История развития денежного обращения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 00:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование особенностей развития денежного обращения России.
Задачи:
выделить особенности возникновения и развития денежного обращения в древнерусский период.
проанализировать реформы исторических деятелей на дореволюционном этапе.
определить особенности развития системы денежного обращения при Советах.
осветить современные основы денежного обращения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3-4
1.Денежная система в Древней Руси…………………………………...5-9
2. Состояние денежной системы в дореволюционный период…….10-23
3. Состояние денежной системы в советский период………………24-26
4. Современное состояние денежной системы в России……………27-30
Заключение…………………………………………………………….31-34
Список используемой литературы…………………………………35-36

Содержимое работы - 1 файл

ОН (Автосохраненный).docx

— 93.35 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  «Орловский Государственный университет»

Кафедра: «Конституционного и административного права». 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине:

«Финансовое право»

На тему: «История развития денежного

обращения России». 
 
 
 

          Проверил: преподаватель Бузуева Алевтина Анатольевна

Выполнила: студентка 303 группы

 Кутузова  Маргарита Викторовна 
 

     План. 

     Введение………………………………………………………………….3-4

     1.Денежная система в Древней Руси…………………………………...5-9

     2. Состояние денежной системы в дореволюционный период…….10-23

     3. Состояние денежной системы в советский период………………24-26

     4. Современное состояние денежной системы в России……………27-30

     Заключение…………………………………………………………….31-34

     Список  используемой литературы…………………………………35-36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними1.

     Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления, включая физические объекты, услуги, лица, места, организации и идеи2.

     Деньги — специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них, говорит В.В.Акулов3.

     Данная  работа посвящена изучению, анализу истории развития денежного обращения России. Деньги заколдовывают людей. Они выступают предметом спора, их жажда бывает мотивом убийств, из-за них мучаются, для них трудятся. Деньги – это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Историю денег нужно изучать для прогнозирования изменений в экономике, для понимания их необходимости, в этом и заключается актуальность данной темы.

     Целью данной работы является исследование особенностей развития денежного обращения России.

     Задачи:

  1. выделить особенности возникновения и развития денежного обращения в древнерусский период.
  2. проанализировать реформы исторических деятелей на дореволюционном этапе.
  3. определить особенности развития системы денежного обращения при Советах.
  4. осветить современные основы денежного обращения.

     При написании данной работы мы опирались на работы российского историка, академика Академии наук СССР М.Н. Тихомирова, кандидата исторических наук, заведующей кафедрой «Управление инновациями» ДВИИТК ДВГУ Ханчук Надежды Николаевны, советского  учёного-историка, ведущего специалиста по русской нумизматике, главного хранителя Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Ивана Георгиевича Спасского и др.  

     Объектом  исследования является процесс развития денежного обращения России, предметом - система денежного обращения в процессе её развития и становления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Деньги в Древней Руси. 

     В истории человечества деньги появились  сравнительно поздно – на стадии зрелого производства, когда возникли излишки продукции, и стал возможен обмен. Обмен зародился с появлением общественного разделения труда, как только первобытная община разделилась на скотоводческие и земледельческие племена.

     Необходимость общественного разделения труда  для обмена очевидна. Никто не будет  обменивать один и тот же товар  с одной и той же стоимостью.

     До  тех пор пока обмен происходил между соседними племенами и  носил случайный характер, его можно было осуществлять в натуральной форме – путем прямого обмена одного товара (article, goods) на другой, или бартер (barter).

     Но  порой обмен очень неудобен. Об одном курьезном случае мены, иллюстрирующем возникновение денег, сообщает английский путешественник Камерон (Cameron) (1844 - 1894). “Забавно было видеть, - пишет он, - как мне пришлось платить наемную плату за лодку на рынке, в Кавеле на берегу Тан-Ганайке (озеро в Африке). Агент Саида требовал уплаты слоновой костью, которой у меня не было; тогда я узнал, что Магомет-Ибн-Салиб располагал слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне немного пользы, пока, наконец, я не услышал, что Магомет-Ибн-Гариб имел сукно и желал бы обменять его на проволоку. Эта последняя у меня была, и, таким образом, я дал Магомету-Ибн-Гарибу требуемое количество медной проволоки, он передал Магомету-Ибн-Салибу сукно, а этот последний дал агентам Саида требуемую слоновую кость; тогда только я получил от последнего право воспользоваться лодкой”.

       Путешественнику еще, очевидно, повезло, что пришлось воспользоваться подобным обменом только один раз. Для жителей же этих мест подобный обмен был не случайным, а постоянным явлением4.

     Подобные  сделки неудобны и тягостны, ведь обмен  мог вообще закончиться ничем или не произойти в нужное время, например, до конца сезона. Человек мог изо дня в день месяц или более того ходить по рынку и подходящего для себя товара не найти, то есть он оказывался ни с чем, если то, что он мог предложить в обмен, было не нужно на рынке в данном месте и в данное время. Поэтому ему приходилось менять свой товар на наиболее ходкий, нужный всем, в надежде обменять его позже на другой, необходимый ему. Таким образом, именно в этом ходком товаре удобнее было выражать соотношение продукта с другими продуктами при их обмене, что уже представляло собой примитивную “цену” товара.

     Общественное     разделение     труда     продолжает     углубляться.    Растет производительность труда. Потоки товаров возрастают так же, как и регулярность обмена.

     И, наконец, до участников обмена “доходит”, что если овцу можно обменять и на зерно, и на оружие, и на ткани, и на украшения и т.д., то не лучше ли и легче ли купить овцу, а потом уже не нее приобретать необходимые продукты. История не сохранила имени человека, в голову которого пришла эта мысль, или племени, где это произошло. Но осуществился, как точно подметил В.З. Баликоев, гигантский прорыв в общественном сознании, последствия которого для экономики оценить невозможно5. Обмен отныне встал на прочную основу. В самом деле, изменилось только направление импульса обмена, но результат – подлинная революция в обмене.

       Нетрудно заметить, что овца выступает эквивалентом стоимостей всех остальных товаров. Эта форма стоимости получила название всеобщей. Все товары получают единую форму выражения своей стоимости. Теперь именно таким образом приравниваются товары. Товар – всеобщий эквивалент – теперь очень мало идет по своему прямому назначению (овце быть мясом), но начинает исполнять свою чисто общественно полезную функцию – выражать стоимости других товаров.

     Итак, в качестве денег начинает выступать  овца – скот. Это подтверждает «Русская правда», так называемый правовой кодекс Руси. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - "скотник", т.е. человек, взимающий подати. Однако, по мнению П.А. Хромова, было бы ошибочным считать на основании этих источников, что в Киевской Руси скот служил всеобщим эквивалентом6. Такое предположение не имеет оснований; оно, в частности, опровергается характером экономики Киевской Руси, поскольку наши предки еще в период, предшествовавший образованию Киевского государства, были уже земледельческим народом.

       В Древней Руси скот в значительной мере был, можно сказать, “иностранной валютой”, поскольку земледельческие племена древних славян жили в непосредственной близости к скотоводческим племенам степняков.

     У славян слово “скот” вначале выражало богатство, имущество: впоследствии выделились два разных понятия: с одной стороны, домашнее животное, с другой – деньги.

       Летописи, “Русская Правда” и другие исторические документы свидетельствуют, что слово “скот” выражало когда-то понятие денег. Так, в ст. 18 “Русской Правды” говорится: “А иже изломить копье, либо щит, либо порт, а начнет хотети его держати у себе, то приати скота у него; а иже есть изломил, еще начнеть приметати, то скотом ему заплатити, колько дал будеть на нем.”

     На  смену скота приходят металлические  деньги. Они впервые упоминаются в "Русской Правде", это куны, резаны, векши и бели. Ханчук считает, что названия этих денег перешли от названия некоторых мехов7. Другой учёный говорит о том, что куна - это во всех случаях только мех куницы, резана - обрезанная шкурка, и это, мне кажется, вероятнее8.

       Затем всеобщим эквивалентом  на рынке стали металлы: бронза, железо, медь, серебро, золото. Первоначально они использовались в виде украшений, оружия, орудий труда и малообработанных кусков металла, часто случайных форм и размеров. Это были прутья, пластины, бруски и слитки. Для расчетов слитками приходилось взвешивать их на весах, однако часто возникала необходимость делить слитки на более мелкие части. Потребность в универсальном расчетном эквиваленте привела к появлению стандартизированных слитков с гарантированным весом и составом. Некоторые виды слитков более поздних периодов снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части. Тем не менее, это не избавляло торговцев от необходимости взвешивать слитки и их части при сделках и расчетах.

     Рост  товарного производства и расширение товарообмена, вовлечение в этот процесс все большего числа ремесленников и других участников способствовали дальнейшей стандартизации металлических денег и приведению их размеров к потребностям розничной торговли.

     Постепенно  они приобрели круглую, удобную для производства и использования форму. От традиционных слитков они отличались более мелкими размерами, а также тем, что их платежеспособность и основные параметры (размер, состав сплавов, вес) в той или иной мере гарантировались и оберегались государством. Началась, таким образом, длительная эпоха господства металлических денег.

     Новые качества денег, которых не было у  слитков, позволили при совершении расчетов ограничиваться простым их пересчетом и со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали знаки и надписи, которые вначале наносились на одну сторону денежных единиц, затем – на обе, а с V в. до н.э. приобрели характер обязательного атрибута. Входившие в обращение деньги получили название “монета”. Монеты - это металлические деньги, полученные методом чеканки или литья.

     Основной денежной единицей стала гривна - весовая единица, древняя денежная единица славянских народов, служившая для измерения золота и серебра. Золотые, серебряные, бронзовые гривны, употреблявшиеся, очевидно, вначале как украшения, потом выступили в качестве весовой денежной единицы. Возникновение металлических денег – важный этап в развитии товарного производства на Руси, одна из его ступеней, с которой начинается цивилизация.

     Еще до образования Киевского государства, а затем и в период его существования внешняя торговля, войны содействовали получению известного количества металлических денег из стран Востока, Византии, а несколько позднее из западных стран. По некоторым данным, славяне еще в IV и V столетиях имели золотые деньги. Заметную роль в Киевской Руси играла монета собственной чеканки. Тем не менее основной формой металлических денег были гривны-слитки, которых найдено, по данным П.А. Хромова9, на территории нашей страны 355 штук общим весом 56 кг. Золото в слитках и золотая монета различаются только внешне.

     Чеканка монеты началась в Киевской Руси раньше, чем в некоторых крупных европейских государствах. Имеются неопровержимые доказательства чеканки монеты в Х-ХI вв. на Руси. Так, в Государственном историческом музее хранятся образцы монет и слитков: злотник и серебреник Владимира Святославича, серебреники Владимира Мономаха, серебряный слиток, называемый “киевская гривна”10.

Информация о работе История развития денежного обращения России