Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 18:12, реферат

Краткое описание

Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством и муниципальными образованиями для решения своих задач финансов обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за выполнением этих задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ 4
ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 5
ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 6
Счетная палата Российской Федерации как субъект государственного финансового контроля 10
Министерство финансов РФ как субъект финансового контроля 14
Федеральная налоговая служба как субъект государственного финансового контроля 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ИСТОЧНИКИ 21

Содержимое работы - 1 файл

финан..doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

      Минфин РФ обеспечивает в пределах  своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну,  обеспечивает мобилизационную подготовку  Министерства, а также контроль  и координацию деятельности находящихся в его ведении федеральных служб по их мобилизационной подготовке.

      Министерство организует профессиональную  подготовку своих работников, их  переподготовку, повышение квалификации  и стажировку, а также взаимодействует  в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.

Федеральная налоговая служба как субъект  государственного финансового контроля

           

      Переход к рыночным отношениям в экономике, изменения в области ценообразования и планирования, возникновение таких хозяйствующих субъектов, как хозяйственные товарищества и общества, превращение налогов в основной источник государственных доходов и.т.д. обусловили необходимость появления новых органов, осуществляющих финансовый контроль, и новых форм его проведения.

      Указом Президента РФ от 23 декабря  1998 г. № 1635 Государственная налоговая  служба РФ была преобразована  в Министерство Российской Федерации  по налогам и сборам. Также Указом Президента от 9 марта 2004 г. № 314 Министерство РФ по налогам и сборам было переименовано в Федеральную налоговую службу.

      Федеральная налоговая служба, осуществляя  свою главную задачу, выполняет  следующие функции:

    - проводит непосредственно и организует работу государственных налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

    - производит в министерствах и  ведомствах, на предприятиях, учреждениях  и организациях, основанных на любых формах собственности, и у граждан проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, планов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

    - организует работу государственных  налоговых инспекций по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, кладов;

    - осуществляет возврат излишне  взысканных и уплаченных налогов  и других обязательных платежей  в бюджет через кредитные организации; 

    - анализирует отчетные, статистические данные и результаты проверок на местах, подготавливает на их основе предложения о разработке инструктивных методических указаний и других документов по применению законодательных актов о налогах и иных платежах в бюджет и другие функции. 

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Значение  финансового контроля выражается в  том, что при его проведении проверяются  соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и  местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

    Важно отметить, что требование соблюдения законности в деятельности по образованию  распределению и использованию  денежных фондов государства и субъектов  местного самоуправления имеет конституционную  основу: органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСТОЧНИКИ

 
    
  1. Конституция РФ, //www.consultant.ru
  2. Белоусовы. Финансовый контроль в бюджетной сфере //«Экономист». 2007 г. № 4.
  3. Тедеев А.А., Парыгина В.А. «Финансовое право» // М., 2004 г.
  4. Вопросы экономики. 2005 г. № 3.
  5. Закон РФ № 151-ФЗ «О налоговых органах Российской Федерации» от 8 июля 1999г (с изм.), // www.consultant.ru
  6. Положение о Министерстве финансов РФ,  //www.consultant.ru
  7. Положение о Федеральном казначействе РФ,  //www.consultant.ru

Информация о работе Финансовый контроль