Министерство финансов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:09, реферат

Краткое описание

Министерство финансов РФ осуществляет общее руководство организацией финансов в стране. Его структура, перестроенная в 90-х гг., отражает особенности экономики России современного этапа. Наряду с бюджетным управлением в составе Министерства финансов организованы следующие управления: налоговых ре¬форм, государственных ценных бумаг и финансового рынка, фи¬нансирования программ развития сельского хозяйства, финан¬совых программ развития производственной инфраструктуры и потребительского рынка, финансирования программ развития сферы материального производства и конверсии.

Содержимое работы - 1 файл

фин право.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Для выполнения своих задач и функций Министерство фи­нансов РФ имеет необходимые права, в том числе:

• вытекающие из функций по составлению и исполнению бюджета и связанного с этой деятельностью контроля (получать от государственных органов исполнительной власти Федерации и ее субъектов, а также предприятий, учреждений, организаций, банков, независимо от их ор­ганизационно-правовых форм и подчиненности, необхо­димые материалы, документы, бухгалтерские балансы, от­четы, справки и т.д., проводить документальные ревизии и проверки, давать обязательные к применению указания по устранению выявленных нарушений);

• по применению мер принудительного воздействия в случа­ях нарушений установленного порядка (ограничивать, а при необходимости приостанавливать финансирование предприятий, учреждений и организаций, взыскивать в ус­тановленном порядке с предприятий, учреждений и орга­низаций средства, выделенные из федерального бюджета или федеральных внебюджетных фондов, используемые не по целевому назначению, с наложением штрафа в размере учетной ставки Центрального банка РФ; запрещать, либо приостанавливать выпуск ценных бумаг акционерными обществами при нарушении законодательства);

• по регулированию соотношения доходов и расходов феде­рального бюджета и бюджетов субъектов Федерации в про­цессе их исполнения и поступлений налогов в федеральный бюджет (заключать от имени Правительства РФ соглашения с Центральным банком РФ о предоставлении кредита на покрытие дефицита федерального бюджета и другие цели; выдавать при необходимости ссуды из федерального бюдже­та на покрытие временных кассовых разрывов по бюджетам субъектов Федерации с погашением этих ссуд в пределах бюджетного года, предоставлять отсрочки и рассрочки пла­тежей по налогам в федеральный бюджет с уведомлением Министерства РФ по налогам и сборам.

Юридические права и обязанности государственных органов как субъектов финансового права выражают их компетенцию по осуществлению определенной части финансовой деятельности государства, подлежащую обязательной реализации. Компетен­ция государственного органа распределяется между его струк­турными подразделениями и должностными лицами и в силу своей обязательности требует от них активных действий.

Права и обязанности граждан связаны главным образом с налоговыми и другими обязательными платежами, поступаю­щими в распоряжение государства.

 

 

 

К другой группе относятся государственные органы специальной компетенции, для которых финансовая деятельность является
основной и которые несут основное бремя этой деятельности. К ним
относятся Минфин России и ЦБ РФ.
Минфин России относится к числу федеральных ведомств, по
стоянная необходимость и актуальность которого доказывается тем,
что оно непрерывно функционирует в России с 1802 г. Минфин Рос
сии, в соответствии с Положением о нем, утв. постановлением Пра
вительства РФ от 30 июня 2004 г. NQ 3292, является федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому ре
гулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной,
банковской деятельности, кредитной кооперации государственного
долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтер
ской отчетности, производства, переработки и обращения драгацен
ных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, опре
деления таможенной стоимости товаров, инвестирования средств
для финансирования накопительной части трудовой пенсии, орга
низации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборо
та защищенной полиграфической продукции, финансового обеспе
чения государственной службы.
24
СЗ РФ. 2009. N2 4. Ст. 445.
СЗ РФ. 2004. N2 31. Ст. 3258.
Глава I. Финансовая деятельность государства
Минфин России осуществляет координацию и контроль деятель
ности находящихся в его ведении ФНС России, Федеральной службы
страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного
надзора и Федерального казначейства.
Минфин России осуществляет следующие основные функции:
• составляет проект федерального бюджета;
• утверждает сводную бюджетную роспись федерального бюд
жета;
• доводит до главных распорядителей, распорядителей и полу
чателей средств федерального бюджета показатели сводной
бюджетной росписи в форме уведомлений о бюджетных ас
сигнованиях;
• открывает в ЦБ РФ и кредитных организациях счета по учету
средств федерального бюджета;
• осуществляет управление средствами Стабилизационного
фондаРФ;
• запрашивает и получает в установленном порядке сведения,
необходимые для принятия решений по отнесенным к ком
петенции Минфина России вопросам.
Из названных федеральных служб, находящихся в ведении Мин
фина России, особую роль в осуществлении финансовой деятель
ности играет Федеральное казначейство1, отвечающее за исполне
ние федерального бюджета как по доходам, так и по расходам, за на
копление и использование денежных средств как бюджетных, так и
внебюджетных фондов, за состояние государственной казны. При
исполнении бюджета Федеральное казначейство организует сбор на
логов, пошлин и других доходов в бюджет; открывает бюджетные
кредиты и предоставляет средства в соответствии с утвержденными
ассигнованиями.

 

 

 

 Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 273, является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии не только с другими федеральными органами исполнительной власти, но и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Основными задачами Министерства финансов Российской Федерации являются:                           

- совершенствование бюджетной системы Российской Федерации, развитие бюджетного федерализма;

- разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации;

- концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации;

- разработка проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения; составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

- осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

- разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в Российской Федерации;

- участие в разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использования государственных ресурсов драгоценных металлов и драгоценных камней и другие.

В соответствии с возложенными на него задачами Министерство финансов РФ выполняет большой объем функций (в Положении закреплено 62 позиции, раскрывающие содержание этих функций). Для выполнения возложенных на него задач Министерство финансов РФ в установленном порядке создает свои территориальные органы и наделяется значительными полномочиями в области управления финансами. Так, например, Министерство финансов РФ вправе запрашивать в установленном порядке у федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации материалы, необходимые для разработки проекта федерального бюджета, расчета прогноза консолидированного бюджета Российской Федерации, составления отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации. Министерство финансов РФ представляет в установленном порядке Правительство Российской Федерации при предоставлении государственных гарантий по кредитам в пределах размера утвержденного государственного долга.

При выявлении фактов нецелевого использования организациями средств федерального бюджета, а также в случае непредоставления ими в установленные сроки отчетности о расходовании полученных средств Министерство финансов РФ вправе ограничивать, приостанавливать, а в необходимых случаях и прекращать в соответствии с законодательством Российской Федерации финансирование этих организаций из федерального бюджета.

Оно вправе взыскивать в установленном порядке с организаций средства федерального бюджета, израсходованные ими не по целевому назначению, а наложением штрафа в соответствии с законодательством России и др.

Федеральное казначейство Российской Федерации создано Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. № 1556. Единую централизованную систему органов Федерального казначейства возглавляет руководитель Федерального казначейства - начальник Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

В соответствии с Положением о Федеральном казначействе РФ, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 августа 1993 г. № 864*, единая централизованная система органов Федерального казначейства состоит из Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов Федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах. Казначейство подчиняется Министру финансов Российской Федерации. Органы Федерального казначейства подчиняются своему вышестоящему органу и руководителю казначейства - начальнику Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской федерации.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МИН ФИНЕ!!!



Информация о работе Министерство финансов РФ