Источники финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задача курсовой работы, раскрыть понятие и систему источников финансового права. В данной курсовой работе, я опишу и раскрою структуру нормативно - правовых актов Российской Федерации, содержащие финансово - правовые нормы, а так же структуру нормативного договора и судебного прецедента.

Содержание работы

Введение…...……………………………………………………………...……….3
1. Понятие и система источников финансового права…….…………………...8
1.1 Нормативный правовой акт - основной источник финансового права…..10
1.2 Пределы действия, применение и толкование нормативных финансово-правовых актов…………………………………………......................................16
2. Действие финансово – правовых актов во времени………………………...16
2.1 Действие нормативных финансово-правовых актов в пространстве и по кругу лиц…………………………………………………………………………21
2.2 Нормативный договор и судебный прецедент как источники финансового права……………………………………….……………………………………...26
Заключение.............................................................................................................28
Список использованной литературы………………….……….

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word - копия.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

3) заменой действующего финансово-правового нормативного акта другим актом.

[21]Действие финансово-правовых нормативных актов в пространстве ограничивается определенной территорией, в пределах которой они реализуются. Так, по общему правилу, федеральные законы, указы Президента РФ и акты федеральных органов исполнительной власти действуют на всей территории Российской федерации; финансово-правовые нормативные акты субъектов РФ действуют на территории соответствующего субъекта РФ; акты органов местного самоуправления - на территории города, поселка или иного муниципального образования.

Действие финансово-правовых нормативных актов по кругу лиц означает их воздействие на тех лиц, которым адресованы выраженные в финансово-правовых нормах предписания.

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц построено, прежде всего, на принципе территориальности. В соответствии с этим принципом федеральные финансово-правовые акты распространяют свое действие на всей территории Российской Федерации; финансово-правовые акты субъектов Российской Федерации - только на территории соответствующего субъекта РФ; финансово-правовые акты муниципальных образований - на территории соответствующих муниципальных образований.

 

2.1 ДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО - ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ

 

Финансово-правовые акты действуют в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц. Информация о пределах действия финансово-правовых актов имеет большое значение в практике применения финансово-правовых норм.

[22]1. Финансово-правовые акты действуют во времени, начало которого определяется моментом вступления их в силу. Порядок Вступления в силу законов установлен Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г., а иных нормативных актов — Указом Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. Особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах установлен в ст. 5 НК РФ.

Согласно вышеназванным актам существует три способа установления момента вступления в силу финансово-правовых актов.

Прежде всего, финансово-правовой акт вступает в силу с момента истечения срока после его официального опубликования.

Так, федеральные законы, регулирующие финансовые отношения, вступают в силу на всей территории Российской Федерации через 10 дней с момента их опубликования в официальных изданиях, т.е. в «Российской газете», «Парламентской газете» Или «Собрании законодательства Российской Федерации». Однако из этого правила существуют исключения. В соответствии со ст. 5 НК РФ «акты законодательства о налогах вступают в силу не менее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу...», «акты законодательства о "порах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца и" дня их официального опубликования». Но и из этого правила существуют исключения, а именно:

 

[23]1) федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее 1-го месяца со дня их официального опубликования (п. 2 ст. 5 НК РФ);

2) «акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и иных обязанных лиц, имеют обратную силу» (п. 3 ст. 5 НК РФ);

3) «акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных обязанных лиц, или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это» (п. 5 ст. 5 НК РФ). При этом и п. 2 ст. 5 НК РФ содержится запрет на придание обратной силы актам законодательства о налогах и сборах, устанавливающим новые налоги и (или) сборы, повышающим налоговые ставки, устанавливающим или отягчающим ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающим новые обязанности или иным образом ухудшающим положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Помимо отмеченного, моментом вступления в силу финансово правового нормативного акта является дата его принятия или официального опубликования. К примеру, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» вступил в действие со дня его официального опубликования. Кроме того, финансово-правовой нормативный акт вступает г силу с момента, прямо указанного в нем самом или в законе, социально принятом, по этому вопросу вступила в силу с 1 января 1999 г., т.е. с даты, указанной в Федеральном законе «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации». В ст. 5 БК РФ установлено, что ежегодно принимаемый закон о бюджете вступает в силу со дня подписания.

Прекращение действия финансово-правовых нормативные актов определяется следующими моментами:

1) истечением срока его действия. Например, Федеральный закон «О внесение изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах» от 18 октября 1995 г. установил, что этот федеральный закон действует до 31 декабря 1998 г. и утрачивает силу (1 января 1999 г.;)

2) отменой нормативного акта. Так прекращают свое действие большинство финансово-правовых нормативных актов. Например, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 1999 г. утрачивают силу Закон РФ от 20 декабря 1991 г. «Об инвестиционном налоговом кредите», Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации и др.;

3) заменой действующего финансово-правового нормативного акта другим актом.

2. Действие финансово-правовых нормативных актов в пространстве ограничивается определенной территорией, в пределах которой они реализуются. Так, по общему правилу, федеральные законы, указы Президента РФ и акты федеральных органов Исполнительной власти действуют на всей территории Российской Федерации; финансово-правовые нормативные акты субъектов РФ действуют на территории соответствующего субъекта РФ; акты органов местного самоуправления — на территории города, поселка или иного муниципального образования.

3. Действие финансово-правовых нормативных актов по кругу лиц означает их воздействие на тех лиц, которым адресованы выраженные в финансово-правовых нормах предписания.

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц построено, прежде всего, на принципе территориальности. В соответствии с ним принципом федеральные финансово-правовые акты распространяют свое действие на всей территории России; финансово-правовые акты субъектов РФ — только на территории соответствующего субъекта РФ; финансово-правовые акты муниципальных образований — на территории соответствующих муниципальных образований.

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц построено в ряде случаев и на принципе резидентства. В данном случае речь идет лишь о НК РФ в части регулирования налога на доходы физических лиц. [24]В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, фактически находящееся территории России не менее 183 дней в календарном году соответственно, иные лица не признаются налоговыми резидентами РФ. Что касается действия НК РФ по кругу лиц в части регулирования налога на доходы физических лиц, то он устанавливает несколько различной правовой режим для налоговых резидентов и нерезидентов.

 

 

 

2.2 НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР И СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕНДЕНТ  КАК ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 

[25]В качестве источника российского права в последние годы в теории права все чаще признается судебный прецедент. Судебный прецедент - это правило поведения, сформулированное судом при рассмотрении конкретного дела в судебном решении, имеющее общеобязательное значение. Судебный прецедент как источник финансового права представлен главным образом решениями Конституционного Суда РФ. В настоящее время вынесено более 10 решений Конституционного Суда РФ по вопросам, касающимся государственных финансов.

[26]Общеобязательность решений Конституционного Суда РФ выражается в том, что в соответствии со ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» акты или отдельные положения, признанные Конституционным Судом РФ неконституционными, утрачивают силу. Таким образом. Конституционный Суд РФ формулирует для всех обязательное правило не применять эти акты.

Кроме того, Конституционный Суд РФ часто в ходе рассмотрения дела формулирует правило поведения общего характера, которое ранее не было зафиксировано в каком-либо нормативном акте.

[27]Более того, многие из этих правоположений затем находят свое закрепление в нормативно-правовых актах. Например, в решении Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности п. 2 и 3 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции» было впервые сформулировано правоположение о том, что бесспорный порядок взыскания штрафов в случае несогласия налогоплательщика с решением органа налоговой полиции является превышением конституционно допустимого ограничения права собственности, поскольку никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Это правоположение было воспринято законодателем и закреплено в ст. 104 Налогового кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Финансовое право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права. Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства. Отсюда и другая их особенность — они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств. Это — финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

Своеобразие предмета регулирования обусловливает и особенности метода регулирования, свойственного финансовому праву.

Основным методом правового регулирования финансового права является метод «власти и подчинения».

[28]Финансовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения его задач и функций методом «власти и подчинения», как правило, не основанным на субординации. Нормы финансового права носят, как правило, императивный характер, т. е. содержание такой нормы не может быть изменено по соглашению участников общественного отношения, как это имеет место при диапозитивных нормах, содержащихся, например, в Гражданском кодексе РФ.

В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяется на три вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Источниками финансового права являются различные нормативные акты. [29]Основополагающие нормы финансового права содержатся в Конституции РФ. например, в ст. 57 Конституции РФ закреплено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статьей 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отнесено установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия; в ведении Российской Федерации находятся федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. Статьей 72 Конституции РФ к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. Источниками финансового права являются также многочисленные федеральные законы, регулирующие различные виды финансовых отношений, значительное количество федеральных законов принято для регулирования налоговых отношений. Нормы финансового права содержатся в Указах Президента РФ, регулирующих финансовые отношения, в соответствующих Постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации.

Особое значение для регулирования финансовых отношений имеют инструкции, письма и т. д. Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка России; при регулировании банковских отношений значительную роль играют обычаи делового оборота.

Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.

 

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                  Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2.                  Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1, Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2008 года)

3.                  Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2008 года)

4.                  Федеральный конституционный закон о внесении изменений в федеральный конституционный закон "о конституционном суде российской федерации" одобрен Государственной Думой 19 января 2007 года. Одобрен Советом Федерации 24 января 2007 года.

5.                  Финансовое право. Учебное пособие в схемах. Игнатьева С.В., Вашкович Н.Ю. (ГУАП, 2006)

Информация о работе Источники финансового права