Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 20:54, доклад

Краткое описание

Особое место финансового контроля в общей системе контроля как элемента в системе управления определяется его спецификой, выражающейся в контролирующей функции самих финансов. Объективно присущая финансам способность выражать специфическую сторону производственно-хозяйственной деятельности в любой сфере делает финансовый контроль всеохватывающим, всеобъемлющим. Если контрольная функция финансов является свойством самих финансов, то финансовый контроль является деятельностью соответствующих органов, организующих и осуществляющих этот контроль.

Содержимое работы - 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

     Финансовый  контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает  необходимым условием эффективности  управления ими.

     Особое  место финансового контроля в  общей системе контроля как элемента в системе управления определяется его спецификой, выражающейся в контролирующей функции самих финансов. Объективно присущая финансам способность выражать специфическую сторону производственно-хозяйственной деятельности в любой сфере делает финансовый контроль всеохватывающим, всеобъемлющим. Если контрольная функция финансов является свойством самих финансов, то финансовый контроль является деятельностью соответствующих органов, организующих и осуществляющих этот контроль.

     Налоговые органы наделены широким кругом контрольных полномочий и прав по применению мер принудительного воздействия к нарушителям налогового законодательства. Налоговый кодекс РФ (гл. 15) закрепил эти полномочия и санкции, уточнив и конкретизировав их содержание, а также порядок применения.

     Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей.

     Финансовый  контроль, осуществляемый налоговыми органами являются Министерство РФ по налогам и сборам и его территориальные подразделения (управления по субъектам РФ, инспекции по городам и районам), а также Федеральная служба налоговой полиции РФ и Министерство финансов РФ. Кроме того, контрольные функции выполняет институт аудиторства, на который возлагается проверка достоверности информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Они действуют как система специализированных органов финансового контроля, деятельность которых направлена на обеспечение единой системы контроля за соблюдением российского налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет, а также в установленных случаях – во внебюджетные фонды. Кроме того они осуществляют валютный контроль в рамках своей компетенции.

Действует принцип сотрудничества налоговых органов с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами в рамках своих полномочий.

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года №943-1 «О налоговых органах  Российской Федерации» (Приложение №30) органы внутренних дел Российской Федерации  обязаны оказывать практическую помощь работникам налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивая принятие предусмотренных Законом мер по привлечению к ответственности лиц, насильственным образом препятствующих выполнению работниками налоговых органов своих должностных функций.

Налоговые органы наделены следующими правами:

     • требовать от налогоплательщика  документы являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты;

     • проводить проверки соблюдения налоговой дисциплины;

     • приостанавливать операции по счетам лиц в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков;

     • осматривать производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения;

     • определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в  бюджет, расчетным путем на основании данных по аналогичным налогоплательщикам при отказе налогоплательщика к осмотру помещений и территорий, используемых для извлечения доходов, связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления налоговым органам необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушениями, не позволяющими правильно исчислить налоги;

     • требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства и контролировать выполнение таких требований;

     •    взыскивать недоимки по налогам и пени;

     •  предоставлять налогоплательщикам отсрочки и рассрочки по уплате санкций за налоговые правонарушения;

     •  требовать от кредитных организаций документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и инкассовых поручений налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков сумм налогов и санкций за налоговые правонарушения;

     • вызывать свидетелей, располагающих  информацией о налоговых правонарушениях;

     • заявлять ходатайства об аннулировании  или приостановлении действия лицензий на право заниматься отдельными видами деятельности;

     • предъявлять иски в суды о взыскании  налоговых санкций, о признании  недействительной государственной регистрации юридического лица или физического лица — индивидуального предпринимателя, о ликвидации предприятия, о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о взыскании в доход государства имущества, приобретенного в результате незаконных действий, о досрочном расторжении договоров о налоговом кредите и об инвестиционном налоговом кредите и т.п.

     Перечислим  некоторые обязанности налоговых органов:

     •    контроль за соблюдением законодательства о налогах;

     •    ведение учета налогоплательщиков;

     •  соблюдение налоговой тайны и правил хранения информации о налогоплательщиках;

     • осуществление возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, пеней, штрафов;

     •    направление налогоплательщику копии актов налоговой проверки и решения налогового органа, требования об уплате налога и сбора.

     Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам из-за своих неправомерных действий или бездействия, а также неправомерных действий или бездействия работников этих органов при исполнении ими своих обязанностей. Причиненные убытки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

     Налоговые инспекции несут ответственность  за полный и своевременный учет всех налогоплательщиков и проведение в  них документальных проверок по правильности исчисления, полноты и своевременности  уплаты в бюджет государственных  налогов и других платежей не реже одного раза в два года. На основании письменного решения начальника или заместителя начальника государственной налоговой инспекции, в которой налогоплательщик состоит на учете, документальная проверка может не проводиться в установленные сроки в случаях, если:

     • налогоплательщик своевременно представляет документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

     • последняя проверка не выявила нарушений  налогового законодательства;

     • увеличение размера имущества или  другого объекта налогообложения предприятий документально подтверждено;

     •  отсутствуют документы и информация, ставящие под сомнение происхождение средств налогоплательщика или свидетельствующие о наличии нарушений налогового законодательства.

     Суммы налогов и другие обязательные платежи, неправильно взысканные государственными налоговыми инспекциями, подлежат возврату, а убытки, включая упущенную выгоду, причиненные налогоплательщику незаконными действиями государственных налоговых инспекций и их должностными лицами, подлежат возмещению.

     Жалобы  предприятий на действия должностных  лиц государственных налоговых инспекций подаются в те государственные налоговые инспекции, которым они непосредственно подчинены. Жалобы рассматриваются и решения по ним принимаются не позднее одного месяца со дня поступления жалобы. Решения по жалобам могут быть обжалованы в течение одного месяца в вышестоящие государственные налоговые инспекции. При несогласии предприятия с решением Министерства РФ по налогам и сборам оно может быть обжаловано в арбитражный суд. При несогласии граждан с принятым решением действия должностных лиц налоговых инспекций обжалуются в судебном порядке.

     Центральный аппарат Министерства РФ по налогам и  сборам выполняет  следующие основные функции:

     • проводит непосредственно и организует работу государственных налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

     • анализирует отчетные, статистические данные и результаты проверок на местах, подготавливает на их основе предложения о разработке инструктивных методических указаний и других документов по применению законодательных актов о налогах и других платежах в бюджет;

     •  разрабатывает формы налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой, налогов и других платежей в бюджет, а также формы отчетов о проведенной государственными налоговыми инспекциями работе;

     •  обобщает практику применения нормативных актов по налогам;

     • производит в министерствах и  ведомствах, на предприятиях проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

     •  организует работу государственных налоговых инспекций: по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов; по проведению проверок правильности взимания и сохранности денежных средств, полученных в уплату государственной пошлины;

     • координирует проведение с правоохранительными  и контролирующими органами субъектов  РФ мероприятий по контролю за соблюдением  законодательства о налогах и  других платежах в бюджет;

     • получает, обобщает и анализирует  отчеты государственных инспекций  о проделанной работе и разрабатывает  предложения по ее совершенствованию, проводит обследования и проверки организации работы налоговых инспекций на всех уровнях, принимает меры к устранению выявленных недостатков и нарушений;

     • осуществляет контроль за состоянием инспекторской работы налоговых  инспекций в субъектах РФ;

     • осуществляет связи с налоговыми службами СНГ, иностранных государств и международными налоговыми организациями;

     • подготавливает совместно с Минэкономики РФ и Минфином РФ и реализует межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества юридических и физических лиц стран-участниц;

     • координирует работу по взаимодействию с органами государственной власти и управления всех уровней.

     Государственные налоговые инспекции  по районам, городам  без районного  деления и районам  в городах выполняют  следующие основные функции:

     • осуществляют контроль за соблюдением  законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

     •  обеспечивают своевременный и полный учет плательщиков налогов и других платежей в бюджет, правильность исчисления платежей гражданам и лицам без гражданства, а также поступление этих платежей в соответствующий бюджет;

     • контролируют своевременность представления  плательщиками бухгалтерских отчетов  и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и  уплатой платежей в бюджет, а также проверяют достоверность этих документов в части правильности определения прибыли, дохода, других объектов обложения и исчисления платежей в бюджет;

     • осуществляют возврат излишне взысканных и уплаченных обязательных платежей в бюджет;

Информация о работе Финансовый контроль