Характеристика векселя (понятие, типы, характеристика видов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 19:39, реферат

Краткое описание

В настоящее время на практике вексельное обращение фактически переживает период своего второго "возрождения". Вызвано это тем, что целый ряд норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации специально определяет порядок налогообложения хозяйственных операций организаций для случаев использования в расчетах векселей. Это обстоятельство позволяет, выбирая конкретные схемы вексельных сделок, добиваться тем самым эффекта минимизации налогообложения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………......3
1. Понятие «вексель». Простой и переводной вексель: отличительные
особенности…..…………………………………………………..…….……..4
2. Юридическая характеристика векселя……………………………………...7
Заключение……………………………………………………………………....22
Список использованных источников…………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат финансовое право.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

      Векселедержателю  вменяется в обязанность известить  своего индоссанта (лицо, передавшее ему вексель по передаточной надписи), и векселедателя (переводной вексель) о неакцепте в течение четырех рабочих дней, следующих за днем совершения протеста или, в случае оговорки "оборот без издержек", - за днем предъявления (ст. 45 положения о переводном и простом векселе).

      Каждый  индоссант должен в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения им извещения, сообщить об этом своему индоссанту с указанием наименования и адресов тех, кто послал предшествующие извещения и так далее, восходя до первого приобретателя (простой вексель) или векселедателя (переводной вексель). Указанные выше сроки исчисляются с момента получения предшествующего извещения. Тот, кто должен послать извещение, может сделать это в какой угодно форме, даже путем простого возвращения векселя. Будет считаться, что срок соблюден, если письмо, содержащее извещение, отправлено по почте в указанный срок. В то же время следует помнить, что тот, кто не пошлет извещения в указанные сроки, отнюдь не теряет своего права. Но он несет ответственность за ущерб, который может произойти от его небрежности, с тем, однако, условием, что размер возмещаемых убытков не может превысить суммы векселя.

      Векселедержатель  освобождается от совершения (для  осуществления его прав регресса) протеста в неакцепте векселя или в неосуществлении платежа по нему, если векселедатель, индоссант или авалист* включили в текст документа подписанную ими оговорку "оборот без издержек", "без протеста" или всякую иную равнозначную оговорку (ст. 46 положения о переводном и простом векселе). Однако эта оговорка не освобождает векселедержателя ни от предъявления векселя в установленные сроки, ни от посылки извещения. (Авалист - лицо, совершившее вексельное поручение и в силу этого несущее ответственность за выполнение своих обязательств перед каким-либо из обязанных по векселю лиц).

      Подобные  оговорки, сделанные различными участниками векселя, заключают в себе различные последствия для остальных из них. Если оговорка включена в текст векселя векселедателем, то она имеет силу в отношении всех лиц, подписавших вексель. Если она включена индоссантом или авалистом, то имеет силу лишь в отношении его самого, т.е. только к этому лицу векселедержатель сможет обратиться с регрессионным требованием, не совершая протеста в неакцепте или неплатеже. В случае, если, несмотря на включенную векселедержателем оговорку, векселедержатель совершит протест векселя, издержки по протесту будут лежать на нем.

      Все лица, выдавшие, акцептовавшие переводной вексель‚ индоссировавшие или авалировавшие вексель, как простой, так и переводной, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное. При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них, причем как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Кроме случаев, когда иное вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплата одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и остальных должников (ст. 323 - 325 ГК РФ).

      Значит, векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам - к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать при этом последовательность, в которой они обязались. Точно такое же право принадлежит каждому подписавшему переводной вексель лицу после того, как оно его оплатило. Иск, предъявленный к одному из обязанных, не препятствует предъявлению исков к другим, даже если они обязались после первоначального ответчика.

      Согласно  положению о переводном и простом  векселе (ст. 48, 49) векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявил иск, выплаты:

      суммы векселя, неакцептованного или неоплаченного  с процентами, если они были обусловлены;

      процентов в размере шести со дня срока  платежа;

      пени  в размере трех процентов со дня  срока платежа;

      возмещения  издержек по протесту, по посылке извещения  и др.

      Лицо, оплатившее вексель, может требовать  от ответственных перед ним лиц  оплаты:

      всей  уплаченной суммы;

      процентов на указанную сумму, исчисляемых  в размере шести, начиная с того дня, когда был произведен платеж;

      возмещения  понесенных этим лицом издержек.

      Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-Ф3 "О переводном и простом векселе" в содержащийся в положении порядок были внесены уточнения. Статьей 3 Федерального закона устанавливается, что "в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в ст. 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком РФ по правилам, установленным ст. 395 Гражданского кодекса РФ". 

      Статья 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства", в частности, гласит: "За пользование чужими денежными средствами вследствие ... уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате ... подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ... учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения" (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Закон устанавливает также, что если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, "он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму" (п. 2 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты взимаются по день уплаты этих средств кредитору (п. З ст. 395 ГК РФ).

      Важно учитывать, что, по истечении сроков, установленных:

      для предъявления векселя сроком платежа "по предъявлении" или "во столько-то времени от предъявления;

      для совершения протеста в неакцепте  или неплатеже;

      для предъявления к платежу в случае оговорки "оборот без издержек", векселедержатель теряет права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта в переводном векселе и векселедателя в простом.

      11) Отсутствие эмиссионного характера. В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" вексель не является эмиссионной ценной бумагой, следовательно, его выдача не предусматривает реализации процедур, связанных с осуществлением эмиссии ценных бумаг.

      12) Определение силы вексельного  обязательства векселеспособностью его участников. Говоря о вексельном обращении, нельзя не затронуть тему векселеспособности. Векселеспособностью называют способность какого-либо лица быть участником вексельного обязательства в качестве кредитора или должника. Различают векселеспособность активную и пассивную. Под первой подразумевается способность приобретать требования по векселям, а под второй - способность обязывать себя векселями, т.е. принимать на себя обязательство погашения векселя. Активная векселеспособность не вызывает никаких споров: всякий, кто может приобретать права, может приобретать и векселя. Поэтому когда говорят о векселеспособности, то обычно понимают именно пассивную векселеспособность.

      До  недавнего времени законодательство не давало прямого определения векселеспособности. Так, п. 4 постановления Президиума ВС РСФСР от 24.06.1991 № 145-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР" гласил: "Разрешить предприятиям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Таким образом, итог, проделанной работы:

      Вексель - документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

      Закон различает два основных вида векселей: простой и переводной.

      Вексель обладает следующими отличительными характеристиками: абстрактность, носит договорной характер, бесспорность, односторонность, обращаемость и передаваемость, денежность, право протеста…

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

      1. Конституция Российской Федерации // СПС Косультант плюс.

      2. Гражданский кодекс Российской Федерации // СПС Косультант плюс.

      3. Федеральный закон от 11.03.1997 №  48-ФЗ «О переводном и простом векселе» // СПС Косультант плюс.

      4. Каташина Т.В., Каташин А.В. Основы Российского права. Учебник – М.:Издательская группа ИНФРА М  - НОРМА, 1997. – 624 с.

      5. Макеев А.В. Коммерческие бумаги: векселя или облигации //Рынок ценных бумаг. — 2010. — №7.— С. 22.

      6. Семикова П.В. Вексель как инструмент оптимизации безналичных расчетов //Финансы и кредит. — 2010. — № 7 (121). — С. 41.

      7. Астахов В.П. Ценные бумаги. — М.: Аксалит, 2009.

      8. Белов В.А. Вексельные преступления //Законодательство. — 2010. — №5.

      9. Белов В.А. Практика вексельного права. — М.: ЮрИнфоР, 2010.

      10. Белов В.А. Очерки по вексельному праву. — М.: ЮрИн-фоР, 2009.

      11. Бюллетень финансовой информации. — 2009. — № 09 (88).

      12. Вишневский А.А. Вексельное право. — М.: Юристъ, 2009.

      13. Е.Н. Пономарева Финансовое право  России - М.: РИО РТА, 2008. – 271 с.

      14. Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ. – М.: РИО РТА, 2010. – 98 с.

Информация о работе Характеристика векселя (понятие, типы, характеристика видов)