Формирование и регулирование финансовых инвестиций (ценных бумаг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 19:56, реферат

Краткое описание

Ценные бумаги — это денежные документы, которые удостоверяют право владения или кредитные отношения, определяют взаимоотношения между лицом, их выпустившим (эмитентом), и их владельцем и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных прав другим лицам. Ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя. Именные ценные бумаги передаются в большинстве случаев способом полного индоссамента (передаточной надписи, удостоверяющей переход прав по ценным бумагам к другому лицу), а ценные бумаги на предъявителя оборачиваются свободно. Очень важно знать, что ценные бумаги можно использовать для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования или как залог для обеспечения платежей и кредитов.

Содержимое работы - 1 файл

рыночная инфроструктура.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

создания условий  для эффективной мобилизации  и размещения финансовых ресурсов участниками рынка ценных бумаг с учетом интересов общества;

всесторонней  защиты прав участников рынка ценных бумаг.

К предусмотренным  законодательством формам государственного регулирования рынка ценных бумаг  относятся:

принятие законодательных  и нормативных актов по вопросам деятельности участников рынка ценных бумаг;

выдача специальных  разрешений (лицензий) на осуществление  профессиональной деятельности на рынке  ценных бумаг и обеспечение контроля за такой деятельностью;

регистрация эмиссии  ценных бумаг и сообщений в средствах массовой информации о выпуске ценных бумаг;

создание системы  защиты прав инвесторов и контроля за соблюдением этих прав эмитентами ценных бумаг;

установление  правил и стандартов осуществления  операций на рынке ценных бумаг, а  также контроль за их соблюдением;

контроль за процессом ценообразования на рынке  ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг осуществляются конкретные виды профессиональной деятельности. Основными  из них являются:

¶ торговля ценными бумагами;

Ë депозитарная и расчетно-клиринговая деятельность;

Ì управление ценными бумагами, которые принадлежат другим лицам;

Í ведение реестра владельцев именных ценных бумаг;

Πорганизация торговли на рынке ценных бумаг (преимущественно предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых соглашений по ценным бумагам).

Функции прямого  регулирования рынка ценных бумаг  выполняет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому  рынку (ГКЦБФР), которая является органом, подчиненным Президенту Украины  и подотчетным Верховному Совету Украины. Она состоит из Председателя комиссии и шести членов, имеет соответствующий центральный аппарат, а также территориальные отделения.

ГКЦБФР назначает  государственных представителей на фондовых биржах, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением положений Устава и правил фондовой биржи и имеющих право принимать участие в работе руководящих органов биржи. При ГКЦБФР действует Консультационно-экспертный совет, разрабатывающий рекомендации относительно политики на рынке ценных бумаг и принимающий участие в подготовке и обсуждении проектов соответствующих законодательных актов. Комиссия организует также проведение научных исследований по вопросам функционирования фондового рынка в Украине.

С учетом важности принято выделять две специальные функции ГКЦБФР: 1) выдача разрешений на осуществление деятельности по выпуску и обращению ценных бумаг; 2) регистрация выпусков ценных бумаг.

Осуществление исключительной деятельности по выпуску  и обращению ценных бумаг допускается  на основании разрешения, выданного ГКЦБФР. Разрешение на осуществление всех или отдельных видов деятельности (кроме комиссионной) выдается торговцам ценных бумаг, которые должны предварительно внести в уставный фонд биржи не менее чем 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для осуществления комиссионной деятельности с ценными бумагами — не менее чем 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Порядок регистрации  выпуска акций и облигаций  предприятий, а также информации об их выпуске определяется ГКЦБФР. Эта комиссия ведет также общий реестр выпуска ценных бумаг. Ценные бумаги подлежат регистрации на протяжении 30 дней со дня подачи заявлений с другими необходимыми документами.

 

                                                              КУПС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СРС НА ТЕМУ: Формирование и регулирование финансовых инвестиций (ценных бумаг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Кудайбергенова А.К  ф-11-к

 

 Проверила: Омарова К.Т

 

 

 

 

 

 

2012-2013 уч.год


Информация о работе Формирование и регулирование финансовых инвестиций (ценных бумаг)