Финансовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:19, контрольная работа

Краткое описание

в работе рассмотрено 3 теоретических вопроса и решена задача

Содержание работы

1. Банковская система РФ: банки и банковская деятельность..……
2. Налоговый контроль: камеральные и выездные проверки……..
3. Правовые основы организации страхового дела в РФ………….
4. Задача………………………………………………………………..
5. Список использованных источников……………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Ф.П. готовый мой вариант!.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Банковская деятельность - это предпринимательская деятельность кредитных организаций, а также деятельность Банка России (его учреждений), направленная на систематическое осуществление банковских операций (либо деятельность обусловленная их проведением) на основании: для Банка России и его учреждений – Закона о Банке России; для кредитных организаций - специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Банковская система государства находится в тесной связи с национальной и мировой экономикой, обеспечивая суверенитет государства. От состояния банковской системы государства зависит защищенность и устойчивость национальной валюты, емкость финансового рынка, возможность интеграции иностранного капитала в национальную экономику, а также степень включения России в мировую финансовую и экономическую систему. Кредитный потенциал банковской системы прямо пропорционален уверенности будущих клиентов и вкладчиков в возврате своих средств в случае несостоятельности кредитной организации. Поэтому обеспечение доверия субъектов гражданского оборота к кредитным организациям служит залогом использования временно свободных денежных средств для инноваций, кредитования реального сектора, стимулирования предпринимательства, улучшения уровня жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Налоговый контроль: камеральные и выездные проверки.

Согласно п. 1 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации[4] (далее по тексту НК РФ) налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю, за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, законодательства о налогах и сборах.

Как установлено абзацем вторым п. 1 ст. 82 НК РФ, налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Кодексом.

Налоговые органы проводят два вида налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов: камеральные и выездные.

Особенности проведения налоговых проверок (в частности, особенности получения информации о деятельности налогоплательщика, особенности проведения повторных выездных проверок), закреплены в соответствующих статьях НК РФ: статье 88 НК РФ, 89 НК РФ, 93 НК РФ, 93.1 НК РФ и других.

Исходя из анализа положений пункта 1 статьи 88 НК РФ, камеральная налоговая проверка может проводиться лишь на основе представленной налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, как прямо указано в данной статье.

Представление документов, подтверждающих достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет), по общему правилу является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

В пункте 7 статьи 88 НК РФ сформулировано «общее» правило, согласно которому при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено статьей 88 НК РФ или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

В то же время в пунктах 6, 8, 9 статьи 88 НК РФ закреплены «исключения» из общего правила. Так, истребование документов допускается в случаях:

- при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы (пункт 6 статьи 88 НК РФ);

- при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (пункт 8 статьи 88 НК РФ);

- при проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 статьи 88 НК РФ, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов (пункт 9 статьи 88 НК РФ).

Конституционный Суд РФ (далее по тексту КС РФ) в Определении от 12.07.2006 №266-О заметил, что положения статьи 88, пунктов 1 и 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пунктов 1-3 статьи 176 НК РФ по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному КС РФ в данном Определении на основе правовых позиций, изложенных в ранее принятых и сохраняющих свою силу постановлениях, не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации (и/или заявления о возврате из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в случае превышения сумм налоговых вычетов общей суммы налога) представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета, при том, что налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика документы, необходимые и достаточные для проведения проверки правильности применения налоговых вычетов.

В Определении от 12.07.2006 №267-О КС РФ отметил, что право на представление своих возражений у налогоплательщика возникает с момента предъявления налоговым органом требования представить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, т.е. до принятия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Федеральным законом от 27.07.2006 №137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» существенно изменены положения, регламентирующие порядок проведения налоговых проверок.

Как установлено в п. 2 ст. 87 НК РФ, главной и единственной целью как камеральных, так и выездных налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах. Иными словами, цель налоговых проверок - проверить правильность и своевременность исполнения налогообязанным лицом требований НК РФ, установить истинную сумму налога (в том числе выявить как недоимку, так и переплату), подлежащую уплате в бюджет, предупредить нарушения законодательства о налогах и сборах, чтобы в конечном счете способствовать правильному и скорейшему исполнению налогоплательщиком налоговых обязательств, а в случае выявления фактов налоговых правонарушений, посредством применения мер государственного принуждения, оперативно и эффективно удовлетворить претензии государства к налогоплательщику.

Таким образом, камеральная и выездная налоговые проверки имеют общую цель и направлены на достижение одинакового результата. Различие состоит в задачах и средствах их достижения, так как камеральная и выездная налоговые проверки имеют самостоятельные правовые режимы.

Анализ ст. 88 НК РФ позволяет выделить следующие задачи камеральной налоговой проверки: проверить представленные налогоплательщиком в налоговый орган декларации (расчеты) и документы на предмет ошибок и противоречий в их содержании, а также соответствие сведений в этих декларациях (расчетах) и документах сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа и полученных им в ходе налогового контроля.

Деятельность налоговых органов носит публично-правовой характер, что обязывает налоговый орган действовать в строгом соответствии с требованиями законов и запрещает произвольно выходить за рамки предписаний этих законов. Следовательно, цели налоговых проверок должны быть достигнуты только теми средствами, которые предписаны в НК РФ.

Законодатель ограничил камеральные налоговые проверки в средствах достижения цели.

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ налоговый орган сообщает налогоплательщику о выявленных ошибках, противоречиях и несоответствиях и требует от налогоплательщика представить пояснения и внести исправления. Причем налоговый орган может требовать пояснения, имеющие непосредственное отношение к обнаруженным налоговым органом ошибкам в представленных налогоплательщиком декларациях или иных документах.

Налогоплательщик в ответ на требование налогового органа вместе с пояснениями вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

В силу п. 7 ст. 88 НК РФ налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы (в частности, первичные документы бухгалтерского и налогового учета), если это не предусмотрено ст. 88 Кодекса или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ. В противном случае законность результатов камеральной налоговой проверки может быть поставлена под сомнение.

Если камеральные налоговые проверки фактически являются текущими (оперативными) мероприятиями, осуществляемыми по факту представления налоговой декларации и документов, то в ходе выездной налоговой проверки проверяются правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов по истечении достаточно продолжительного времени, после того как факты и события свершились, в том числе проверяются результаты камеральных налоговых проверок ранее представленных деклараций и документов.

Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

В ходе выездной налоговой проверки выполняются в том числе задачи камеральной налоговой проверки, причем документы, полученные при проведении камеральной налоговой проверки, являются источником дополнительной информации при проведении выездной проверки.

Задача выездной налоговой проверки состоит в проверке соблюдения налогоплательщиком налоговых обязанностей и включает проверку ведения учета, отчетности, определения объекта налогообложения и налоговой базы, исчисления и уплаты налогов.

Налоговый орган при проведении выездных налоговых проверок вправе, а в ряде случаев обязан использовать весь спектр средств достижения цели, предусмотренный НК РФ, в том числе вызывать для дачи показаний свидетелей (ст. 90 НК РФ), иметь доступ на территорию или в помещение проверяемого для проведения налоговой проверки (ст. 91 НК РФ), проводить осмотр (ст. 92 НК РФ), истребовать документы (ст. 93 НК РФ), производить выемку документов и предметов (ст. 94 НК РФ), в случае необходимости производить инвентаризацию и проверку остатков материальных ценностей и т.д.

Следует особо отметить, что при проведении выездной налоговой проверки налоговый орган не должен ограничиваться исследованием регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, тем более основывать исключительно на них результаты проверки. Исследованию подлежат первичные документы на предмет их фактического наличия, правильности составления и наличия необходимых реквизитов, достоверности отражения в них информации и т.д.

Федеральным законом от 27.07.2006 №137-ФЗ были введены следующие новеллы;

- в соответствии с п. 5 ст. 89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх вышеуказанного ограничения;

- согласно подпункту 2 п. 10 ст. 89 НК РФ повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случая, если невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки стало результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.

Таким образом, при сходстве цели и результата НК РФ различает камеральные и выездные налоговые проверки по задачам и средствам их достижения. Публично-правовой характер налоговых правоотношений обязывает налоговый орган действовать в строгом соответствии с требованиями НК РФ и запрещает произвольно выходить за рамки установленных предписаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Финансовое право