Муниципальные финансы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель, которая преследовалась при выполнении настоящей работы состояла в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению.

Содержание работы

1. Расходы местного бюджета……………………………………………3
2. Местные налоги и сборы……………………………………………….9
3. Участники бюджетного процесса на муниципальном уровне и их
функции…………………………………………………………………17
Список используемой литературы……………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по муниципальному праву.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

     К доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации. В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления.

     К налоговым доходам  бюджетов относятся доходы от предусмотренных  законодательством Российской Федерации федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.

     К неналоговым доходам бюджетов относятся:

    • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов;
    • доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
    • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов;
    • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
    • средства самообложения граждан;
    • иные неналоговые доходы.

     К безвозмездным поступлениям относятся:

    • дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
    • субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);
    • субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации;
    • иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
    • безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

     Доходы  от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета.

     Доходная  часть местных бюджетов состоит  из собственных доходов и поступлений  от регулирующих доходов, она также  может включать финансовую помощь в  различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам. К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты. К собственным доходам местных бюджетов также относят средства самообложения граждан. Под средствами самообложения граждан (ст. 56 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

     Неналоговые доходы местных бюджетов: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

     Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение лесного и водного законодательства, установленное на лесных и водных участках, находящихся в муниципальной собственности, за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципальных образований по нормативу 100 процентов.

     Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства о налогах и сборах подлежат зачислению в местный бюджет (по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа)), - по нормативу 50 процентов.

     Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации (в части бюджетов поселений, бюджетов муниципальных районов, бюджетов городских округов, бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), а также денежных взысканий (штрафов), установленных правовыми актами органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, подлежат зачислению соответственно в бюджеты поселений, бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по нормативу 100 процентов.

     Суммы конфискаций, компенсаций и иные средства, в  принудительном порядке изымаемые в бюджеты муниципальных образований, подлежат зачислению по нормативу 100 процентов.

     Полномочия органов  местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов: муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального образования вводятся местные налоги, устанавливаются налоговые ставки по ним и предоставляются налоговые льготы по местным налогам. Внесение изменений в муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований о местных налогах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в решение представительного органа муниципального образования о местном бюджете на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период).

     Рассмотрим  еще муниципальный кредит. Применение формы муниципального кредита зависит от ряда условий: от величины самого муниципального образования и его финансово-экономической мощности. Так, для городских органов местного самоуправления кредитная кооперация может осуществляться в рамках одного муниципального образования и выступать как взаимное кредитование производственной деятельности муниципальных предприятий через организацию муниципальных банков. В ряде муниципальных образований уже сегодня формируются финансово-промышленные группы, где взаимное кредитование очень гибко учитывает все формы взаимного кредитования. Для менее экономически сильных муниципальных образований способ взаимного кредита перемещается на уровень отношений между муниципальными образованиями и выступает как форма объединения гарантий для получения наиболее дешевого и крупного займа, для которого требуются солидные гарантии. В случае, когда хозяйственной деятельностью занимаются не муниципальные предприятия, а община, субъектами кредитной кооперации могут выступать и сами органы местного самоуправления.

     Формирование  расходов бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

     Обычно  выделяют две основные группы расходов. Обязательные и необязательные расходы. К обязательным относят расходы на финансирование отраслей городского хозяйства, связанные с поддержанием определенного уровня его развития. Как правило, первоочередность финансирования данных расходов закрепляется нормативно, и выполнение этих работ законодательно отнесено к предметам ведения органов местного самоуправления. расходы. К необязательным относят расходы на мероприятия краткосрочного характера, и в большинстве случаев эти обязанности возлагаются на органы местного самоуправления населением или самими органами местного самоуправления, исходя опять же из интересов жителей, которых эти органы представляют.

     Не  менее важным является деление расходов на текущие расходы и расходы  на развитие, так как данная классификация  позволяет увидеть динамику развития муниципального образования.

     Расходные обязательства муниципального образования  возникают в результате:

    • принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муниципальным образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам;
    • принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий;
    • заключения от имени муниципального образования договоров (соглашений) муниципальными бюджетными учреждениями.

     Расходные обязательства муниципального образования  устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета. Расходные обязательства муниципального образования устанавливаются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами (законами субъекта Российской Федерации), исполняются за счет и в пределах субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставляемых местным бюджетам [3].

     В случае, если в муниципальном образовании превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расходов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета.

     Органы  местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия  оплаты труда депутатов, выборных должностных  лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований.

     Органы  местного самоуправления не вправе устанавливать  и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, установленных соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

     Органы  местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти, и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только при наличии собственных финансовых средств (за исключением межбюджетных трансфертов).

     Немаловажным  аспектом организации финансовых основ  местного самоуправления является бюджетное  регулирование – процесс распределения доходов и перераспределение средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.

     К средствам бюджетного регулирования местных бюджетов относятся:

  1. нормативные отчисления от регулирующих доходов;
  2. дотации и субвенции местным бюджетам;
  3. средства, выделяемые из фонда финансовой поддержки муниципальных образований;
  4. средства, поступающие по взаимным расчетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Глава 2

Проблемы  бюджетного процесса на муниципальном  уровне

Информация о работе Муниципальные финансы