Финасово-правовые документы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Финансово-правовые акты - это принятые в предусмотренной форме и имеющие юридические последствия решения государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам финансовой деятельности, входящим в их компетенцию. Они устанавливают, изменяют или отменяют финансово-правовые нормы или служат основанием для возникновения, прекращения, изменения конкретных правоотношений.

Содержание работы

ЗАДАНИЕ 1 ……………………………………………………..3
ЗАДАНИЕ 2 ……………………………………………………..8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….. 13

Содержимое работы - 1 файл

финка.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

     4. Учет материально-производственных  запасов и незавершенного производства. К материально-производственным  запасам относят сырье, материалы,  готовая продукция. Сырье и  материалы отражают в бухгалтерском  учете по учетной себестоимости В налоговом учете стоимость материально-производственных запасов складывается из фактических затрат на их приобретение (пункт 2 статья 254 Налогового Кодекса РФ подпункт 2 пункт 1 статья 265 Налогового Кодекса РФ). Способы описания материально-производственных запасов в производство, как и в налоговом учете (п. 6 статья 254 Налогового Кодекса РФ) так и в бухгалтерском (п. 16 ПБУ 5/01). В бухгалтерском и налоговом учете незавершенное производство и готовую продукцию оценивать по прямым затратам (статья 319 Налогового Кодекса РФ) Списание общехозяйственных затрат производится в конце отчетного периода на счет 20 (основное производство). В налоговом учете общехозяйственные расходы вычитать из доходов отчетного периода.

     5. Учет выручки в целях исчисления  НДС. В соответствии со статьей 167 Налогового Кодекса РФ начисление НДС согласно учетной политике производить по мере поступления денег на счет или в кассу (метод по оплате). Представление отчетности в налоговую инспекцию производить ежемесячно.

     6. Учет доходов и расходов для  расчета налога на прибыль.

     Согласно  главе 25 Налогового Кодекса РФ налогооблагаемую прибыль определять на предприятии  методом начисления, т.е. доходы и  расходы признаются в том периоде  в котором они произведены  независимо от даты оплаты. Декларацию по налогу на прибыль сдавать в налоговую инспекцию ежеквартально. Авансовые платежи по прибыли уплачивать ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли за прошлый год.

     7. Инвентаризация имущества.

     Инвентаризацию  имущества проводить в соответствии с методическими указаниями, которые утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию имущества и обязательств ООО не реже одного раза в год для проверки и документального подтверждения их наличия, состояния и оценки. Инвентаризация материально-производственных запасов на складе ООО должна проводиться не менее одного раза в год специально назначенной для этого комиссией.

     8. Правила документооборота и технологии  обработки учетной информации. Все  первичные документы принимаются  материально-ответственными лицами  ООО, подбираются в соответствующие  отчеты и сдаются в бухгалтерию ООО. Где в свою очередь документы подвергают аналитической обработке и таксировке (проверке правильности арифметических действий). После окончания отчетного года документы предприятия за этот год сшиваются в специальные папки и архивируются.

     9. Порядок контроля за хозяйственными  операциями, а также другие решения,  необходимые для организации  бухгалтерского учета. Контроль  и ревизию за состоянием бухгалтерского  учета осуществляет главный бухгалтер  ООО. Контроль за состоянием  и наличием материальных ценностей ООО осуществляет специально созданная комиссия посредством проведения инвентаризаций и сличения фактических остатков материальных ценностей с учетными данными. В состав комиссии обязательно должен входить работник бухгалтерии ООО.

     При оценке системы бухгалтерского учета ООО «Центр» можно отметить, что ведение учета в целом соответствует существующему законодательству, учетная политика регулирует постановку и порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии, от ее содержания зависит порядок ведения всего учета на предприятии и дальнейшее положение предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

     1. Апель А. Основы финансового  права. 2-е изд. - СПб: Питер, 2002.

     2. Грачева Е.Ю. Финансовое право:  Схемы и комментарии: Учебное пособие. -3-е изд., испр. и доп. - М.: Юриспруденция, 1999.

     3. Крохина Ю.А. Финансовое право  России. - М., 2004.

     4. Пастушенко Е.Н. Правовые акты  Центрального банка Российской  Федерации: финансово-правовые аспекты  теории - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО  «Саратовская государственная академия права», 2006.

     5. Паукова Н.И. Проблемы принятия  нормативных финансово-правовых  актов органами государственной  власти субъектов и органами  местной власти // Народовластие  и право в условиях формирования  гражданского общества. Материалы международной научной конференции, Курск 30-31 марта 2006 г. - Курск: Изд-во РОСИ, 2006. - С. 173-177.

     6. Финансовое право / под ред.  Горбуновой О.Н. - М., 2005.

     7. Химичева Н. И., Покачалова Е.  В. Финансовое право / Отв. ред.  д. ю. н., проф. Н. И. Химичева. -- М.: Норма, 2005.

     8. Правовые основы бухгалтерского и налогового учета и аудита в РФ. Учеб. - М.: Юристъ, 2005. - 255 с.

Информация о работе Финасово-правовые документы организации