внесены в механизм государственных финансов. Формирование доходов государственного бюджета переведено на налоговую основу; принципиально изменилась структура расходов бюджета и система бюджетного финансирования. Широкое распространение получила система внебюджетных фондов.

      Финансовая  политика – понятие многоплановое. В целом ее сфера определяется параметрами  участия государства  в управлении экономикой и социальной сферой, исходя из господствующих на отдельных  исторических этапов развития общества теоретических концепций. Также финансовая политика зависит от развитости финансовой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

      Реализацию  финансовой политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов и их распределения для выполнения государством своих функций и программ. Важнейшим местом среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм финансовых отношений.

      Кроме того, внутри нее  различают достаточно самостоятельные направления, как антимонопольную, бюджетную, валютную, кредитную, налоговую, страховую и таможенную политику. При этом все они между собой взаимосвязаны: одна влияет на другую. И, поэтому, должны разрабатываться и осуществляться в тесной и непрерывной взаимосвязи между собой. 
 
 

      Список  использованных источников 
 

    1  Худяков А.И. Финансовое право. - Алматы: Баспа. 2001. – 272 с.

    2 Горбунова О.Н. Финансовое право. - СПб. 2003. – 341 с.

    3 Ровинский Е.А. Финансовое право. - М.: Юрист. 2004. – 463 с.

    4 Ермакова Т.С. Финансовые правоотношения. – М. 2007. – 483с.

    5 Иловайский С.И. Финансовое право. - М.: Юридическая литература. 1988.- 362 с.

    6 Химичева Н.И. Финансовое право. – М.: Проспект. 2006. -354 с. 
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Финансовая деятельность государства