Финансовый контроль в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового исследования является рассмотрение понятия финансового контроля, его видов, основных методов и направлений развития в современных условиях. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучить сущность финансового контроля;
- раскрыть его содержание, задачи, формы и методы;
- изучить систему контролирующих органов в Республике Беларусь

Содержание работы

Введение

Финансовый контроль как особый фид деятельности:
Понятие, значение финансового контроля и принципы организации его деятельности
Система финансового контроля
Цели и задачи финансового контроля
Виды и формы финансового контроля
Методы финансового контроля
Понятие методов финансового контрля и их сущность
Ревизия как основной метод финансового контроля
Органы, осуществляющие финансовый контроль в Республике Беларусь

Содержимое работы - 1 файл

kursach_FP.docx

— 74.48 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования «БИП – институт правоведения»

 

 

Кафедра финансового права

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине « Финансовое право»

на тему: « Финансовый контроль в Республике Беларусь».

 

 

 

 

 

 

 

                  Студентка 3 курса, ПВз-103 группы

                  Юридического факультета

                  Заочной формы обучения

                  Специализация « Правоведение»                                                       

                  Зачетная книжка  № А 01- 10/092                                  Фурсевич Н. Д. 

 

 

                  Руководитель                                                                   Шикунов С.В.

                 

                              

                              

 

 

 

 

 

 

 

                                           Могилев 2012

                                           Содержание:

 

Введение

 

  1. Финансовый  контроль как особый фид деятельности:
    1. Понятие, значение финансового контроля и принципы организации его деятельности
    2. Система финансового контроля
    3. Цели и задачи финансового контроля
  2. Виды и формы финансового контроля
  3. Методы финансового контроля
    1. Понятие методов финансового контрля и их сущность
    2. Ревизия как основной метод финансового контроля
  4. Органы, осуществляющие финансовый контроль в Республике Беларусь

 

Введение

    Курсовая работа  посвящена финансовому контролю, ее основным видам, методам  и органам, которые этот контроль  осуществляют.

 

В современных условиях финансовый контроль является широко распространенным объективным явлением в экономической жизни общества. Контроль является одной из функций управления, однако не всегда обнаруживается его важная роль во всех процессах функционирования. Для понимания действительной роли контроля необходимо качественное обособление и самостоятельный анализ этой сферы практики управления.  
В современных условиях слово «контроль» вызывает у субъектов отрицательные эмоции, поскольку у многих это понятие ассоциируется с такими явлениями, как ограничение, запрет, привлечение к ответственности. Поэтому зачастую контроль относится к числу тех функций управления, сущность и содержание которых чаще всего пользователями понимается не совсем верно. Именно по этой причине система организации финансового контроля является актуальной темой для изучения.  
Сущность финансового контроля и система его организации в Республике Беларусь широко изучается такими учеными-экономистами, как В.А.Хмельницкий и М.С.Шидловская. Они в своих работах отражают объективные принципы реализации финансового контроля и функционирование системы контролирующих органов в Республике Беларусь, а также предлагают эффективные пути его совершенствования.  

Целью данного курсового исследования является рассмотрение понятия финансового контроля, его видов, основных методов и направлений развития в современных условиях. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:  
- изучить сущность финансового контроля;

- раскрыть его содержание, задачи, формы и методы; 
- изучить систему контролирующих органов в Республике Беларусь

 

 

Предметом курсового исследования является изучение финансового контроля как объективно необходимой функции управления финансами.  
Объектом исследования являются реализация функции управления различными органами финансового контроля Республики Беларусь.  
При изучении данной темы были использованы следующие методы:  
- анализа;  
- сравнения;  
- группировки;  
В курсовой работе изучен материал по нормативным и законодательным актам, материал периодических изданий по исследуемым вопросам, а также использованы ресурсы сети Интернет.  
Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников. 

    Финансовый контроль - это основная форма государственного контроля, заключающегося в проверке законности и эффективности действий, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных фондов. Он заключается в постоянном наблюдении и проверке выполнения финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и направлен на достижения положительных конечных результатов работы.

Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими  отделами, которые участвуют в  выполнении финансовых заданий, ведут  учет их выполнения и результативности.

  Наличие финансового  контроля объективно обусловлено  тем, что финансам, как экономической  категории, присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

  Значение финансового  контроля выражается в том,  что при его проведении проверяется, во-первых, соблюдение установленных требований в процессе финансовой деятельности различными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, а во-вторых - экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и законодательству. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой  деятельности.

  Особенностями финансового  контроля являются его всеобъемлющий  и универсальный характер и  то, что его объекты -  это  не только денежные средства, но и материальные и трудовые  ресурсы, так как товарно-денежные  отношения выражаются в денежной  форме.

В сфере финансового  контроля находятся практически  все органы государственной власти и государственного управления, предприятия, независимо от форм собственности, та часть населения, которая является участниками финансовых отношений. Что касается государственных органов, то они одновременно являются субъектами и объектами финансового контроля. Универсальность заключается в  том, что, несмотря на специфику всех объектов финансового контроля, последний  использует практически одни и те же приёмы и способы.

Финансовый контроль присущ всем финансово - правовым институтам. Поэтому помимо общих финансово - правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусматривающие его специфику в отдельных финансово - правовых институтах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовый контроль как особый фид деятельности

1.1. Понятие, значение финансового контроля и принципы организации его деятельности

 

 

Финансовый контрольпредставляет собой особый вид деятельности, связанный с осуществлением наблюдений и проверок законности и целесообразности деятельности в области образования, распределения и использования денежных фондов государства.

  Финансовый контроль рассматривают в двух аспектах:

1. Регламентированная законодательством деятельность специальных контрольных органов за соблюдением финансового законодательства.

2. Неотъемлемый элемент управления финансами и денежными потоками на макро-, микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

  Оба данных аспекта финансового  контроля взаимосвязаны, но различаются  целями, методами, субъектами контроля. Если в первом случае преобладает  правовая и количественная сторона  контроля, то во втором – акцент  ставится на аналитическую сторону  финансового контроля. (Филипенко с.61)

Финансовый контроль имеет определенную сферу применения и целевую направленность деятельности, является совокупностью  мероприятий по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности экономических субъектов с применением  определенных форм и методов его  организации.

Объектом  финансового контроля выступают процессы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов государства.

Мировое сообщество на основе многолетнего опыта  разработало основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых на практике должно стремиться каждое государство. Эти принципы изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ (Международная организация высших контрольных органов). К ним относятся:

  • Независимость;
  • Объективность;
  • Компетентность;
  • гласность.

 

Из этих базовых принципов  вытекают и другие, носящие более  прикладной характер:

  • результативность;
  • четкость
  • логичность предъявляемых контролерами требований;
  • неподкупность субъектов контроля;
  • обоснованность и доказательность информации, приведенных в актах проверок и ревизий;
  • превентивность;
  • презумпция невиновности (до суда) подозреваемых;
  • согласованность действий различных контролирующих органов и др.

Значение финансового контроля заключается в том, что он позволяет проверить выполнение финансовых планов субъектами хозяйствования, а также организацию финансово-хозяйственной деятельности в целом. Призван выявлять и предупреждать бесхозяйственность и расточительность, факты злоупотреблений и хищений.

Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это разработка, утверждение и  исполнение бюджетов всех уровней и  внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных  предприятий и учреждений, государственных банков. Финансовый контроль со стороны государства негосударственной сферы экономики затрагивает лишь сферу выполнения денежных обязательств перед государством, включая налоги и другие обязательные платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидий и кредитов, а также соблюдение установленных правительством правил организации денежных расчетов, ведения учета и отчетности.

Контролю подлежат не только плохо работающие предприятия  и организации, но и имеющие нормальные результаты деятельности.

Результатами финансового контроля являются различные факты экономической жизни и количественные показатели, которые наряду с данными финансовой отчетности образуют базу финансовой информации, используемую для планирования и прогнозирования. Полученные в ходе финансового контроля цифры и факты, их анализ являются основанием для изменения финансовой политики государства, для разработки новых прогнозов и планов. Последние вновь проверяются с помощью финансового контроля.  Таким образом, финансовый контроль - это эффективный механизм обратной связи от постановки целей и задач

 

    1. Система финансового контроля

Система финансового  контроля в РБ включает общегосударственный  или вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудит) и общественный контроль.

Государственный контроль осуществляется органами государственной власти и государственного управления. Национальное собрание и местные Советы осуществляют финансовый контроль при рассмотрении и утверждении бюджетов, заслушивании отчетов, исполнительной власти о ходе исполнения бюджета. Постоянные комиссии Парламента так же в процессе своей деятельности анализируют и проверяют финансовую информацию. До представления на рассмотрение Парламентом проекта республиканского бюджета они рассматривают указанный проект на предмет его соответствия действующему законодательству. Государственный контроль осуществляют Комитет государственного контроля (далее КГК), финансовые и налоговые органы, Национальный банк.

Ведомственный финансовый контроль осуществляют министерства, ведомства, другие органы управления относительно предприятий, организаций и учреждений, входящих в систему данного органа управления. Вышестоящие органы обязаны регулярно проводить на подведомственных предприятиях документальные ревизии. В этих целях в составе министерств и ведомств создаются контрольно-ревизионные управления (отделы, группы).

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется администрацией, работниками финансовых служб и бухгалтерией. Его главные задачи заключаются в непрерывном наблюдении за состоянием финансово-хозяйственной деятельности, выявлении внутрихозяйственных резервов, обеспечении сохранности денежных средств и материальных ценностей, устранении причин и условий, способствующих хищениям и бесхозяйственности.

Независимый финансовый контроль – это новый вид финансового контроля. Его осуществляют аудиторы при наличии лицензии. Аудиторские организации и частные аудиторы оказывают помощь в постановке бухгалтерского учёта, исчислении налогов, проверке финансовых операций до проверок, проводимых финансовыми контролерами. Это платный контроль: между аудитором и клиентом заключается соответствующий контроль.

Общественный финансовый контроль в нынешних условиях осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии, создаваемые в трудовых коллективах. К общественному относятся так же письма и сигналы граждан, в правоохранительные, контрольные органы, редакции газет, в которых сообщаются факты злоупотребления в финансовой сфере.

Проводимые различными субъектами финансовой деятельности операции подвергаются особому финансовому контролю. (Ханкевич с. 67)

Информация о работе Финансовый контроль в Республике Беларусь