Контрольная работа по "Коммерческому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

1. Укажите систему источников коммерческого права.
2. Раскройте товар как объект коммерческого права.Укажите соотношение понятия товар и продукция.
Классификация продукции в РФ.

Содержимое работы - 1 файл

коммерческое право сохраненый.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

               Московский институт экономики, менеджмента и права 
 
 
 
 
 
 
 
 

Коммерческое право

Вариант 8 
 
 
 
 

                                                           
 
 

                                                                      Выполнил: гр. ЮС 71/1-05, заочная (вд)

                                                                       Павлюк Ю.Е.

                                                                       Проверил: В.П.Савелов 
 
 
 
 
 

Москва, 2009 год 

1. Укажите систему  источников коммерческого права.

     Источниками коммерческого права являются нормативные акты, регулирующие отношения, связанные с организацией и осуществлением коммерческой деятельности.

     К источникам коммерческого права можно отнести:

  1. Конституция РФ.

- ст. 8 Конституции РФ в РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности;

- ч. 1 ст. 74 Конституции РФ на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств;

- ст. 34 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

- ст. 71 Конституции РФ предусматривает, что в ведении РФ, в частности, находится установление правовых основ единого рынка, ценовой политики, а также гражданского законодательства.

  1. Нормы международного права

- с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором предусмотрены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

     Под общепризнанными принципами международного права понимаются основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека, принцип добросовестного выполнения международных обязательств и др.

     Общепризнанной  нормой международного права является правило поведения, принимаемое  и признаваемое международным сообществом  государств в целом в качестве юридически обязательного. Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений.

- ст. 2 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» международным договором является международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами), международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме, и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

  1. Законы Российской Федерации.

Основным документом, устанавливающим правовые основы торговли, является Гражданский кодекс РФ.

В соответствии ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство:

- определяет правовое положение участников гражданского оборота;

- определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальных прав);

- регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

     ГК  РФ регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую  деятельность, или с их участием, определяет правовые начала функционирования рыночного хозяйства: неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость вмешательства кого-либо и частные дела, равенство различных форм собственности.

     Большую роль в торговом обороте играют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность транспорта:

- Кодекс внутреннего водного транспорта;

- Воздушный кодекс;

- Кодекс торгового мореплавания;

- Устав железнодорожного транспорта РФ.

Важными законами в области коммерческого права являются:

- Закон РФ от 20.02.1992 г. «О товарных биржах и биржевой торговле»;

- Закон РФ от 7.07.1993 г. «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании»;

- Федеральный закон от 8.12.2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;

- Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г.

      4. Подзаконные акты Российской Федерации. К их числу относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств, ведомств и иных федеральных органов исполнительной власти РФ, наделенных правом издания нормативных правовых актов, например:

- Указ Президента РФ от 29.01.1992 г. № 65 «О свободе торговли», принятый в целях развития потребительского рынка, стимулирования конкуренции;

- Указ Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

- Постановление Правительства от 13.08.1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации».

      5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Для развития торговой деятельности в Москве большое значение имеют:

- Закон г. Москвы от 09.12.1998 г. «О торговой деятельности в городе Москве»;

- Закон г. Москвы от 24.05.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- Закон г. Москвы от 20.12.2006 г. «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» и др.

     6. Обычаи делового оборота (торговые обычаи).

     Обычай делового оборота — сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ.). Правило поведения, рассматриваемое в качестве обычая, должно быть устойчивым и общепризнанным в соответствующей области предпринимательской деятельности. По форме выражения оно может быть устным или письменным, зафиксированным в каком-либо документе. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Раскройте товар как объект коммерческого права.

Укажите соотношение понятия  товар и продукция.

Классификация продукции в РФ. 

     Основным  объектом коммерческого права являются товары. Товары выступают объектом гражданских прав. В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

     Товар — это любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

     Товары подразделяются на две группы по их назначению:

     1) товары народного потребления — товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

     2) товары производственного назначения — товары, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности.

     В соответствии со ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

     Перечень  товаров, которые не могут находиться в торговом обороте, определен Указом Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная  реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 г. Данный указ был принят в целях сохранения государственного контроля за реализацией отдельных видов продукции, имеющих важнейшее значение в удовлетворении потребностей народного хозяйства и обеспечении общественной безопасности (см. вкладку 5).

     Отметим, что товар традиционно определяют как продукт трудовой деятельности, предназначенный для продажи. Это могут быть изделия, созданные в процессе производства либо полученные в результате иных видов деятельности (добытый уголь, выловленная рыба и др.). Для понимания объектов коммерческого права важно учитывать специфику коммерческой деятельности.

     Что касается торгового оборота, то он характеризуется принципиальным отличием от имущественных (гражданско-правовых) отношений. Это всегда возмездная деятельность, имеющая определенную целевую направленность — продвижение товара от изготовителя к потребителю. Если гражданскому праву термин «товар» вообще не свойствен и лишь косвенно упоминается в законе (например, п. 1 ст. 454 ГК РФ), то для коммерческого права он является одним из основополагающих.

     Определение понятия «товар» содержится в  ряде законов. Федеральный закон  «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. определяет товар как объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Федеральный закон «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.05.2006 г. определяет товар как продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Налоговый кодекс РФ дает следующее определение товара — это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

     Для того, чтобы признаваться товаром, объект должен обладать следующими характеристиками: иметь потребительную стоимость, т.е. способность удовлетворять конкретные потребности людей, и меновую стоимость, т.е. свойство обмениваться на другие товары. Соответствующий объект становится товаром, когда по поводу него возникают возмездные правовые отношения.

     Выше  уже отмечено, что необходимым и существенным признаком объектов торгового права является их коммерческая оборотоспособность, т.е. способность служить объектом торговых договоров и менять собственника. Для определения понятия объектов торгового права также необходимо выявление различий торгового и гражданского оборота. Сущностью торгового оборота является движение товаров на возмездной основе от изготовителя к потребителю. Понятие гражданского (имущественного) оборота является более широким. Гражданский оборот включает в свое содержание такие безвозмездные действия, как дарение, завещание, по самой идее несогласуемые с понятием экономического (торгового) оборота.

Информация о работе Контрольная работа по "Коммерческому праву"