Международные финансовые организации и их роль в международных финансовых отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 07:24, реферат

Краткое описание

Естественно, что для проведения таких глобальных экономических и социальных программ необходимо наличие свободных ресурсов, часто не просто в национальной валюте, а в твердой, свободно конвертируемой денежной единице. Средства необходимы, в первую очередь, для покрытия и обслуживания внешнего долга Республики, осуществления средне и долгосрочных инвестиций, призванных обеспечить стабильный экономический рост и так далее.

Содержание работы

Введение

1. Понятие международных финансовых организаций и их роль в международных финансовых отношениях
2. Задачи, цели и основы деятельности международных финансовых организаций
3. Участие международных финансовых организаций в модернизации экономики
4. Направления сотрудничества Р.Уз с международными финансовыми организациями
5. Пути совершенствования деятельности международных финансовых отношений
в Р.Уз

Выводы и предложения
Приложение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Международные финансовые организации и их роль в международных финансовых отношениях.doc

— 299.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

                     ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

                    ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

                 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

                                    КАФЕДРА «ФИНАНСЫ»

               

 

 

 

 

 

 

 

        

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

                                    

 

      НА ТЕМУ:   « Международные финансовые организации и их

                           роль в международных финансовых отношениях»

                 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Проверила: Махкамова Н.С.

                                                          Выполнила: ст-ка 3 курса группы ММ-24

                                                                                      Мирсоатова  Барно

                                             

                                               

 

 

                                                  Ташкент 2009

 

 

 

 

План:

 

   Введение

 

1.       Понятие международных финансовых организаций и их роль в международных финансовых отношениях

2.       Задачи, цели и основы деятельности международных финансовых организаций

3.       Участие международных финансовых организаций в модернизации экономики

4.       Направления сотрудничества Р.Уз с международными финансовыми организациями

5.       Пути совершенствования деятельности международных финансовых отношений

       в Р.Уз

 

Выводы и предложения

Приложение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Республика Узбекистан, начиная с 1991 года, проводит курс экономических реформ, направленных на преобразование просуществовавшей в течение 70 последних лет экономической системы, трансформацию идеологии советского времени и т.п.

Естественно, что для проведения таких глобальных экономических и социальных программ необходимо наличие свободных ресурсов, часто не просто в национальной валюте, а в твердой, свободно конвертируемой денежной единице. Средства необходимы, в первую очередь, для покрытия и обслуживания внешнего долга Республики, осуществления средне и долгосрочных инвестиций, призванных обеспечить стабильный экономический рост и так далее.

Молодому государству, еще не зарекомендовавшего себя на внешних финансовых рынках, трудно привлечь иностранные банки, банковские консорциумы, ТНК к реализации определенных инвестиционных проектов, получения крупных кредитов. Причем, предоставление государственных кредитов – задача не для средних банковских структур, и иной раз и не для Центральных банков отдельных государств.

В такие моменты на сцену выходят Международные финансовые организации, обладающие огромными финансовыми и техническими возможностями, чистой репутацией, что помогает им занимать средства на международных финансовых рынках, с целью оказания помощи развивающимся странам.

К таким организациям относятся Международные и региональные банки развития, объединения крупных международных финансовых институтов и общественных организаций.

На сегодняшний день в мире действует около десятка подобных организаций. Среди них находится и Группа Мирового Банка. Это основной из международных финансовых институтов, оказывающий финансовую помощь странам с переходной экономикой, в том числе и Узбекистану. Согласно словам Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «в осуществлении экономических реформ, в обеспечении интеграции Узбекистана в мировое сообщество большое содействие оказывают международные финансовые организации — МВФ, всемирный Банк Всемирный экономический форум, участие в которых увеличивает привлекательность Республики Узбекистан для инвесторов и повышает поток необходимых инвестиций»[1]. Поэтому исследование и анализ деятельности Группы в Республике Узбекистан является очень важным.

В работе нами осуществлены следующие вопросы.

В первой главе рассматривается необходимость создания международных финансовых организаций, в том числе и Мирового банка, его история и перспективы развития.

Во второй главе описаны функции и кредитная политика отдельных звеньев Группы Мирового Банка, их организационные структуры, членство и порядок вступления в эти организации.

В третьей главе на наглядном примере рассказано как Мировой Банк финансирует отдельный проект.

В основу работы положены труды И. А. Каримова, а также специальная литература и статистические данные Мирового Банка и наших статистических ведомств.

 


1.

В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (а их насчитывается более 4 тыс., из них более 300 - межправительственные[2]) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН. Это ведет к появлению новых структур (совместных органов, координационных органов и т. п.)

Термин «международные организации» употребляется, как правило, применительно и к межгосударственным (межправительственным), и к неправительственным организациям. Однако их юридическая природа различна. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация - это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета.

И.И.Лукашук, определяя понятие международной организации, пишет, что это – организаций, учрежденная договором государств-членов, придавших ей статус международной организации.[3]

Международные организации являются субъектами международного права. Главным признаком неправительственных международных организаций является то, что они созданы не на основе межгосударственного договора и объединяют физических и/или юридических лиц (например, Ассоциация международного права, Лига обществ Красного Креста, Всемирная федерация научных работников и др.).    

Для классификации международных организаций, как правило, применяются различные критерии. По характеру членства они делятся на межгосударственные и неправительственные. По кругу участников международные межгосударственные организации подразделяются на универсальные, открытые для участия всех государств мира (ООН, ее специализированные учреждения), и региональные, членами которых могут быть государства одного региона (Организация африканского единства, Организация американских государств). Межгосударственные организации подразделяются также на организации общей и специальной компетенции. Деятельность организаций общей компетенции затрагивает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную и др. (например, ООН, ОАЕ, ОАГ). Организации специальной компетенции ограничиваются сотрудничеством в одной специальной области (например, Всемирный почтовый союз, Международная организация труда и др.) и могут подразделяться на политические, экономические, социальные, культурные, научные, религиозные и т. д. Классификация по характеру полномочий позволяет выделить межгосударственные и наднациональные или, точнее, надгосударственные организации. К первой группе относится подавляющее большинство международных организаций, целью которых является организация межгосударственного сотрудничества и решения которых адресуются государствам-членам. Целью надгосударственных организаций является интеграция. Их решения распространяются непосредственно на граждан и юридические лица государств-членов. Некоторые элементы надгосударственности в таком понимании присущи, например, Европейскому Союзу (ЕС).

Большинство организаций являются именно межгосударственными. Они не обладают надгосударственной властью, члены не передают им своих властных полномочий. Задача таких организаций состоит в регулировании сотрудничества государств.[4]

Наиболее известны и авторитетны следующие международные организации:

Банк международных расчетов, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития,  Европейский инвестиционный банк, Международный Валютный Фонд, Мировой Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация, Исламский Банк Развития, Азиатский банк развития.

Для осуществления своих функций международные валютно-финансовые организации используют весь спектр современных технологий финансового и инвестиционного анализа и управления рисками, от фундаментального исследования потенциального инвестиционного проекта (для чего, чаще всего, привлекаются специализированные команды или институты экспертов международной квалификации, международные аудиторские фирмы и инвестиционные банки) до операций на глобальных фондовых рынках (рынках производных ценных бумаг).

Эффективность деятельности этих организаций в значительной степени зависит от взаимодействия с правительствами и правительственными организациями стран-участниц. Так инвестиционная деятельность валютно-финансовых организаций зачастую предполагает тесное сотрудничество с государственными экспортными кредитными агентствами, осуществляющих страхование и управление рисками по крупным международным проектам. В современных международных отношениях международные финансовые организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

 

Международные финансовые отношения (МФО) – это совокупность валютных и кредитных отношений по поводу формирования и использования международных фондов, осуществляемых в результате движения мировых финансовых потоков через международные финансовые операции [6]. Объектами МФО могут быть:

                   Фонды международных институциональных организаций;

                   Международные фонды ссудного капитала;

                   Международные инвестиции;

                   Денежные инструменты, участвующие в МФО;

Мировые финансовые потоки характеризуются постоянным движением денежного капитала, формирующегося в процессе воспроизводства отдельных стран. Эти потоки отличаются единством формы (обычно в денежной форме или в виде финансово-кредитных инструментов) и места (рынок). В зависимости от вида  финансовых отношений выделяют мировые валютные и кредитные рынки, а также рынок ценных бумаг и золота. Главная функция МФО – обеспечение аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства. Движение мировых финансовых потоков осуществляется через банки, специализированные финансово-кредитные институты, фондовые биржи.

Функционирование международных финансов происходит посредством финансовых операций. Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств. В международных финансовых операциях участвуют две стороны: резидент и нерезидент. Финансовые операции могут быть связаны как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.п.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и др.). Признаком финансовых операций служит целевая направленность их действия. По этому признаку финансовые операции подразделяются на:

           операции по переводу денег;

           инвестиционные операции;

           спекулятивные операции;

           операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход;

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги — товар») и трансферт (движение денег в одну сторону)

Инвестиционные финансовые операции заключаются в перемещении капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со средне- и долгосрочными вложениями капитала, К ним относятся лизинг, траст, аренда, франчайзинг, рента и другие операции длительностью свыше 180 дней

Спекулятивные операции — это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным взаймы и т.п. К ним относятся валютный и процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это, прежде всего, страховые операции, в том числе хеджирование, залоговые операции, ипотека (залог недвижимости), диверсификация и др.

2-

Идея создания межгосударственных организаций, регулирующих основные формы международных экономических отношений, возникла под влиянием мирового экономического кризиса в 1929-1933 гг. Международные финансовые организации создаются путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики и международных экономических отношений.

 

Целями международной финансовой организации могут быть развитие сотрудничества, обеспечение целостности, стабилизация сложных ситуаций, сглаживание противоречий всемирного хозяйства.

 

Международный валютный фонд

Международный валютный фонд (МВФ) создан в целях поддержания стабильности в международных валютных отношениях. Официальными его за­дачами, изложенными в Уставе МВФ, являются сотрудничество в международ­ных валютных вопросах, содействие в стабилизации валют, устранение валют­ных ограничений и создание многосторонней системы расчетов между стра­нами, предоставление странам-членам валютных ресурсов для устранения вре­менных нарушений их платежных балансов. С начала 80-х  гг. МВФ стал пре­доставлять средне- и долгосрочные кредиты (на 7—10 лет) на «структурную перестройку экономики» странам-членам, осуществляющим радикальные эко­номические и политические реформы.

Информация о работе Международные финансовые организации и их роль в международных финансовых отношениях