Характеристика векселя (понятие, типы, характеристика видов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 19:39, реферат

Краткое описание

В настоящее время на практике вексельное обращение фактически переживает период своего второго "возрождения". Вызвано это тем, что целый ряд норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации специально определяет порядок налогообложения хозяйственных операций организаций для случаев использования в расчетах векселей. Это обстоятельство позволяет, выбирая конкретные схемы вексельных сделок, добиваться тем самым эффекта минимизации налогообложения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………......3
1. Понятие «вексель». Простой и переводной вексель: отличительные
особенности…..…………………………………………………..…….……..4
2. Юридическая характеристика векселя……………………………………...7
Заключение……………………………………………………………………....22
Список использованных источников…………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат финансовое право.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

      Ошибочно  видеть в переводном векселе и  приказ векселедателя плательщику погасить вексель, считая, что главным является плательщик, а векселедатель в данном случае лишь должник субсидиарный. Во-первых, векселедатель не может приказывать лицу, намеченному для роли плательщика. Он может лишь просить его, предлагать ему, ожидать от него. Нельзя видеть в переводном векселе и поручение, потому что поручение может быть в любое время отменено доверителем (ст. 977 ГК РФ), а выдача векселя бесповоротна. Во-вторых, если считать, что главным должником по переводному векселю является плательщик, то пришлось бы признать, что до акцепта или при отказе в акцепте вексель вовсе не имеет главного должника. Но субсидиарный должник немыслим без главного, так как он несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (ст. 399 ГК РФ).

      Итак, в переводном векселе заключено  одностороннее обязательство векселедателя, которое после акцепта векселя плательщиком становится условным. С принятием векселя к платежу возникает одностороннее безусловное обязательство трассата наряду с условным обязательством векселедателя.

      5) Самостоятельность вексельного  обязательства. Каждое физическое или юридическое лицо, наименование которого в соответствии с нормами вексельного законодательства указано непосредственно в тексте векселя, т.е. как векселедатель, векселедержатель или трассат (предполагаемый плательщик по переводному векселю), так и индоссанты и авалисты признаются участниками векселя. В этом случае их права и обязательства по данной ценной бумаге определяются действием норм вексельного законодательства, т.е. Федерального закона от 11.03.1997 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и действующего в соответствии с ним положения о переводном и простом векселе. При этом, каждое условное и безусловное обязательство по векселю, принятое на себя лицом, выступающим участником документа, носит абсолютно самостоятельный характер и совершенно не зависит от действительности прочих заключенных в векселе обязательств.

      Статьей 7 положения о переводном и простом  векселе устанавливается, что "если на векселе имеются подписи лиц, не способных обязываться по векселю, подписи подложные, или подписи вымышленных лиц, или же подписи, которые по всякому иному основанию не могут обязывать тех лиц, которые их поставили или от имени которых он подписан, то подписи других лиц все же не теряют силы".

      6) Формальность. Вексель представляет  собой формальное обязательство. Вексельное отношение должно быть облечено в письменную форму. Если нет письменной формы - отсутствует и вексельное обязательство. Требование письменной формы относится не только к моменту выдачи векселя, но и к другим моментам его существования и обращения: к акцепту, передаче по индоссаменту, авалю и т. д. Ст. 1, 75 положения о переводном и простом векселе устанавливают необходимое (обязательное) содержание векселя, определяемое перечнем его реквизитов. Документ, составленный без соблюдения вексельной формы, теряет силу вексельного обязательства, т.е. не признается векселем.

      7) Обращаемость или передаваемость  обеспечивается тем, что первый приобретатель имеет право передать вексель в собственность другому лицу. Такое же право имеет и каждый из последующих приобретателей векселя. Передача векселя производится посредством совершения на нем передаточной надписи, которая называется индоссамент.

      Передавая вексель другому лицу, векселедержатель может:

      перенести на другое лицо принадлежащие ему  по векселю права, т.е. передать вексель  в собственность другого лица;

      поручить  другому лицу осуществление прав по векселю в своих интересах;

      обеспечить  передаваемым векселем свое обязательство  перед другим лицом, например, передать вексель в обеспечение полученного  кредита.

      Но  именно первый вид передачи - передача в собственность - лежит в основе передаваемости, как одного из основных юридических свойств векселя.

      Однако, если векселедатель поместил в векселе  слова "не приказу" или какое-либо равнозначное выражение, то документ может  быть передан лишь с соблюдением  формы и с последствиями обыкновенной цессии*. Индоссамент может быть совершен в пользу плательщика независимо от того, принял он вексель к оплате или нет, либо в пользу векселедателя, либо в пользу всякого другого лица, обязанного по векселю. Эти лица также могут передать вексель посредством индоссамента. (Цессия - уступка требования в обязательстве другому лицу, передача кому-либо своих прав на что-либо. Переуступающий свое право носит название цедента, приобретающий это право – цессионария).

      Передаточная  надпись, так же как и обязательство платить по векселю, является простой и ничем не обусловленной. Таким образом, бесспорность вексельного обязательства распространяется и на характер индоссамента, даже в том случае, если какое-либо условие будет внесено индоссирующим вексель лицом в текст передаточной надписи. Согласно законодательству оно будет считаться ненаписанным, т.е. не повлечет за собой абсолютно никаких юридических последствий (ст. 12 положения о переводном и простом векселе). Частичный индоссамент, или передача векселедателем другому лицу права на получение от плательщика части вексельной суммы, является недействительным.

      Согласно  ст. 148 ГК РФ индоссамент может быть бланковым (в этом случае в его  тексте не указывается лицо, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение по индоссируемому векселю).

      Индоссамент должен быть написан на самом векселе  или на присоединенном к нему добавочном листе, носящем название аллонж. Передаточная надпись подписывается индоссантом. Бланковый индоссамент, в отличие от именного, может состоять даже из одной подписи индоссанта. В последнем случае для того, чтобы иметь силу передаточной надписи, он должен быть написан на обороте векселя или на присоединенном к нему добавочном листе. Если индоссамент бланковый, получивший вексель по передаточной надписи векселедержатель может заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица; индоссировать, в свою очередь, вексель с помощью передаточной надписи (именной и бланковой); передать вексель третьему лицу, не совершая индоссамента (ст. 14 положения о переводном и простом векселе).

      Следует отметить, что согласно законодательству (ст. 15 положения о переводном и простом векселе), индоссант, как и векселедатель переводного векселя, отвечает за акцепт и платеж. Однако он может сложить с себя это обязательство полностью или частично. Векселедержатель (индоссант) при передаче векселя вправе поместить в передаточной надписи оговорку "без оборота на меня", сняв тем самым с себя ответственность за погашение передаваемого документа. Безусловно, наличие в передаточной надписи такой оговорки может вызвать у последующих векселедержателей опасение о возможной неоплате векселя, что подрывает интерес к таким векселям и существенным образом влияет на их обращаемость. Цель, которую преследует индоссант, делая оговорку "без оборота на меня", может быть достигнута путем требования от предыдущего векселедержателя передать вексель по бланковой надписи, что позволит избежать ответственности за платеж при дальнейшем обращении документа.

      Передающий  вексель векселедержатель также  может воспретить новый индоссамент. В этом случае он уже не будет нести ответственности перед теми лицами, в пользу которых вексель будет после этого индоссирован. Но, в то же время, он останется ответственным за платеж по векселю перед тем, кому сам его индоссировал.

      Лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты не имеют юридической силы. Если за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

      Итак, передача векселя влечет за собой  два юридических последствия: лишает индоссанта права требования платежа по векселю, передавая это право новому векселедержателю;

      создает ответственность индоссанта перед  новым векселедержателем за осуществимость права требования вексельной суммы.

      Индоссамент, совершенный после наступления  срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующая ему передаточная надпись. Однако индоссамент, который был совершен векселедержателем после протеста в неплатеже, имеет последствия лишь обыкновенной цессии.

      Недатированный  индоссамент (если иного не будет  доказано) считается совершенным до наступления срока, установленного для совершения нотариального удостоверения факта неплатежа по векселю (один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который переводной вексель подлежит оплате, ст. 44 положения о переводном и простом векселе).

      Если  индоссамент содержит оговорку "валюта к получению", "на инкассо", "как доверенному" или всякую другую, имеющую в виду простое поручение, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из векселя, но индоссировать его он может только в порядке препоручения.

      Если  индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую другую, имеющую в виду передачу векселя в залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу также лишь в качестве препоручительной передаточной надписи.

      8) Денежность. Вексель - это ценная  бумага, заключающая в себе исключительно денежное обязательство. Оно может быть погашено только уплатой денежной суммы. Вексельное обязательство не может быть выражено ни в каком ином имуществе, кроме как в деньгах.

      9) Право протеста. Протест является  публично-правовым актом, имеющим  цель нотариально удостоверить  те или иные факты, с которыми вексельное законодательство связывает наступление определенных правовых последствий. Публичность акта протеста придает этим фактам достоверность, и их оспаривание становится возможным лишь в порядке, установленном для обжалования действий соответствующих официальных органов. Протест векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариальными конторами. Протест в неплатеже производится - по месту нахождения плательщика или по месту платежа (если вексель подлежит оплате не по месту нахождения плательщика), а протест векселей в неакцепте и недатировании акцепта - по месту нахождения плательщика. Для совершения протеста в неплатеже векселя принимаются нотариальными конторами на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позднее двенадцати часов следующего после этого срока дня (п. 182 инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной приказом министра юстиции РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01).

      Протест в неакцепте должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления к акцепту. Согласно ст. 24 положения о переводном и простом векселе плательщик может потребовать, чтобы вексель был вторично предъявлен ему после первого предъявления. Если в этом случае первое предъявление имело место в последний день срока, то протест в неакцепте еще может быть совершен на следующий день.

      Протест в неплатеже векселя сроком погашения  по предъявлении совершается в сроки, предусмотренные для протеста векселя в неакцепте.

      В день принятия векселя к протесту нотариальная контора предъявляет плательщику или лицу, оплачивающему вексель по его поручению, требование о платеже или акцепте векселя в зависимости от того, что послужило причиной протеста. Если плательщик или это лицо оплатит вексель, нотариальная контора, не производя протеста, возвращает вексель лицу, его оплатившему, с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. Также если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, документ возвращается векселедержателю без протеста.

      В случае отказа плательщика или лица, которому это поручено, оплатить или акцептовать вексель, или неявки его представителей в нотариальную контору, нотариус составляет акт по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте и делает соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе. Если место нахождения плательщика неизвестно, протест векселя совершается без предъявления требования о платеже или акцепте с соответствующей отметкой в акте о протесте и в реестре для регистрации нотариальных действий. Опротестованный вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу.

      Акты  протеста векселя в неплатеже  и неакцепте имеют строго установленную форму. Размер государственной пошлины за протест векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта согласно п. 14 параграфа 4 ст. 4 Федерального закона от 31.12.1995 № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"" составляет "один процент от неоплаченной суммы".

      10) Солидарная ответственность участников  векселя. В случае своевременного совершения протеста векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов векселедателя (переводный вексель) и других обязанных по векселю лиц. Иск может быть обращен при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен. Это также может быть сделано и до наступления срока платежа в случае, если имел место полный или частичный отказ в акцепте; в случае несостоятельности плательщика независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет (ст. 43 положения о переводном и простом векселе). Иск также может быть подан в случае несостоятельности векселедателя по переводному векселю, не подлежащему акцепту. Важно отметить, что в случае объявления несостоятельным плательщика независимо оттого, акцептовал он вексель или нет, а также в случае объявления несостоятельным векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту, для осуществления векселедержателем принадлежащих ему прав достаточно предъявления судебного определения об объявлении несостоятельности. При прекращении платежей плательщиком независимо от того, акцептовал он вексель или нет, или при безрезультатном обращении взыскания на имущество плательщика векселедержатель может осуществлять принадлежащие ему права лишь после предъявления векселя плательщику для оплаты и после совершения протеста.

Информация о работе Характеристика векселя (понятие, типы, характеристика видов)