Финансово-правовые нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 19:37, реферат

Краткое описание

Отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, регулируются нормами финансового права. Как и нормы всех остальных отраслей права, это писаные правила поведения, которые устанавливаются государством в строго определенном порядке и форме и вводятся в действие в точно установленный законодателем срок.

Содержимое работы - 1 файл

Середина финан.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, регулируются нормами финансового права. Как  и нормы всех остальных отраслей права, это писаные правила поведения, которые устанавливаются государством в строго определенном порядке и форме и вводятся в действие в точно установленный законодателем срок.

     Финансово-правовые нормы не являются простой волей  законодательных и исполнительных органов, они имеют материальное обоснование. Государственные органы, принимая законы и нормативные акты в области финансовой деятельности, всегда ограничены объективными экономическими возможностями.

     Так, государство может финансировать  свои потребности, только исходя из доходов, получение которых в свою очередь  зависит от уровня развития материального производства и деятельности всей социальной сферы, что определяет поступление налогов и других платежей в бюджет и иные внебюджетные фонды.

     Финансово-правовые нормы определяют права и обязанности  участников финансовых отношений, обстоятельства, при которых они становятся носителями прав и обязанностей, и предусматривают ответственность за выполнение предписаний государства.

     Осуществляя финансовую деятельность, государственные  органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции  принимают финансово-правовые акты, посредством которых в пределах своих полномочий регулируют общественные отношения в области аккумуляции, распределения и использования финансовых ресурсов, контроля за расходованием, за выполнением финансовых планов, финансовых обязательств перед государством. В таких актах и выражаются юридические (или правовые) формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

     Финансово-правовые акты - это принятые в предусмотренной  форме и имеющие юридические  последствия решения государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам финансовой деятельности, входящим в их компетенцию. Они устанавливают, изменяют или отменяют финансово-правовые нормы или служат основанием для возникновения, прекращения, изменения конкретных правоотношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие финансово  – правовых норм  и их особенности 

     Финансово-правовая норма – установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

     Правило поведения участников в первую очередь  касается собирания, распределения, перераспределения  и использования денежных фондов, необходимых государству и муниципальных образований для реализации своих целей и задач.

     Финансово-правовые нормы являются первичными элементами, из которых состоит финансовое право  как отрасль права. Финансово-правовые нормы не являются простой волей  законодательных и исполнительных органов, они всегда имеют материальное обоснование. Финансово-правовые нормы определяют права и обязанности участников финансовых отношений, обстоятельства, при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за выполнение предписаний государства.

     Как и любые другие нормы права, финансово-правовые нормы представляет собой установленное  и охраняемое государством правило  поведения участников общественных отношений, выраженное в их юридических  правах и обязанностях. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные именно для данной отрасли права.

     Особенности финансово-правовых норм обусловлены  тем, что они в отличие от норм других отраслей права регулируют отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования государством и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых им для осуществления своих задач.

Это выражается в особенностях:

     а) содержания финансово-правовых норм;

     б) характера установленных в них  предписаний;

     в) мер ответственности за нарушение  предусмотренных правил;

     г) способов защиты прав участников финансовых отношений.

     Главная особенность финансово-правовых норм состоит в том, что они носят  государственно-властный, императивный характер. Государство предписывает правила поведения юридическим лицам, гражданам в области финансовой деятельности.

     Имеются особенности и в юридических  свойствах прав и обязанностей, установленных  финансово-правовыми нормами, связанные с участием в финансовых отношениях государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, компетенция которых определяется в положениях и уставах.

     При этом их финансово-правовые обязанности  нередко сливаются с правами, выражаясь в едином полномочии: это хорошо видно на примере норм права, закрепляющих права и обязанности государственных и местных органов власти в области финансов. Так, использование бюджетных средств на социально-экономические программы соответствующей территории - одновременно их право и обязанность.1

      Однако  это не означает, что нормы финансового  права не содержат обособленных прав и обязанностей. Таковы права и  обязанности граждан, предприятий, предпринимателей, которые основываются на конституционном праве собственности, праве свободного использования имущества для не запрещенной законом экономической деятельности. 
 
 
 

2. Признаки финансово  – правовых норм 

     Специфические признаки финансово-правовой нормы  обусловлены особенностями предмета и метода финансово-правового регулирования.

     Они отличаются от иных норм по предмету регулирования, а именно: финансово-правовые отношения в процессе формирования и использования денежных ресурсов государства. Финансовая деятельность государства, несмотря на многообразие форм ее проявления, есть деятельность, связанная с аккумуляцией денежных средств, их распределением и перераспределением, использованием, а также контролем. Все участники возникающих при этом общественных отношений наделены определенными правами и обязанностями. Одновременно они являются субъектами других отраслей права и также наделены соответствующим объемом юридических прав и обязанностей.

     Финансово-правовые нормы закрепляют их полномочия как  участников финансового планирования, налогоплательщиков, кредиторов, заемщиков, контролеров, получателей и распорядителей государственных ассигнований и т.д. В законах, уставах, положениях об органах государственной власти и управления, хозяйствующих субъектах обязательно выделяются их права и обязанности по участию в финансовой деятельности.

     В частности, это касается выполнения обязательств перед бюджетом. Будь это обязанности в части составления, рассмотрения, утверждения, исполнения соответствующих бюджетов или уплаты причитающихся бюджетной системе  налогов, сборов, пошлин, санкций, финансово-правовые нормы закрепляют эти обязанности, а также права и меры ответственности.

     Финансовая  деятельность государства и муниципальных  образований детерминирована насущными потребностями и интересами больших масс людей - классов, социальных групп, общества в целом.

     При этом интерес к финансовому обеспечению  государства, к получению от него финансовой помощи, существующий на уровне больших социальных общностей, сочетается с интересом самого государства  к поддержанию своего собственного существования.

     Это естественно, так как финансовые ресурсы необходимы государству  не только для того, чтобы реализовать  социальные интересы, воплощающиеся  в его задачах и функциях, но и для того, чтобы содержать  свой аппарат, государственные структуры, которые непосредственно обеспечивают реализацию социальных интересов. Таким образом, государство мобилизует денежные средства, чтобы израсходовать их на социально значимые мероприятия. В связи с этим финансово-правовые нормы являются средством реализации интересов всего общества, различных классов, социальных групп и т.д., а также интересов самого государства.

     Этим  они отличаются от норм частного права (гражданского, семейного, трудового  и т.д.), являющихся средством реализации интересов отдельных субъектов  хозяйствования, физических лиц и др.

     Анализ  действующих нормативных актов  в финансовой сфере показывает, что  во многих случаях права и обязанности  отдельных участников финансовых отношений  сливаются.

     Так, для Правительства составление  и исполнение республиканского бюджета - это одновременно и право, и обязанность. Можно одновременно квалифицировать как право, так и обязанность юридического лица уплачивать установленные законом налоги. Интеграция прав и обязанностей отчетливее всего проявляется в актах, устанавливающих правовой статус органов государственного управления. Вместе с тем нормы финансового права могут указывать и на четкое разграничение прав и обязанностей участников финансовых отношений.

     Финансовое  право состоит из нескольких финансово-правовых институтов. Их объединение единой целевой установкой и использование метода властных предписаний обусловливает их содержательную идентичность. Нормы, относящиеся в целом к финансовому праву, применяются в бюджетном праве, налоговом праве, регулировании денежного обращения и т.д.

     Они заключаются в наделении участников конкретных отношений, регулируемых отдельными финансово-правовыми институтами, соответствующими правами и обязанностями, закреплении  мер ответственности за установленные  законом нарушения финансовой дисциплины. В частности, санкции за нарушения бюджетного, налогового, валютного законодательства регулируются идентичными нормами, заключающимися в финансовых санкциях и административных штрафах, налагать которые могут руководители соответствующих финансовых и контролирующих органов.2

     Финансово-правовые нормы отличаются от прочих норм своей  нестабильностью, так как финансово-экономическая  деятельность по своей сути изменчива  и зависит от многих внешних и  внутренних факторов (экономические  кризисы, политическая обстановка, цена на нефть). Нестабильность отношений, составляющих предмет финансово-правового регулирования, приводит, в принципе, к нестабильности самого финансово-правового регулирования и, прежде всего к отмене устаревших и появлению новых финансово-правовых норм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Виды финансово  – правовых норм 

     Финансово-правовые нормы, как и все прочие правовые нормы, можно классифицировать по некоторым  признакам.

     I. В зависимости от функций, выполняемых финансовым правом, финансово-правовые нормы подразделяются на:

     1. Регулятивные – направлены непосредственно на регулирование общественных отношений путем предоставления участникам прав и возложения на них обязанностей. Основная масса финансово-правовых норм является регулятивной, так как финансовое право, по существу, не является охранительной отраслью права, а призвано, прежде всего, отрегулировать определенную группу отношений. К регулятивным финансово-правовым нормам, в частности, относятся нормы ст. 51, 56 НК РФ, закрепляющие порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица; определяющие порядок установления и использования льгот по налогам и сборам.

     2. Охранительные – предусматривают применение мер государственного принуждения за финансовые правонарушения. К охранительным нормам, в частности, относятся нормы главы 16 НК РФ, в которой перечислены составы налоговых правонарушений и финансовые санкции.

     Регулятивные  финансово-правовые нормы, в зависимости  от их юридического содержания и по способу воздействия на участников финансовых отношений, подразделяются на:

     1.1. Обязывающие – устанавливают определенные права и обязанности участников финансовых отношений, требуют от них совершения определенных положительных действий. Например, нормы налогового права предписывают субъектам налоговых отношений при наличии определенных условий уплатить налог в определенном размере и в определенный срок.

     1.2. Запрещающие – это запрет на совершение каких-либо действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них. Так, запрещено придавать обратную силу законодательным актам, ухудшающим положение налогоплательщиков. На территории РФ запрещено введение других денежных знаков, кроме рубля, и выпуск денежных суррогатов. Центральному банку РФ запрещено предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита за исключением случаев, когда это особо предусматривается законом о федеральном бюджете.

Информация о работе Финансово-правовые нормы