Коммерческий банк РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 18:49, реферат

Краткое описание

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что все же в последние годы в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Содержание работы

Введение 2
1. История развития КБРФ 3
2. Коммерческий банк Святого Георгия в Генуе 4
3. Итальянский банк Монте дей Паски ди Сиена 6
4. Волжско-Камский и Азовско-Донской коммерческие банки 7
5. Понятие коммерческого банка, его типы и организационное устройство 9
6. Принципы деятельности коммерческого банка 18
7. Функции коммерческого банка 20
8. Пассивные операции коммерческих банков 22
9. Формирование собственных ресурсов банков РФ 26
10. Привлеченные ресурсы в КБРФ 28
11. Управление пассивами в КБРФ 31
12. Активные операции коммерческих банков 33
13. Ссудные операции КБРФ 35
14. Формы обеспечения кредита 37
15. Документы представляемые заёмщиком для получения кредита в КБ 40
16. Инвестиционная деятельность банков РФ 41
17. Управление активами КБ 43
18. Расчетные операции КБ 45
19. Отлицие ЦБРФ от КБРФ 47
Заключение 50
Список использованной литературы 51

Содержимое работы - 1 файл

КБРФ.docx

— 83.47 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 2

1. История развития КБРФ 3

2. Коммерческий банк Святого Георгия в Генуе 4

3. Итальянский банк Монте дей Паски ди Сиена 6

4. Волжско-Камский и Азовско-Донской коммерческие банки 7

5. Понятие коммерческого банка, его типы и организационное устройство 9

6. Принципы деятельности коммерческого банка 18

7. Функции коммерческого банка 20

8. Пассивные операции коммерческих банков 22

9. Формирование собственных ресурсов банков РФ 26

10. Привлеченные ресурсы в КБРФ 28

11. Управление пассивами в КБРФ 31

12. Активные операции коммерческих банков 33

13. Ссудные операции КБРФ 35

14. Формы обеспечения кредита 37

15. Документы представляемые заёмщиком для получения кредита в КБ 40

16. Инвестиционная деятельность банков РФ 41

17. Управление активами КБ 43

18. Расчетные операции КБ 45

19. Отлицие ЦБРФ от КБРФ 47

Заключение 50

Список  использованной литературы 51

 

Введение

 

В настоящее время изучение банковской системы является одним  из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа  функционирования банков в России и  создания наилучших условий для  успешной их работы. Законодательные  органы много внимания уделяют выработке  новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система  в России имеет очень много  противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к  финансовому кризису. Нельзя не отметить, что все же в последние годы в России наблюдался экономический  рост и необходимо учитывать, что  немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Очень важно то, что происходит значительное увеличение финансовых ресурсов и сбережении, которые растут во всех секторах экономики, в первую очередь  вследствие увеличения экспортных доходов  и эффекта импортозамещения. Это  относится и к сектору домохозяйств, о чем свидетельствует статистика вкладов, и к сектору предприятии, где цифры еще более высокие. Думается, что этот процесс представляет собой огромный вызов для банковской системы, которая получает эти ресурсы  и должна правильно ими распорядиться. Даже бюджетный сектор, имеющий профицит, стал источником роста общенациональных сбережении, которые нужно также  рационально и наиболее производительно  использовать.

Поэтому в ситуации, в  которой сейчас находится российская экономика, важнейшая задача - добиться того, чтобы эти финансовые ресурсы, которые формируются внутри страны и которые в ближайшее время придут извне, были трансформированы в реальные экономические проекты и в реальные инвестиции.

Роль банковской системы  здесь крайне велика. Если банковская система активно будет участвовать  в этом процессе, то темпы инвестиционной активности могут значительно возрасти, что создаст основу для долговременного  высокого экономического роста в  ближайшие годы. Это вполне реально. Однако явных свидетельств того, что  банковская система справляется  или готова ответить на эти мощные вызовы реальной экономики, пока нет. К  сожалению, и доля кредитов реальному  сектору в обшей структуре  активов банков снизилась. Если 
сравнить этот уровень с показателями других стран, даже европейских стран с переходной экономикой, то окажется, что мы находимся в самом начале пути к эффективному финансовому посредничеству, только обретаем банковскую систему, которая должна ответить на финансовые потребности растущей экономики, уже достаточно острые и требующие активности финансовых посредников.

 

  1. История развития КБРФ

Упоминание о российских банках началось с эпохи Великого Новгорода. Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог. Первый в России акционерный коммерческий банк начал свои операции в 1864 г. в г. Санкт-Петербурге. Второй коммерческий банк – Московский Купеческий банк – открылся в 1866 г. До 1861 г. банковская система России была представлена в основном дворянскими банками и банкирскими фирмами. Первые кредитовали помещиков под залог их имений, вторые – промышленность и торговлю. Функционировали фондовые биржи. После отмены крепостного права банковская система получила бурное развитие: был создан Государственный банк, возникли общества взаимного кредита. Ведущая роль принадлежала Государственному  банку и акционерным коммерческим банкам. В 1817 г. был создан Государственный коммерческий банк. Среди активных операций этого банка выделялись выдача ссуд и учет простых и переводных векселей.В течение 1990 года произошли революционные изменения в банковской системе, в результате которых за один год было создано 1300 коммерческих банков. В последующие три года процесс формирования коммерческих банков проходил относительно равномерно: в среднем за год создавались 240 банков, и к началу 1994 года их количество превысило 2000. Во втором полугодии 1994 года и в первом полугодии 1995 года процесс создания новых банков начал замедляться. В Санкт-Петербурге функционирует достаточно развитая система коммерческих банков. Наряду с головными конторами коммерческих банков полный комплекс банковского обслуживания обеспечивают 113 филиалов, в том числе 60 филиалов иногородних банков, причем половина из них принадлежит московским банкам. В начале 1993 года таких филиалов было 7, а в конце первого квартала 1995 года их количество достигло шестидесяти.

 

  1. Коммерческий банк Святого Георгия в Генуе

В XIV веке монету в Генуе  стали выпускать не власти республики, а банк святого Георгия. Это влиятельное  акционерное общество помимо чеканки  монет собирало налоги во владениях  республики, контролировало генуэзские таможни, получило право новых займов и погашения старых, а также  имело монополию на добычу соли. Во владениях Генуи на Корсике  и Кафе банк святого Георгия чеканил  местные монеты.  
Никколо Макиавелли в «Истории Флоренции» так описывает роль банка Святого Георгия в итальянских делах: « из-за потребностей республики и услуг банка святого Георгия большая часть земель и городов, состоящих под управлением Генуи, перешла в ведение банка: он хозяйничает в них, защищает их, и каждый год посылает туда своих открыто избранных правителей, в деятельность которых государство не вмешивается. А отсюда произошло и то, что граждане, считая правительство республики тираническим, утратили к нему всякую привязанность, перенеся ее на банк святого Георгия, где управление всеми делами ведется упорядоченно и справедливо. Оттого в Генуе так легко и происходят всевозможные перевороты, подчиняющие генуэзцев то власти одного из их же сограждан, то даже чужеземца, ибо в государстве правление все время меняется, а в банке Святого Георгия все прочно и спокойно».  
В середине XV века ситуация в генуэзских колониях Крыма резко ухудшилась. В мае 1453 года турки захватили Константинополь — столицу Византийской империи, и взяли под контроль морской путь через Босфор, связывающий черноморские колонии Генуи с метрополией. С лета 1453 года до весны 1455 года в Крым не прошел ни один генуэзский корабль.  
Генуя в это время переживала тяжелые времена. Её казна опустела. К середине XV века она задолжала банку святого Георгия 8 миллионов лир. В ноябре 1453 года было подписано соглашение, по которому заморские колонии Генуи передавались банку святого Георгия. Положение в колониях было тяжелое: в любой момент могли напасть турки или татары. После засухи 1454 — 1455 годов и неурожая города ждали голод. Живущие под постоянной угрозой нападения генуэзцы согласились выплачивать султану ежегодную дань размером в три тысячи дукатов. Крымский хан также добился права на получение от генуэзцев дополнительной ежегодной дани.  
В последние годы существования генуэзских колоний в Крыму в них обострилась классовая и межнациональная борьба. 31 мая 1475 года вблизи Кафы высадился крупный турецкий десант, поддержанный татарами. На следующий день началась осада города, а 6 июня Кафа капитулировала. Вскоре после этого пали и другие владения генуэзцев в Крыму.  
После турецкого завоевания Крымское ханство попало в вассальную зависимость от Османской империи. Побережье и часть горного Крыма перешли во владение турецкого султана. Кафа становится резиденцией турецкого паши; этот город теперь часто называли Кучук-Стамбул (Малый Стамбул).  
Началось трехсотлетнее господство турок в Крыму.  
Начавшийся в XVI веке упадок городов-республик повлек за собой сворачивание их монетного дела. Перемещение торговых путей в Атлантику и открытие Америки лишили Венецию и Геную основы их богатств. Войны, которые вели в Италии Испания и Франция, подорвали экономику Флоренции. Генуя вошла в состав сначала Испании, а потом Ломбардии и, даже вернув себе в 1528 г. независимость, не восстановила утраченные позиции. Лишь Венеция, сохранявшая независимость до эпохи Наполеоновских войн, чеканила дукаты, но они перестали быть международным расчётным средством. Роль эталонных денежных единиц перешла к германским иоахимсталерам, голландским гульденам, позже — к английскому фунту стерлингов.

 

  1. Итальянский банк Монте дей Паски ди Сиена

Монте дей Паски ди Сиена — старейший банк в мире, существующий до сих пор. Был основан в 1472 году властями города-государства Сиена, Италия. В настоящее время имеет около 2000 отделений, в том числе за границей. В Италии число клиентов 4,5 миллиона физических и юридических лиц и банк является одним из ведущих банков Италии, занимая лидирующие позиции в оказании розничных банковских услуг физическим лицам, а также малому и среднему бизнесу.

Банк был основан 27 февраля 1472 года Генеральным советом Сиенской республики для предоставления займов по низким процентным ставкам наименее обеспеченным гражданам. Банк первоначально назывался Monte di Pietà, или Monte Pio от слова «Monte», что означало кучу, груду денег, привлекаемых от вкладчиков и предназначенных для выдачи недорогих займов.

В течение последующих  столетий банк претерпел ряд реорганизаций  и в начале ХХ века он уже стал вторым по величине сберегательным банком в Италии, имея свои отделения в двадцати городах по всей Италии. В течение последних ста лет банк продолжал интенсивно развиваться с учётом новых тенденций в развитии мировой экономики и в настоящее время является не только символом банковского дела, но и одним из известнейших в мире финансовым холдингом — «Группа MPS», ведущим свою деятельность не только в Италии, но и во всех ведущих финансовых центрах мира.

 

  1. Волжско-Камский и Азовско-Донской коммерческие банки

Волжско-Камский банк— российский коммерческий банк, один из крупнейших в дореволюционной России. Основан в 1870 году купцами В. Кокоревым и П. Губониным; правление располагалось в Петербурге. Банк являлся акционерным обществом с уставным капиталом 6 млн руб. (6 тыс. акций по 1 тыс. руб.). В числе главных акционеров были петербургские хлеботорговцы Полежаевы, московские купцы Морозовы, Малютины, Солдатенковы. Банк создал 20 провинциальных отделений (в том числе в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Симбирске, Ташкенте, Перми, Иркутске, Борисоглебске). В 1907—1911 годах директором-распорядителем банка являлся П. Л. Барк — будущий министр финансов.

В 1913 собственный капитал банка составлял 18 млн рублей, пассивы — 1,58 млрд руб., годовой оборот — 21,8 млрд руб., чистая прибыль — 5,4 млн руб. Имел 61 филиал. Банк патронировал предприятия нефтяной (Бакинское нефтяное общество) и пищевой промышленности, транспортные компании («Самолёт» и др.), страховые общества («Русский Ллойд» и др.), Владикавказскую железную дорогу.

Азовско-Донской основан в 1871 году в Таганроге. Занимался кредитованием торговли и предоставлением ссуд. Учредителями банка стали петербургские и южно-российские банкиры и торговцы греческого и еврейского происхождения, специализирующиеся на внешнеторговых операциях: Иван Скараманга, Самуил и Яков Поляковы, Марк Вальяно, Марк Драшкович, Фёдор Родоконаки, Самуил Гвейер и Леон Розенталь.

К середине 1890-х годов — крупнейший провинциальный банк, а к концу 1890-х годов вошёл в пятерку наиболее крупных банков страны.

Бывшее здание Азовско-Донского банка на Б. Морской ул. в Санкт-Петербурге.

В 1903 правление банка было перенесено в Санкт-Петербург. Первоначально правление банка в Петербурге помещалось на Невском проспекте, дом 26, но в 1907—1913 годах было построено собственное здание банка на Морской улице. В 1900-х годах банк устанавливает контроль над многими промышленными предприятиями в черной и цветной металлургии, каменноугольной промышленности, производстве строительных материалов.

В 1912 году вошёл в группу Петербургского Международного банка. В 1912—1913 Азовско-Донской банк приобрёл крупный пакет акций парижского Банка северных стран.

В 1917 после Октябрьской революции банк был ликвидирован.

  • В 1910—1917 годах председателем правления банка был Борис Абрамович Каменка.
  • Председатель совета — бывший министр торговли и промышленности Фёдоров, Михаил Михайлович.

Здания банка в Санкт-Петербурге, Харькове, Одессе, Астрахани сохранились  до наших дней и являются памятниками  архитектуры. Проектировал отделения  банка петербургский архитектор шведского происхождения Федор Иванович Лидваль.

 

  1. Понятие коммерческого банка, его типы и организационное устройство

В функционирующем механизме  банковской системы основная роль, безусловно, принадлежит банкам, так  как они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и  предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.

Банк — это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью  получения прибыли.

Сущность банка проявляется  в его функциях. Банк выполняет  следующие функции:

1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции банков происходит сосредоточение временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал.

2. Посредничество в кредите. Данная функция определяется тем фактом, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невозможны из-за несовпадения суммы и срока капитала, предлагаемого в ссуду, и потребностью заемщика в них. Банки, выполняя роль посредника в кредите, устраняют эти затруднения.

3. Создание кредитных денег. Данная функция является особой функцией банков по созданию кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов.

Информация о работе Коммерческий банк РФ