Финансовая деятельность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 06:47, контрольная работа

Краткое описание

Финансовую деятельность государства можно определить следующим образом: это деятельность государства, выступающего в целом или в лице уполномоченных на то органов, по созданию денежной инфраструктуры страны и по обеспечению ее надлежащего функционирования, а также по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов государство, осуществляя финансовую деятельность, выступает одновременно в двух качествах: и как субъект политической системы

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и методы финансовой деятельности государства 4
2. Формы финансовой деятельности государства 8
3. Понятие, объекты и методы валютного регулирования 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Содержимое работы - 1 файл

фин деятельность гос.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      Устанавливая  нормативы распределения прибыли, государство предопределяет характер ее использования, задавая деньгам направления их движения (какая часть прибыли останется предприятию, какая пойдет государству и т. д.).

      3 Установление финансовых нормативов и лимитов выделения денежных средств.

      Через финансовые нормативы и лимиты государство  устанавливает высшие и низшие пределы  выделения и расходования денежных средств на тот или иной объект государственного финансирования (норматив финансирования среднего образования в расчете на одного учащегося, размер денежных средств, выделяемых на содержание заключенного в местах лишения свободы, размер денежного довольствия военнослужащих срочной службы, тарифы должностных окладов государственных служащих и т. п.).

      4 Планирование использования денежных фондов.

      Каждый  государственный денежный фонд формируется  и распределяется в соответствии со своим финансовым планом. Например, показатели республиканского бюджета утверждаются законом.

      Посредством финансового планирования обеспечивается не только собирание денежных средств в тот или иной фонд, но и осуществляется его распределение, что придает государственным расходам целевой характер и дает возможность контролировать процессы расходования денег.

      5 Осуществление контроля за использованием денежных фондов.

      Контроль - это средство обеспечения соблюдения финансовой дисциплины. Через финансовый контроль осуществляется проверка соблюдения финансового законодательства, финансовых планов, нормативов, лимитов и других финансовых установлений государства, что в конечном счет способствует правильному использованию государственных денежных средств [2, с. 146].

      2 Формы финансовой  деятельности государства       
 

      Финансовая  деятельность осуществляется в определенных правовых формах. К ним относятся:

      1 издание юридических актов, носящих нормативный характер. Этими 
актами государство устанавливает общие правила поведения участников 
финансовых отношений, определяет их права и обязанности. Совокупность 
данных актов образует финансовое законодательство страны;

      2 издание индивидуальных финансово-правовых актов, посредством 
которых государство (как правило, в лице своего уполномоченного органа) регулирует поведение субъектов конкретного финансового отношения. Например, взимание некоторых налогов производится на основании налогового извещения налогового органа, направленного конкретному налогоплательщику. В этом извещении содержится предписание произвести уплату налога в определенном размере и в определенные сроки. Данное налоговое извещение содержит все признаки индивидуального правового акта, т. е. регулирует конкретное финансовое отношение, адресовано определенному лицу, рассчитано на однократное применение, порождая в то же время определенные обязанности у лица, кому оно адресовано, и обладая признаками обязательности и принудительности исполнения, что свойственно любым правовым актам;

      2 совершение двухсторонних финансово-правовых актов, в том числе заключение финансовых договоров;

      3 реализация государством в лице его управомоченного органа своих прав и обязанностей в качестве субъекта конкретного субъекта финансового правоотношения (например, принудительное взимание налоговым 
органом суммы налоговой задолженности).

      Юридические акты, принимаемые государством и  его органами, в процессе осуществления финансовой деятельности, принято именовать финансово-правовыми актами.

      Таким образом, финансово-правовые акты - это юридические акты, принятые государственными органами в пределах своей компетенции по вопросам финансовой деятельности государства и выступающие ее правовой формой.

      По  своим юридическим свойствам финансово-правовые акты принято подразделять на нормативные и индивидуальные.

      Нормативный финансово-правовой акт содержит в се_бе норму права, т. е. общее правило поведения. Нормативные акты регулируют однородную группу финансовых отношений, адресованы неопределенному числу лиц, рассчитаны, как правило, на длительное время.

      Индивидуальный финансово-правовой акт рассчитан на определенный случай, адресован конкретным лицам, имеет разовое применение. Индивидуальные финансово-правовые акты выступают средством конкретизации и реализации нормативных правовых актов.

      По  месту, занимаемому в иерархии правовых актов, финансово-правовые акты подразделяются на законодательные акты (законы) и подзаконные акты. К первым относятся акты, принятые высшим представительным органом государства, осуществляющим законодательные функции (в Казахстане - законы Парламента), ко вторым - все остальные, которые принимаются на основе и во исполнение законов (указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства, акты Министерства финансов, Министерства государственных доходов и т. д.) [3, с. 188].

      В числе финансово-правовых актов важное место занимают акты, связанные с планированием финансов. Обычно их называют финансово-плановыми актами. От всех других финансово-правовых актов они отличаются не только своим содержанием (устанавливают параметры формирования и распределения государственных денежных фондов, а проще говоря - их доходы и расходы), но и юридическими свойствами, так как с трудом укладываются в традиционные схемы деления актов на нормативные и индивидуальные, поскольку содержат признаки и тех, и других.

      Государство заинтересовано в точном и неуклонном исполнении правовых актов, издаваемых им по вопросам финансов, в соблюдении прав субъектов финансовых отношений, в своевременной и полной реализации ими своих финансовых обязательств.

      Основными способами обеспечения законности в процессе осуществления финансовой деятельности государства являются:

      Конституционный надзор. В соответствии с Конституцией Республики Казахстан Конституционный Совет рассматривает до подписания Президентом принятые Парламентом законы (включая, естественно, и по финансовым вопросам) на предмет их соответствия Конституции Республики Казахстан.

      Прокурорский  надзор. Прокуратура осуществляет надзор за точным 
и единообразным исполнением законов, включая законы по финансовым 
вопросам. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону.

      Судебное  рассмотрение дел, вытекающих из финансовых правоотношений. Суды полномочны рассматривать иски, связанные с защитой прав и законных интересов участников финансовых правоотношений, чем обеспечивается законность в сфере финансовой деятельности государства. Кроме того, суды рассматривают дела об уголовной ответственности лиц, нарушающих финансовое законодательство в такой степени, в какой это образует состав уголовного преступления.

      Осуществление финансового контроля. Уполномоченные на то государственные органы осуществляют контроль за законным, правильным и рациональным использованием государственных денежных средств, привлекая в необходимых случаях виновных к установленной законом ответственности и добиваясь устранения выявленных фактов нарушения финансовой дисциплины.

      Привлечение виновных к ответственности. Лица, нарушившие финансовое законодательство, привлекаются в установленном порядке к уголовной, административной, материальной и дисциплинарной ответственности.

      Устранение  нарушений законности путем одностороннего властвования 
государственным органом, являющимся участником финансового правоотношения. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность 
от имени государства или от своего имени, но в интересах и по поручению 
государства, и являющиеся участниками соответствующих финансовых от 
ношений, обладают, как правило, значительными властными полномочия 
ми, которыми могут в одностороннем порядке воспользоваться в целях 
обеспечения законности и защиты интересов государства. Например, органы 
налоговой службы обычно имеют право в бесспорном порядке взыскивать с 
юридических лиц сумму налогов, не внесенную ими в установленный срок.

      Обжалование незаконных действий. Таким методом добиваются соблюдения законности и защиты своих прав субъекты, противостоящие в финансовом правоотношении государству и его органам: граждане, предприятия, организации и т. п. Существует два порядка обжалования: а) судебный; б) административный. Предметом обжалования могут быть: а) правовые акты государственных органов, принятые в нарушение законов; б) неправомерные действия финансовых органов и должностных лиц. Например, постановления и решения органов налоговой службы всех уровней и их должностных лиц могут быть обжалованы и отменены в судебном порядке. Постановления и решения нижестоящих органов налоговой службы и их должностных лиц 
при их обжаловании также могут рассматриваться и отменяться выше 
стоящими органами налоговой службы, что означает административный порядок рассмотрения жалоб [4, с. 248].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3 Понятие, объекты  и методы валютного  регулирования  
 

      Валютное  регулирование - это установление государством порядка проведения валютных операций.

      Валютное  регулирование является важным направлением финансовой деятельности государства.

      В настоящее время в Казахстане основным правовым актом, посвященным валютным вопросам, является Закон от 24 декабря 1996 г. «О валютном регулировании».

      Задачами  валютного регулирования является:

      1 защита национальной валюты от  негативного воздействия иностранных валют. В этом смысле валютное регулирование выступает средством обеспечения нормального функционирования национальной денежной системы;

      2 сохранение национальных валютных  ценностей, предупреждение их  от разбазаривания и оттока  за рубеж;

      3 создание условий для добывания  и накопления государством валютных ценностей, формирование на этой основе соответствующих денежных и материальных фондов.

      Посредством валютного регулирования государства  обеспечивает использование национальной валюты для проведения внешнеэкономических сделок, выстраивает соотношение своей валюты с валютами иностранных государств, стремясь при этом обеспечить стабильность и более выигрышное положение национальной валюты, определяет порядок обмена валюты, устанавливает пределы использования иностранных валют на внутреннем рынке, регулирует процессы ввоза и вывоза капитала.

      Объемы  и методы валютного регулирования  во многом зависят от того, к какому режиму относится национальная валюта: конвертируемому, частично конвертируемому  и неконвертируемому.

      При неконвертируемости национальной валюты имеет место валютная монополия  государства, т. е. все валютные операции проводятся только уполномоченными государственными органами.

      Однако  надо иметь в виду, что те или  иные валютные ограничения практикуют практически все страны мира, даже те, которые имеют конвертируемые валюты и допускают значительную экономическую свободу хозяйствующих субъектов. Обычно валютные ограничения могут предусматривать:

      1 установление порядка, в соответствии  с которым валютные операции производятся через государственные банки либо те частные банки, которые имеют специальное разрешение на это (уполномоченные или так называемые «девизные банки»);

      2 вывоз за границу валютных  ценностей, переводы и платежи  за границу, вывоз капитала, репатриация (возврат на родину) прибыли, полученной нерезидентами, осуществляется только с разрешения уполномоченного государственного органа;

      3 запрет или ограничение по  сумме вывоза за границу национальных 
денежных знаков и выписанных в национальной валюте ценных бумаг либо 
осуществление такого вывоза только с разрешения уполномоченного государственного органа;

      4 запрет или ограничение по  сумме экспорта товаров, приобретаемых 
как на национальную, так и иностранную валюту;

      5 установление обязательной сдачи  (продажи) государству иностранной 
валюты, полученной от экспорта товаров или иным способом (в обмен на 
национальную валюту, как правило, по официальному курсу или по курсу, 
установленному центральным государственным банком);

      6 установление для нерезидентов  особого порядка ведения счетов  в местных банках. При этом различаются следующие счета:

      а) «свободные счета», на которые зачисляется  выручка от реализации иностранной  валюты и товаров, разрешенных к ввозу. С этих счетов возможны переводы за границу, включая репатриацию ввезенного капитала и полученной прибыли, без особых разрешений;

      б) «внутренние счета», используемые только для внутренних платежей и расчетов;

Информация о работе Финансовая деятельность государства